Занятие для учащихся начальной школы "Что такое дружба"
- Дата публикации:
- Автор:
- Лысенко Людмила Алексеевна
Разработка занятия для учащихся начальной школы
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Николаевской средней общеобразовательной школы
х. Николаевского Пролетарского района Ростовской области
учителя Лысенко Людмилы Алексеевны
Тема: «Что такое дружба».
Тип программы: личностно-ориентированная.
Форма проведения: занятие - практикум.
Участники: учащиеся 1- 4 классов.
Цель: формирование психологической культуры личности младшего школьника.
Задачи:
1.Повторить понятие «дружба», «друг/подруга».
2.Выявить положительные и отрицательные качества человека.
3.Выявить основные черты друга.
4.Сформировать правильное представление об отношениях друзей.
5.Показать, что важно не только иметь друга, но и быть другом.
6.Ознакомить детей с высказываниями знаменитых людей о дружбе.
7.Учить младших школьников внимательно относиться к себе, к окружающим, уважать и принимать законы дружбы.
8.Формировать позитивное отношение к другим людям.
9.Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение.
10.Развивать внимание, память, речь, познавательный интерес, творческие способности.
Оборудование для учителя:
Компьютер со звуковыми колонками, проктор, презентация, видеоролик «Дружба» (исполнители «Барбарики»), плакат «Дерево Сотрудничества», высказывания о дружбе, пословицы о дружбе, листы цветной бумаги красного и синего цвета, мяч, шкатулка со слова (положительные и отрицательные качества человека).
Оборудование для обучающихся:
Листы цветной бумаги красного и синего цвета, мяч, шкатулка со словами (положительные и отрицательные качества человека), цветные ручки, клей, ножницы.
Занятие проводится в классе или в кабинете психолога.
Ход занятия:
I.Вводное слово учителя:
Учитель: Добрый день, ребята. Я очень рада видеть вас! Мы с вами поговорим о понятии «Дружба», выясним, можно ли научиться дружить, выведем основные правила дружбы, посмотрим интересный фрагмент о дружбе и попробуем разобраться в том, кто такой друг.
II.Актуализация внимания и установление контакта:
«Приветствие». Задача: налаживание персонального взаимодействия, настрой на работу в группе.
Ребята, образуйте, пожалуйста, круг. Передавая мяч по кругу, вы называете свое имя и свое качество, которое характеризует вас.
«Поменяйтесь местами». Задачи: снятие напряженности, невротических состояний, развитие коммуникативных навыков.
Ребята, продолжаем играть в круге. По моей команде поменяйтесь местами:
- те, кто знает как себя вести в общественном месте,
- те, кто никогда не капризничает,
- те, кто помогает дома старшим,
- те, кто пришел в школу с хорошим настроением,
- те, кому нравится учиться,
- те, кто сегодня никого не обидел,
- те, кто любит животных,
- те, кто не боится говорить правду,
- те, у кого есть друг.
Учитель: ребята, а сейчас разделитесь на пары, возьмитесь за руки и мы с вами продолжаем играть.
«Молекулы». Задача: сближение детей, стимулирование эмоционального тепла между детьми.
Играет музыка, вы в паре, музыка остановилась – вы должны поменяться, те, кто не сменил пару, выходят из игры.
- Основная часть занятия.
Беседа на тему «Что такое дружба?»
Певец С. Адамо считал: «Дружба – это дополнение одного человека другим. Это полное понимание друг друга и умом, и душой. В дружбе важно: если вы хотите побыть в одиночестве, друг должен понять вас и уйти, исчезнуть на время».
- Как вы понимаете выражение «дополнение одного человека другим»?
- Почему душа и ум по-разному «понимают» одну и ту же ситуацию?
- Как научиться дружить и надо ли этому учиться?
- Какая бывает дружба?
- Какого друга вы бы хотели иметь?
Лётчик и писатель А. Экзюпери писал: «Если человек уважает только того, кто с ним схож, он уважает лишь себя одного».
- У кого из вас другое мнение?
- А у кого из вас есть друзья?
- Кого можно считать своим другом?
- Есть ли у вас друзья среди одноклассников?
Работа с пословицами прочитайте и объясните их смысл:
- С кем поведешься, от того и наберешься.
- Друга ищи, а найдешь – береги.
- Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты.
- Без беды друга не узнаешь.
- Не бойся врага умного, бойся друга глупого.
- Друг познается в беде.
- С добрым дружи, а от лукавого беги.
- Нечего с теми дружить, кто любит других судить.
- Недруг поддакивает, а друг спорит.
- Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.
Чтение стихотворения П. Синявского «Ветерок с березкой шепчется…» (обучающиеся читают стихотворение)
- В небе солнышко сияет,
На траве дрожит роса,
Мы друзей своих встречаем,
Значит, будут чудеса.
- Ветер яблони качает,
Люди ценят мастерство.
Друг сегодня приезжает,
Значит, будет волшебство.
- Белым цветом сад сияет,
И в горах бежит ручей,
Друг своим теплом согреет,
Значит, будет веселей.
- Все травинки разволнуются,
Звезда с неба упадет,
Если все вокруг обнимутся,
То природа расцветет.
- Мы природу уважаем,
Не нужна нам суета.
Никого не обижаем,
В мире будет красота.
- Если все на свете дружат…
Люди, звери и леса,
Хороводы дружбы кружат,
Значит, будет доброта.
Учитель: давайте пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашем классе или в нашей школе, если все подружатся?
Беседа: «Хорошо ли быть одному?» Задачи: повышение уверенности в себе, нейтрализация негативных переживаний, снижение напряженности.
Учитель читает стихотворение А.Барто «Одиночество».
Нет, уйду я насовсем!
То я папе надоем –
Пристаю с вопросами,
То я кашу не доем, то «не спорь со взрослыми»!
Буду жить один в лесу,
Земляники запасу.
Хорошо жить в шалаше,
И домой не хочется.
Вопросы учителя:
- Хотелось ли вам когда-нибудь уйти от всех и остаться одному? Почему?
- Что чувствует человек, оставшись один?
- Хорошо ли быть одному, когда тебе никто не мешает, не делает замечаний, не спорит?
Буду слушать птичий свист
Утром, в перелеске,
Только я же - футболист,
А играть-то не с кем!
Хорошо жить в шалаше,
Только плохо на душе.
Лучше я в в лесной глуши
Всем построю шалаши!
Всех мальчишек приглашу,
Всем раздам по шалашу.
Маме с папой напишу
Разошлю открытки всем –
Приходите насовсем!
- Долго ли мальчик смог быть один?
- Что он чувствовал?
Учитель обобщает суждения детей: человек не может прожить в полном одиночестве, он может просто погибнуть. Но у каждого человека бывают случаи, когда ему хочется побыть одному и он имеет на это право. Познакомимся с советами по этому поводу:
Совет 1. Когда на душе плохо, и ты чем-то раздражен, лучше уединиться в комнате и постараться поднять себе настроение, вспомнив о чем-то приятном.
Совет 2. Выразить все свои чувства, о которых ты не можешь сказать ни маме, ни папе, можно своему надежному другу – животному: собаке или коту. Прижми его к себе, погладь, поговори с ним – и станет легче.
Совет 3. Если ты ссорился с родителями и не можешь сразу помириться, послушай музыку или посмотри любимый мультик. А когда немного успокоишься, то не откладывай, поговори с родителями о том, что тебя мучает. Помни, что они тебя любят и всегда поймут, помогут в трудную минуту.
Совет 4. Если же тебе обидно, что твое желание не было выполнено, ты можешь о нем помечтать, пофантазировать и даже еще лучше нарисовать свое желание – и поверь, станет легче.
- Практическая часть занятия.
«Дерево сотрудничества». Задачи: показать на практике важность умения сотрудничать, развивать коммуникативные навыки.
Сегодня мы с вами сделаем одну большую работу за очень короткое время. Это будет «Дерево сотрудничества». Чтобы оно всех радовало, каждому необходимо выполнить свою часть работы правильно и аккуратно. Разделитесь на три группы (на доске закрепляется приготовленный лист ватмана с нарисованным стволом дерева), время работы: 8 – 12 минут.
Работа в группах:
1 группа – вырезает по контуры листья и цветы,
2 группа – вырезает по контуру птиц,
3 группа – приклеивает листья, цветы и птиц на ватманский лист.
После выполнения работы:
- Посмотрите на наше дерево, какое оно у нас получилось? Какие мысли у вас появляются?
- Было ли трудно проявлять сотрудничество (в чем?)?
- Когда надо помогать? Надо ли ждать просьбы о помощи?
- Как мы можем предложить свою помощь?
- Может ли один человек за такое же время выполнить такую же работу?
- А всегда ли надо сотрудничать, могут быть такие ситуации, когда лучше не сотрудничать?
Просмотр видеоролика «Дружба» (исп. «Барбарики»).
- О чем очень важном пели в песенке герои?
- Как вы это объясните?
V. Заключительная беседа:
- Какими качествами обладает человек?
- На какие две группы можно разделить эти качества?
Откройте шкатулочки на ваших столах, на цветные листы разделите карточки со словами (названиями качеств человека).
- На какие группы вы разделили слова?
- Какого цвета листик вы выбрали для отрицательных качеств человека?
- Если бы это было сердце сказочного героя: синего цвета, злое, нетерпеливое, грубое, невоспитанное, недисциплинированное, жадное. Кто этот сказочный герой?
- Если бы это было сердце сказочного героя: красное, доброе, вежливое, понимающее, терпеливое, приходящее на помощь, сочувствующее и отзывчивое. Кто этот сказочный герой?
- Так кого же мы может считать другом?
- Что такое дружба?
Учитель: друг это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает, радуется за своего друга, т.е. несет ответственность за другого.
- Рефлексия занятия:
Дети отвечают на вопросы:
- С чем мы знакомились на занятии?
- Что вам понравилось?
- Что вам не понравилось?
- В какие игры мы играли и для чего?
Литература:
1. Л. А. Обухова «Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы», 1-4 классы, Москва «ВАКО», 2007 г.-287 с.
2. Т.В.Лаврентьева «Как обеспечить полноценное развитие детей», Москва.: Эксмо, 2010 г. -176 с.
3. Л.Н.Седова «Теория и методика воспитания:», Электронная книга на сайте «Либрусек», ссылка: http://lib.rus.ec/b/204201/read#tu.
4. Разработка программы «Я среди людей» из интернет источников.