Тема "Решение задач с помощью уравнений", математика 6 класс

Дата публикации:
Автор:
Николина Галина Викторовна

Цели урока:

образовательные – научить составлять уравнения по данным задачи; решать уравнения, в которых неизвестное находится в обеих частях уравнения; продолжить формирование вычислительного навыка учеников;

развивающие – через решение задач, постановку дополнительных вопросов и заданий развивать творческую и мыслительную деятельность учеников, их интеллектуальные качества; учить объективно оценивать себя и корректировать свою деятельность в ходе урока; формировать умение чётко и ясно излагать свои мысли, задавать вопросы;

воспитательные – прививать интерес к математике; воспитывать веры в свои силы; учить коллективной и самостоятельной работе.

Ход урока:

I.Организация начала урока. Постановка целей.

Учитель: Ребята, давайте вместе прочитаем тему урока: «Решение задач с помощью уравнений». А теперь посмотрим на те портреты знаменитых людей, оставивших неизгладимый след в истории общечеловеческой культуры. Кого из них вы узнали?

Ученики: А.С. Пушкин, А.В. Суворов, Пифагор, И. Ньютон.

Учитель: Тема урока будут связана с именами этих людей. Но большую часть времени мы посвятим неизвестному пока для вас древнегреческому математику, достигшему наибольших успехов в развитии учения об уравнениях. Из его работ самой важной является «Арифметика», из 13 книг которой 6 сохранились до наших дней. В сохранившихся книгах содержится 189 задач с решениями. Все задачи решаются с помощью уравнений. Недаром один поэт сказал о нём:

                                 «Посредством уравнений, теорем

                                   Он уйму всяких разрешил проблем

                                   И засуху предсказывал, и ливни

                                   Поистине его познанья дивны».

В этом четверостишие я хочу выделить слова: уравнение, теорема, проблема.

Объясните смысл этих слов.

Ученики: Уравнение – равенство, содержащее букву.

Теорема – утверждение, справедливость которого устанавливается            рассуждением.

 Проблема – вопрос, ответ на который неизвестен.

Учитель: Сегодня на уроке и мы посредством уравнений попробуем решить некоторые проблемы. Прочитайте ещё раз тему урока. Вдумайтесь в его формулировку, вспомните начало урока. Сформулируйте проблемы, которые нам необходимо будет решить при изучении этой темы. Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке, чему научиться?

(Все проблемы, о которых говорили ребята, учитель кратко записывает на доске и обещает, что на все вопросы будут даны ответы).

 Проблемы: 1) Какие существуют способы, помогающие составлять уравнение по тексту задачи?

2) Как составить уравнение по данным задачи?

3) Как зовут древнегреческого математика, достигшего наибольших успехов в развитии учения об уравнениях?

4) Каким образом связана тема урока с именами Пифагора, Ньютона, Суворова, Пушкина?

II. Актуализация знаний.

Учитель: Узнать имя древнегреческого учёного, внесшего большой вклад в развитие математики, вы сможете, если напишите математический диктант. Имя зашифровано с помощью заданий на сложение, вычитание, умножение и деление обыкновенных дробей, результаты которых позволят вам не только разгадать шифр, но, и потребуются в дальнейшем при решении задач. Секрет шифра заключается в том, что ответ, полученный при решении первого задания математического диктанта, укажет нам первую букву в имени, второго задания – вторую букву и т.д. Если мы правильно выполним все задания, то узнаем имя этого учёного.

Математический диктант.                                                     Шифр

1.    Найдите сумму дробей:                             И         

2.    Найдите разность дробей:   1 -                       Ф          84

3.    Найдите произведение дробей:                Д        

4.    Найдите частное от деления:   9 :                   О         

5.    Решите уравнение:                           Т          28

6.    Найти  от 84.                                                   А          12

7.    Найти число,  которого равны 21.                  Н          20

Правильный ответ: ДИОФАНТ.

Диофант

Проверка диктанта.

  1. Учитель выясняет, кто из ребят отгадал имя учёного, и предлагает проверить свою догадку.
  2. Учащиеся проверяют свои работы посредством сравнения решений с правильными ответами. Задания, вызвавшие у ребят затруднение, разбираются более подробно. Если задание выполнено верно, то рядом с номером задания ставится знак «+», если нет «-».
  3. Учитель сообщает критерий отметки.
  1. Ученики выставляют оценку за математический диктант.

III. Поиск новых заданий.

Учитель: История сохранила мало сведений о жизни Диофанта. До сих пор не выяснены ни год рождения, ни дата смерти. Полагают, что он жил в III веке н.э. Всё что известно о Диофанте, взято из записи на его гробнице – надписи, составленной в форме математической задачи.

Задача (текст на карточке у каждого ученика).

На родном языке

На языке математики

Путник! Здесь прах погребён

                                   Диофанта.

И числа поведать могут,

О чудо, сколь долог был век его жизни.

Часть шестую его представляло прекрасное детство.

Двенадцатая часть протекла ещё жизни –

Покрылся пухом тогда подбородок.

Седьмую в бездетном браке провёл Диофант.

Прошло пятилетие! Он был

                                               осчастливлен,

Рожденьем прекрасного первенца сына,

Коему рок половину лишь жизни прекрасной и светлой

Дал на земле по сравнению с отцом.

И в печали глубокой старец земного

Удела конец воспринял, переживши

Года четыре с тех пор, как сына лишился.

Скажи, сколько лет жизни достигнув, смерть воспринял Диофант?

Задания по тексту задачи:

  1. Расскажите своими словами, о чём идёт речь в задаче.
  2. Назовите основной вопрос задачи.
  3. Какие ещё вопросы можно поставить к условию этой задачи? Что необходимо знать, чтобы ответить на этот вопрос.

Решение задачи.

Учитель: Эту задачу, как вы догадались, мы будем решать с помощью уравнения. А способ решения нам подскажет великий Ньютон. В учебнике «Всеобщая арифметика», автором которого он является, есть следующая цитата: «Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или отвлечённым отношениям величин, нужно лишь перевести задачу с родного языка на язык математики…»

Под родным языком Ньютон понимал текст задачи. Текст состоит из предложений, предложения - из слов. Как вы думаете, а что подразумевал Ньютон под языком математики?

Ученики: Текст задач – уравнения, выражения. Предложения – числа, буквы.

Учитель: Вам нужно перевести задачу с родного языка на язык математики. Для этого нужно разбить текст задачи на смысловые строки. Каждая строка должна содержать только одну информацию о жизни Диофанта.

Один ученик работает у доски, остальные на месте.

Решение уравнения:

Ответ: Диофант прожил 84 года.

Дополнительное задание к задаче:

Узнайте основные даты жизни Диофанта. Составьте рассказ о нём:

  1. Во сколько лет женился Диофант  - 21г.
  2. Во сколько лет стал отцом  - на 38г.
  3. Сколько лет прожил сын    - 42г.

IV. Решение задач.

Учитель предлагает ребятам решить следующие задачи.

«Задача Суворова».

Эту задачу предложил решить маленькому Александру Пушкина великий полководец А.В. Суворов, гостивший в доме Ганнибала (деда А.С. Пушкина).

«Летела стая гусей, а навстречу им гусь.

- Здравствуйте, сто гусей! – говорит им гусь.

- Нас не сто,- отвечают они ему.

- Вот если бы нас было столько, сколько есть, да ещё полстолька, да четверть, да ты с нами, тогда было бы 100.

Сколько гусей было в стае?

Ответ: в стае было 36 гусей.

«Задача Пифагора».

Говорят, что на вопрос о том, сколько у него учеников, древнегреческий математик Пифагор отвечал так:

«Половина моих учеников изучает математику, четверть изучает природу, седьмая часть проводит в молчаливом размышлении, остальную часть составляют три девы». Сколько учеников в классе у Пифагора.

Ответ: 28 учеников в классе у Пифагора.

Этапы решения задач:

  1. Детально рассмотреть отдельные данные с целью выяснения их смысла.
  2. Разбить текст задачи на смысловые строки.
  3. Перевести задачу с родного языка на язык математики. Составить уравнение.
  4. Решить уравнение.
  5. Проверить решение при помощи сопоставления результата с отдельными частями условия задачи или исследования результата на правдоподобность.

V. Рефлексия.

Учитель с помощью учеников выясняет, что нового они узнали на уроке, чему научились, все ли проблемы, поставленные в начале урока, удалось решить; что понравилось, а что нет. Учитель подводит окончательные итоги урока. Даёт характеристику работы класса, показывает успешность овладения содержанием урока, вскрывает недостатки и пути их преодоления. Учитель выставляет положительные отметки за работу на уроке.