Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук детей первой младшей группы через изодеятельность
- Дата публикации:
- Автор:
- Львова Ирина Васильевна
«Одуванчики»
Образовательная область: Художественно - эстетическая
Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативная
Тип: интегрированное
Возраст детей: 2- 3 года
Форма организации: подгрупповая
Цель: развивать у детей мелкую моторику через изодеятельность
Задачи:
- дать представление о цветах - одуванчиках
- учить аккуратно, набирать краску на пальчик и ставить симметрично отпечатки на листе бумаге
- Учить детей последовательно выполнять задание
- Создать условия для выполнения пальчиковой гимнастики
- Развивать воображение, речь детей
Материал:
желтая гуашь, лист бумаги с изображением стебельков, цветы- одуванчики, картина с изображением одуванчиков
Ход занятия:
Воспитатель демонстрирует детям картину с изображением поля с одуванчиками.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какая красивая картина у меня есть. На ней изображены цветы – одуванчики. Давайте все вместе скажем «Одуванчики»
Сейчас я прочитаю стихотворение про этот цветок:
«Растет одуванчик почти везде
На своей высокой ножке
Поднимаясь к вышине, он растет и на дорожке
И в ложбинке и в траве»
Воспитатель:
Я принесла вам букет из одуванчиков. Давайте посмотрим, какого они цвета? (дети отвечают- желтого), а стебельки? (зеленого). Понюхайте, как они приятно пахнут. Потрогайте их. Какие они? (мягкие, пушистые).
Давайте сделаем гимнастику для пальчиков:
«Одуванчик вырос на поляне
(соединить руки, изображая бутон)
Утром весенним открыл лепестки
(раскрыть руки, разжать пальцы),
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки
(плотно сжать руки в замок)
Тихо засыпают, головки опускают
(положить руки на коленки)»
Воспитатель демонстрирует детям листы, на которых изображено поле с одними зелеными стебельками
Воспитатель:
Дети, посмотрите, у меня есть картинка, только одуванчиков на ней нет- только одни лепестки. А давайте, мы на этих стебельках нарисуем пальчиком красивые цветочки - одуванчики. Краска какого цвета? (желтая) Возьмите краски - окуните в них пальчик и отпечатаем его на нашем листке.
(дети выполняют задание, воспитатель подходит к каждому ребенку и помогает).
Воспитатель:
Какие вы молодцы- давайте соединим все листы- и у нас получится цветочная полянка.