конспект урока по литературному чтению( обучение грамоте) 1 класс школа россии

Дата публикации:
Автор:
Абраменкова Наталья Михайловна

Методические рекомендации по подготовке и проведению урока

            Ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, государственной символике – воспитательные результаты одного из пяти направлений,  определённых Программой духовно – нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

Урок чтения, работа с  текстами таких выдающихся представителей отечественной словесности, как К.Д. Ушинский, где художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребёнка – безграничная возможность для духовного развития, воспитания и социализации младшего школьника.

            К началу добукварного периода у первоклассников накоплен определённый багаж знаний по теме «Родина». В курсе «окружающий мир» А.А.Плешакова в первой четверти учащиеся знакомились с темами: «Что такое Родина?», «Что мы знаем о народах России?», «Что мы знаем о Москве?», на  странице 78 вели речь о Петербурге, страница 84 посвящена Москве, на странице110 продолжают знакомство с картой и символами России. Выполняли проект «Моя малая родина». На уроках обучения грамоте в 1 части «Азбуки» на  странице 40 знакомились со стихотворением И.Никитина «Русь».  Во внеурочной деятельности первоклассники принимали   участие в общешкольном проекте «Символика Юхновского района». Главная задача разработанного мной урока обучения грамоте - создать условия для осознания учащимися  значения Родины для каждого человека и самих школьников.

            Каждая из базовых  ценностей, педагогически определяется как вопрос. Например: «Что такое Родина?». Развитие образа Родины у младших школьников связано с повышением личностной значимости для них родной страны и возможно   при соблюдении таких методических принципов, как актуализация, обогащение, дифференциация знаний учащихся о своей родине; формирование способности размышлять о родине; рефлексия своего отношения к родине; принятие учащимися новых смыслов предметов и явлений родной страны.

              Эти принципы полностью позволяет реализовать технология развития критического мышления через чтение и письмо, некоторые приёмы  которой применимы уже в первом классе.  Технология направлена на  развитие  навыков работы с информацией (текстом), умений анализировать и применять данную информацию, учиться присваивать информацию, увязывая новое (на стадии осмысления) с уже имеющимися знаниями, представлениями, полученными на стадии вызова, умений интерпретировать, применять информацию на стадии рефлексии. Велика и коммуникативная роль данной технологии, которая заключается в умении  вести диалог, дискутировать на уроке, работать в парах, группах. Применение данной технологии способствует поддержанию интереса к обучению и изучаемой теме, а также учёту личностного опыта учащихся и стремления к творчеству. К уроку составлена презентация (Приложение № 2), содержащая иллюстрации, условные знаки, пословицы, словарные слова, аудиозапись.

Урок литературного чтения (обучение грамоте) 1 класс

Тема урока:

          К. Ушинский «Наше Отечество»

Тип: закрепление и повторение пройденного материала.

Цель урока:

способствовать формированию у учащихся знаний о России, её символах;

воспитывать любовь к Родине, уважение к её истории, гражданственность;

совершенствовать навыки чтения; развивать речь; учить рассуждать на заданную тему.

Задачи урока:

1) – актуализировать и расширить знания учащихся о Родине, России,  её символах;

- познакомить с рассказом  К. Ушинского «Наше Отечество», пословицами и поговорками о Родине;

- формировать умение анализировать текст, выделять главную мысль, соотносить её с пословицей, использовать знаково-символические средства.

2) – развивать критическое мышление   учащихся через организацию активных приёмов работы с художественным произведением   и  с информацией,  представленной в тексте, иллюстрациях  учебника, рассказе учителя;

- создать условия для принятия,  сохранения  и решения учебной задачи учащимися по выделенным учителем ориентирам;

- развивать речь: строить ответы на вопросы учителя, задавать вопросы, пересказывать текст по опорным словам.

3) – формировать представление о большой и малой Родине, способствовать осознанию значения Родины для каждого человека

–   обогащать чувственный опыт учащихся, используя полученный читательский опыт;

- пробудить познавательный интерес и мотивацию к изучению произведений о Родине;

- развивать самооценку учащихся.

 Планируемые результаты:

Личностные: 

понимать, что у человека одна Родина, поэтому мы должны любить ее, заботиться о ней, осознание значимости родины для каждого человека и самого учащегося;

проявлять интерес к истории России;

знать памятные даты

Метапредметные:

регулятивные – определяют границы знания и незнания по теме «Родина», принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют её решение под руководством учителя, учитывая выделенные им ориентиры;

познавательные –   осуществляют анализ содержания художественного  текста  К.Д. Ушинского «Наше Отечество», строят ответы на вопросы учителя; используют  знаково-символические  средства  маркирования текста   и  самооценки.

коммуникативные – слушают и слышат других, допускают возможность существования различных точек зрения, формулируют собственное мнение, договариваются и приходят к общему решению в совместной работе, задают вопросы, участвуют в коллективном обсуждении проблемы.

чтение: работа с информацией ( под руководством учителя)

-  работают с   информацией,  представленной в тексте, иллюстрациями  учебника,

 -  преобразовывают её в схему;

- знакомятся  с толковым словарём;

- определяют главную мысль текста и соотносят её с пословицей;

- пересказывают текст  на основе опорных слов;

- используют полученный читательский опыт для обогащения чувственного опыта;

- описывают по определённому алгоритму объект наблюдения;

Предметные:

- знакомство с текстом К.Д.Ушинского «Наше Отечество»,

- читать по слогам и целыми словами;

-находить с помощью выборочного чтения ответы на вопросы;

-определяют главную мысль произведения;

-подбирают слова близкие по смыслу  к слову Отечество,

-знакомятся с пословицами и поговорками о Родине,

- активизируют и расширяют словарный запас.

Технология достижения цели:  деятельностный метод обучения, развитие критического мышления  через чтение и письмо (РКМЧП)

Необходимое оборудование и материально – техническое обеспечение:

·         «Азбука» 1 класс, 2 часть, УМК «Школа России»,   автор В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, - М. : Просвещение. 2012.

·         карточки со словами и картинками для «кластера»;

·         карточки с пословицами для работы в группах;

·         листы тетради в узкую линейку;

·         презентация к  уроку

·         линейки с сигнальными кругами;

·        компьютер,  проектор.

Межпредметные связи: окружающий мир -  тема: « Россия – Родина моя», ИЗО.

Технологическая карта урока

Этап и цель деятельности на уроке

Используемый приём

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценка

результата

1.      Самоопределение к деятельности.

Цель: формирование ценностного  отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

Приветствие обучающихся:

- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

- А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Называет критерии готовности.

- Оцените с помощью светофора свою готовность (линейка с наклеенными кружками красного, зелёного, жёлтого цвета).

- Все сумели мы собраться,
За работу нужно дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.

Приветствуют учителя.

Выполняют самооценку готовности по критериям:

  • правильность выбора учебных принадлежностей,
  • правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
  • самостоятельность подготовки,

настрой на урок.

Показывают сигнал цветом светофора.

Готовность к уроку

Оценивают

готовность к уроку.

Эмоциональный настрой.

2.      Фаза

вызова

  Задачи: актуализировать   знания, пробудить познавательный интерес, помочь определить направления в изучении темы.

Приём «кластер»

- Для того чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке вам нужно выполнить задание.

1) Первый вариант отгадывает ребус Р 1  а , второй собирает слово из перепутанных слогов  ро-на-ди.

Прикрепляет карточки  обратной стороной, где правильный ответ,  в центре доски, начинает составлять «кластер». 

- Кто из вас ездил в гости.

- Вы скучали по дому?  Почему?

-Что вы замечаете? Почему одно слово написано с заглавной буквы, а другое с маленькой?

- Как вы это понимаете?

Прикрепляет  карточки: малая, большая.

-Что вы знаете о Родине? Что узнали на уроках окружающего мира  в этом году?

Продолжает по ответам учащихся составлять кластер. Прикрепляет картинки: карта страны, Москва, герб, флаг, гимн, президент.

2) -  Как мы зовём нашу Родину? (карточка - Как зовём?)

- Вспомните стихотворение Никитина из первой части «Азбуки».

Дополняет кластер: Русь, Россия, матушка, мать.

- А можно ли ещё,  как -  нибудь назвать Родину?

Ставит в кластере вопросительный знак.

3) – Как вы думаете, у человека одна Родина или несколько?

-У вас разные мнения. Узнаем мнение мудрого писателя. Обратимся к учебнику стр. 86-87.

4) – Вы уже много знаете о Родине, но у нас возникли вопросы. - Прочитайте, кто автор этого текста?

Ушинский Константин Дмитриевич — великий русский педагог, основоположник русской педагогической науки, до него в России не существовавшей.  Константин Дмитриевич Ушинский написал много рассказов и сказок для детей.  С одним из них мы сегодня познакомимся.

(портрет вывешиваю на доску – приложение 1)

 - Прочитайте название рассказа.

– Как вы понимаете слово "Отечество"?

– Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам ещё раз познакомиться. Меня зовут Наталья. Это имя собственное. Имя есть у каждого человека. Оно сопровождает его всю жизнь. Каждому из вас очень приятно, когда вас называют по имени. Когда вы станете старше, вас будут называть не только по имени, но и по отчеству. К примеру, вы зовёте меня Наталья Михайловна: Наталья, дочь Михаила.

– Что означает слово отчество? От какого слова оно произошло? (Отче, отец)

Мама и папа – самые близкие тебе люди – твоя семья. Недаром и место, где родился человек стали называть красивым словом – Отечество. Слово «Отечество» произошло от слова «отец». Значит, здесь жили наши предки.

- Мы узнаем как,  по  мнению К. Ушинского,  и почему,  зовут нашу Родину, одна ли у человека Родина и, что значит Родина для каждого из нас.

- Назовите тему урока.

Открываю слайд 1

– Есть ли  у вас, глядя на заголовок текста,  предположения для ответа на первый вопрос? Почему вы так решили? Проверим свою догадку.    Получился «кластер»

5) Физкультминутка.

« На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело  шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки мы ягоды, грибы-

Дружно наклоняемся по команде «три»

На  «четыре» и на «пять» будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть» всем за парты тихо сесть.

Отгадывают ребус - Родина, составляют слово – родина.

Вспоминают и объясняют.

Высказывают предположения

Предлагают варианты

- Малая родина и большая Родина.

Отвечают на вопросы учителя.

Предлагают варианты

Декламируют стихотворение «Русь».

Высказывают предположения.

Открывают учебники

Слушают учителя.

Рассматривают портрет, годы жизни, читают краткую информацию о К.Д. Ушинском.

Высказывают предположения.

А как еще можно назвать Родину?

Можно ли Родину называют Отечеством?

Отвечают на вопросы

Называют тему урока - «Наше Отечество» К.Ушинский.

Отвечают на вопросы

Выполняют упражнения

.

Воспринимают задание

Под руководством учителя создают зрительный образ понятия Родина (большая и малая)

Определяют границы знания и незнания

Определяют под руководством учителя тему и цель урока

3.      Фаза

  осмысления

Задачи: помочь активно воспринимать изучаемый материал, соотнести «старые» знания с «новыми».

Приёмы: «чтение с остановками», «маркирование текста I.N.S.E.R.T.

     V  - знаю

      +   - новое

      ?   - непонятно

1) - Я буду читать текст по частям, делая остановки. Вы отмечаете, где я остановилась, перечитываете отрывок самостоятельно,  делая пометки на полях: «V» – Знаю; «+» - Новое для вас, «?» -  непонятное, или хотели бы уточнить сведения.

Читает текст с остановками по смысловым частям.

Первый отрывок.

- Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

- Какое название нашей Родины вы уже знаете? Ставим  V

- Какое новое название России вы прочитали? Ставим     +

- Почему мы зовём Россию Отечеством?  Прочитайте в тексте.

- От какого слова произошло слово Отечество?

- Какое слово или выражение вам непонятно?  Ставим «?»   Где можно узнать значение?

 Показываю  толковый  словарь. Зачитываем  значение выражения из словаря Ожегова

- О чём говорилось в этой части текста?

- Как автор называет нашу Родину – Россию и его отношение к ней?

- Согласны ли вы с мнением автора?

Вывешиваю справа на доске  первую строку опорных  слов для пересказа: Отечество – отец.

Второй отрывок

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы  родились,  в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное,

- Почему Россию мы зовём Родиной?

- На каком языке вы говорите?

- Найдите в тексте похожие слова.

- Согласны ли вы с мнением автора?

Вывешиваю вторую строку опорных слов: Родина, родились, родной язык, родное.

Третий отрывок

А матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов.

- Почему автор называет Россию  матерью?

- Как вы понимаете выражения: «вскормила хлебом», «вспоила водами», «защищает и бережёт от врагов»

- Подберите слова близкие по значению:

(воспитала,  заботится, охраняет, вырастила)

Вскормила - ……, вспоила -………..       Защищает - ……………,Бережёт -………………………

Вывешиваю третью строку опорных слов:  вскормила, вспоила, выучила, защищает и бережёт.

Четвёртый отрывок

Много есть на свете, и кроме России,  всяких хороших государств и земель, но одна у человека мать – одна у него и Родина.

- Какое слово вам непонятно? Ставим «?»

Государство  -  страна.  

- Какие другие страны вы знаете?

- Если вы поедете жить в другую страну, вы тоже будете называть её Родиной?

- Сколько у человека может быть Родин? Как об этом говорит автор?

 - Как сам автор относится к Родине? Какая наша Родина?

- Так почему  одно слово написано с заглавной буквы, а другое с маленькой?

- Большая  Родина  всегда  начинается  с  малой - своей  семьи,  двора  и  дома,  детского  сада  и  школы,  леса  и  речки.

- Да, автор любит свою Родину, гордится ей, воспевает её в своих произведениях.

Вывешиваю четвертую строку опорных слов: государства, одна мать – одна Родина.

5) Физкультминутка для глаз

- Возвратимся к нашей схеме. Какие дополнения вы можете сделать? Что нового вы узнали из текста? Помогут вам опорные слова.

Получился «кластер»

- Какая же главная мысль передана автором в тексте?

 - Согласны ли вы с мнением автора?

Подтвердите словами текста.

- Это пословица. Пословицы о родине прославляют землю русскую. В каждой пословице прослеживается огромная любовь к матушке России, нашему Отечеству.

2) - Сейчас в группах вы будете собирать пословицы.

  1. Своя земля и. –/ умри, не сходи!
  2. С родной земли / в горсти мила
  3. Всякому мила/ край сладок.
  4. Любовь к Родине ,/ дороже золота
  5. Родина краше солнца / сильнее смерти.

     6.   Каждому свой / своя сторона

 Обсудите, что означает  каждая из них.

- Проверим вашу работу.

- Можно ли сказать, что эти пословицы на одну тему? Выразите  её своими словами.

- Наш урок проходит в преддверии государственного праздника. Назовите его. Почему он так назван? Кого  вы поздравите этот день?

3) - Рассмотрите, иллюстрации в учебнике на странице 86 -87. Назовите персонажей, если не знаете, поставьте «?». Будьте внимательными. Обсудите в парах, что ещё можно дописать на доске о Родине.

Называю неизвестных детям персонажей.

- Подумайте о ком или о чём вы хотели бы узнать поподробнее?

 - Летописец (слайд 2) Так в прошлом называли человека, который записывал всё происходящее, все исторические события.

Георгий Победоносец (слайд 3)

Даёт краткую информацию о Георгии Победоносце.

 -  Послушайте отрывок из сказания.

Давным  давно на землю одного царя нападал жестокий дракон. Он уничтожал посевы, разрушал жилье. Жители страны, чтобы прекратить разбойные набеги дракона, согласились отдавать ему на растерзание своих детей. Все жители поочередно отдали своих детей, пришла очередь царской дочери Елизаветы. Вывели дракону царскую дочь. В это время в стране оказался молодой воин – Георгий. Он сразился с жестоким драконом и одержал победу. Георгия стали называть Победоносцем.

Сегодня мы видим изображение Георгия Победоносца на гербе РФ

Дополняет кластер изображением Григория Победоносца

Готовят карандаши, вспоминают по памятке условные обозначения.

Следят за учителем по тексту. Перечитывают самостоятельно отрывок. Под руководством учителя делают пометки.

- Россия

- Отечество

Находят и зачитывают ответ.

- Отец.

-Испокон веку.

- В словаре.

Передают смысл своими словами.

Прочитывают слова.

Следят по тексту.

Дают полные ответы

Русский, белорусский.

Родиной, родились, родным, родное – эти слова образовались от слова род.

 Высказывают предположения

Прочитывают слова.

Следят по тексту. Делают пометы.

Дают ответ.

Подбирают синонимы , обсуждая в парах. Читают слова

Следят по тексту и делают пометы.

- Государства

Называют страны.

Высказывают своё мнение.

Выбирают и зачитывают предложение

- Одна

 - С любовью.

- Большая,  малая, могучая, красивая, сильная, любимая.

Малая родина – там, где мы родились, учимся – село Климов  - Завод, а Большая Родина – наша страна, наше государство – Россия.

Читают слова

Отечество, одна родина, государство, родной язык

Выбирают предложение.

Высказывают своё мнение.

Работают в группах. Соединяют части пословиц. Обсуждают, объясняют значение.

- О Родине, о защитниках, …….

День защитника Отечества.

Высказывают своё мнение.

Рассматривают иллюстрации, называют персонажей, обдумывают, обсуждают и отмечают, что им неизвестно. Задают вопросы о неизвестных персонажах.

Слушают рассказ учителя и аудиозапись отрывка.

Воспринимают задание по определению способа действия

Выполняют задание под руководством учителя

Закрепляют способ действия по анализу текста.

Закрепляют способ действия по анализу текста.

Самостоятельно дополняют зрительный образ понятия Родина

Воспринимают задание по определению способа действия

Определяют границы знания и незнания

Дополняют зрительный образ понятия Родина.

4.      Фаза

 рефлексии

Задачи: помочь самостоятельно обобщить изученный материал, определить направления изученного материала.

Приём:

 «Синквейн».

- Просмотрите записи на доске, подумайте, что нового узнали на уроке? Нашли ли мы ответы на поставленные вопросы?

- Назовите автора и название произведения,  с которым мы познакомились. Согласны ли вы с мнением автора?

- Прочитайте строки с опорными словами. (Запись на доске)

1.Отечество – отец.

2. Родина, родились, родной язык, родное.

3. Мать - вскормила, вспоила, выучила, защищает и бережёт.

4. Государства, одна мать – одна Родина.

- Перескажите текст  по  очереди в группах. Каждый использует слова одной строки.

- А сейчас самая интересная и сложная работа. Работаем на листочке. Мы составим пятистишие, которое выразит  ваше отношение к тому, что вы узнали и прочувствовали на уроке. Будем действовать по памятке

Пример «синквейн»: 

 1. Родина.

2. Большая, могучая.  (Сильная, красивая, любимая).

 3. Кормит, учит, защищает. ( Поит, охраняет).

 4. Одна у человека мать – одна у него и Родина. ( Другая посл.)

 5. Отечество.  (Россия, Русь,  матушка)

-  Кто хочет прочитать  своё пятистишие вслух?

Высказывают своё мнение. Называют автора и название рассказа. Высказывают своё мнение.

Читают, пересказывают.

Под руководством учителя на листочках записывают свой вариант пятистишия (Синквейн)

Читают друг другу в парах.

По желанию зачитывают слух.

Аплодируют выступающим.

Анализируют и осмысливают свои достижения

Воспринимают задание по определению способа действия

5.      Самооценка

Цель: оценить свою деятельность на уроке.

 Оцените свою работу на уроке –   смайликом: на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно — весёлый человечек; затруднялся при выполнении заданий — простой; было трудно работать – грустный.

- Что больше всего понравилось, запомнилось? Что вызвало затруднение?

Закрашивают смайлик

По желанию высказывают своё мнение

Самостоятельно оценивают деятельность на уроке

6.      Объяснение домашнего задания

Цель: закрепить  знания и умения,  полученные на уроке.

1)                Текст читать выразительно и пересказывать; сделать рисунок на тему «Моя Родина».

По желанию:

2) Подобрать о Родине или  стихотворение, или песню, или фотографии;

3) (Повышенной сложности) составить пятистишие о Георгии Победоносце.

Помечают домашнее задание.

Уточняют задание вопросами.

Осмысливают способ применения полученных результатов и способов действия.

Приложение №1    Фаза вызова.

Село Климов - Завод

 

улица

 

дом

 

родные

 

малая

 

большая

 

друзья

 

Родина

родина

 

Как зовут?

 

Сколько  у человека?

   

  ?

 

  мать

 

  ?

 

    2

 

    1

 

матушка

 

Русь

 

Россия

 

Приложение № 2  Фаза рефлексии.

Село Климов - Завод

 

улица

 

дом

 

Родной язык

 

родные

 

малая

 

большая

 

государство

   

Родина

родина

   

Россия

 

Сколько   у человека?

 

Русь

 

матушка

   

Отечество

 

мать

 

  одна

 

    2

 

    1

 

Список используемой литературы:

1.      «Азбука» 1 класс, 2 часть, УМК «Школа России»,   автор В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, - М. : Просвещение. 2012.

2.      Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват.  учреждений. В 2 ч. [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – М. : Пролсвещение, 2011. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам).

3.      Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / С.И. Заир – Бек, И. В. Муштавинская. – 2-е изд., дораб. – М.: просвещение, 2011. -  223 с. : (Работаем по новым стандартам).

4.      «Технология развития критического мышления младших школьников» Е.В. Ласкожевская, журнал «Начальная школа» № 6 , 2007г, стр 68.

5.      Учебное издание Серия «Школа России».  Сборник рабочих программ «Школа России».  Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2011 г

http://nsportal.ru/abramenkova-natalya-mihaylovna