Звёздный час
- Дата публикации:
- Автор:
- Хренова Наталия Дмитриевна
Урок-игра «Звёздный час»
Тема: Функции и нормы языка. Выдающиеся учёные-русисты.
Цель: 1) Повторить и обобщить сведения о функциях и нормах русского языка.
2) Дать представление о тенденциях в развитии лингвистики, познакомить с выдающимися учёными-русистами.
3) Формировать навыки использования нормированной речи.
4) Закрепить навык постановки запятой в сложных предложениях с различными типами связи, умение определять принадлежность слова
к той или иной части речи, умение различать грамматические и речевые ошибки.
5) Разобрать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами и культурой речи, орфографией и пунктуацией.
Оборудование: Портреты учёных-русистов, писателей, высказывания о языке, опорные таблицы, выставка словарей, раздаточный материал, компьютер,
проектор, наборы номеров от 0 до 6.
Ход урока.
I. Слово учителя.
1. Сообщение задач урока.
2. Выступление по теме урока.
Язык — самое поразительное и мудрое, что создано человечеством. Люди на Земле говорят на разных языках, но у всех языков мира — единая главная функция: помогать людям понимать друг друга при общении. Без языка невозможна жизнь
в обществе, развитие техники и науки.
Ветер горы разрушает — слово народы поднимает. Живое слово дороже мёртвой буквы, – говорят пословицы. Лингвистика утверждает, что язык — система специальных средств (звуков, букв, слов, предложений, интонации, знаков препинания и т.д.), которая обслуживает две важные потребности человека: мыслить и общаться, обмениваясь друг с другом информацией, передавая свои соображения, желания, отношения к чему или кому-либо.
Именно во время общей работы и возникла у людей необходимость в общении, чтобы организовать и облегчить коллективный труд. Но не всегда человек способен чётко и ясно выражать свои мысли, неправильный выбор языкового средства может привести к искажению смысла речи, а, следовательно, к недоразумениям в речевом общении. А.Н. Толстой говорил по этому поводу, что неумелое обращение с языком свидетельствует о неточной, неверной мыслительной деятельности.
«Мысль (чувство, переживание) может «пойти в слова» лишь в том случае, если человек обладает культурой речевого общения и, разумеется, культурой мысли». Таким образом, язык как средство общения является и средством мысли. Кроме того, язык обладает и экспрессивной функцией. То есть говорящий своё отношение к тому или иному предмету (явлению) может выразить интонацией, тембром, темпом речи.
Поскольку с помощью языка создаются поэтические произведения (произведения искусства), язык участвует в создании прекрасного, а значит, обладает поэтической функцией. Итак, говоря о языке, мы отмечаем, что назначения я зыка многочисленны, но прежде всего язык — средство общения и выражения мысли людей.
II. Беседа.
- К какому типу и стилю речи относится услышанный вами текст?
- Определите тему текста и его основную мысль?
- На какие микротемы можно разделить данный текст? Сколько их?
- Поскольку текст представляет собой рассуждение, должен быть тезис.
Каков он?
- Какие функции языка демонстрирует текст? Каков вывод?
Чтобы язык выполнял свои функции, нужно уметь пользоваться им, т.е. правильно говорить и писать. Правильная речь — это нормированная речь. Существуют нормы лексические, фразеологические, словообразовательные, грамматические (морфологические и синтаксические), орфографические, пунктуационные, стилистические, орфоэпические (произносительные) и др. Ряд заданий ЕГЭ А и В в 11 классе, тестовые задания 2 части в 9 классе как раз и проверяют уровень владения языковыми и речевыми нормами. Об этом мы уже говорили на предыдущих уроках, а сегодня продолжим эту работу в форме игры.
III Игра «Звездный час»
Первый конкурс называется «Расскажи нам о себе». Сейчас участники конкурса по очереди будут выходить к доске, коротко рассказывать о себе и занимать игровые места. За этот конкурс четверо участников получат по звезде. Это будут те, кто сможет рассказать о себе чётко, грамотно, интересно. И все игроки останутся на своих местах и продолжат игру.
Второй конкурс «Морфологическая разминка». После него не все участники будут до¬пущены к следующему конкурсу. Последний добравшийся или не добравшийся до финишной черты выбывает из игры.
Прежде чем мы перейдём к разминке, я хочу представить экспертную комиссию, которая будет помогать участникам. Девочки напомнят некоторые правила, необходимые для выполнения заданий. (Рассказы участников экспертной комиссии см. приложения. Далее на экране проецируется текст. Ведущий по очереди задает вопросы, которые одновременно высвечиваются на экране. Участники поднимают карточки с номером ответа).
Текст.
1. Основоположником науки о русском языке, первым нашим лингвистом был М.В.Ломоносов. 2. Он всю жизнь прославлял русский язык, видел в нём «великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италийского, сверх того, богатство и сильную в изображениях кратость греческого и латинского языка». 3. Ломоносовым написана первая «Российская грамматика» (1755) и книга по ораторскому искусству «Риторика» (1748).4. Сравнивая язык с «безмерно широким морем», Ломоносов создал новый литературный язык, сочетая книжнославянские слова с народно-разговорной речью... 5. Описание норм литературного языка, сделанное Ломоносовым, внесло порядок в пестроту слов и форм речи того времени.
1) В каком предложении есть полное страдательное причастие прошедшего времени?
2) В каком предложения имеются деепричастия?
3) В каком предложении есть притяжательное местоимение?
4) В каком предложении есть сложные прилагательные?
5) В каком предложении есть краткое причастие?
(Правильные ответы 5,4,1,4,3)
Третий конкурс «Берегите чистоту русского языка, как святыню...»
( И.С.Тургенев)
Лексические нормы. Это умение правильно употреблять слова в соответствии с их лексическим значением и правилами лексической сочетаемости. В задании А21 ЕГЭ предлагается найти предложение с лексической ошибкой, возникшей из-за неверного употребления паронимов — однокоренных слов, разных по значению, но сходных по звучанию (одеть — надеть). Паронимы могут отличаться приставками (поступок — проступок ), суффиксами (великий — величественный) и другими признаками. Чтобы не смешивать паронимы в речи, нужно внимательно относиться к созвучным, похожим словам, аналиро-ировать оттенки их значений, иными словами, как сказал поэт Л.Мартынов:
Докапываемся до смысла слов,
. Докапываемся до основ!
Докапываемся до истины!
1. В каком предложении вместо слова праздничный нужно употребить слово праздный?
1) У всех собравшихся на пристани было праздничное настроение.
2) Праздничная колонна прошла по центральной улице города.
3) На Руси было традицией всей семьёй посещать праздничные богослужения.
4) Она охотно отдала бы эту праздничную жизнь за жизнь в деревне.
2. В каком предложении вместо слова гуманитарный нужно употребить слово гуманный?
1) Гуманитарный груз для пострадавших от наводнения доставлен своевременно.
2) Гуманитарный поступок нашего товарища вызвал восхищение.
3) На гуманитарные специальности в вузах города всегда большие конкурсы.
4)Европейские страны систематически оказывают гуманитарную помощь развивающимся странам.
3. В каком предложении вместо слова бережный нужно употребить слово бережливый?
1) Бережное отношение к памятникам старины — признак культуры нации.
2) Бережный хозяин не оставит урожай под осенним дождём.
3) Бережное обращение с приборами поможет сохранить их надолго.
4) Бережные, заботливые руки матери малыш отличает с первых лет своей жизни.
4. В каком предложении вместо слова доверчивый нужно употребить слово доверительный?
1) Доверчивый человек легко может быть обманут.
2) Доверчивые документы переданы адвокату.
3) Доверчивый и легко ранимый, он вызывал у окружающих сочувствие.
4) Герои многих народных сказок — доверчивые, добрые, но умные люди.
5. В каком предложении вместо слова больной нужно употребить слово болезненный?
1) Ни один укол, сделанный медсестрой Надей, не был больным.
2) Больным приготовили лекарства и постели.
3) Больным пальцем я всё-таки ухватился за перекладину.
4) Во время обхода доктор подолгу беседовал с больными.
(4, 2, 2 , 2, 1)
Некоторые недочёты и ошибки в построении сложноподчинённых предложений
(Индивидуальные сообщения обучающихся)
1.Придаточное определительное со словом который стоит не на месте: оно слишком удалено от определяемого им слова, например: Игру надо было закончить из-за темноты, которой мы увлеклись. Это предложение можно исправить следующим образом: Игру, которой мы увлеклись, надо было закон¬чить из-за темноты.
2.Неправильно совмещается иногда придаточное предложение и причастный оборот: Вечером мы были на туристкой базе, которая стояла на берегу моря и занимавшей почти полпарка. Это предложение можно исправить так: Вечером мы были на туристской базе, которая стояла
на берегу моря и занимала почти половину парка; или: Вечером мы были на туристской базе, стоявшей на берегу моря и занимавшей почти полпарка.
3. Сложноподчинённое предложение с двумя или несколькими придаточными излишне загромождаются союзными словами, например: Деревня, в которой мы провели лето, находилось на берегу реки, которая славилась о билием рыбы. Это предложение можно исправить разными способами: 1)Деревня, где мы провели лето, находилось на берегу реки, которая славилась оби-лием рыбы. 2) Деревня, где мы провели лето, находилась на берегу реки, славившейся обилием рыбы.
4. В сложноподчинённых предложениях с однородными придаточными неудачно употребляются сочинительные или подчинительные союзы и союзные слова, например: Когда бой был окончен, когда вражеский отряд, теряя людей и коней, скрылся в берёзовой роще, партизаны отыскали своего разведчика. Это предложение можно исправить следующим образом: Когда бой был окончен и вражеский отряд, теряя людей и коней, скрылся в берёзовой роще, партизаны отыскали своего разведчика.
Слово учителя. Знакомство с деятельностью учёных-лингвистов.
В 2008 году исполняется 190 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Буслаева, вы¬дающегося русского филолога, лингвиста, замечательного исследователя русского языка, русской народной поэзии, замечательного педагога. Он родился в апреле 1818 года в Пензенской губернии. Его роль в развитии русской науки велика. Известны его труды и идеи в области преподавания русского языка в школе, фундаментальные исследования по истории русского языка.
Ф.И. Буслаев — академик императорской Петербургской академии наук, профессор Московского университета. Труды Буслаева в области языкознания (именно с него началась его научная деятельность) имеют центральное значение в истории отечественной линг¬вистической мысли. Современники утверждали, что Буслаев своим трудом и влиянием в языковедении для нашего времени может быть назван вторым Ломоносовым. Буслаев опирался в своих исследованиях на лингвистиче- скую теорию немецких учёных об отражении в языке духовной жизни народа — носителя языка. Но главное внимание уделил изучению народной поэзии. Он стремился максимально учитывать культурно-историче¬ские обстоятельства и факторы языковой эволюции. Он утверждал: «Разумную цель лингвист имеет тогда, когда он, не ограничиваясь исследованием букв, приставок, окончаний, стремится в изучении языка изучать духовную жизнь самого народа».
Сообщения учащихся из экспертной группы
Алексей Александрович Шахматов родился 5 июня 1864 года в Нарве в семье юриста. Раннее детство будущего учёного прошло в Москве и Одессе. Он рано лишился родителей, и детские годы будущего учёного прошли в семье дяди, который жил в д.Губаревка Саратовской губернии.
В 1876-77 гг. А Шахматов с родными побывал в Лейпциге, Мюнхене, Париже и других европейских городах. Вернувшись в Россию весной 1877 года, он увлёкся русской словесностью. Первый учёный труд семнадцатилетнего гимназиста Алексея Шахматова ( в это время он учился в 4-й Московской гимназии) был опубликован в 1881 году берлинским журналом «Архив славянской филологии». После окончания гимназии с серебряной ме¬далью осенью 1883 года А.А.Шах.матов поступил на историко-филологический факультет Московского университета.
Встреча с известным учёным- языковедом Ф.Ф.Фортунатовым определила выбор Шахматовым будущей профессии: впоследствии он становится учёным-лингвистом. За неполные 40 лет научной деятельности А.А.Шахматов стал автором более 170 исследований, учебных пособий и статей по истории языка и диалектологии, лексикологии и лексикографии, синтаксису русского языка. Среди них — неоконченный «Словарь современного русского языка» (1897-1937) и проект реформы русского право¬писания, исследование летописей, фундаментальный труд «Синтаксис русского языка» (1925 - 1927) и многие другие работы. В области синтаксиса Шахматов разработал учение о предложении как единице коммуникации.
Александр Матвеевич Пешковский родился 23 августа 1878 года в Томске. В 1889 году семья Пешковских обосновалась в Крыму. Здесь одиннадцатилетний Пешковский пошёл в гимназию. В 1897 году будущий учёный окончил Феодосий скую гимназию с золотой медалью и уехал в Москву. А.М. Пешковский не сразу определил, чем он будет заниматься в будущем, и только в 1901 году поступил на историко-филологический факультет Московского университета, который закончил в 1906 году В том же 1906 году Пешковский начал работать у чителем русского и латинского языков. С 1914 по 1918 год он преподавал на Высших педагогических курсах Д.И.Тихо¬мирова, а в 1818-1921 годах был профессором на кафедре сравнительного языковедения в Екатеринославском ( позже Днепро- петровском) университете.
В 1921 году Пешковский вернулся в Москву, стал профессором Второго Московского государственного университета, преподавал в Московском педагогическом институте им. Ленина и в Редакционно-издательском институте. А.М.Пешковский — автор многих статей, учебных пособий и научных исследований. Наиболее известные из них - «Русский синтаксис в научном освещении», «Школьная и научная грамматика», «Синтаксис в школе», пособие «Наш язык». А.М.Пешковский умер в Москве в 1933 году. Он оставил большое научное наследие и обогатил лингвистику и методику своими замечательными трудами.
Виктор Владимирович Виноградов (1895-1969) – русский филолог, академик.
В лице замечательного русского филолога, академика Виктора Владимировича Виноградова объединялись лингвист и литературовед; это редкость в филологии XX века.
Виноградову принадлежит заслуга создания двух лингвистических наук — истории русского литературного языка и науки о языке художественной литера-туры. Его книги «Язык Пушкина» (1935), «Язык Гоголя» (1936), «Стиль Пушки-на» (1941), «Стиль прозы Лермонтова» (1941) представляют огромный интерес не только для профессионала-филолога, но и для широкого читателя.
Виноградов очень много сделал и для собственно лингвистического изучения русского языка. Его труд «Русский язык. Грамматическое учение о слове» (1947) (удостоен Государственной премии в 1951 году) — настольная книга для каждого лингвиста.
Велики заслуги В.В.Виноградова в области лексикографии, лексикологии и фразеологии. Он был одним из тех, кто составлял первый научный Толковый словарь под редакцией Д.Н.Ушакова, одним из редакторов академических словарей русского литературного языка, руководил работой по составлению Словаря языка А.С.Пушкина. Виноградовские классификации типов лексических значений слова и видов фразеологических единиц до сих пор широко используются в вузовском преподавании и в исследовательской работе.
Он был создателем и главным редактором лингвистического журнала «Вопросы языкознания» (1925-1969).
Четвёртый конкурс «Логические цепочки»
1.Перед вами портреты русских учёных-лингвистов. Я считаю), что все эти учёные в той или иной мере имели отношение к созданию различных словарей русского языка. Права ли я?
(Да)
2.Один из этих лексикографов— наш земляк. Так ли что? Подтведите или опроверг¬ните моё утверждение.
(С.И.Ожегов К'увшиновский район, Тверской области)
3. «Русский синтаксис в научном освещении»Александра Матвеевича Пешковского
и «Синтаксис русского языка» Алексея Александровича Шахматова были написаны приблизительно в одно и то же время. Кто из двух великих
учёных был первооткрывателем в этой области лингвистики?
(А.М.Пешковский (1914), Шахматов начал работу в 1916 г.)
4.Мне кажется, что один из представленных здесь учёных был сторонником и соавтором проекта реформы русского правописания. Работа по подготовке реформы была начата в 1912 году, а завершилась она в 1917 - 18 годах. В результате русская орфография стала более лёгкой для усвоения и применения. Кто же способствовал этому?
(Алексей Александрович Шахматов)
Были отменены двойные буквы, потому что разграничение и употребление букв «ять» и е, «фита» и ф, «i» и и было одним из самых трудных орфографических правил для гимназистов прошлого века. Особенно сложными были случаи написания, в которых разграничивались «ять» и е. Слова с «ятем» надо было заучивать наизусть, только тогда можно было правильно их написать. Это могли сделать только те, кто мог заучить все слова. Отсюда и пошло выражение «знать на ять», т.е. очень хорошо.
Пятый конкурс «Грамотейка».
«Безошибочное правописание составляет азбуку знания языка» (Я.Грот)
А6 ЕГЭ (орфограммы в корне слова)
В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
А) 1) г.рмония, н..стальгический, разоч..рованный
2) чес..ный, свис..нул, прелес..ный
3) патри..тический. ж..ланный, оск..рблённый
4) расст..лить, изм..нение, соб..раться
Б) 1) г..лерея, выр..зительность, пл..вать
2) зар..стёт, тр.. па, круг..зор
3) просв..щсние, пол..мизировать, р..ализм
4) мировоз..рение, изморо..ь( мелкий снег), сума..шедший
В) 1)см..шение, обм..рать, бл..стящий
2) прик..сновение, прииск..кал, г..рмония
3) прин..мать, разд..рать. бл..снуть
4) подобострас..ный, извес..ный, ярос..ный
Г) 1) бл..стать, пр..лестный, оз..раться
2) оз..рён, ср..статься, насл..ждение
3) н..стальгический, разоч..рование, скл..нение
4) бе..смертный, ра..сада, и..вестняк
Д) 1) бл..стали, инт..ресовать, ид..ал
2) приск..кал, предназн..чение, опр..вдал
3) соб..рала, ч..столюбие, объед..няется
4) погру..чик, мер..кий, подно..чик
(А2;Б1;В4;Г2;Д2)
(Участники игры заполняют экзаменационные бланки ЕГЭ. В финал выходят два человека, первыми заполнившие бланки)
Финал
Запишите предложение, вставьте и объясните орфограммы, ответьте на вопросы:
1. Какова основная мысль высказывания?
2. Расскажите о функции ь знака в языке. Примеры приводите из записанного предложения.
3.С помощью схемы объясните постановку знаков препинания в предложении:
«Высокая культура разговорной и пис..менной речи, хорош… знание и развитие чут..я языка, умение пользоват..ся его выразительными средствами
и стилистическим многообразием — самая лучшая опора и самая надёжная рекомендация для каждого человека в его общественной жизн.. и
творческой деятельности».
В.В.Виноградов
Задание классу: Класс работает с первой частью упражнения 277, стр. 121, высказывание второе.
IV. Домашнее задание.
- Какая общая мысль объединяет прослушанный в начале урока текст и высказывание В.В.Виноградова?
Напишите сочинение-рассуждение по записанному высказыванию В.В.Виноградова о языке.Подтвердите своими примерами значение речевой культуры в вашей жизни.
V. Подведение итогов урока
Слово учителя.
Слово победителя «Звездного часа»
Самостоятельная работа класса
1. Составить план прослушанного текста с помощью ребят из экспертной группы.
Примерный план.
1. Без языка невозможна жизнь в обществе, развитие науки и техники.
2. Язык — система специальных средств, обслуживающих общение и мышление.
3. Неправильный выбор языковых средств может привести к искажению смысла речи.
4.Функции языка:
а) средство общения и мышления;
б) экспрессивная;
в) поэтическая.
5. Главная функция языка.
2.Отредактируйте предложения в соответствии с лексическими и грамматическими нормами.
1 вариант 2 вариант
1.Отредактируйте предложения в соответствии с нормативным употреблением
грамматических форм имён существительных.
1)Асфальтированная шоссе вела нас к городу. 1) В «Лесу» Островского ещё надо разобраться
2)Пёстрая какаду сидела на ветке, 2)Пропуска уроков строго фиксируются в классном журнале.
3) В этой коробке находятся, иглы, шилы, 3) Далеко не все разработки института отвечают задачам сегодняшних и завтрашних дней.
ножницы.
2.Устраните лексические недочёты
1)Близнецы были так похожи, что даже роди- 1)Они, эти молодые, юные парии, всё выдержали и не сдались.
тели не различали их одного от другого.
2)Школе подарили библиотеку книг, телевизор. 2)Если я не согласен с учителями, то я имею высказать свою точку зрения.
3.Исправьте ошибки в построении предложений.
1 )Стоят зелёные деревья, на них поют весело 1)В мастерскую привезли табуретки, делавшиеся столярами.
песни.
2)В произведении описано рад эпизодов из 2)3аписывая математическое выражение, требуется внимание.
солдатской жизни.
3)Он рассказал всё о трудностях Виктору. 3)Гуляя по берегу, над нами пролетели чайки.
4)После операции он стал не выступать на сцене. 4)Возвращаясь из школы, начался дождь,
5)К часам 12 вода в озере уже становится 5)Разведчик поджёг не только немецкий штаб, но и спас раненого командира.
теплее.
6)0н совершил проступок, впоследствии из-за 6)Когда ночь была спокойная, но люди не спали ни на минуту.
которого пришлось много страдать.
7) Гринёв был честным, правдивым, но иногда 7)Мы пошли в ту сторону, где доносились звуки.
доверчивый.
3. Выполните задания ЕГЭ А8, А28