КВН "С огнём шутить нельзя!"

Дата публикации:
Автор:
Пирогова Галина Николаевна

Цель: привитие учащимся навыков осторожного обращения с огнем, закрепление знаний правильного поведения при пожаре.

Задачи: • познакомить детей с основными требованиями правил пожарной безопасности;

               • тренировать у учащихся умение находить решения в чрезвычайных ситуациях;

               • воспитывать мужество, находчивость, самоотверженность;

               • побуждать к творчеству.

Оборудование: плакаты по противопожарной безопасности. 2 телефонных аппарата. Поговорка на листочках «Солома с огнем не дружит». Макет телевизора, макет пламени из бумаги, ведерко с водой, песком, одеяло, кружка с водой, полотенце. Пожарный костюм. Веревки длиной 70 см. 2 пластмассовых стакана, 2 ведерка, 2 ведра с водой.

Плакат «Пусть знает каждый гражданин - 

               Пожарный номер  - «01»!

Зал оформляется рисунками, плакатами, стенгазетами по противопожарной тематике.

Перед началом праздника дети знакомятся с представленными на выставке рисунками, плакатами, фотографиями по противопожарной теме, различными приспособлениями для тушения пожаров, огнетушителями разных видов.

Жюри – команда  из учителей, родителей  и учеников.

Ход занятия:  

Звучит музыка. Вбегают два Мальчиша-плохиша.

1-й Мальчиш. Чем бы нам  с тобой заняться?

2-й Мальчиш. Что бы такого сделать плохого?

1-й Мальчиш. О! Я, кажется, придумал! (Достает из кармана  спичечный коробок.) Давай  мы с тобой костерчик разведем!

2-й Мальчиш. Вот здорово! Давай! (Достают  спички, пытаются   зажечь.)

Ведущий. Ой! Что это вы делаете?

Мальчиш от неожиданности роняет коробок.

1-Мальчиш. Что это вы кричите? Пожар, что ли?

Ведущий. Не появись я вовремя  -  пожара не миновать!

2-й Мальчиш. Ой, ой, ой! Из-за какой-то малюсенькой спички?

Ведущий. А вы послушайте стихотворение.

                        Говорим  - огонь  нам друг!

                        Но врагом  он станет  вдруг,

                        Если  мы  о нем  забудем,

                        Отомстит  он сразу людям.

                                       Пожалеете о том

                                       Вы в сражении  с огнем.

                                       Тут он  страшен и суров –

                                       И от дома куча дров.

                        Ростом спичка – невеличка,

                        Не смотрите, что мала.

                        Может   сделать много зла.

                        Крепко помните, друзья,

                        Что с огнем шутить нельзя!

1-Мальчиш. Ух, ты! А мы и не знали, что маленькая спичка может    быть большой  хулиганкой.

Ведущий. А ведь причиной пожара может стать не только спичка. Оставайтесь с нами, и вы увидите  и узнаете много интересного и полезного: о мерах безопасности, о правилах поведения  при пожаре.

Мальчиши. Ладно уж, останемся! Вдруг пригодится. (Садятся в зрительный зал.)

Ведущий. Вот и замечательно! А нам пора познакомиться с нашими командами. Команды выстраиваются.

Судить сегодняшние команды будет компетентное жюри (работники пожарной части).

Ведущий. Итак, команды готовы? Тогда начинаем.

I. Приветствие команд.

Жюри оценивает:

– наличие эмблемы,

– наличие девиза,

– форму команды.

1-я команда «Огонек».

Девиз: «Легче, чем пожар тушить,

              Нам его предупредить».

2-я команда «Уголек».

Девиз: «Крепко помните, друзья,

              Что с огнем шутить нельзя».

II. Разминка команд.

Игра «Отгадай-ка!»

Отгадайте загадки:

1.Накормишь – живет, напоишь – умрет. (Огонь)

          2.По деревне прошел, ничего не осталось. (Пожар)

3.В маленьком амбаре держат 100 пожаров. (Спички)

          4. Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра)

          5. Стоит дом, 50 сестричек в нем. Посоветую  я детям, не играйте с домом этим! (Спичечный коробок)

         6. Красный бык стоит, дрожит, черный  на небо бежит. (Огонь и дым)

Ведущий. Очень часто пожары возникают по вине совсем маленьких детей, которых родители оставляют без присмотра или поручают присмотреть за малышами их старшим братьям и сестрам.

         Вот послушайте одну историю.  (Инсценировка стихотворения)

Девочка.   Девочку оставили в квартире, девочку закрыли на замок.

               Девочку закрыли, но забыли спрятать от ребенка коробок…

               Мама трогать спички не велела, не велела, а сама ушла…

               Девочка на корточки присела, спичку о коробочку зажгла!

Мальчик.  Пляшущий, манящий огонечек вспыхнул озорливо и погас…

                    Шалунишке захотелось очень огонек еще увидеть раз…

               Чиркнула! И маленькое пламя заплясало вновь, в руке дрожа…

               Широко открытыми глазами девочка глядела, чуть дыша…

Мальчик.  А оно, проворное, все ближе, только шалунишке невдомек…

               – Берегись! – Но девочка не слышит, девочка глядит на огонек.

               – Берегись! – Но девочка смеется… огонек ужалил, как оса!

               Поняла малышка: пламя жжется. Спичку уронила егоза…

Девочка.    На полу игрушки в беспорядке: кукла, мишка, кубики, рожок…

               Загорелась грива у лошадки…вспыхнул вдруг картонный                                                                                                           петушок!                  

               Пламя злобно к девочке метнулось…

               – Что ты натворила, егоза? –

  Девочка в испуге отшатнулась, ужасом наполнились глаза.

Ведущий. Какая беда случилась с девочкой? Почему?

Надо срочно вызвать пожарных.

III. Конкурс «Примите вызов»

         Ребята, что нужно сделать, если вы видите, что начинается пожар?

Ответы детей из зала.

         Правильно, нужно сразу позвонить по телефону «01» в пожарную часть, сказать, что горит, сообщить точный адрес и назвать свою фамилию.

         А как вы думаете, почему пожарный номер такой простой?

         Во время пожара дорога каждая секунда – огонь не ждет. Этот номер можно набрать по телефону даже в темноте – на диске последняя цифра и первая.

Уважаемые участники команд, перед вами стоят телефоны. Ваша задача: добраться до телефона, набрать номер «01», прочитать поговорку, написанную на карточке, сообщить свою фамилию, свой домашний адрес  и вернуться к своей команде. Передать карточку с поговоркой следующему игроку.

(Участвует вся команда, за правильностью сообщений наблюдают члены жюри)

Ведущий. Молодцы! Итог конкурса один:

                        Если где-то задымится,

                        Если что-то загорится,

                        По тревоге как один

                        Позвоним по… «01»!

                        Мы ближайшему району

                        Сообщим по телефону,

                        Где горит и что горит

                        И кто об этом говорит!

А теперь, пока не прибыли пожарные, нужно приступить к тушению пожара. А вы знаете, ребята, как в зависимости оттого, что горит, правильно тушить? Сейчас мы это выясним.

IV. Игровые ситуации.

  1. У вас загорелся телевизор. Какими должны быть ваши действия? (Обесточу аппарат, т.е. отключу  от электросети; накрою влажным одеялом; при необходимости позвоню «01» и вызову пожарный наряд)

Примечание. Для наглядности используются телевизор, макет пламени из бумаги, ведерко с водой, одеяло, ведерко с песком.

2.   Кашу Саша решил на сковороде подогреть,

     При этом в соседней комнате песни попеть.

     Заигрался Саша и бдительность потерял,

     Правила пожарной безопасности не соблюдал.

     И вот огоньки заскакали кругом,

     И вспыхнул, как щепочки, бабушкин дом!

На сковороде загорелось масло. Каким должны быть ваши действия? (Отключу газ, накрою влажным полотенцем, полью водой)

Примечание. Для наглядности – сковорода, кружка с водой, полотенце.

  1. На тебе горит одежда. Как будешь действовать? (Упаду на пол (землю, снег, траву); покатаюсь  или накроюсь влажной  тканью; бежать не стану, этого делать нельзя)

Ведущий. Молодцы! Пока жюри подводит итог этого конкурса, я хочу спросить у ребят, сидящих в зале: «Вы все знаете, как нужно себя вести при пожаре?»

•  Тогда скажите, от чего люди гибнут при пожаре?

(От огня, дыма, ядовитых газов, обвалов. Дым для человека представляет большую опасность. Когда горит изоляция проводов, синтетика, выделяется отравляющий газ. Достаточно одного, двух вдохов – и человек теряет сознание, а потом к нему подбирается огонь)

•  Как надо преодолевать задымленное место? (Пригнувшись, так как теплый дым поднимается вверх, задержать дыхание; использовать мокрое полотенце)

Ведущий. Замечательно! А сейчас мы переходим к следующему конкурсу. Ребята, кто из вас хотел бы стать пожарным? Ответы детей.

         Сейчас мы посмотрим, ловкие ли наши ребята. Как быстро они смогут надеть на себя пожарный костюм.

V. Конкурс «Надень костюм»

(костюм на время предоставлен пожарной частью)

         По сигналу тревоги участники команды будут быстро надевать костюм на капитанов. Первый надевает штаны, второй – куртку, третий – застегивает пуговицы на куртке, четвертый надевает каску.

         Какая команда быстрее всех выполнит, та и побеждает.

VI. Игра «Два сапога – пара»

На пожаре очень важно умение работать оперативно, дружно и сообща.

Описание игры. Играющим связывают ноги (левую ногу одного игрока с правой ногой другого). Взявшись за руки, они должны допрыгать до финиша.

VII. Игра «Донеси воду, не расплескав ни одной капли»

Описание игры. Вода на пожаре дорога. Каждый участник команды должен донести кружку с водой до макета дома, не расплескав ни капли воды, вылить ее в ведерко. Выиграет та команда, которая за меньшее время наберет большее количество воды в ведро.

Ведущий. Ну, вот вы справились   и с этим трудным заданием. (Обращается к Мальчишам-плохишам)

         А вы часто поджигаете сухую траву, которая появляется после того, как растаял снег?

Мальчиши. Конечно!

Ведущий. Ребята, а как вы думаете, можно ли это делать? Ответы детей.

         Однажды так и случилось: из-за игры детей со спичками на поляне загорелся пожар. Нам надо потушить  его, верно ответив на все вопросы.

         Языки пламени прикреплены иголочками  к демонстрационной доске. На каждом – вопрос. Снимается по одному язычку, вопрос зачитывается. Когда на все вопросы получены правильные ответы, «пламя потушено».

VIII. Конкурс «Потуши пожар»

  1. Почему номер пожарной охраны «01»?

Простой номер, легко запомнить, короткий, а во время пожара дорога каждая секунда. Его легко можно набрать даже в темноте.

  1. Что нужно делать при пожаре?

Добраться до телефона, набрать номер «01», сказать что горит, сообщить адрес, назвать свою фамилию. Принять меры к эвакуации.

  1. Назовите основные причины возникновения пожаров.

Неосторожное обращение   с огнем, детская шалость с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами, газом, печами; грозовые разряды, поджоги.

  1. Что необходимо сделать, когда уходишь  из квартиры, чтобы не допустить пожара?

Выключить свет, отключить электроприборы, спрятать спички от маленьких детей.

  1. Можно ли бить стекла окон во время пожара?

Нельзя, так как поступающий воздух усиливает горение.

  1. Если в вашей квартире пахнет газом, произошла утечка, можно ли включать и выключать свет?

Нельзя, так как при пользовании выключателем может возникнуть искра, что приведет к пожару или взрыву.

  1. Назовите средства тушения   пожара.

Вода, песок, земля, асбестовое одеяло, огнетушители.

         Ребята, вы хорошо запомнили правила пожарной безопасности и ответили на все вопросы, поэтому потушили пожар.

Ведущий. Вы поняли, Мальчиши-плохиши, к каким последствиям может привести игра со спичками?

Мальчиши. Конечно, поняли. Мы больше никогда не будем играть с огнем.

IX. Конкурс «Домашнее задание»

Каждая команда приготовила плакат. (Защита плаката)

Ведущий. А сейчас ребята вам еще раз напомнят правила обращения с огнем.

1-й ученик: Правила пожарные без запинки знайте,

                    Правила пожарные строго соблюдайте!

2-й ученик: Правило первое касается каждого.

                    Правило это самое важное!

                    На улице и в  комнате

                    О нем всегда вы помните –

                    Спички не тронь, в спичках огонь!

3-й ученик: Правило второе легко запомнить можно:

                    С электроприборами будьте осторожны!

4-й ученик: Электричество и газ  в быту у нас – прекрасно!

                    Но они огнеопасны!

                    С газом будь осторожен –

                    От газа пожар возможен!

5-й ученик: Не суши белье над газом –

                    Все сгорит единым разом!

6-й ученик: Сам костер не разжигай

                    И другим не позволяй!

                    Даже крошка-огонек

                    От пожара недалек.

                    Возле дома  и сарая

                    Разжигать костер не смей!

                    Может быть беда большая

                    Для построек и людей.

7-й ученик: Костер вы бросили в лесу –

                    И вот несчастье на носу.

8-й ученик: Ты о пожаре услыхал –

                    Скорей об этом дай сигнал!

Все:  Пусть помнит каждый гражданин –

         Пожарный номер: 01!

Ведущий. Итак, какой вывод мы сделаем?

«Спички не тронь,

В спичках – огонь!»

«Чтобы в ваш дом не пришла беда,

Будьте   с огнем осторожны всегда!»

«Не играй, дружок, со спичкой!

Помни ты, она мала,

Но от спички – невелички

Может дом сгореть дотла».

Ведущий. Слово предоставляется жюри. Оно объявит итоги конкурса.