Статьи № 41-50 из 4830, страница 5 из 483.

9 декабря День героев Отечества

Дата публикации:
Автор:
Елена Сергеевна Метелица
9 декабря День героев Отечества Цель: Расширить знания воспитанников о героях нашего Отечества, воспитание чувства патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Задачи: формировать у воспитанников чувство патриотизма; развивать чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества; воспитывать любовь к Родине и Отечеству. Материалы: фотографии Героев Отечества и наград Ход занятия: Воспитатель: Российской истории тысяча лет. Немало в ней было блестящих побед. Победы стране обеспечили славу, За мужество, доблесть сынов и отвагу. В боях, защищавших просторы страны, От всякой заморской, незваной «чумы», Георгий Святой был надежной опорой Российскому воинству в ратные годы. Воспитатель: Ребята, скажите, знаете ли вы какой праздник сегодня отмечает наша страна? (День героев отечества) Воспитатель: А как вы думаете почему он так называется? Во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину, своё Отечество и защищали её от врагов. И таких людей называли героями. Воспитатель: Кто они, Отечества герои? Не вельможи, а простые люди! Их отвага дорогого стоит, Подвиг их Россия не забудет! Воспитатель: А кто такой герой? (ответы детей) Воспитатель: Герой – это такой человек, который совершает подвиги очень храбро и доблестно. 9 декабря в нашей стране отмечается праздник- День Героев Отечества. В этот день поздравляют: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена Славы. Наша Родина Россия- страна героическая. Какие бы враги не бросали нам вызов, мы выстояли, благодаря героизму народа. Мы должны знать и помнить героев нашей страны. Герой никогда не умрет, пока память в народе живет. Физкультминутка: «Будем мир мы защищать» (выполняется в парах). Раз, два, три, четыре, пять. Поочередно соединяют пальчики обеих рук. Будем мир мы защищать! Жмут руки друг другу. На границе встанем, Прямые руки вытягивают вперёд. Всех врагов достанем. Шаг, выпад вперёд. Будем чаще улыбаться, Повороты в стороны, улыбаются друг другу. А не ссориться и драться! Обнимаются друг с другом. Раз, два, три, четыре, пять. Руки в стороны и с силой к плечам. Будем всех сильнее в мире. Будем мир мы защищать, поднимают прямые руки и скрещивают Будем маму обнимать. Скрещиваем руки перед грудью. Воспитатель: Наши солдаты всегда отличались бессмертной храбростью, героизмом и смекалкой. А какими стали их внуки?. Сейчас проверим и поиграем в игру «Да- нет». На вопрос надо отвечать одним словом: да или нет. - Наша Армия сильна? (да) -Защищает мир она? (да) -Мальчишки в армию пойдут? (да) -Игрушки все с собой возьмут? (нет) -Стоит летчик на границе? (нет) -Летает выше он жар- птицы? (да) -Мир важней всего на свете? (да) -Знают это даже дети? (да). Молодцы. Воспитатель: Во все времена все народы защищали свою землю. У каждого народа есть заветные страницы истории, есть они и у россиян. Много важных побед одержали наши солдаты в боях с врагами, много совершили геройских подвигов, за которые награждались орденами и медалями. Издавна высшей воинской наградой был и остается Орден Святого Георгия Победоносца. (фото ордена). Еще во время правления императрицы Екатерины 2 был учрежден этот орден. Этот сугубо военный знак давался « за храбрость, верность и усердие квоинской службе и для поощрения в военном искусстве. Первыми были награждены полководцы Михаил Кутузов и Александр Суворов. (показ портретов). Во время Великой Отечественной войны были утверждены орден Славы и медаль «Золотая звезда», которыми награждали за заслуги перед Родиной, связанные с совершением героического подвига и давали звание героя. Орден украшен желто- черной лентой, которую принято называть георгиевской. (фото ордена и медалей) Посмотрите на медали, чем они отличаются? ( ответы детей) Правильно, ленточкой на планке. Одним из первых этими знаками был награжден советский полководец Георгий Константинович Жуков- «Маршал Победы». (показ портрета) Награды всегда находили своих героев, даже если человек погибал. Тогда Орден или медаль передавали родственникам. Давайте почтим память погибших минутой молчания. ( дети встают. Минута молчания) Есть подвиги не только военные , но и творческие, научные, спортивные, трудовые, простые человеческие. Их совершали люди, которых тоже по праву можно называть героями, но героями труда. Они проявляли трудовой героизм, внося большой вклад для подъема народного хозяйства, науки, культуры. Медалью « Золотая Звезда» был награжден Юрий Алексеевич Гагарин за первый полет в космос. (показ портрета) О подвиге стихи слагают, о славе песни создают. О героях, о Родине люди придумали много пословиц. Пословицы: -Кто за Родину горой, тот настоящий герой. -Жить- Родине служить. -Человек без Родины, что человек без песни. -Нет в мире краше Родины нашей. -Для Родины своей ни сил ни жизни не жалей. Герои есть и сейчас, они среди нас, это «повседневные герои», люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой. Героями не рождаются, ими становятся, а значит, у каждого есть возможность в будущем стать героем России.

Программы и игры для Андроид телефона

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 12350
Вы всегда можете найти и скачать APK файлы программ и игр для Андроид устройств. На нашем сайте представлены программы для телефона, планшета и ТВ, которые работают на операционной системе Android. Данный ресурс предлагает посетителям самые популярные и необходимые программы и игры на Андроид скачать APK файлы которых можно полностью безопасно для мобильных устройств, они не содержат вирусов или других вредоносных программ, затрудняющих нормальную работу программного обеспечения. Наш сайт: [url=https://apk-smart.com/]https://apk-smart.com/[/url] P.S Live: HndFQSoFV9 P.S Может быть интересно: [url=https://igia.cv.ua/index.php/forum/skrin-ka-propozitsij/1325-programmy-i-igry-dlya-android-telefona#325820]Программы и игры для Андроид телефона[/url] [url=http://bulgrozaire.free.fr/viewtopic.php?f=6&t=2518]Программы и игры для Андроид телефона[/url] [url=https://don-scool.ucoz.ru/news/objavlenie/2022-06-23-143]Программы и игры для Андроид телефона[/url] dedf5c1

Бесплатные программы

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 12350
Каждый пользователь хочет инсталлировать на компьютер качественное приложение, соответствующее всем его требованиям и запросам. Однако многие программы, как правило, распространяются на платной основе. Юзеры сразу же стараются установить кейгены или активаторы, чтобы взломать лицензию. Но выход очень прост – достаточно всего лишь загрузить бесплатные программы, которые, в некоторых случаях, практически не отличаются от своих платных конкурентов. Рекомендуем: https://softbesplatno.org/ P.S Live: 4riqrUVZUC P.S Может быть интересно: Бесплатные программы Бесплатные программы Бесплатные программы a755ded

Лучшие игры 3d на Андроид

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 12350
Компьютерные игры появились очень давно, в те времена никто даже не представлял, что со временем пользователи смогут играть даже на телефонах. Однако прогресс не стоит на месте, поэтому нет ничего удивительного в том, что практически любой владелец телефонов Андроид имеет огромное количество самых разнообразных игр. Рекомендуем: sc2Battle P.S Live: NoCG3ZrpwK P.S Может быть интересно: Лучшие игры 3d на Андроид Лучшие игры 3d на Андроид Лучшие игры 3d на Андроид dc08a75

Сценарий конкурса чтецов в старшей группе.

Дата публикации:
Автор:
Марина Б
Цель: знакомство детей с творчеством поэтов, развитие речи, тренировка детей в выразительном исполнении стихотворений. Задачи: стимулировать стремление детей к заучиванию стихотворений; воспитывать положительное отношение к детским поэтическим произведениям, чувство ритма и рифмы; учить дошкольников выразительно передавать текст, развивать поэтический слух, совершенствовать исполнительское мастерство; вызвать радостный, эмоциональный настрой. Материалы: грамоты, сладкие призы Воспитатель: Дорогие ребята, гости, внимание! Давайте представим, хотя бы на миг, Что вдруг мы лишились журналов и книг, Что люди не знают, что значит поэт, Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет. Что будто никто никогда в этом мире И слыхом не слыхивал о Мойдодыре, Что нету Незнайки, вруна-недотёпы, Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы. Наверно, нельзя и представить такого? Так здравствуй же, умное, доброе слово! Пусть книги друзьями заходят в дома! Читайте всю жизнь – набирайтесь ума! Воспитатель: Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы провести конкурс чтецов. Представлю вам жюри: _______________________________________ Наши ребята приготовили самые разные по тематике стихотворения разных поэтов. Дети очень старались, с нетерпением ждали сегодняшний день, и он настал. (Звучит торжественная музыка.) Воспитатель: сегодня зале присутствуют папы, мамы, бабушки. Ребята перед началом этого праздника просили меня передать вам, что они очень волнуются, ждут вашей поддержки и хотят порадовать всех присутствующих прочтением стихов, которые на какие-то полчаса перенесут вас в далёкое детство. Дорогие гости! Если вам понравилось прозвучавшее стихотворение, манера авторского исполнения – просьба в знак поддержки ребёнка, громко хлопать, чтобы каждый почувствовал себя Победителем. (Гости и родители соглашаются. Тут же: непонятно откуда звучит заразительный смех.) Воспитатель (удивлённо): Что это ещё такое? Это кто здесь так хохочет? (Проходит по залу и обнаруживает Незнайку) Ой, ребята, тише, тише, чьи-то здесь шаги я слышу. Догадайтесь, детвора, кто же к нам идёт сюда? Незнайка: «Здрасьте», детишки – девчонки и мальчишки! Шляпа голубая, Жёлтые штанишки, В городе Цветочном Я – главный хвастунишка. Кто же я? Отгадай-ка! Все зовут меня. (Незнайка.) А я тоже пришёл на конкурс! У меня есть стишок: «Шёл, шёл я по улице и увидел большую рыжую кошку». Вот! Воспитатель: Ребята, а это разве стихотворение? (Нет.) Почему? (Нет рифмы.) Незнайка: А! Рифмы! А что это такое? Воспитатель: сейчас мы тебя научим. Ребята, давайте скорее играть. Разные будем слова подбирать! Любые слова говорите, ладно? Но только такие, чтоб вышло… складно. (Проводится игра «Игры-рифмы».) В кладовой шуршала мышка, под сосной лежала… (шишка). Живёт в нашем доме Гарик, у него есть синий… (шарик). В сказках очень любят пир, всём на свете нужен… (мир). В огороде вырос лук, на грядке ползал майский… (жук). Было в сказке очень худо, пока не появилось… (чудо). Было мишке мёду мало, Пчёлка показала… (жало). Воспитатель: кстати, Незнайка, а ты знаешь, кто пишет стихи? Незнайка: Мне кажется, что это композиторы! Дети: Нет. Незнайка: ну, тогда – художники! Дети: Нет. Незнайка: ну, подскажите, как их называют? Дети: Поэты. Воспитатель: ну, что же, я думаю, что наступило время послушать стихи разных поэтов в исполнении наших деток. (Воспитатель приглашает детей. Каждый в порядке очереди выходит в центр зала и читает стихотворение.) ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Музыкальная пауза (игра с движениями под музыку) ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Незнайка: Какие же вы, ребята, молодцы! И стихи все добрые, с юмором! А давайте с вами поиграем! Встаньте около своих стульчиков, а когда заиграет музыка бегите врассыпную. Музыка окончится, старайтесь сесть на стульчики. («Музыкальная игра «Если весело живётся».) Ребята, мне так понравилось у вас, так понравилось, что я даже, кажется, уже понял, что такое рифма и как надо сочинять стихи! Что не верите мне? Давайте попробуем. (Незнайка подходит к каждому ребёнку и спрашивает, как того зовут. И тут же придумывает рифму. Дети и взрослые смеются.) Артём – будет править кораблем. Ира – объедет полмира, Миша, Гриша и Витюша, мне захлопают заслыша))) Воспитатель: Дорогой Незнайка, наш конкурс, наш литературный день подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, мы посмотрим мультфильм про Незнайку – поэта. Заведующий: Милые наши ребята, нам понравились ваши выступления. Мы бы хотели, чтобы вы не останавливались на достигнутом, чтобы читали книги, учили новые стихи и приглашали нас на свои выступления. Мы гордимся вами и хотим вручить памятные грамоты каждому участнику сегодняшнего мероприятия. Незнайка: знают взрослые и дети: много сладостей на свете! А у меня, детки, есть для вас конфетки! (Угощает ребят. Звучит музыка)

Ищу достойного мужчину!

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 12350
Привет! Так случилось, что моя двоюродная сестра нашла у Вас интересного мужчину и вышла за него замуж ^_^ Неужели здесь есть красивые люди! ;) Я Изабелла, мне 26 лет. Я работаю моделью, преуспеваю - надеюсь, и вы тоже! Хотя, если вы очень хороши в постели, то вы вне очереди!))) Поставьте лайк мне здесь, плз: @topsecret7847 (если жена рядом, не щелкай! :D) Кстати, секса давно не было, найти достойного очень сложно... И нет! Я не проститутка! Я предпочитаю гармоничные, теплые и надежные отношения. Я вкусно готовлю и не только ;) У меня ученая степень в области маркетинга. Моя фотография: P.S live:i2JpMMlvzyCGRbRLi4iI P.S Еще обо мне: Ищу достойного мужчину! Ищу достойного мужчину! Ищу достойного мужчину! e013dc0

4g прокси. Украинские 4g lte proxies

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 12318
Хотите обеспечить свою онлайн-активность анонимностью и безопасностью? Представляем вам лучшие украинские 4G прокси - ваш надежный партнер в интернете! Наши мобильные прокси LTE обеспечивают высокую скорость и стабильность соединения, а также позволяют менять IP по ссылке для дополнительной защиты данных. Работают надежно в Телеграме и других платформах. Не оставайтесь без защиты в интернете! Попробуйте наши украинские 4G прокси уже сегодня и ощутите разницу.

Discover the Premier Resource to Crypto Trading Platforms!

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 12341
Hey everyone! I've just stumbled upon an amazing resource that's all about crypto markets. If you're looking to dive deeper into the world of crypto, this might be the perfect spot for you! The site (https://cryptoairdrops.ru/) offers detailed reviews of a wide range of cryptocurrency platforms, including fees, security measures, available cryptocurrencies, and user experience. Whether you're a beginner just starting out or an experienced trader, there's something for everyone. What I found particularly helpful was their side-by-side comparisons, which made it super easy to assess different exchanges and find the one that best fits my needs. They also cover the latest news in the crypto world, which keeps you up-to-date on all the latest happenings. If you're interested in diversifying your portfolio, I highly recommend checking this site out. It's a goldmine of information that can help you make better choices in the ever-changing world of cryptocurrency. Let's make the most of this resource and share our experiences! Would love to hear your thoughts and experiences with different exchanges as well.

Проект по благоустройству территории участка

Дата публикации:
Автор:
Марина Б
Цель проекта: Благоустройство территории участка группы №10 через создание развивающего пространства для детей дошкольного возраста. Задачи проекта: - Создание развивающего пространства для самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста; - улучшение экологического и эстетического состояния территории участка ДОУ - повышение функциональности оборудования на участке; - привлечение родителей воспитанников работе по улучшению состояния территории участка; - оснащение детской игровой площадки новыми объектами, пригодными для игры. Актуальность: - Предметно-развивающая среда- эффективное средство формирования личности ребёнка, которая развивает и обогащает познавательные и эстетические возможности ребёнка. - Создание условий для отдыха, занятий спортом, игры и экспериментирования детей. - Создание зон озеленения и цветения. Этапы осуществления деятельности по проекту Подготовительный - обсудить с родителями дизайн по облагораживанию участка; - привлечь родителей к оформлению участка; - приобрести краску для его окрашивания забора; - приобрести вазончики в виде сапожка для крепления их на забор. - приобрести сосну для повторной высадки на «аллее памяти». Основной Май - подготовка клумб (уборка листьев, рыхление земли); - покупка семян, земли для рассады; - посев цветов; - уборка участка; - обрезка веток деревьев; - посадка сосны; - установка вазончиков «сапожок» на заборчик Июнь - привлечь родителей к покраске забора; - высадка рассады цветов в клумбы; - полив растений; - реализация новой клумбы «цветник в телеге»; - реализация новых вазонов «сапожок» на заборе. Август - прополка клумб; - уборка травы на участке; - покраска малых форм (колодец, дом, мост, песочница); - изготовление табличек с названием растений; - презентация участка; - полив и уход за растениями. Сентябрь (заключительный) - фотосессия возле новой клумбы, новых вазонов на заборе; - сбор семян;

Краткосрочный познавательно - творческий проект в средней группе «Удивительный мир насекомых»

Дата публикации:
Автор:
Лукина Елена Борисовна
Тип проекта: познавательно-творческий. Продолжительность проекта: неделя. Возраст детей: средняя группа. Участники: дети, родители, воспитатели. Актуальность: Ребенок в любой деятельности познает, развивается, общается. А в познавательно-исследовательской деятельности дошкольник, в первую очередь, развивает наблюдательность (зачем? как? почему). Основываясь на интересах детей, мы должны создать увлекательный мир познания, который бы помогал проявлению самостоятельного исследовательского интереса, желания заняться продуктивной и творческой деятельностью, чтобы больше узнать об объекте исследования. Проблема: С приходом весны дети во время прогулки увлечены наблюдением за насекомыми. Часть детей выражают радость и интерес, некоторые - боятся. Есть среди наших детей и такие, которые уничтожают насекомых. Беседуя с детьми, мы выяснили, что знания дошкольников о насекомых очень скудные. Мнения детей разделились. Отсюда возникла проблема: «Нужны ли насекомые? Какую пользу они приносят?» Цель проекта: Обогатить знания детей о разнообразии насекомых в природе. Дать детям представление о различных насекомых, о роли того или иного насекомого в природе. Познакомить детей с образом их жизни. Задачи проекта: • Расширение и систематизация знаний детей о видах насекомых (бабочках, жуках, муравьях, пчелах, среде их обитания, питании, характерных особенностях. • Формирование умения прослеживать причинно-следственную связь, делать выводы. • Развитие умения искать и предлагать различные пути решения поставленной проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно. • Формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной и творческой инициативы. • Развитие коммуникативных навыков. • Воспитание бережного отношения к природе. Ожидаемые результаты: У детей проявится ярко выраженный интерес к объектам природы – насекомым. Научатся различать и называть насекомых: бабочку, муравья, пчелу, божью коровку. Будут знать о пользе или вреде, которую приносят насекомые людям и растениям. Научатся составлять описательный рассказ о насекомом с использованием опорной схемы. Дети будут бережно относиться к природе, будут стремиться к правильному поведению по отношению к насекомым. Продукты проекта: 1. Совместное творчество воспитателя и детей «Бабочка» (работа из цветной бумаги) 2. Коллективная аппликация «Удивительный мир насекомых». 3. Поделки совместно с родителями «Веселые букашечки» Этапы проекта: 1 этап - постановка проблемы: Нужны ли насекомые? Какую пользу они приносят?» 2 этап - разработка проекта 3 этап - реализация проекта 4 этап - подведение итогов Понедельник. 1) Беседа «Знакомство с бабочкой». Цель: познакомить с разновидностями бабочек, с циклом развития бабочки. 2) Конструирование из бумаги «Бабочка». Цель: научить детей конструировать из бумаги бабочку. 3) Дидактическая игра «Соедини точки и узнай, что получится». Цель: развитие мелкой моторики. 4) Рассматривание энциклопедий. Цель: познакомить детей с внешним видом насекомых. Вторник. 1) Беседа «Знакомство с божьей коровкой». Цель: закрепить знания детей в частях тела, о местах обитания, о питании божьей коровки. 2) Художественное слово, загадки и стихи о божьей коровке. Цель: познакомить детей с литературными произведениями о божьей коровке. 3) Рисование «Божья коровка». Цель: учить детей рисовать выразительный образ насекомого. 4)«Бабочки на цветах» Цель: учить детей вырезать трафарет бабочки и наклеивать его, закрепить знания об особенностях окраски бабочки (лимонница, капустница, наполеон) 5) Экскурсия по территории детского сада «Наблюдение за насекомыми». Цель: развивать наблюдательность. 6) Дидактическая игра «Кто что умеет делать» Цель: Закреплять умение классифицировать и называть насекомых. Расширять и активизировать глагольный словарь. Среда. 1) Беседа «Знакомство с пчелой». Цель: познакомить детей с образом жизни и средой обитания пчёл. 2) Чтение сказки Павлова «Находка». Цель: познакомить детей с новым произведением, учить чувствовать и понимать образный язык художественного произведения. 3) «Кто помог муравьишке добраться домой» Цель: закрепить изобразительные умения детей, изображать разных насекомых. 4) Подвижная игра «Медведь и пчёлы». Цель: развивать умение бегать в разных направлениях. Закрепить навыки лазанья, умение быстро действовать по сигналу. Развивать ловкость. 5) Заучивание стихотворения «Трудолюбивая пчёлка». Цель: развивать память и чувство ритма, речь. 6) Дидактическая игра «Найди ошибку художника». Четверг. 1) Беседа «Муравьи-трудяги». Цель: углубить знания о муравьях, их образе жизни, сформировать представления об их роли в жизни леса. 2) Чтение сказки В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». Цель: познакомить детей с новым произведением, развитие понимания литературной речи, умения следить за развитием сюжета. 3) Лепка «Муравей». Цель: совершенствовать умение детей создавать в лепке образ муравья. 4) Раскрашивание раскраски «Насекомые». Цель: учить детей правильно закрашивать поверхность не допуская пробелов. 5) Подвижная игра «Поймай комара» Цель: упражнять детей в прыжках, развивать точность движения и ловкость. 6) Дидактическая игра «На полянке» Цель: Закреплять умение классифицировать и называть насекомых. Пятница. 1) Чтение сказки К. И. Чуковского «Муха Цокотуха». Цель: формировать у детей интерес к слушанию художественного произведения. 2) Коллективная аппликация «Удивительный мир насекомых». Цель: развить чувство коллективизма, создать эмоциональное настроение детей. 3) Игра драматизация по сказке В. Бианки «Как муравьишка домой спешил» Цель: закрепить знания детей о содержании сказки, развивать артистические способности детей, речь. 4) Дидактическая игра «Отгадай насекомое» Цель: Закреплять умение классифицировать и называть насекомых. Итоговое мероприятие: Викторина «Что мы знаем о насекомых» Цель: закрепление знаний детей о насекомых Работа с родителями по проекту «Удивительный мир насекомых» - Оказание помощи в подборе энциклопедий, художественной литературе, дидактических игр. - Консультация родителей «Значение насекомых в природе» - Участие в совместной выставке творческих работ «Веселые букашечки» Тип проекта: познавательно-творческий. Продолжительность проекта: неделя. Возраст детей: средняя группа. Участники: дети, родители, воспитатели. Актуальность: Ребенок в любой деятельности познает, развивается, общается. А в познавательно-исследовательской деятельности дошкольник, в первую очередь, развивает наблюдательность (зачем? как? почему). Основываясь на интересах детей, мы должны создать увлекательный мир познания, который бы помогал проявлению самостоятельного исследовательского интереса, желания заняться продуктивной и творческой деятельностью, чтобы больше узнать об объекте исследования. Проблема: С приходом весны дети во время прогулки увлечены наблюдением за насекомыми. Часть детей выражают радость и интерес, некоторые - боятся. Есть среди наших детей и такие, которые уничтожают насекомых. Беседуя с детьми, мы выяснили, что знания дошкольников о насекомых очень скудные. Мнения детей разделились. Отсюда возникла проблема: «Нужны ли насекомые? Какую пользу они приносят?» Цель проекта: Обогатить знания детей о разнообразии насекомых в природе. Дать детям представление о различных насекомых, о роли того или иного насекомого в природе. Познакомить детей с образом их жизни. Задачи проекта: • Расширение и систематизация знаний детей о видах насекомых (бабочках, жуках, муравьях, пчелах, среде их обитания, питании, характерных особенностях. • Формирование умения прослеживать причинно-следственную связь, делать выводы. • Развитие умения искать и предлагать различные пути решения поставленной проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно. • Формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной и творческой инициативы. • Развитие коммуникативных навыков. • Воспитание бережного отношения к природе. Ожидаемые результаты: У детей проявится ярко выраженный интерес к объектам природы – насекомым. Научатся различать и называть насекомых: бабочку, муравья, пчелу, божью коровку. Будут знать о пользе или вреде, которую приносят насекомые людям и растениям. Научатся составлять описательный рассказ о насекомом с использованием опорной схемы. Дети будут бережно относиться к природе, будут стремиться к правильному поведению по отношению к насекомым. Продукты проекта: 1. Совместное творчество воспитателя и детей «Бабочка» (работа из цветной бумаги) 2. Коллективная аппликация «Удивительный мир насекомых». 3. Поделки совместно с родителями «Веселые букашечки» Этапы проекта: 1 этап - постановка проблемы: Нужны ли насекомые? Какую пользу они приносят?» 2 этап - разработка проекта 3 этап - реализация проекта 4 этап - подведение итогов Понедельник. 1) Беседа «Знакомство с бабочкой». Цель: познакомить с разновидностями бабочек, с циклом развития бабочки. 2) Конструирование из бумаги «Бабочка». Цель: научить детей конструировать из бумаги бабочку. 3) Дидактическая игра «Соедини точки и узнай, что получится». Цель: развитие мелкой моторики. 4) Рассматривание энциклопедий. Цель: познакомить детей с внешним видом насекомых. Вторник. 1) Беседа «Знакомство с божьей коровкой». Цель: закрепить знания детей в частях тела, о местах обитания, о питании божьей коровки. 2) Художественное слово, загадки и стихи о божьей коровке. Цель: познакомить детей с литературными произведениями о божьей коровке. 3) Рисование «Божья коровка». Цель: учить детей рисовать выразительный образ насекомого. 4)«Бабочки на цветах» Цель: учить детей вырезать трафарет бабочки и наклеивать его, закрепить знания об особенностях окраски бабочки (лимонница, капустница, наполеон) 5) Экскурсия по территории детского сада «Наблюдение за насекомыми». Цель: развивать наблюдательность. 6) Дидактическая игра «Кто что умеет делать» Цель: Закреплять умение классифицировать и называть насекомых. Расширять и активизировать глагольный словарь. Среда. 1) Беседа «Знакомство с пчелой». Цель: познакомить детей с образом жизни и средой обитания пчёл. 2) Чтение сказки Павлова «Находка». Цель: познакомить детей с новым произведением, учить чувствовать и понимать образный язык художественного произведения. 3) «Кто помог муравьишке добраться домой» Цель: закрепить изобразительные умения детей, изображать разных насекомых. 4) Подвижная игра «Медведь и пчёлы». Цель: развивать умение бегать в разных направлениях. Закрепить навыки лазанья, умение быстро действовать по сигналу. Развивать ловкость. 5) Заучивание стихотворения «Трудолюбивая пчёлка». Цель: развивать память и чувство ритма, речь. 6) Дидактическая игра «Найди ошибку художника». Четверг. 1) Беседа «Муравьи-трудяги». Цель: углубить знания о муравьях, их образе жизни, сформировать представления об их роли в жизни леса. 2) Чтение сказки В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». Цель: познакомить детей с новым произведением, развитие понимания литературной речи, умения следить за развитием сюжета. 3) Лепка «Муравей». Цель: совершенствовать умение детей создавать в лепке образ муравья. 4) Раскрашивание раскраски «Насекомые». Цель: учить детей правильно закрашивать поверхность не допуская пробелов. 5) Подвижная игра «Поймай комара» Цель: упражнять детей в прыжках, развивать точность движения и ловкость. 6) Дидактическая игра «На полянке» Цель: Закреплять умение классифицировать и называть насекомых. Пятница. 1) Чтение сказки К. И. Чуковского «Муха Цокотуха». Цель: формировать у детей интерес к слушанию художественного произведения. 2) Коллективная аппликация «Удивительный мир насекомых». Цель: развить чувство коллективизма, создать эмоциональное настроение детей. 3) Игра драматизация по сказке В. Бианки «Как муравьишка домой спешил» Цель: закрепить знания детей о содержании сказки, развивать артистические способности детей, речь. 4) Дидактическая игра «Отгадай насекомое» Цель: Закреплять умение классифицировать и называть насекомых. Итоговое мероприятие: Викторина «Что мы знаем о насекомых» Цель: закрепление знаний детей о насекомых Работа с родителями по проекту «Удивительный мир насекомых» - Оказание помощи в подборе энциклопедий, художественной литературе, дидактических игр. - Консультация родителей «Значение насекомых в природе» - Участие в совместной выставке творческих работ «Веселые букашечки»
Статьи № 41-50 из 4830, страница 5 из 483.