Игровое занятие для детей младшего школьного возраста. Игра «Эстафета зелёного огонька»

Дата публикации:
Автор:
Елена Валентиновна Шелеметьева

Игра  «Эстафета зелёного огонька»

    Задачи:

  • систематизировать знания детей по ПДД;

  • воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения;

  • развивать умение работать в коллективе;

  • воспитывать выдержку, внимание; активизировать речь.

    Материал: макет светофора; иллюстрации с дорожными ситуациями;  плакаты по ознакомлению с правилами дорожного движения; дорожные знаки, плакаты по правилам дорожного движения; сигнальные карточки; светофор, кружки красного, желтого, зеленого цвета.

 Предварительная работа:

  • беседа «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог»;

  • дидактические игры: «Что такое улица», «Дорожные знаки»;

  • чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»;

  • рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;

  • составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.

    Ход занятия.

  Звучит  песня «Мы едем, едем, едем…», в группе развешены плакаты дорожных знаков, макет светофора. Дети стоят кружком.

        Игра на внимание «Светофор»

   Воспитатель – (объяснение правил игры)  если я «зажгу» зеленый  сигнал светофора, то все дети маршируют на месте, если «зажегся»  желтый - то все хлопают в ладоши, а если загорелся красный, то все стоят неподвижно. Тот, кто перепутает действия, садится на место.

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться…(опасно)

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь…(открыт)

Желтый свет - предупрежденье-

Жди сигнала для …(движенья)

  Воспитатель:  Ребята, у дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука – это правила дорожного движения. Их необходимо выполнять водителям и пешеходам.

Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движения –
Знать как таблицу должны умноженья.

- Сегодня мы проведем Игру «Эстафета зелёного огонька». Предлагаю разделиться на две команды, для этого детям предлагается выбрать кружочек любого цвета (заранее готовятся кружки двух цветов, по количеству участников), выбирается капитан. Команды занимают свои места за игровыми столами.

Итак, мы начинаем.

Игра «Подумай и отгадай».

   Вопросы командам задаются по очереди, за правильный ответ зачисляется по одному баллу.

1.Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает людям дорогу перейти.  (Светофор)

2.Неживая, а идет,

Неподвижна, а ведет. (Дорога)

3.Что за «зебра»  на дороге?

Все стоят, разинув рот.

Ждут, когда мигнет зеленый,

Значит это… (Переход)

4.В школе вы - ученики,

А в театре – зрители,

А в музее, в зоопарке-

Все мы посетители.

Коль на улицу ты вышел,

Знай приятель, наперед:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу… (Пешеход)

Викторина «Пешеходы».

Балл зачисляется команде, которая ответила первая.

1. Какая часть улицы      предназначена для пешеходов?

    А) Мостовая.

    Б) Тротуар.

    В) Велосипедная дорожка.

2. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

А) По правой стороне обочины.

Б) По правому краю дороги.

В) По левой обочине, навстречу движению транспорта.

3. Как пешеход должен ходить по тротуару?

А) Придерживаясь левой стороны.

Б) Придерживаясь правой стороны.

В) Придерживаясь середины.

4. Как должны поступить пешеходы, если во время перехода перекрестка зеленый сигнал светофора изменился на желтый, а вы не успели перейти дорогу?

А) Быстро перебежать дорогу.

Б) Вернуться на тротуар.

В) Остановиться на осевой линии и дождаться зеленого сигнала.

Конкурс «Полминутки для шутки».

Балл зачисляется команде, которая ответила первая.

1. Какие автомобили могут проехать на красный свет?

- папина и мамина
 - такси
 - пожарная, скорая, спецмашины
 - гончая

2. По какой стороне тротуара  рекомендуется двигаться пешеходам?

- по любой
 - по бордюрам

 - по правой стороне
 - по левой

       3. Дорогу можно переходить только  на…?

- красный мигающий свет светофора

-мигающий  свет

-зеленый свет

-желтый

4. Для чего постовому нужен жезл?

- приветствовать знакомых
- отгонять мух
-для красоты
-регулировать  дорожное движение


Физминутка «Автомобили»


Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть


(Ходьба на месте, с продвижением вперед на полусогнутых ногах, согнутыми руками делают движения вперед-назад, далее звучит фрагмент мелодии песни «Мы едем, едем, едем...» и дети продолжают делать  движения.)

Конкурс «Собери светофор»

       На стульях около доски лежат корпус свето­фора и три круга: желтый, зеленый и красный. Каждому члену ко­манды необходимо добежать до стула и при­крепить к доске по одной детали: 1-й прикрепляет  корпус, 2-й; — красный круг, 3-й  желтый круг, 4-й — зеленый круг.

         После того, как ребенок прикрепит деталь к доске, он возвращается на свое место. Толь­ко затем бежит, следующий. Побеждает та команда , которая  правильно и быстро сложит светофор.

Конкурс  «Мы пассажиры»

Командам по очереди задают вопросы.

  • Кого мы называем пассажирами?

  • Можно ли разговаривать с водителем во время движения?

  • Можно ли во время проезда в транспорте высовываться из окна?

  • Можно ли ногами вставать на сиденье в транспорте?

  • Можно ли ходить по автобусу во время движения?

  • Можно ли в автобусе громко разговаривать, петь?

Подведение итогов, награждение победителей.

Молодцы, ребята!

Вы показали отличные знания!

Не оставили без внимания

Эти правила, самые важные!

Путь домой будет не страшен вам,

Если точно и без сомнения

Соблюдать вы будете правила движения.