Статьи № 3061-3070 из 4832, страница 307 из 484.



рисуем в координатной плоскости

Дата публикации:
Автор:
Дмитриева Ирина Николаевна


 

Понимаю, что, мои разработки не совсем оригинальны, зато нужны всем и каждому учителю математики, работающему в 6 и 7 классах, как на уроках, так и на внеклассных мероприятиях.

Работать с координатной плоскостью необходимо уметь каждому ученику, а построение забавных картинок, поможет преуспеть в этом. В интернете не всегда удаётся найти картинки, которые обязательно «построятся». Я же предлагаю рисунки проверенные(см фотографии каждой).

 Кроме того, они были построены моей ученицей 10 класса, т.е. являются 100% авторским произведением.


Тема "Решение задач с помощью уравнений", математика 6 класс

Дата публикации:
Автор:
Николина Галина Викторовна

Цели урока:

образовательные – научить составлять уравнения по данным задачи; решать уравнения, в которых неизвестное находится в обеих частях уравнения; продолжить формирование вычислительного навыка учеников;

развивающие – через решение задач, постановку дополнительных вопросов и заданий развивать творческую и мыслительную деятельность учеников, их интеллектуальные качества; учить объективно оценивать себя и корректировать свою деятельность в ходе урока; формировать умение чётко и ясно излагать свои мысли, задавать вопросы;

воспитательные – прививать интерес к математике; воспитывать веры в свои силы; учить коллективной и самостоятельной работе.


Наши верные друзья!

Дата публикации:
Автор:
Пирогова Галина Николаевна

Занятие по правилам дорожного движения для учащихся I-II классов)

Ход занятия:

1. Организационный момент.

–   Сегодня у нас очередное занятие по правилам дорожного движения.

2.  Актуализация знаний.

–  Давайте с вами вспомним, с какими словами мы познакомились на предыдущем занятии. ( Пешеход, водитель, пассажир, транспорт.)

–  Посмотрите внимательно на картины. Определите, кто из детей здесь пешеход, кто водитель, кто пассажир?

–  А теперь я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь отгадать, о каком виде транспорта идет речь.

                По асфальту едет дом,

                И народу много в нем.

                А над крышей дома вожжи,

                Ехать он без них не может. ( Троллейбус )


Психолого-педагогическое сопровождение первоклассников согласно ФГОС начального общего образования

Дата публикации:
Автор:
Гайнулина Наталья Тагировна

Психолого-педагогическое сопровождение первоклассников согласно ФГОС начального общего образования

Гайнулина Наталья Тагировна

МБОУ «СОШ № 29» г. Ангарска

Разработка концепции развития универсальных учебных действий в системе общего образования отвечает новым социальным запросам. Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся.

Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала общего среднего образования, актуальной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей ядра образования. Изменение парадигмы педагогического образования и превращение его по существу в образование психолого-педагогическое, означает необходимость такого содержания, которое позволит осуществлять в процессе своей профессиональной деятельности обучение, ориентированное на развитие учащихся, учет их особенностей и всестороннее раскрытие их интеллектуального и личностного потенциала.

Новый стандарт выделяет в качестве основных образовательных результатов компетенции: предметные, метапредметные и личностные, которые  разработаны и основаны на научной психологии технологии их формирования и оценки. Необходимость измерения метапредметных компетенций и личностных качеств потребует создания национальной системы диагностики результатов образовательного процесса, а технологии формирования и измерения указанных компетенций должны стать основным предметом деятельности школьного психолога.


Диалоги о воспитании.

Дата публикации:
Автор:
Тутукова Ольга Семёновна

Кто из родителей не мечтает, чтобы его ребёнок вырос самым умным, самым красивым, самым сильным, добрым, мужественным.

Как смеётся ваш малыш, так не смеётся никто! Как он ест, говорит, бегает, шалит, шутит, так никто этого не делал. Даже если он "как две капли воды" похож на папу, маму, прадедушку или кого - то из близких или далёких по крови. Ваш ребёнок уникален. Он индивидуален во всём: в своих желаниях, мотивах, которые определяют его поведение, в том, как он любит своих родителей. Каким он будет, ваш ребёнок, зависит от вас.

Первые уроки доброты малыш получает в семье. Этому учат его ваши суждения и поступки, ваши отношения дома. Слова, улыбка, взгляд, жест близкого человека - всё это быстро воспринимается и подхватывается в пору, когда малыш осваивает мир.

Что значит знать ребёнка? Давайте понаблюдаем за детьми одного возраста... .

Катя - белокурая крепышка - сосредоточенно сопя, сгребает лопатой песок в кучу: "Это будет замок". Неторопливый Ваня приносит веточки и втыкает в песок, создавая парк. Но вот прибежал Миша: "Эй, вы, копаетесь тут? Я "Чёрный плащ, я сейчас на вас нападу!" размахивая прутиком, он начинает ногами разбрасывать замок. Катя заливается слезами, а Ваня спокойно подбирает веточки и начинает втыкать их на старые места.

Первое, что приходит в голову - какие они разные! Но так ли это?


Сценарий внеклассного мероприятия «Час общения «Жить в мире с собой и другими». (Толерантность как мера противодействия экстремизму)»

Дата публикации:
Автор:
Чебанова Анна Анатольевна

Сценарий внеклассного мероприятия «Час общения  «Жить в мире с собой и другими». (Толерантность как мера противодействия экстремизму)»


Выступление на родительском собрании в 9 классе «Как помочь подростку выбрать будущую профессию?»

Дата публикации:
Автор:
Сазонова Галина Геннадьевна

          Известно, что юность - возраст самоопределения. Кем быть? Где я больше всего нужен и где мне будет интересно? Мир профессий велик. Он включает в себя тысячи разных интереснейших специальностей. Старшеклассника манят десятки профессий. Каковы они? Известный психолог Е.А. Климов разделили все профессии на пять групп:

Человек - техника. Представители профессий этой группы связаны с обслуживанием техники, ее ремонтом, установкой, наладкой, управлением транспортных средств. Сюда же относятся специалисты по производству и обработке металлов, механической сборке, монтажу электрооборудования, сооружений, конструкций, переработке продуктов сельского хозяйства. Для тех, кто выбирает профессии этой группы, необходимо практическое мышление, дисциплина, аккуратность.

Статьи № 3061-3070 из 4832, страница 307 из 484.