Статьи № 4781-4790 из 4830, страница 479 из 483.

зарница

Дата публикации:
Автор:
Гимадиев Рамиль Шамилович

МБОУ Нуринерская средняя общеобразовательная школа  Балтасинского муниципального района Республики Татарстан

                                                     Подготовил: преподаватель-организатор ОБЖ

                                                                            Гимадиев Рамил Шамилович         

Нуринер  2014

Зимней Военно-спортивный праздник «Зарница» посвященный ко Дню Защитников Отечества

Цель:

  • привить навыки физических упражнений (метание гранаты в цель, на дальность, метание мяча на дальность, бег и т.д.), выполнение норм ГО;
  • привить практические навыки (переноска пострадав­шего, оказание первой медицинской помощи и т. д.)
  • содействовать воспитанию любви к родному краю, служению в рядах Российской армии, к здоровому образу жизни, воспитанию чувств  взаимопомощи, взаимовыручки.

Предварительная работа с учащимися :

Подготовить самодельное военное снаряжение (макет автомата, гранату, саперную лопату, погоны, эмблему), выучить строевую песню. Делить условно учеников на две команды – « зелёных »и «синих » . Провести занятия по спе­циальностям (разведчики, саперы, санитары, химики, повара и т.д.); Выбрать жюри- командный состав с учителей и учащихся .

Провести встречи с выпускниками школы, отслужив­шими в рядах Российской армии;

Провести спортивные соревнования между командами                  ( баскетбол, стрельба из пневматической винтовки,

подтягивание на перекладине, лыжная эстафета).

Порядок проведения праздника. « ЗАРНИЦА »

1. конкурс «Станет, строен, уважения достоин»

  • построение перед школой на плацу в 9...                                                                   
  • рапорт командиров отделений командиру взвода;
  • рапорт командира взвода судье и ответ юнармейцев на приветствие судьи;
  • осмотр внешнего вида 6ойцов (за каждый отсутствующий
    предмет снаряжения минус один балл.);
  • повороты на месте;
  • смотр строевой песни;
  • воинское приветствие взводом в движении;
  • строевой шаг взвода;
  • эвакуация;
  • возложение венка к памятнику построенный в честь погибших солдат в ВОВ                                                                                                                              
  • походной колонной идем на место проведения Зарницы.
    Командам дается маршрутные листы, где указан порядок
    прохождения постов.

2.  Конкурс «Поиск»

3 разведчика из каждого взвода ведут поиск спрятанных пакетов по азимуту и по карте. Цель их- найти все пакеты и вернуться в расположение взвода .                     

после нахождения пакетов, 1связист с каждого отделения должны разшефровать написанное.


Об итогах проведения «Дня защиты детей» в школе

Дата публикации:
Автор:
Кадомкина Светлана Алексеевна

 23 мая 2013 года в МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа»

был проведен День защиты детей, основными целями которого были:

- формирование и развитие у учащихся высоких морально – психологических качеств;

- воспитание у школьников уверенности в эффективности мероприятий по ликвидации ЧС и убеждённости в необходимости принимать в них участие;

пропаганда боевых и трудовых традиций России, её Вооружённых Сил, Гражданской Обороны;

- формирование и развитие у учащихся высокого чувства долга и ответственности за порученное дело, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы, находчивости, взаимной выручки, физической выносливости, постоянной готовности самоотверженно выполнять спасательные  работы.


Классный час "Путешествие во времени" (посвященный Году Российской истории)

Дата публикации:
Автор:
Парфёнова Евгения Михайловна

Цель:

     ознакомить обучающихся с историческими событиями и памятными датами

     общенационального значения.

Задачи:

  • воспитывать у детей чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;
  • развивать у школьников мировоззренческие убеждения на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок;
  • создать условия для осознания обучающимися себя как представителей исторически сложившегося гражданского, этнокультурного сообщества;
  • сформировать у обучающихся способности определять собственные позиции по отношению к явлениям и событиям современной российской жизни.

Методическое обеспечение:

  • компьютер,
  • мультимедийная презентация «Путешествие во времени», созданная совместными усилиями классного руководителя, учеников и родителей.

Участники : обучающиеся 2 класса, классный руководитель. родители.


Классный час «Если добрый ты…»

Дата публикации:
Автор:
Парфёнова Евгения Михайловна

Цели и задачи:

  • сформировать в сознании детей понятие «доброта»;
  • расширить знания школьников о доброте и ее роли в жизни каждого 

  человека;

  • пробудить интерес к чтению книг о дружбе, доброте.

Ход   мероприятия:

Ведущий.

Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой...

Ведущий.

Ребята, а как думаете вы, что такое доброта? (Ответы детей.)

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро - все положительное, хорошее, полезное.

- Ребята, а как вы думаете, где живет доброта? (Ответы детей.) 

Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.

Дети читают стихи.


Познавательная игра "Один дома" для детей младшего школьного возраста.

Дата публикации:
Автор:
Елена Валентиновна Шелеметьева

Познавательная игра «Один дома»


   Задачи: формировать умение ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья; закреплять и обобщать знания детей о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара; закрепить  представления об опасных для жизни  и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту; продолжать формировать представление о том, как опасно вступать в контакт с незнакомыми людьми.

Оборудование: плакаты безопасного поведения в различных ситуациях, игрушечный телефон, плакат – телефоны экстренной помощи, карточки-телефоны.

Предварительная работа: просмотр фильма «Один дома» с обсуждением, развивающая игра «Опасные предметы», работа по карточкам «Если случилась беда».

 Содержание.

Воспитатель - Ребята, что такое безопасность? ( Это когда твоей жизни никто не угрожает, когда у тебя хорошее здоровье, когда в стране все спокойно и т.д.)


Внеклассное занятие по правилам дорожного движения

Дата публикации:
Автор:
Надежда Васильевна Аракчеева

                                            Внеклассное занятие  по правилам дорожного движения.

Цель: 1. Закреплять знания и представления младших школьников о безопасном поведении на улицах и дорогах.

  2. Проконтролировать и обобщить знания, умения и навыки детей по основным правилам дорожного движения.

Оборудование:  мультимедийное оборудование, интерактивная доска, красочно оформленные билеты, иллюстрации сказочных героев: Старуха Шапокляк, Буратино, Мальвина, Карлсон, Незнайка, Знайка, компьютерная игра« Правила дорожного движения», диск с мультфильмом «Правила дорожного движения», грамоты, призы.

                                            Ход  занятия

  Обобщающее внеклассное занятие по правилам дорожного движения построено в виде соревнований  2-х команд. Герои различных сказок предлагают учащимся задачи-шутки, вопросы и загадки в виде красочно оформленных билетов. За каждый правильный ответ- балл. В конце занятия подводятся итоги и команды получают грамоты и призы.


Игровое занятие для детей младшего школьного возраста. Игра «Эстафета зелёного огонька»

Дата публикации:
Автор:
Елена Валентиновна Шелеметьева

Игра  «Эстафета зелёного огонька»

    Задачи:

  • систематизировать знания детей по ПДД;

  • воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения;

  • развивать умение работать в коллективе;

  • воспитывать выдержку, внимание; активизировать речь.

    Материал: макет светофора; иллюстрации с дорожными ситуациями;  плакаты по ознакомлению с правилами дорожного движения; дорожные знаки, плакаты по правилам дорожного движения; сигнальные карточки; светофор, кружки красного, желтого, зеленого цвета.

 Предварительная работа:

  • беседа «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог»;

  • дидактические игры: «Что такое улица», «Дорожные знаки»;

  • чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»;

  • рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;

  • составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.

    Ход занятия.

  Звучит  песня «Мы едем, едем, едем…», в группе развешены плакаты дорожных знаков, макет светофора. Дети стоят кружком.

        Игра на внимание «Светофор»

   Воспитатель – (объяснение правил игры)  если я «зажгу» зеленый  сигнал светофора, то все дети маршируют на месте, если «зажегся»  желтый - то все хлопают в ладоши, а если загорелся красный, то все стоят неподвижно. Тот, кто перепутает действия, садится на место.

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться…(опасно)

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь…(открыт)

Желтый свет - предупрежденье-

Жди сигнала для …(движенья)

  Воспитатель:  Ребята, у дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука – это правила дорожного движения. Их необходимо выполнять водителям и пешеходам.

Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движения –
Знать как таблицу должны умноженья.

- Сегодня мы проведем Игру «Эстафета зелёного огонька». Предлагаю разделиться на две команды, для этого детям предлагается выбрать кружочек любого цвета (заранее готовятся кружки двух цветов, по количеству участников), выбирается капитан. Команды занимают свои места за игровыми столами.

Итак, мы начинаем.


Работа МКОУ «Солодушинская СОШ» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения.

Дата публикации:
Автор:
Бровченко Наталья Михайловна

Одной из важных и современных на сегодняшний день задач школы является формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного  поведения на улицах и дорогах с помощью изучения правил дорожного движения, их практической отработки в процессе урочной и внеурочной деятельности, а также культуры поведения на дорогах. Для достижения поставленной цели приказом по школе назначены ответственные за безопасность дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в школе, проводятся консультации для педагогов по организации профилактической работы. Разработаны инструкции по проведению с учащимися инструктажей по безопасности дорожного движения, составлен паспорт по БДД в школе.                                                                                                                                                                                  

 Работа по профилактике ДДТТ осуществляется по следующим направлениям:
- работа с учащимися;
- работа с педагогическим коллективом;
- работа с родителями;
- участие в районных и школьных конкурсах;


Урок права в 10 классе по теме "Правовая культура"

Дата публикации:
Автор:
Ольга Андреевна Бурцева

Пояснительная  записка:

Разработка  урока  по  праву  в  10  классе (профильное  обучение).

Урок  с  использованием  методики  критического  мышления.

Данный  урок  в  общей  системе  преподавания  права  в  профильном  классе  в  разделе  «Правоотношения  и  правовая  культура»  входит  в    тему «Правосознание. Правовая  культура». Опирается  на  конкретные  теоретические  знания  и  практические  умения  учащихся  работать  с  текстом  документа, со  справочной  и  дополнительной  литературой, участвовать  в  беседе, делать  выводы. При  планировании  урока  были  учтены  особенности  развития  старшеклассников, их  умение  обосновывать  тему, осознание  цели, умение  делать  вывод, умение  оценивать  свою  деятельность  и  деятельность  одноклассников, умение  работать  в  группах. Образовательные, воспитательные  и  развивающие  задачи  решались  в  комплексе.  Использование  методики  критического  мышления  дает  возможность  каждому  ученику  почувствовать  свою  значимость  на  уроке, приобрести  уверенность  в  своих  действиях, учит  межличностному  общению. На  уроке  рассматриваются  актуальные  проблемы  для  подростка в  современном  мире (через  историческую  призму): готовность  к принятию на себя ответственности за совершаемые действия.  


Урок истории в 11 классе по теме "Великая Отечественная война - цена победы"

Дата публикации:
Автор:
Ольга Андреевна Бурцева

Пояснительная  записка

Место проведения – кабинет истории.

Количество часов – 1 ч.

Урок  с  использованием  методики  критического  мышления.

Данный  урок  в  общей  системе  преподавания  истории  в  разделе  «История  России  XX  века»  входит  в    тему  «Вторая  мировая… Великая  Отечественная…». Опирается  на  конкретные  теоретические  знания  и  практические  умения  учащихся  работать  с  текстом  документа, со  справочной  и  дополнительной  литературой, участвовать  в  беседе, делать  выводы. При  планировании  урока  были  учтены  особенности  развития  старшеклассников, их  умение  обосновывать  тему, осознание  цели, умение  делать  вывод, умение  оценивать  свою  деятельность  и  деятельность  одноклассников, умение  работать  в  группах. Образовательные, воспитательные  и  развивающие  задачи  решались  в  комплексе.  Использование  методики  критического  мышления  дает  возможность  каждому  ученику  почувствовать  свою  значимость  на  уроке, приобрести  уверенность  в  своих  действиях, учит  межличностному  общению. На  уроке  рассматриваются  актуальные  проблемы  для  подростка в  современном  мире (через  историческую  призму):  духовное  величие  человека, перенесшего  суровые  испытания, самоотверженность  и  мужество.

Ведущими формами, методами и приемами урока являются групповая  работа, поисковый метод, исследование текста документа, составление  кластеров  и  синквейна, использование  ИКТ.

Основные этапы урока:

  1. Стадия  вызова: пробудить  интерес, подготовить  учащихся  к  предстоящей  работе. Озвучивание  цели  урока, принятие  ее  учащимися, мотивация  их  дальнейшей  деятельности.
  2. Стадия  осмысления: учащиеся  сталкиваются  с  новой  информацией; пытаются  решить  ту  или  иную  проблему, опираясь  на  сведения, предоставленные  учителем, текст  учебника  или  документа.
  3. Стадия  размышления (рефлексии): происходит  корректировка  взглядов  учащихся  на  основании  полученной  ими  информации, происходит  присвоение  нового  знания. Школьники  высказывают  собственные  идеи  и  аргументируют  их.

План – конспект  урока

Статьи № 4781-4790 из 4830, страница 479 из 483.