Статьи № 3971-3980 из 4831, страница 398 из 484.

Проект урока обучение грамоте

Дата публикации:
Автор:
Полысаева Татьяна Николаевна

Предмет и УМК : обучение грамоте, «Начальная школа 21 века»

Тема учебного занятия: «Звуки [ м ][ м’ ], буква М,м»

Место урока в теме: 1-й урок в теме «Звуки [ м ][ м’ ], буква М,м»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель и ожидаемый результат: знакомство с новыми звуками [ м ][ м’ ] и буквой «М,м»

Задачи урока: познакомить с новыми звуками [ м ][ м’ ] и буквой М,м;

                          научить обозначать звуки [ м ][ м’ ], буквой М,м;

                          формировать навык чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами;

                          развивать речь, фонематический слух, творческое воображение;

                          воспитывать умение выслушивать мнение товарищей, интерес к учителю.

Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, конверты с фишками, учебник, сигнальные карточки, карточки с планом на доске.      

    Формирование УУД
 

Личностные УУД:

- принятие образца «хорошего ученика»;

- формирование интереса (мотивации) к учению.
 

Регулятивные УУД:

- организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

- определять цель выполнения заданий на уроке;

- волевая саморегуляция;

- прогнозирование уровня усвоения;

- оценка;

- коррекция.
 

Познавательные УУД:

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

- выбор оснований и критерий для сравнения, сериации, классификации объектов;

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- отвечать на простые вопросы учителя;

- построение логической цепи рассуждений;

- группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

- использование индуктивного умозаключения.
 

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге на уроке;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

- слушать и понимать речь других;

- взаимодействовать в паре.
 


 

I Вводно-мотивационный. Актуализация опорных знаний
 

Цель: формировать положительную учебную мотивацию.
 

-Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Пожелаем друг другу успехов в учении.
 

- Ребята, что вы делаете каждое утор, когда встаете?

- А зачем нужно делать зарядку?

- Вот и я вам предлагаю сделать зарядку, но не совсем обычную. Зарядку для голоса и язычка.

1. Упражнение для язычка:

- весёлый язычок проснулся, прошёлся из угла в угол.

- толкнул дверь (верхние зубы)

- сел на крылечко (нижние зубы)

- улыбнёмся.

2. Скороговорка:

Мама мыла Милу мылом

- Произнесите скороговорку с разными интонациями:
 

1 ряд – удивление

2 ряд – радость

3 ряд – печаль

- А теперь давайте вспомним что мы знаем о буквах и звуках.

На какие группы можно разделить все буквы?

- Назовите гласные, которые обозначают твердость согласного звука.

- А теперь назовите гласные, которые обозначают мягкость согласного звука.
 

Самооценка.
 

Цель: учиться определять смысл  деятельности.
 

- Зарядку
 

- Чтобы быть здоровым. Чтобы быть бодрым, весёлым.

(выполняют зарядку для голоса и язычка)
 

(произносят скороговорку)
 

- Гласные и согласные
 

(называют гласные верхнего ряда)

(называют гласные нижнего ряда)
 

Регулятивные

(определение смысла деятельности)

Коммуникативные

(владение диалоговой формы, построение монолога, аргументация собственного мнения)
 

Регулятивные: оценка.
 

II Целеполагание
 

Цель: Организовать работу детей  по определению темы урока, выведении  цели и составления плана урока.
 

- А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко»

    В подполье, в каморке

    Живет она в норке

    Серая малышка

    Кто это …
 

    Он всю Зиму в шубе спал,

    Лапу бурую сосал,

    А проснувшись, стал реветь,

    Это зверь лесной …
 

- Назовите 1-ые звуки слов.

- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока

- Кто может сформулировать цель нашего урока?

- Зачем будет знакомиться со звуком и буквой?

- Давайте дополним план, по которому будем работать.

(предложены пункты без последних слов)
 

- Итак, что мы уже сделали?
 

Цель: сформулировать тему урока, определить цель, составить план.
 

- Мышка
 

- Медведь
 

- [ м ] [ м’ ]

- Буква «М», звуки [ м ]

[ м’ ]

- Познакомиться с новыми звуками и буквами.

- Будем читать слоги, слова с новой буквой.

(дорабатывают план работы)
 

Повторить..

Узнать…

Научиться…

Оценить…
 

- Поставили цель и задачи урока, составили план урока, повторили то, что мы уже знаем о звуках.
 

Познавательные: (поиск информации) анализ и интерпретация информации.

Регулятивные: принятие и сохранение цели; постановка учебных задач; планирование.

Коммуникативные: построение монологических высказываний
 

III Открытие новых знаний.
 

Цель: организовать работу обучающихся по знакомству с новыми звуками и буквами.
 

- Чтобы познакомиться с новыми звуками проведем небольшую исследовательскую работу.

На ваших партах лежат цветные квадраты трех цветов. Выберите и покажите квадрат нужного цвета для обозначения первого звука в слове мышка.

- Ребята, вы предложили несколько версий, но правильно будет только одна. Каким образом можно охарактеризовать этот звук?

- Почему вы подняли квадраты синего цвета, а не красного?
 

- А почему не зеленый?
 

- Обоснуйте свой ответ.
 

- Что ещё можете сказать об этом звуке?

- Докажите.
 

- Произнесите слово медведь.

- Поднимите квадрат нужного цвета для обозначения первого звука в этом слове.

- Каким квадратиком обозначим первый звук?

- У кого другое мнение?

- Докажите свою точку зрения.
 

- Подведем итог. С какими звуками познакомились? Что о них узнали?
 

- Обратимся к плану урока . Над каким пунктом работали? Справились ли мы с этой задачей?
 

Самооценка.
 

- Физкультминутка

Цель:учиться выделять звук в словах, давать его характеристику, обозначать звуки буквой.
 

(Показывают квадратики)
 

- Нужно этот звук произнести и послушать.

- Звук [ м ] согласный, потому что при

произношении его воздух встречает преграду, поэтому квадратик не может быть красным.
 

- Этот звук твердый, поэтому квадрат не может быть зеленого цвета.
 

- Звук [ м ] стоит перед буквой ы, а она указывает на твердость звука.

- Звонкий.

- При произношении звука слышится голос. Значит звук звонкий.

(Произносят слово)

(Поднимают квадратики)
 

- Зеленым
 

- Этот звук смягчает буква е, поэтому он мягкий, нужен зелёный квадратик.

- Познакомились со звуками [ м ] [ м’ ].

Звук   [ м ] звонкий, твердый, звук [ м’ ] звонкий, мягкий.
 

-Над вторым.

- Да, мы узнали новые звуки .
 

Познавательные: (анализ, синтез, доказательство, обобщение, моделирование)

Регулятивные: (самопроверка)

Коммуникативные: (аргументация собственного мнения; владение диалоговой формой коммуникации)
 

IY Формирование первичных умений

Цель: организовать самостоятельную работу обучающихся на основе полученных знаний.
 

- Дети, сейчас вы работали все вместе. Скажите, вам нравится работать с товарищами?

- Почему?
 

- К нам на урок пришли два мальчика Тим и Том.

(слайд)

- Им хочется иметь много друзей и сейчас я вам предлагаю с ними подружиться. У кого на столе лежит зелёная шапочка – это друзья Тима, а у кого – синяя – друзья Тома. Я называю вам слова, если вы слышите звук [ м ] – встают друзья Тома, если слышите звук   [ м’ ] – встают друзья Тима.

Слова: медведь, молоко, масло, мяч, мороженое, моль метро, место, Маша, мука.

- Молодцы, вот сколько новых друзей теперь появилось у наших братьев.

- А теперь давайте составим звуковые схемы слов: мышка и медведь.

- Проверьте свою работу с правильным вариантом ответа.

- Поднимите руки, кто составил схемы точно так же.

- Поднимите руки, кто допустил ошибки в составлении схем.

- Скажите, кто знает, как называется буква, которая обозначает звуки [ м ]       [ м’ ]

(слайд – буква «эм»)

- Посмотрите, какая нарядная буква «эм». Она сегодня именинница.

- А теперь подумайте, на что похожа буква М.

- Попробуйте сконструируйте её с соседом вместе.

(с помощью рук, ручками, карандашами и т.д)

(слайды – где можно встретить букву м)
 

  1. Взявшись за руки мы встали

И на М похожи стали.

  1. Вот качели – буква М

Здесь качаться можно всем!

  1. Палочка и палочка,

И понятно всем,

Между ними галочка

Получилась буква м.
 

  1. Хорошо известно всем

Где метро, там буква М.

- А сейчас в честь нашей именинницы небольшой фейерверк. Но, чтобы

огоньки загорелись ярко, вы должны

дружно, красиво прочитать слоги.

- Прочитайте слоги:

Шёпотом (хором)

Громко (хором)

Радостно (девочки)

Вопросительно (мальчики)

- Гости принесли разноцветные шарики в подарок имениннице. Но эти шарики не простые. Если мы соединим одинаковые по форме шары ниточками, то сможем прочитать слова.

(слайд – шарики со словами)

- А теперь составьте предложения с

этими словами.

- Чтобы вы пожелали имениннице?
 

Самооценка.


 

Физкультминутка «Муха»

(гимнастика для глаз)

(слайд – гимнастика «Муха»)
 

- Прочитайте текст в парах друг другу.
 

- Какой паре поручим ответственное задание – прочитать текст для всего класса?

- О ком говорится в рассказе?

- Что с ними случилось?

- А почему?

- А как должны были поступать друзья?
 

(Обращение к плану урока.)

Самооценка.
 

Цель: учиться конструировать новую букву, читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
 

- Интереснее, веселее, легче.
 

(Выполняют действия: встают друзья Тима или Тома)
 

(Самостоятельная работа в парах с проверкой со слайда
 

- «эм»
 

- на качели, на мостик, на забор.

(конструируют букву в парах)
 

(читающие дети могут читать)
 

(читают слоги на стр. 62 учебника)
 

(Составляю слова: папа, мама, небо, мир)
 

(Составляют предложения с этими словами)

(высказывают пожелания имениннице)

(выполняют гимнастику)
 

(читают текст на стр. 63 – учебник)
 

- О ребятах.

- Они поссорились

- Они друг друга ударили.

- Не обижать друг друга, уступать товарищу, делиться с ним.


 

Познавательные: (структурирование знаний; моделирование; доказательство; построение цепи рассуждений)

Регулятивные: (контроль саморегуляция)

Коммуникативные: (умение работать в паре; аргументация собственного мнения)
 

Y Рефлексия.
 

Цель: организовать работу обучающихся  по оцениванию своих знаний на уроке.
 

- Давайте обратимся к нашему плану.

- Все ли пункты плана мы выполнили?

- Достигнута ли цель урока?

- Как работал каждый из вас, подумайте и выберите сигналы.

Если вам было интересно, легко на уроке, во всём разобрались – красный.

Если было интересно, легко, но вы не во всём разобрались – зеленый.

Если было неинтересно, и вы во многом не разобрались – синий
 

Цель: учиться оцениванию своих знаний на  уроке.
 

(оценивают свою работу с помощью сигнальных карточек)
 

Регулятивная: (оценка, самооценка, удержание цели)


 


 


методическая разработка урока музыки "Фурманов мой - город родной"

Дата публикации:
Автор:
Лобова Анжелика Алексеевна

Цель: пробудить в учащихся чувство гордости и уважения к родному городу.

Задачи:

-образовательные: познакомить с достопримечательностями родного города, с известными людьми, старинными названиями, разучить новый муз. материал, работать с муз.жестом, формировать вокально-хоровые навыки, использовать новые современные технологии(приём «коллаж», «пазл», ИКТ, метод проектов),интерактивные и игровые технологии. 

-развивающие: развитие эмоциональной сферы учащихся, фантазии, воображения, развитие чувства ритма(в игре на муз. инструментах),навыков работы с ИКТ, творческих способностей, коммуникативных умений  и умений публичной защиты своих результатов деятельности.

 -воспитательные: воспитание нравственных качеств учащихся(чувства любви к родному городу, семье, дому),культуры поведения во время экскурсии, культуры слушателя и исполнителя.

Тип урока: изучение нового материала.

Жанр урока: интегрированный.

Вид урока: урок-экскурсия.

Используемые методы:

-методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:-словесные,наглядные,практические,проблемно-поисковый ,метод самостоятельной работы, метод проектов, метод стимулирования и мотивации, метод соучастия.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, клавишный синтезатор, муз. инструменты.

Эпиграф: «Помни! Мира не узнаешь, не зная края своего!».

(Вход в класс под музыку «Моя Россия» Г.Струве)

Учитель: Добрый день, ребята! Вы вошли в класс под музыку знакомую или нет? (ответ)

-О чём поётся в песне? (ответ)

-Какими чувствами «дышит» мелодия? (ответ)

-Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку и деды, и отцы наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней родились, а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом выучила своему языку.

Учитель: Как вы относитесь к Родине, покажите своим исполнением (исполнение «Моя Россия» с элементами 2-х голосия под фонограмму(-).

Учитель: Спасибо, ребята, за душевное исполнение песни. Россия-это большая Родина. Но есть ещё и малая родина.

Учитель: Как вы думаете, что мы называем малой родиной? (Ответ)

(выходят дети заранее подготовленные)

Ученик 1: Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт:

Старый дом в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Ученик 2: У реки -берёзка-скромница

И ромашковый бугор.

А другим, наверно,вспомнится

Свой родной московский двор.

Ученик 3: В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног,

И большой соседней фабрики

Громкий, радостный гудок.

Ученик 4Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

(исполнение «Родина одна» соло).

Учитель: Свой край, своя малая родина есть у каждого человека будь то маленькая деревенька или большой город. Я приглашаю вас на экскурсию по нашему городу, а назовём мы её так: «Фурманов мой - город родной»

(показ видео заставки о городе с песней «Фурманов мой»)

Учитель: Нашу экскурсию мы начали с общего обзора, а подробнее познакомиться с ним нам помогут экскурсоводы Алёна и Влад.(далее 1 и 2)

1.Мой Фурманов - старинный городишко, он раньше назывался Середой,

2.Здесь бегают девчонки и мальчишки по переулкам, улицам гурьбой.

Учитель: А знаете ли вы, ребята, названия улиц нашего города, мы сейчас проверим. Они спрятались в ребусах, постарайтесь отгадать.(приложение №1)

Учитель: Меня очень радует ваша сообразительность! Молодцы! Пора продолжить нашу экскурсию

1.История нашего города уходит в глубь веков. Первое упоминание о нём приходится на 1561 год

2Раньше город назывался Середой, как вы думаете, почему?(ответ)

1.Середа-по-старинному-середина.Середина торговых путей между Ярославлем и Владимиром

2.Ещё один раз по средам, а среда-это середина недели, здесь устраивались «съезжие»торги со всей округи или устраивались Середские ярмарки.

Учитель: Давайте заглянем на ярмарку. Что могло продаваться на ней, какие диковины?

(экскурсоводы выносят торговый лоток с разными предметами)

Учитель: Ребята, выберите только нужные предметы, которые могли продаваться на Середской ярмарке. (выбор)

Учитель: Палехские шкатулки, ситцевые полотна, льняные скатерти и рубахи, полотенца, сбруи и уздечки для коня, подковы, ну и, конечно же, шуйские гармони.

-Нужны ли сегодня эти товары?

-Так ли они ценны и дороги для нас вХХ1 веке? Почему?(ответ)

Учитель: Ни один праздник, ярмарка без гармони не обходится и в наше время. Давайте продолжим эту вековую традицию наших предков, споём и сыграем так, чтобы сердце радовалось и душа запела.(игра в оркестр русских инструментов под русскую народную песню «Коробейники»)

Учитель: Здорово получилось!

1Нелегко живётся мне, да и многим тоже,

То капели по весне душу мне тревожат.

2.То того гляди ручьи затрезвонят скоро,

Вижу, как автобус мчит через Девью гору…

1.А ведь в городе есть такое место - Девья гора.

2.Первоначально её называли Девкина гора (Девья), т.е.холм, выделявшийся среди равнины.

Учитель: Города, как люди, у каждого своя жизнь, свои герои, своя история. Много в нашем городе достопримечательных мест, расскажите о них.(проверка домашнего задания:презентация «Памятные места моего города»)(приложение№2)

Учитель: Достойная похвалы работа, спасибо!

1.Фурмановская земля взрастила много замечательных людей. Среди них - генерал-полковник Хлебников, члены союза художников Виталий и Владимир Журавлёвы.

2.Поэт М.Дудин, чьи стихи мы сегодня вспоминаем.Каждый год проходит в нашем городе Дудинский фестиваль, в котором мы участвуем.

Учитель: Замечательные слова поэта стали эпиграфом к уроку: «Помни! Мира не узнаешь, не зная края своего!».Как вы понимаете эти слова?(ответ).

1.С Базарной площади пройдём вниз. Перед вами старинное здание: дом помещика Горбунова, а теперь это картинная галерея им. Трубникова (показ фото)

2.Чуть дальше любимый Летний сад. В далёкие времена в этом саду прогуливались дамы с собачками ,кавалеры ездили верхом, звучал духовой оркестр, а ребятишки купались в пруду.

Учитель: Давайте станем художниками и создадим свою картину любимого места. Ах! Как хочется это всё увидеть!

(работа в группах:1-создание коллажа «Летний сад сегодня»;2-собирание пазла «Храм всех Скорбящих Радость»;3-собирание пазла «Храм Пресвятой Богородицы»под музыку духового оркестра)(приложение№3)

Учитель: После вашей работы хочется вспомнить слова Ф.М.Достоевского: «Красота спасёт мир!»(исполнение «по цепочке» «Живёт на свете красота»Ю.Антонова)

1.Давайте остановимся, хочется передохнуть(показ слайд шоу работ художников г Фурманова «Родные места»)

1.Вот за Фряньковом в лесу речка небольшая, я туда перенесусь, медленно шагая.

2.И,как в юности, люблю запахи лесные. Никогда не разлюблю я места родные!

Учитель: Слушая стихи поэта, так хочется исполнить песню: «Я люблю тебя, край мой родимый, беззаветно, по-русски люблю!» Эта песня получила своё рождение в Ивановской области. Как, по –вашему, звучит эта песня? Покажите рукой движение мелодии. Какие чувства вложены в неё?(показ и разучивание р.н.п. «Родина» с приёмом «эхо»)

1.После отдыха пора продолжить наш путь

2.Ребята,чем славится наш город?(ответ)

1.Фурманов-город текстильщиков.

2.Есть в нём текстильные фабрики №1.2.3.

Учитель: У кого трудятся родители на фабриках? Бывали ли в цехах?(ответ)

Представьте, что вы - звукорежиссёры, надо озвучить работу ткацкого цеха. Как вы это сделаете, изобразите.(показ) Работает, гудит фабрика, а из-под умелых рук текстильщиц, словно полноводная река, течёт многоцветье  фурмановского ситца. Вот посмотрите - это лоскут ситца, сделанного, возможно руками ваших близких. Потрогайте его, что чувствуете?(ответ)Этот кусочек-часть жизни людей нашего города. Сколько в него вложено любви, тепла, труда! Не зря в народе говорят: «Где родился - там и сгодился!» Какие вы знаете пословицы о доме, родном крае, Родине? Продолжите…

1.Нет земли краше ******(чем Родина наша!) 2Человек без Родины-******(что соловей без песни).3Береги землю родимую-******(как мать любимую).4Жить-******.(Родине служить).

Учитель: Каждый человек бережно и трепетно относится к своему дому. Нет ничего милее родного края: -Сторонка милая моя! К тебе всегда стремлюсь с надеждой, хоть иногда ты далека, люблю тебя я, как и прежде, -это признание в любви поэта ,а вот ещё одно признание ученицы вашего класса«Кто вырос на Ивановской земле»Н.Селезнёвой.(Приложение№4)

1.Наша экскурсия заканчивается.

2.Мы находимся подле Храма Всех Скорбящих Радость.(звучит колокольный звон)

Учитель: Какое значение имеет возрождение Храма?(ответ)

Храм-это возрождение всего лучшего, светлого. Что хотели бы пожелать в заключение друг другу, любимому городу?(ответ)

Учитель: Я присоединяюсь к вашим пожеланиям: «Живи и здравствуй, Фурманов, родной текстильный край!».Благодарю вас за хорошую и активную работу на уроке, хочется сказать «Спасибо» всем, кто помогал. А ещё своё пожелание Вам подарит ученица нашей школы Шипелёва А.Она исполнит «Элегию» собственного сочинения, навеянную стихами М.Дудина. (исполнение)


Технологическая карта урока географии в 6 классе

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 2786

Технологическая карта урока географии в 6 классе

Тема: Рельеф суши. Горы и равнины суши.

Цель: Создать условия для формирования у учащихся представления о формах рельефа.

Задачи:

образовательная – научить работать с картами атласа, определять по ним основные формы рельефа;

развивающая -  развивать умения определять географическое положение гор, их высоту  работать с различными источниками информации, способствовать развитию навыка исследования географических объектов природы по плану, совершенствовать коммуникативные навыки через организацию групповой работы; 

воспитательная – воспитывать умения работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний.

УУД:

Личностные УУД: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся  к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Регулятивные УУД: Умение самостоятельно  определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; соотносить свои действия с планируемыми результатами; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли по теме и проблеме урока, работать в сотрудничестве по ходу поиска и сбора информации;

Познавательные УУД: Умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы.

Планируемые результаты:

         Предметные – обучающийся должен знать понятия: горы, рельеф, равнина, классификацию гор и равнин. Уметь называть и показывать на карте основные формы рельефа.

         Личностные – научиться ставить перед собой цель, уметь анализировать данные в различных источниках информации, работать как самостоятельно, так и коллективно.

         Метапредметные – уметь применять полученные знания и умения на других предметах.

Основные понятия: рельеф, горы, равнины, горный хребет, горная система, холм.

Ресурсы:

         основные – учебник, атлас, презентация урока

         дополнительные – электронные приложения к уроку.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы и методы работы на уроке: Основной дидактический метод: метод организации и самоорганизации учебной деятельности.

Частные методы и приемы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский; индивидуальная, парная, групповая, само- и взаимоконтроль.

Структура урока:

1. Орг. момент – 1 мин

2. Изучение нового материала – 34 мин

3. Физ. минутка – 1 мин

4. Закрепление – 5 мин

5. Рефлексия – 3 мин

6. Д/з – 1 мин

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Приветствие учащихся

Приветствие учителя

Изучение нового материала

мотивация

изучение нового материала

- Дорогие ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы не будем записывать с вами тему и цель урока в начале занятия, их вы сами сформулируете в конце урока.

И вот буквально на первом уроке нам прислали сообщение из радиосвязи с инопланетянами. Они прилетели с далекой планеты, их космический корабль преодолел миллион световых лет. Наши гости просят аварийную посадку.

- Ваша задача предложить им место для приземления.

- Но возникает другая ситуация, инопланетяне не знают слова «Равнина», объясните им!

- Для этого открываем наши переговорные устройства – тетради и попробуйте объяснить это слово.

- Давайте озвучим свои записи, кто самый смелый?

- А давайте сравним наш ответ с учебником (§21, стр. 57).

- Внимательно прочитайте текст учебника § 21, рассмотрите рис. 37, 38 подпишите недостающие элементы в таблице и приведи примеры.

- Давайте найдем эти равнины в атласе и покажем их на карте.

- А как узнать по карте плоская равнина или холмистая?

- Предупредите инопланетян, куда нельзя приземляться.

- А знают ли гости что такое «Горы»? Помогите им понять это слово.

- Ребята! Кто нарисует на доске гору? Добровольцы есть?

- А теперь подпишите, где находится склон, подошва и вершина.

- А теперь посмотрим умеете ли вы работать по рядам. 1 ряд думает что такое склон, 2 ряд что такое подошва, а вершину мы сформулируем вместе.

- А теперь посмотрите очень внимательно на слайд (изображение холма и горы). Вас ничего не удивило?

- Что же нам нужно знать, чтобы объяснить разницу м/у горой и холмом? Чем они отличаются?

- А теперь посмотрите на другой слайд (горный хребет и горная система). Попробуйте объяснить в чем разница.

- Наши гости пошли на посадку и спустились на высоту 1000 м., сохраняя направление и высоту продолжают двигаться вокруг Земли по параллели 50? с.ш. Посмотрите на карту полушарий (стр.14-15) сможет ли на этой высоте сделать полный оборот вокруг Земли космический корабль?

- Прочитайте текст учебника § 20, пункт 3 заполните схему, приведите примеры. Найдите все указанные горы на карте.

- Равнина.

- Записывают определение равнина своими словами.

- Зачитывают, выбирают самый верный ответ.

- Записывают или дополняют определение в тетради.

- Плоские (Западно-Сибиркая равнина)

холмистые (Восточно-Европейская равнина)

низменности (Прикаспийская низменность)

возвышенности (Среднерусская, Валдайская, Приволжская)

плоскогорья (Среднесибирское)

впадины (Кумо-Манычская) Ставроп. край

- По цвету.

- Горы

- Это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью на высоту более 200 м.

- Рисует гору.

- Подписывают.

- склон – расстояние м/у вершиной и подошвой

подошва – переход склона (горы) в равнину

вершина – самая верхняя часть горы.

- Это две формы рельефа, имеющие вершину, склон и подошву, но одна гора, а другая холм.

- Высотой. Гора имеет высоту более 200 м.

- горы расположенные одна за другой – хребет, а группа горных хребтов – горная система.

- Нет, мешают горы Кордильеры.

- Заполняют схему, находят горы на карте.

Умение работать с различными источниками географической информации;

Показывать  географические объекты на карте.

Познавательные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

Физическая минутка

Минута свободного времени.

Закрепление изученного материала

контроль, самооценка

- Ребята! Только что мы получили радостное известие: инопланетяне приземлились! Но у них новая неприятность. Кораблю нужен ремонт, а руду на изготовление нового корпуса можно взять в Уральских горах. Используя уже имеющиеся знания и различные источники информации опишите ГП Урала по плану:

1. На каком материке находятся, в какой части?

2. Высота

3. Направление, протяженность

4. Между какими параллелями и меридианами находятся

5. Определите координаты самой высокой точки Урала –

г. Народная.

- Ребята! Может нам пора сформулировать тему и цель урока? Какие будут версии?

- Определи, на каком уровне ты находишься, поставь себе оценку:

«5» -  знаю и объясню другому

«4» -  знаю

«3» -  сомневаюсь, что знаю

«2» -  не знаю

- Выполняют практическую работу

- Тема: Формы рельефа суши. Горы и равнины.

Цель: Изучить основные формы рельефа и их классификацию.

Умение применять имеющиеся знания;

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Рефлексия

 Вербальная форма – методика незаконченного предложения (устная):

-       Сегодня на уроке я ...

-       Самым полезным интересным для меня было ...

-       Я встретился с трудностью при ...

-       Мне это необходимо для ...

-       У меня хорошо получилось ...

Личностные

Регулятивные

Домашнее задание

- § 20-21, найти стихи о горах, подготовить творческое их чтение.

- Для получения дополнительной оценки подготовь сообщение или презентацию о видах выветривания.

Умение применять имеющиеся знания;

Личностные

Регулятивные

Познавательные


Тест по окружающему миру для 2 класса "Свойства и состояния вода" (УМК "Школа 21 века").

Дата публикации:
Автор:
Киндюхина Татьяна Николаевна

1. Что такое вода?

а) Вода – это твердое вещество.

б) Вода – это жидкое вещество.

в) Вода – это газообразное вещество.

2. Допиши предложение.

а) Вода в твердом состоянии – это _________________________________________

б)Вода в газообразном состоянии – это _____________________________________

3. Какое вещество образуется в результате испарения воды?

а) кефир б) пар в) лед г) снег

4. В задании перечислены свойства чистой воды. Найди верные.

а) прозрачная б) кислая в) текучая

г) имеет форму шара д) не имеет запаха е) имеет постоянную температуру

5.В природе происходят разные явления. Некоторые из них связаны со льдом, другие – со снегом, третьи - с водой. Проведи стрелки, показывающие эти связи.

Половодье Роса

Гололед Лед Дождь

Изморозь Снег Снегопад

Наводнение Вода Метель

Образование сосулек Ледоход

____________________________________________________________________________

1. Что такое вода?

а) Вода – это твердое вещество.

б) Вода – это жидкое вещество.

в) Вода – это газообразное вещество.

2. Допиши предложение.

а) Вода в твердом состоянии – это _________________________________________

б)Вода в газообразном состоянии – это _____________________________________

3. Какое вещество образуется в результате испарения воды?

а) кефир б) пар в) лед г) снег

4. В задании перечислены свойства чистой воды. Найди верные.

а) прозрачная б) кислая в) текучая

г) имеет форму шара д) не имеет запаха е) имеет постоянную температуру

5. В природе происходят разные явления. Некоторые из них связаны со льдом, другие – со снегом, третьи - с водой. Проведи стрелки, показывающие эти связи.

Половодье                      Роса

Гололед        Лед              Дождь

Изморозь       Снег          Снегопад

Наводнение    Вода           Метель

Образование сосулек       Ледоход                


Тест по русскому языку для 2 класса "Состав слова" (УМК "Школа 21 века")

Дата публикации:
Автор:
Киндюхина Татьяна Николаевна

Как правильно? Соедини!

1. Корень - это ...

2. Приставка - это ...

3. Суффикс - это ...

4. Окончание - это ...

5. Основа - это...

1) часть слова, которая стоит после корня и служит для
образования новых слов;

2) изменяемая  часть слова, которая служит для связи слов в предложении;

3) часть слова, которая является общей для родственных слов;

4) часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов;

  1. часть слова без окончания.

    1. Перед корнем стоит:
      А) суффикс Б) основа В) приставка

      3.Укажи слово, которое соответствует схеме:
      корень-суффикс- окончание
      А) повар
      Б) цветы
      В) рассветы
      Г) книжка

      4.Отметь однокоренные слова
      А) сл?зы Б) слезает Д) перелезает
      В) слезливый Г) сл?зки Е) слеза

      5 Отметь слова, которые не подходят к данной схеме:
      приставка- корень-суффикс-окончание
      А) нагрузка Б) переходный
      В) морская Г) свисток

      6. Выбери слова с приставкой:
      А) прокрутил Б) преступник В) песчанка

      7. Выбери, в каком слове нет суффикса:
      А) свежие Б) ст?кла В) ранний Г) узенькая

      8. Укажи слова, в которых ЗА- является частью корня:
      А) забота Б) загадать В) завтрак Г) затвердел

      9. Укажи часть слова, без которой не может
      существовать слово:

      А). приставка Б). корень В). суффикс Г). окончание

      10.Выбери верное утверждение.

      А)В сложных словах соединительные гласные А или И.

      Б)В сложных словах соединительные гласные Е или О.

      11. Разберите слова по составу:

      Соринка, совёнок, ракетка, хлопушка, покраска, самокат.


Дополнительный дидактический материал по теме "Антонимы" для урока русского языка во 2 классе.

Дата публикации:
Автор:
Киндюхина Татьяна Николаевна

Нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру «наоборот».

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь низко.

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь…

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь…

Скажу я, слово потерял,

И скажешь ты…

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты…

Теперь начало я скажу,

Ну, отвечай…!

  1. Слова, отвечающие на один и тот же вопрос и близкие по значению – это:

А) антонимы

Б) многозначные

В) синонимы

  1. Какое из слов является многозначным?

А) ручка

Б) учитель

В) кошка

  1. Указать, в каком случае слово глухой употреблено в переносном значении:

А) глухой согласный

Б) глухой переулок

В) глухой голос

  1. Подбери антоним к слову злой из слов:

А) грязный

Б) худой

В) добрый

  1. Какая пара слов является антонимами?

А) метель – вьюга

Б) чистый – грязный

В) хороший – красивый

  1. Слова, отвечающие на один и тот же вопрос и близкие по значению – это:

А) антонимы

Б) многозначные

В) синонимы

  1. Какое из слов является многозначным?

А) ручка

Б) учитель

В) кошка

  1. Указать, в каком случае слово глухой употреблено в переносном значении:

А) глухой согласный

Б) глухой переулок

В) глухой голос

  1. Подбери антоним к слову злой из слов:

А) грязный

Б) худой

В) добрый

  1. Какая пара слов является антонимами?

А) метель – вьюга

Б) чистый – грязный

В) хороший – красивый

_________________________________________________________________

  1. Слова, отвечающие на один и тот же вопрос и близкие по значению – это:

А) антонимы

Б) многозначные

В) синонимы

  1. Какое из слов является многозначным?

А) ручка

Б) учитель

В) кошка

  1. Указать, в каком случае слово глухой употреблено в переносном значении:

А) глухой согласный

Б) глухой переулок

В) глухой голос

  1. Подбери антоним к слову злой из слов:

А) грязный

Б) худой

В) добрый

  1. Какая пара слов является антонимами?

А) метель – вьюга

Б) чистый – грязный

В) хороший – красивый

Послушайте стихотворения и найдите в них слова с противоположным значением.

1. Разворчался старый дед:

 «Доживешь вот до ста лет!» 

Внук ответил: «Никогда! 

Буду молодым всегда!»

2. Петя пил чай ледяной

И теперь лежит больной. 

Если б пил компот сливовый,

Был бы, как Степан, здоровый.

3. Долго рисовала Даша 

Птиц оранжевой гуашью,

 Но вмешался Дима в дело: 

«Ворон — черный, голубь — белый!»

4. Вышел в поле храбрый рыцарь, 

Может он с любым сразиться, 

А трусливого зайчонка 

Напугает и девчонка.

5.Вася птичкам сыплет крошки. 

Жору все боятся кошки —

Он гоняет их метлой.

Вася — добрый, Жора — злой!

6. За высоким за забором 

Можно спрятать даже гору, 

А за низеньким, увы, 

Виден каждый пук травы.

- А как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы? 

  • С помощью антонимов прилагательных охарактеризуйте животных.

Лев – заяц (по храбрости).

Муха – слон (по величине).

Лисица – ворона (по уму).

Стрекоза – муравей (по трудолюбию).

- Ребята, а где мы можем встретить антонимы?

- На уроках математики (сложение-вычитание, умножение-деление)

- В сказках ( Шёл он близко ли, далёко ли, долго ли, коротко ли. Избушка повернись ко мне передом, к лесу задом. )

- В названиях произведений художественной литературы (Л.Н. Толстой «Война и мир», И.С. Тургенев «Отцы и дети», А.П. Чехов «Толстый и тонкий», М. Твен «Принц и нищий».)


Т?н ?гъзалары ( части тела ).

Дата публикации:
Автор:
Камалова Лейсан Зуфаровна

Тема: Т?н ?гъзалары. (1нче сыйныф рус т?ркеме ?чен)

Максат: 1. Т?н ?гъзаларын атаучы лексика – баш, бит, ч?ч, колак, борын, авыз, кул, бармак, теш с?зл?ре, аларны? 1 зат тартым бел?н т?рл?ндер?, к?плек санында куллану.

2. Кыш темасы буенча ?йр?нг?н грамматик конструкциял?рне камилл?штер?, с?йл?м телл?рен ?стер?.

3. Татар телен ?йр?н?г? кызыксыну т?рбиял??.

?и?азлар: мультимедиа, курчак, фонендоскоп, д?реслек.

Д?рес барышы:

  1. Оештыру ?леше. (1нче слайд)

-Ис?нмесез, укучылар. Х?ерле к?н!

  1. Фонетик к?нег?. (2нче слайд)

- Я произношу – вы за мной повторяете. (татарча, яхшы, урысча, безне?, ?чен, и?, кир?кле)

-Тел турындагы шигырьне иск? т?шерик. (укучылар шигырьне яттан с?йли:

            Татарча да яхшы бел,

            Урысча да яхшы бел.

            Икесе д? безне? ?чен

            И? кир?кле, затлы тел.

  1. Белемн?рне актуальл?штер?.
  • Прежде чем смотреть мультфильм, давайте вспомним слова, которые помогут нам понять его.(зима, снег, ветер, дед мороз, подарки, игрушки, праздник, гора) (3 нче слайд)

– Укучылар, мультфильмда нинди ел фасылы? (Мультфильмда кыш.)

-К?н нинди? (К?н салкын.)

-Кар явамы? (Йомшак кар ява.)

-Мультфильм н?рс? турында? (Я?а ел турында.)

- Кыш бабай нишли? (Кыш бабай б?л?кл?р бир?.)

- А сейчас посмотрите и вспомните какие окончания помогают ответить на вопросы Кая? Кайда? Кайдан? (4 нче слайд)

-А как вы скажете Я иду на праздник? (Мин б?йр?мг? барам.)

-Я пою на празднике.(Мин б?йр?мд? ?ырлыйм.)

-Я возвращаюсь с праздника.(Мин б?йр?мн?н кайтам.)

(5 нче слайд)

 –Укучылар, р?семг? игътибар бел?н карыйбыз, сорауларга ?авап бир?без.

 -Р?семд? кемн?р бар? (Р?семд? кызлар, малайлар бар.)

-Алар кайда? (Алар урамда.)

- Бу Марат. Ул Нишли? (Марат чана шуа.)

- Бу Оля. Ул нишли? (Оля ча?гы шуа.)

- Бу Маша. Ул нишли? (Маша тимераякта шуа.)

-Малайлар, кызлар кемне ясыйлар? (Кар бабай.)

-Ул б?ген безне? д?реск? килде. Физминутка ?тк?рерг?. Провести физминутку. Повторяем движения за снеговиком.

3.      Я?а тема. (7 нче слайд) Голова, рука ,нога, лыжи, глаз.

-Найдите лишнее слово в логическом ряду. (лыжи)

-Кто догадался: какова тема нашего урока? (Части тела.) Т?н ?гъзалары. (8 нчы слайд)

-Как вы думаете, что мы должны сегодня узнать? (Как переводятся части тела на татарский язык.)

-Китапларны ачыгыз. Д?реслект?ге Буратино б?ген безд? кунакта. Он хочет поделиться своими знаниями. Он произносит – вы повторяете. (9 нчы слайд).

4.    Ныгыту.

 – Давайте вспомним, чтобы сказать слово во множественном числе какие окончания нам помогают? (-лар/-л?р,-нар/-н?р, 10 нчы слайд) все слова повторяются во множественном числе.

- Ребята, а ведь части тела кому либо принадлежат.Давайте попорбуем сказать моя голова.“Игътибарлыкка” уен – я называю на татарском языке части тела, а вы показываете и говорите. Баш – минем башым.(11,12,13 нче слайдлар)

-“Табибта” уены. Игра “У врача”. Диалог: -Сине? башы? авыртамы?

Показывает и говорит: -Минем башым авырта.(авыртмый). (14 нче слайд)

Задания, если останется свободное время:

1)Распределить новые слова в группы:- на твердые и мягкие.

                                                                 -на слова с одним слогом.

2)На подготовленных рисунках вписать названия частей тела.

5.     Йомгаклау. –Ребята, скажите, какую тему мы сегодня начали проходить?

-Что нового узнали?

-Чем занимались?

-Понравился вам урок?

-А своя работа на уроке?

-Кто сегодня хорошо работал?

Посмотрите на смайлики и выберите и нарисуйте тот, с каким настроением вы уходите с урока.

-Барыгызга да р?хм?т, д?рес т?мам, саубулыгыз укучылар.



Статьи № 3971-3980 из 4831, страница 398 из 484.