Урок по ФГОС , 5 класс, Васильева Л.И., презентация

Дата публикации:
Автор:
Васильева Людмила Ивановна

Конспект урока русского языка в рамках ФГОС ООО учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ № 21 с.Пушкинского МО Гулькевичский район Васильевой Людмилы Ивановны

   Предмет: русский язык

   Класс : 5 класс ФГОС   

  Учебник: Русский язык. Часть I. Под редакцией академика Российской академии                    образования
Е.А.Быстровой

Тема: Предложения с однородными членами.

Цель урока:  повторить сведения об однородных членах предложения и постановку знаков препинания между ними, известные учащимся  из начальной школы; познакомить с признаками однородных членов предложения; научиться конструировать предложения с однородными членами.

Задачи: 

- обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала,

                         расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов;

- развивающие: развивать внимание, логику рассуждения;

- воспитательные: прививать интерес к русскому языку,

                                 формировать нравственные качества.

Планируемые результаты:


 

  • < > формировать   интерес к русскому языку< > развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.< > знать, что такое однородные члены предложения, уметь находить их, определять способы их выраженияСтруктура и ход урока:

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    УУД

    1.

    Организационный  момент

     Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением (Слайд 1)

    Улыбнись! Даже если на сердце темно

    И мешают в дороге ошибки,

    Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

    Разве это не стоит улыбки?

    Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке. Итак, готовы?

    Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся

    Ребята, запишите в тетради число и «классная работа», тему  урока.

    Приветствуют учителя

    Ученики поднимают «зеленый свет светофора» - готовы идти дальше

    Принцип психологической комфортности.

    УУД: личностные, коммуникативные.

    Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

    2.

    Проверка домашнего задания

    Устно проверяет домашнее задание, задает вопросы.

    Осуществляют взаимо- проверку д/з, задают вопросы товарищам и отвечают на них.

    Личностные: смыслообразование

    Регулятивные: контроль знаний

    3.

    Актуализация знаний.

    Проверка степени усвоения материала прошлого урока.

    Организация наблюдения.

    1. Диктант.

    С чего начинается краеведение? Этим началом можно считать

    первый шаг человека за порог дома. Улица, огород, палисадник — уже целый мир. (По В.Пескову)

    2. Объяснение орфограмм и пунктограмм.

    3. Беседа по вопросам:

    — Назовите виды предложений по цели высказывания.

    — Укажите, чем связаны первое и второе предложения.

    — Объясните постановку тире в третьем предложении.

    — Подчеркните главные члены во всех предложениях.

    — Назовите второстепенные члены во втором предложе-

    нии. Какое оно по наличию второстепенных членов?

    — Докажите, что оно распространенное.

    Учитель подводит итоги рефлексии  прошлого урока:

    Слайд ( 2)

    4.Коллективно.

    Ребята, сегодня  у меня по дороге в школу был необычный попутчик. Хотите знать, кто им был?

    - Обратимся к слайду (3)  и устно выполним задания к  тексту.

    -Докажите, что это текст.

    -Какова тема текста?

    -Назовите грамматические основы предложений. Сколько их здесь?

    -Обратитесь к тексту и скажите, чем выражено подлежащее и сказуемое?

    -Начертите схему этого предложения, предварительно выписав грамматическую основу.

    Записывают диктовку, осуществляют проверку и коррекцию знания.

    Работает  1 человек у доски самостоятельно

    Читают текст и отвечают на вопросы

    1 ученик выполняет у доски.

    Регулятивные: контроль

    Регулятивные: контроль, коррекция знаний

    Познавательные: умение строить высказывание

    Регулятивные: контроль, коррекция знаний

    4.

    Целеполагание

    -Ребята, давайте обратимся к теме нашего урока и попробуем в виде вопросительных предложений  определить его цель.

    Формулируют вопросы, на которые планируют получить ответ на данном уроке.

    Коммуникативные: постановка вопросов

    Познавательные: формулирование проблемы

    5.

    Решение учебной задачи

    Работа в парах: сравните предложения (упр.143) и сделайте вывод, какие члены предложения могут быть однородными.

    Сравнивают предложения и приходят к выводу, что однородными членами предложения могут быть все члены предложения

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов

    Познавательные : наблюдение, поиск информации

    Личностные

    Регулятивные

    6.

    Физминутка.

    Физкультпривет

    На болоте две подружки, две зелёные лягушки

    Утром рано умывались, полотенцем растирались,

    Ножками топали, ручками хлопали,

    Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

    Вот здоровья в чём секрет,

    Всем друзьям физкультпривет!

    Выполняют упражнения, настраиваются на позитивный лад

    7.

    Первичное закрепление знания

    1.Предлагает знакомство с теоретическим материалом

    § 28.

    - Готовы к дальнейшему пути?

    Выполнение упр.146 дифференцированно:

    1-я группа – выписывает предложения с однородными сказуемыми

    2-я группа – с однородными подлежащими

    3-я группа – с однородными дополнениями

    4-я группа – с однородными определениями

    5-я группа – с однородными обстоятельствами

    Читают теоретический материал.

    Учащиеся поднимают определенный цвет светофорика:

    Зеленый – готовы

    Желтый – непонятно, ещё готовятся

    Красный – путь закрыт, материал не усвоен

    Выполняют задание (коллективная работа, по желанию – самостоятельно с последующей самопроверкой)

    Познавательные : наблюдение, поиск информации

    Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

    8.

    Контроль усвоения материала

    Проводит тестирование "Верно - неверно" (учащиеся в тетради пишут + и - в зависимости от верности - ложности утверждения):

    1.Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.

    2.Они относятся к разным словам.

    3.Они не зависят друг от друга.

    4.В предложении являются одним и тем же членом предложения.

    5. Между собой связаны только союзами.

    Ключ: +-++-

    Учитель проверяет несколько работ, остальные ребята обмениваются тетрадями и оценивают работу товарища, опираясь на слайд – ключ (4)

    Участвуют в тестировании.

    Проводят самоанализ и взаимопроверку.

    Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

    8.

    Итог урока

    Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует работу учащихся на уроке.

    Воспринимают информацию. Оценивают свою работу на уроке.

    Регулятивные: самооценка

    Личностные: самоопределение, нравственно- эстетическое оценивание.

    9.

    Рефлексия

    Ребята продолжите предложения:

    1.Сегодня на уроке мы повторили…

    2.Мы узнали…

    3.Научились …

    4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …

    5.Трудным для меня стало…

    - Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. 

    Уходя с урока, оставьте свои впечатления и настроение (карточки-смайлики)

    Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

    Познавательные: рефлексия деятельности.

    Личностные: самоопределение, самооценка.

    8.

    Д/З

    Выучить таблицу с.114

    1.Упр.147 (базовый уровень)

    2. Составить предложения, в которых однородные члены предложения выражено разными членами  предложения на тему «Моё утро», «Мой рабочий день» (повышенный уровень) (слайд 5)

    Записывают домашнее задание

    Личностные: самоопределение

    Приложение 1

    Карточка 1.

        Объяснительный  диктант.

       Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес. Глубокие и чистые лежат под деревьями сугробы. Тяжелыми шапками белого снега покрыты ветки высоких и маленьких елей. Высокие  вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек. С веселым свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки  красногрудых клестов. (И. Соколов-Микитов)

     Составьте  схемы предложений  с однородными  членами.

    Карточка 2.

        Объяснительный  диктант.

                                        Белка

        Увидела белка еловую шишку и запрыгала к ней. Схватила её  лапками, уселась и стала вышелушивать из шишки семечки.  Вдруг белка испугалась, уронила шишку, сжалась и замерла.    Над лесом пролетал ястреб. (По В.Зотову)

    Составьте  схемы предложений  с однородными  членами.

    Карточка 3.

        Объяснительный  диктант.

        Зябн..т осинка,

       Дрожит на ветру,

       Стын..т на солнышке,

       Мерзн..т в жару.

                     (И. Токмакова)

    Составьте  схему предложения  с однородными  членами.

    Карточка 4.

        Объяснительный  диктант.

      Пригрело весеннее солнце и разбудило все вокруг, ожил под теплым весенним солнцем и огромный муравейник. С рассвета и до темна хлопоч…т муравьи, тащ…т в муравейник то травинку, то сосновую иголочку. Вместо зимних квартир на поляне появились новые — весенние. (По Г. Скребицкому)

    Составьте  схемы  предложений  с однородными  членами.

    Приложение 2

          урок понравился

      помогали товарищи

          с трудом успевал за товарищами, дома надо все повторить и выучить

        было все понятно, я всё усвоил

    На этом этапе урока УУД развивались во всех сферах:

    -личностные УУД (формирование интереса)

    -регулятивные УУД (постановка учебной задачи, нахождения пути решения, самооценка)

    -познавательные УУД (наблюдали и делали выводы, работали самостоятельно с учебником)

    -коммуникативные УУД (участвовали в диалоге, слушали и понимали речь других, работа в паре