Об итогах проведения «Дня защиты детей» в школе

Дата публикации:
Автор:
Кадомкина Светлана Алексеевна

 23 мая 2013 года в МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа»

был проведен День защиты детей, основными целями которого были:

- формирование и развитие у учащихся высоких морально – психологических качеств;

- воспитание у школьников уверенности в эффективности мероприятий по ликвидации ЧС и убеждённости в необходимости принимать в них участие;

пропаганда боевых и трудовых традиций России, её Вооружённых Сил, Гражданской Обороны;

- формирование и развитие у учащихся высокого чувства долга и ответственности за порученное дело, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы, находчивости, взаимной выручки, физической выносливости, постоянной готовности самоотверженно выполнять спасательные  работы.

Подготовка к проведению ДЗД была начата заранее:

1.Был издан приказ директора школы о проведении ДЗД, определены цели и задачи, разработан план подготовки и проведения ДЗД.

2. С классными руководителями и учителями начальных классов было проведено инструктивно-методическое занятие, на котором были даны рекомендации по проведению классных часов, предложены разработки и материалы для их подготовки,  инструкции по подготовке необходимого оборудования.

3. Классными руководителями были оформлены выставки по основам безопасной жизнедеятельности обучающихся,  подготовлена  наглядная агитация, плакаты, схемы, оборудование и материалы, спортивный инвентарь  необходимый для проведения «Дня защиты детей».

     В начале дня была проведена общешкольная линейка, на которой были доведены до учащихся план проведения,  цели и задачи «Дня защиты детей».
 

Согласно  плану проведения ДЗД,  в каждом классе  были проведены классные часы по основам безопасной жизнедеятельности детей (конкурсы, викторины, просмотр презентаций, видеороликов).

Беседа «Мы – пешеходы»   - 2,4 классы (Просмотр презентации отв. Кадомкина Е.В.)
 

Беседа «Твой друг – велосипед»                Беседа «Правила поведения в ЧС»

- 7 класс (отв. Орехова Л.В.)                                 - 9 класс (отв. Мурашкин С.П.)

Учителем ОБЖ Кадомкиной С.А. отрабатывались умения пользоваться средствами индивидуальной защиты. (Надевание противогазов. 10 класс)
 

 На спортивной площадке учителями начальных классов для сборных команд воспитанников 1-4 классов была проведена комбинированная эстафета.

«Сказки на спортивный лад» - 1,3 классы (отв. Будникова Т.В., Начинкина А.В.)
 

  В 09 ч.45мин. проведено учебно- практическое занятие по сигналу "Внимание всем! Пожар!" (отв. Кадомкина С.А.) , во время которой была включена  система пожарной сигнализации громкого оповещения. Все учащиеся  и сотрудники школы покинули здание согласно плану эвакуации и в установленные нормативами сроки (1 мин.)
 

Учителем физкультуры Мещеряковым Н.И. проводилась эстафета по кругу с передачей эстафетной палочки «Бег   - это жизнь!»
 

 В конце дня   были подведены итоги этого мероприятия,  каждому классу вручены  грамоты за активное участие.