«Путешествие в страну Математики»
- Дата публикации:
- Автор:
- Коротоякская Галина Семеновна
Открытое занятие для детей 5-6 лет
Цели :
- закрепить знание свойств предметов (форма, величина, цвет).
- закрепить навыки ориентировки в пространстве (справа, слева).
- закрепить навыки количественного и порядкового счета, сложения и вычитания в пределах 10.
Раздаточный материал: таблицы для закрепления знаний о составе чисел; индивидуальные карточки с флажками; числовые отрезки.
Ход занятия
Педагог - Ребята, а к нам сегодня с утра пораньше в школу пришел гость. И оставил нам … какие точки и цифры на вот этом большом листе бумаги. Соедини цифры по порядку. И вы узнаете что получиться.
3. .2
.1
4. .5
П. Получился конверт. Все понятно нам теперь надо найти письмо .А вот и письмо давайте прочитаем .
Текст письма: «Здравствуйте ребята. Пишет Вам Незнайка из Солнечного города . Слышал я много что все ребята любят учиться , а тоже люблю. Но у меня почему то ничего не получается . Пожалуйста помогите мне решить эти сложные примеры».
задание №1Сосчитай, сколько кубиков надо взять, чтобы сложить такие фигуры?
П. Давайте вместе с вами посчитаем и напишем в кружочках ответ.
задание №2 Раскрась столько бусинок, сколько показывает цифра в первом кружочке.
задание №3. Напиши «соседей» чисел.
5, 6, 3, 7, 8, 2, 4
задание №4.Расставь значки в соответствии с цифрами.
1=*, 2=+, 3= o, 4=?,5= -
задание №5.Допиши пропущенные числа.
1...3...5...7...9
...2...4...6...8...10
задание №6. Расставь знаки >,<, =
задание №7 Сколько углов у каждой из геометрических фигур.(квадрат, треугольник, ромб, пятиугольник и тд.)
задание №8 Нарисуй над бабочкой гриб, под бабочкой цветок, справа – грушу, слева – банан, в верхнем правом углу – снежинку, в верхнем левом – мяч, в нижнем левом – домик, в нижнем правом – листик.
П. Подводит итог Занятия , основываясь на впечатлениях детей. Результаты, полученные в ходе занятия, складываются в конверт и отправляются Незнайке.