Урок русского языка в 6 классе "Относительные прилагательные"
- Дата публикации:
- Автор:
- Орлова Нина Геннадьевна
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
с. Покровка Бековского района Пензенской области
Урок русского языка в 6 классе
по теме:
«Относительные прилагательные»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории Орлова Нина Геннадьевна.
с. Покровка, 2014 год.
Цели урока:
закреплять знания о качественных и относительных прилагательных;
развивать умение определять разряды имен прилагательных, умение различать и находить в тексте качественные и относительные прилагательные;
развивать умение работать с деформированным текстом;
развивать речь, внимание, мышление и воображение учащихся;
воспитывать любовь к родине, к природе;
воспитывать интерес к изучению русского языка.
Содержание урока.
- Орг. момент.
Здравствуйте, садитесь.
Тема урока: «Относительные прилагательные»
На предыдущих уроках мы с вами изучали качественные и относительные прилагательные. Сегодня мы будем совершенствовать ранее полученные знания. И начнем свой урок с повторения.
Цель:
закрепление умения определять степени сравнения , разряды имен прилагательных; называть отличительные признаки качественных и относительных прилагательных.
2. «Четвертое лишнее»
Из ряда слов выделите лишнее:
Высокий, красивый, глубже, тонкий.
(глубже - прилагательное сравнительной степени)
Самый высокий, красивейший, глубочайший, тончайший.
(самый высокий – составная форма превосходной степени)
Темный, деревянный, звонкий, бледный.
(деревянный – относительное прилагательное, остальные - качественные)
- Какие прилагательные называются качественными?
(качественные прилагательные обозначают такой признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или в меньшей степени. Качественные прилагательные образуют степени сравнения; краткую форму; могут сочетаться с наречьями очень чрезвычайно, слишком; от качественных прилагательных образуются сложные прилагательные путем повтора; прилагательные с приставкой не-. Но не все перечисленные признаки встречаются у каждого качественного прилагательного).
- Какие прилагательные называются относительными?
(относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может в предмете быть в большей или меньшей степени. Относительные прилагательные обозначают материал, из которого сделан или состоит предмет, пространственные и временные признаки предмета, характеризуют предмет по отношению к месту и т.д. Относительные прилагательные не имеют степеней сравнения, краткой формы и не сочетаются с наречьем очень).
- Чем отличаются относительные прилагательные от качественных?
Качественные
образуют степени сравнения;
могут сочетаться с наречьями;
имеют краткую форму;
от них образуются сложные
прилагательные путем повтора;
прилагательные с приставкой не-.
Относительные
обозначают материал, из кот. сделан предмет;
простр-ные и временные
признаки предмета;
не имеют ст. сравнения;
краткой формы;
не сочетаются с наречьем очень
- Итак, по значению и форме прилагательные делятся на разряды: качественные, относительные, притяжательные.
Цель:
Развивать навыков самостоятельной работы у учащихся.
- Распределите прилагательные по разрядам.
Глиняный, звонкий, январский, добрый, осенний, стеклянный, прохладный, легкий, школьный, большой, деревянный, яблочный, сегодняшний, хитрый, морозный, слабый, морковный, хрустальный.
- На какие разряды вы распределили слова? По какому признаку, объясните.
Цель:
Провести мини-исследование, в результате которого учащиеся самостоятельно раскроют знания о свойстве относительных прилагательных, которые могут переходить в качественные.
Развивать умение различать качественные и относительные прилагательные.
4. Мини-исследование.
О свойстве относительных прилагательных, которые могут переходить в качественные.
Сейчас вы четко и ясно распределили прилагательные по разрядам.
Но в современном русском языке качественные и относительные прилагательные не являются замкнутыми группами. Грамматическая граница между нами очень подвижна. Почти все относительные прилагательные имеют в своем значении оттенок качественности, который в результате определенных причин иногда развивается в самостоятельное значение.
- Проведем небольшое исследование. На экране четыре словосочетания. Прочитайте.
Стальная дверь (сделана из стали – обозн. материал, из которого сделан предмет)
Стальные нервы (крепкие)
Золотое кольцо (сделано из золота – обозн. материал, из которого сделан предмет)
Золотое сердце (хорошее, доброе)
- Определите, какие из прилагательных являются качественными, а какие – относительными?
- Попробуйте порассуждать, объясните, почему вы так решили?
- Подумайте и скажите, в каком же значении используются качественные прилагательные в словосочетаниях: стальные нервы, золотое сердце?
(в переносном)
- Значит, какой вывод мы можем сделать?
(относительные прилагательные имеют свойство переходить в качественные, когда используются в переносном значении). В текстах являются метафорами и эпитетами.
Приведите примеры.
Цель:
Эмоциональный настрой на дальнейшую работу.
Физкультминутка
На земле мы живем с тобой.
Нет прекрасней земли родной.
Так давайте беречь и любить.
Не губить её, не губить.
Цель:
развитие умения определять тему, основную мысль, тип текста; повторение изученных орфограмм, пунктограмм;
развивать умение находить в тексте качественные и относительные прилагательные;
воспитывать любовь к природе, Родине.
Цель:
развитие речи, внимание, мышление и воображение учащихся.
5. Работа с текстом.
- Березу многие считают символом России. Наверное, ни в одной стране мира нет столько этих белоствольных деревьев с тонкими ветками, усыпанными маленькими нежными листочками.
Это дерево такое нежное и красивое, что вызывает к себе трогательное отношение у всех людей. Поэты посвящают ему стихи, о березе слагают песни. Даже сама природа проявляет особую заботу об этом чудесном дереве. В жаркий день прикоснитесь рукой к ее белоснежному стволу, и вы почувствуете, что он приятно холодит руку. Стволы березы остаются прохладными даже под лучами жаркого солнца, потому что белый цвет не притягивает, а отражает солнечные лучи. Береза больше любит прохладную погоду, а жару не выносит. Вот природа и позаботилась, чтобы даже в жаркое лето береза не страдала от солнечных ожогов.
- Прочитайте. Перескажите текст. Какова тема и главная мысль текста?
Какое русское какое милое дерево – береза. Ни одно из деревьев не вм…щает столько н…циональных понятий не р…ждает столько образов и ср…внений.
Берёза это воистину кр…стьянское дерево, в ней есть все и бабий ситцевый платок и поб…лённая хата и русская пе (ч, чь) и х…лщовая рубаха. <…>
Смотришь на берёзу и всп…минаешь далекие деревенские песни звуки гармоники, балалаечные вариации, обязательно вспомнишь Есенина, юность и детство…
(Н. Жуков.)
(Тема – береза.)
- Подумайте и скажите, что именно автор говорит о березе? Самое основное, ради чего и создается текст – это и есть основная мысль текста. В каком предложении заключается самое главное?
(Главная мысль заключается в том, что русская береза – это национальный символ России.)
- Определите стиль текста. (художественный)
- Тип текста. (рассуждение)
- Озаглавьте текст.
- Каких частей речи больше в тексте? Какую роль выполняют прилагательные в тексте (прилагательные подчеркивают, какое это прекрасное дерево, сравнительную)
- Назовите качественные и относительные прилагательные.
Качественные:
Милое древо
Далекие песни
Русская печь
Относительные:
ситцевый платок
деревенские песни
холщовая рубах
национальное понятие русское дерево
Все ли прилагательные назвали, проверьте.
- Какие прилагательные мы оставили без внимания?
(крестьянское дерево, бабий платок)
- Нужно ли в тексте поставить дополнительные знаки препинания? Объясните.
- Выпишите слова, вставляя пропущенные буквы по видам орфограмм.
Вмещает
Национальных
Рождает
Сравнений
Побеленная
Холщовая
Вспоминаешь
крестьянское
печь
Смотришь
вспоминаешь
- Образуйте все возможные формы степени сравнения от слов: милое (дерево), далекие (песни), ситцевый (платок).
- Все ли прилагательные образуют степени сравнения?
- К словам с пропущенными буквами подберите однокоренные проверочные, корень обозначьте.
- Лексическая работа. Работа по карточкам.
Охарактеризуйте предметы. Подберите к существительным прилагательные качественные и относительные.
Родина
Человек
Дом
Милая родина
Красивая родина
Любимая родина
Историческая родина
Добрый
Храбрый
Умный
деревенский
Родной
Высокий
деревянный
Цель:
воспитывать интерес к изучению русского языка.
- Работа с грамматическими синонимами.
- Замените словосочетания с относительными прилагательными синонимичными словосочетаниями.
Резиновые сапоги, яблочный сок, мясной бульон, каменный забор, февральский мороз
- Замените качественные прилагательные синонимичными словосочетаниями.
Большой дом, милый друг, веселый ученик, звонкие голоса.
- Какой вывод можно сделать?
(относительные прилагательные могут заменяться синонимичными словосочетаниями, качественные – нет.)
Цель:
подведение итогов урока.
- Итоги урока.
- Итак, чем занимались на уроке (закрепляли знания о качественных и относительных прилагательных)
Цель:
развивать умение работать с художественным текстом: находить качественные и относительные прилагательные по их отличительным признакам.
9. Д/з: стр. 266 - 274, произведение А.С. Пушкина «Дубровский», 1 глава, найти и записать качественные и относительные прилагательные.