Статьи № 4751-4760 из 4830, страница 476 из 483.

план урока русского языка во 2 классе по теме "Антонимы"

Дата публикации:
Автор:
Зубкова Екатерина Алексеевна

План урока русского языка во 2-м классе по теме «Антонимы»

Цели: познакомить учащихся с термином антонимы; развивать речь , пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте антонимы; употреблять их в речи; аргументированно отвечать; делать выводы; анализировать; сравнивать; доказывать своё мнение.

Результаты деятельности:

Личностные: учебно-познавательный интерес к словам – антонимам и умению использовать эти слова в  речи.

Метапредметные:

Регулятивные:  учитывать выделенные учителем  ориентиры действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.

Познавательные: умение  осуществлять анализ объектов с выделением критериев, проводить сравнение по заданным основаниям в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.

Коммуникативные: формировать собственное  мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других.

Предметные: знание определения «антонимы», определять значение слова по тексту.

Цель урока:

Формирование и развитие ценностного  отношения к совместной познавательной деятельности по формированию умения подбирать антонимы для точной характеристики предметов.

Тип урока:  открытие нового знания.


Что такое государственные символы?

Дата публикации:
Автор:
Зубкова Екатерина Алексеевна

Что такое государственные символы?

Цели:

- визуальное знакомство с государственными флагами Российской Федерации, Канады и Америки;

- знакомство с образом солнца в народном искусстве (песне, загадке, сказке, вышивке);

- развитие образного мышления и эстетического отношения к окружающему миру;

- формирование эстетического отношения к гербу и флагу России.


Программа работы клуба «Юный пожарный»

Дата публикации:
Автор:
Пирогова Галина Николаевна

Клуб «Юный пожарный» – это добровольное объединение школьников, которое создано с целью воспитания у ребят  мужества, гражданственности, находчивости, коллективизма и творчества, а также физической закладки, профессиональной ориентации.

1. Пояснительная записка

История человечества неразрывно связана с проблемой тушения пожаров. Такова уж природа огня. Без него немыслима жизнь. Но от него страдали и погибали миллионы людей, выгорали селения и города. Ежегодно в РФ около 7 тысяч пожаров происходит вследствие детской шалости с огнём, каждый второй пожар из-за неосторожного с ним обращения, каждый пятый – из-за несоблюдения требований правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов.

Пожары по причине детской шалости с огнём происходят в основном потому, что дети остаются без присмотра взрослых и совершенно не знают, к чему может привести их опасная игра с огнём.

Для предупреждения этой негативной ситуации в МОУ «ВГЛ» разработана программа обучения учащихся правилам пожарной безопасности. Обучением по настоящей программе охвачены учащиеся клуба «Юный пожарный». Обучение проводится во внеурочное время.


Влияние сока алоэ на рост и развитие организмов

Дата публикации:
Автор:
Плотникова Роза Фанузовна

            Алоэ родом с Южной Африки и острова Мадагаскар. Относится к суккулентам. А все суккуленты объединяет дефицит воды. Почти все являются бактерицидными и лекарственными. Слава  об этом растении существует уже много веков подряд. В современном мире сок алоэ при лечении различных заболеваний рекомендует применять не только народная медицина, но и официальная медицина. Я постаралась доказать в процессе исследования. Для начала я решила определить влияние сока алоэ на укоренение черенков традесканции.


КВН "С огнём шутить нельзя!"

Дата публикации:
Автор:
Пирогова Галина Николаевна

Цель: привитие учащимся навыков осторожного обращения с огнем, закрепление знаний правильного поведения при пожаре.

Задачи: • познакомить детей с основными требованиями правил пожарной безопасности;

               • тренировать у учащихся умение находить решения в чрезвычайных ситуациях;

               • воспитывать мужество, находчивость, самоотверженность;

               • побуждать к творчеству.


Технологическая карта урока математики в 5 классе. Тема урока: Единицы измерения площадей

Дата публикации:
Автор:
Дмитрий Аркадьевич Некрасов

Триединодидактическая цель:

  • Обучающий аспект: 

ознакомление учащихся с единицами измерения площадей,

- овладение умениями применять полученные знания,

- научиться самостоятельно выделять, формулировать познавательные цели,

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.


Технологическая карта урока "Профессии"

Дата публикации:
Автор:
Иксанова Алсу Самятовна

Технологическая карта учебного занятия по татарскому языку для 4 класса.

                                               Тема урока «h?н?рл?р» («Профессии»)
 

Триединодидактическая цель:

  • Обучающий аспект: 

- ознакомление учащихся с профессиями,

- овладение умениями применять полученные знания,

- научиться задавать вопросы (кто? что делает? и где работает?),

- умение строить предложения по-татарски.


Педагогическое сотрудничество школы и семьи в воспитании учащихся

Дата публикации:
Автор:
Кудревич Лариса Владимировна

 «Педагогическое сотрудничество школы и семьи в воспитании учащихся»

Содержание

Введение………………………………………………………3

Глава 1. Педагогическое сотрудничество школы и семьи в воспитании учащихся.

1.1.Состояние проблемы сотрудничества школы и семьи и необходимость её решения программно-целевыми методами………………………………………………………5

1.2. Психолого-педагогические основы взаимодействия

школы и семьи………………………………………….12

1.3. Направляющая роль учителя в организации совместной воспитательной деятельности семьи и школы…………………………………………………………..14

1.4. Мировоззренческие аспекты работы с семьёй………………………………………………………….18

1.5. Пути повышения педагогической культуры родителей………………………………………………………21

1.6. Формы совместной работы семьи и школы…………………………………………………………...28

1.7. Работа родительских комитетов……………………………………………………….56

Глава 2. Экспериментальное изучение темы.

2.1. Констатирующий эксперимент……………………59

2.2. Формирующий эксперимент……………………….65

2.3. Заключительный этап эксперимента……………..78

Заключение………………………………………………… 80

Рекомендации……………………………………………….82

Список литературы………………................................................83

Приложение……………………………………….............86


Развитие наблюдательности при обучении математике в начальных классах

Дата публикации:
Автор:
Кудревич Лариса Владимировна

 «Развитие наблюдательности при обучении математике в начальных классах».

Содержание.

Введение…………………………………………………………3

Методика развития наблюдательности, система упражнений…………………………………………………………..5

Заключение……………………………………………………...15

Список литературы…………………………………………….16

Введение.

К.Д.Ушинский писал: «Надо обязательно формировать у детей умение зорко наблюдать, правильно сводить наблюдения в одну мысль и верно выражать эту мысль словами».

Наблюдательность — важная черта личности, позволяющая понимать, усваивать новое и на этой основе проявлять творчество. Это помогает учащимся воспитывать самостоятельность мышления, интерес к учению.

Педагогической наукой доказана необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществление её практикой обучения. Необходимость готовить к творчеству каждого растущего человека. Именно на это должны быть направлены усилия педагогов. Тяга к наблюдательности, которая (как и всякая чисто человеческая потребность) является не врождённым качеством, не природным даром, а результатом воспитания (стихийного, незаметного или организованного, очевидного). Эта тяга  может быть сама обращена в средство педагогического воздействия, в частности, в средство формирования познавательных интересов школьников, в средство формирования потребности учиться, получать знания. Исходя из актуальности проблемы:

Цель данной курсовой работы – изучить проблему развития наблюдательности при обучении математике в начальных классах

Объект исследования – процесс обучения математике в начальной школе.

Предмет исследования – проблема развития наблюдательности при обучении мате6матике в начальных классах.

Гипотеза:

Хорошо развитая наблюдательность и её организованность являются факторами, непосредственно определяющими успешность обучения математике в начальных классах.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами определены следующие задачи:

-   изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;       

- проследить роль творческих заданий при формировании наблюдательности учащихся на уроках математики;


Организация педагогической диагностики уровня сформированности УУД

Дата публикации:
Автор:
Ванюшкина Ирина Геннадьевна

Любой измерительный инструмент разработан для определенного объекта измерения. Линейкой можно измерить длину, термометром – температуру.

СЛАЙД 2

Для изучения процесса развития универсальных учебных действий нужен свой инструмент. Основные требования, которые к нему предъявляются таковы: во-первых, он должен быть межпредметным; во- вторых, позволять отделять знание или незнание фактической информации от владения или невладения «способом обращения» с этим знанием (УУД); в-третьих, изучать процесс развития УУД, а не только констатировать их наличие или отсутствие.

Наиболее точным измерительным инструментом для отслеживания и оценки процесса развития универсальных учебных действий является мониторинг.

Статьи № 4751-4760 из 4830, страница 476 из 483.