Внеклассное мероприятие по математике "Кругосветка за 40 минут"

Дата публикации:
Автор:
Орехова Яна Михайловна

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА ДЛЯ 7 КЛАССА « КРУГОСВЕТКА ЗА 40 МИНУТ»

(в рамках школьной недели математики)
 

Цель мероприятия:

  • способствовать выявлению знаний и умений  учащихся в нестандартных ситуациях и поддержанию атмосферы соревнования;
  • повышать интерес к математике через игровую форму;
  • способствовать формированию ответственности за свои действия,  воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива, формировать умение работать в команде.

Оборудование:

ПК (Microsoft Office 2003, зв. колонки, проектор, экран)

Две одинаковые «карты»- системы координат,

 «карта»с препятствиями.

Карточки с числами.

Пример из 5 действий.

Условие задачи.

Листы бумаги, ручки, карандаши.

Музыка из кинофильма « Дети капитана Гранта»  и песня « Веселый ветер».

План игры:

  1. Вступление ведущего.
  2. «Как вы яхту назовете…».
  3. «По местам стоять!».
  4. « С якоря сниматься…».
  5. «Экипаж – моя семья».
  6. «Пожалуйте на камбуз!»
  7.  «Свистать всех на верх!»
  8. «Внимание, слева по борту айсберги!»
  9. «Уточните курс, капитан!»
  10. «В кубрике».
  11. Награждение дружного экипажа, прошедшего «кругосветку».

Ход игры:

        Мы рады приветствовать вас на игре « ВОКРУГ СВЕТА ЗА 40 МИНУТ». Для этого математического путешествия готово судно, экипажем будет весь 7 класс, а вот названия у клипера – самого быстроходного парусного судна нет. Это и будет первым испытанием для вашего экипажа – придумать имя кораблю. И помните, знаменитый капитан Врунгель говорил:

 «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Итак, 1 минута на размышление и написание.

Отличное название! У каждого на корабле своя роль, свои обязанности. Вы сейчас распределите между собой обязанности капитана, кока, боцмана, юнги, штурвального, впередсмотрящего. Это задание называется  «По местам стоять!».  У вас есть минута для решения.

Название судна: ____________________
 

Капитан____________________

Кок_________________________

Боцман_____________________

Юнга_______________________

Штурвальный_____________________

Впередсмотрящий________________________
 

…Капитан, представьте свой экипаж.

Пришла пора проверить, как моряки готовы к своим ролям, к предстоящему кругосветному плаванию. Можно ли отдавать приказ: «С якоря сниматься»? Вам нужно будет ответить на вопросы. Если возникнут затруднения, то экипаж может прийти на помощь.

Капитану приходится работать с картами, он должен уметь мыслить масштабно. Ему такой вопрос:

Какой из океанов: Атлантический, Тихий, Северный Ледовитый или Индийский, имеет самую маленькую площадь?

                                                                 (Северный Ледовитый)

Правильно! Молодец, капитан.

Вопросы юнге. Какую геометрическую фигуру напоминает форма Земли?

                                        (шар, не круг)

                       А какую игрушку можно сравнить с шаром?               (мяч)

                   Какой съедобный предмет можно сравнить с шаром?      (яблоко)

Вопрос коку. Кок должен уметь не только щи варить, но и справиться с любой каверзной  задачей. Вопрос из истории наук. Отгадайте названия двух наук, в переводе означающих землемерие и землеописание.

                                               (геометрия и география)

Вопрос боцману. На морских картах направление на север указывается стрелкой, обычно направленной вверх.

Как называют стрелку в системе координат, направленную вверх?

                                                                                      (ось ординат)   

Вопрос  штурвальному.  Хорошее судно беспрекословно слушается руля – штурвального колеса.

                            Какую геометрическую фигуру напоминает штурвал?

                                                                                     (окружность)

"Экипаж – одна семья»

 Во время кругосветного плавания все должны выполнять неукоснительно свои обязанности. Ведь от того, как действует каждый член экипажа, зависит успешность всего плавания и безопасность путешествия. Определите, сколько суток  пути до ближайшего порта, решив пример , каждое действие которого выполняет один «моряк». Таким образом, каждый выполняет свое действие, кому – какое и в каком порядке определяет капитан.

( 0,008 + 0,992 ) · 10 : ( 5 · 0,6 – 1,4 )
 

  1. 0,008 + 0,992= 1.
  2. 5 * 0,6 = 3.
  3. 3 – 1,4 =1,6.
  4. 1*10=10.
  5. 10: 1,6 = 10 *10:16=50:8=25:4=12,5:2=6,25.      (6  и четверть суток)

Сейчас коку и юнге предстоит работать вместе. «Пожалуйте на камбуз!»

Решите задачу: Для приготовления макарон по-флотски нужно взять макарон на 20 г больше, чем мяса, а мяса в 5 раз больше, чем лука. Всего должно получиться 2 кг 220 г блюда. Сколько нужно взять лука, мяса и макарон?


 

Лука-х, мяса – 5х, макарон –(5х +20),    х+5х+5х+20=2220

                                                                       11х=2200

                                                                        х=200 г – лука,

                                                                       5х=1000 г –мяса,

                                                                       5х+20=1020г-макарон.

«Свистать всех на верх!» Боцману отвечает за порядок на корабле, «строит» всю команду, ему задание: построить « по росту» числа .

-7  ,-2,  -2,1,   0,    1,    2,5,    2,467,    -1\3,    1\2.

«Внимание, слева по борту айсберги!»

Из ледяных осколков сложите математические термины.

Ордината , абсцисса, прямая, точка, степень, многочлен. (вырезаны по отдельным буквам, указывается количество терминов-5)

«Уточните курс, капитан!»

Участвуют капитан, впередсмотрящий и штурвальный.

Капитан с картой-координатной системой отворачивается и наносит препятствия на карту по рапорту впередсмотрящего( координаты акулы, молнии, островка.)

Капитан проводит курс на своей карте от парусника к порту и командует штурвальному о координатах движения,

 которое тот выполняет на координатной системе на доске.

«В кубрике»

Настоящий экипаж не только дружно работает, но и дружно отдыхает. А кубрик – это помещение на корабле для отдыха моряков. Как вы дружны покажите, исполнив песню.

Начинаем медленно, вместе со мной:

«Море,

 а на море суша,

 а на суше пальма,

 а на пальме кот,

сидит и видит:    (теперь сами)

Море,

 а на море суша,

 а на суше пальма,

 а на пальме кот,

сидит и видит:    (ускоряем темп)

Море,

 а на море суша,

 а на суше пальма,

 а на пальме кот,

сидит и видит:      (ещё ускоряем темп)

Море,

 а на море суша,

 а на суше пальма,

 а на пальме кот,

сидит и видит:

Море…»

Наше путешествие подходит к завершению. Позвольте наградить вас за хорошую работу.