Конспект урока географии в 6 классе.
- Дата публикации:
- Автор:
- Учитель № 2385
Тема: Разнообразие рельефа Земли.
Цели урока:
- Образовательная – подвести учащихся к пониманию термина «рельеф», способствовать формированию представлений о причинах разнообразия форм рельефа, методах изображения рельефа на картах.
- Развивающая – развитие умений и навыков работы с физической картой, развитие логического мышления, памяти.
- Воспитательная - повысить интерес к изучению предмета, формировать научное мировоззрение.
Тип урока (по целям): урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный комплекс, физическая карта мира, атлас для 6 класса, учебник, тесты, «рабочие листы», учебник «География. Землеведение. 6 класс», авторы В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М.,Дрофа, 2009г.
Ход урока:
- Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Я рад видеть вас на уроке. Пусть у всех нас будет хорошее настроение до конца урока.
- Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Внутреннее строение Земли. Земная кора и литосфера».
Учитель :
Прежде чем приступить к изучению новой темы, я предлагаю ответить на вопросы предыдущей темы.
1.На вопросы ответьте «да» или «нет»:
-Под материком земная кора тоньше, чем под океаном (нет)
-Ядро находится в центре Земли (да)
-Ядро в основном состоит из вещества железа(да)
-В составе горной породы может быть только один минерал(нет)
-Гранит это горная порода(да)
-Поваренная соль это минерал(да)
2.Продолжить определение:
-Над ядром Земли находится…(мантия)
-Мантия в переводе с греческого означает…(покрывало)
-Часть Земли, имеющая температуру 3000-4000°называется…(ядро)
-Самый тонкий слой Земли это…(кора)
-Горные породы,используемые человеком называются…(полез.ископ-ми)
-Под материками земная кора…(толще)
-Твердая оболочка Земли называется…(Литосфера)
-В центре Земли расположено…(ядро)
III.Изучение новой темы.
Слайд 1
Учитель: Ребята 1 Посмотрите пожалуйста на экран и скажите, о чем мы с Вами сегодня будем говорить ? Правильно, о поверхности Земли.
Тема сегодняшнего урока «Разнообразие рельефа Земли».Слайд 2
План урока: Слайд 3
1) Что такое рельеф.
2) Формы рельефа.
3) Причины разнообразия рельефа.
4) Как изображают рельеф на картах.
Учитель:
Ребята! Мы сегодня на уроке будем не как ученики, а как Геоморфологи. Есть такие специалисты, которые изучают все неровности поверхности Земли. И мы с вами по ходу изучения новой темы будем собирать научные материалы о поверхности Земли для науки Геоморфология. Слайд4.
А для этого вы должны заполнять «Рабочий лист геоморфолога». Они лежат перед вами. В них имеются задания, которые вы должны будете выполнять по ходу урока. Сначала пожалуйста подпишите их.
1. Что такое рельеф (рассказ учителя, работа учащихся с рабочими листами) Слайд 5
1. Поверхность земной коры неровная. На одних ее участках возвышаются горы или располагаются равнины, на других - глубокие впадины океанов. Именно благодаря таким неровностям на Земле существует суша и жизнь на ней.
Давайте выполним задание №2 в рабочем листе ( определение « рельеф» )(все неровности суши и дна морей и океанов называются рельефом).
2.Формы рельефа (рассказ учителя, работа с рабочими листами) Слайд 6,7,8
Любая неровность поверхности Земли представляет собой форму рельефа, которая имеет высоту, площадь и очертания. Это - горы, возвышенности, холмы на суше и дне океанов, котловины морей и озер, овраги, балки,кочки.
Используя страницу 48 учебника и статью «Формы рельефа» § 14 установить:
-крупнейшие формы рельефа;
-Крупные формы рельефа;
-Средние и мелкие формы рельефа. Выполнить задание №3 в рабочем листе.
Крупнейшие формы рельефа – это материки и впадины океанов, их существование связано со строением земной коры. К крупнейшим формам относятся также горы и равнины.
Крупные формы – это хребты и впадины в горах, низменности и возвышенности на равнинах.
Средние и мелкие формы представлены оврагами, холмами, кочками. Буграми и другими неровностями.
3. Причины разнообразия рельефа (выполнение задания № 4) Слайд 9,10
Используя статью §14 «Причины разнообразия рельефа» ответить на вопросы:
- какие силы воздействуют на поверхность Земли?
-как влияют внутренние силы на поверхность Земли
-как влияют внешние силы?
- меняется ли рельеф с течением времени?
4.Физкультминутка. Слайд 11
5.Абсолютная и относительная высоты. Слайд 12,13,14.
А).(Рассказ учителя с демонстрацией карт)
Запись в рабочие листы понятий: «Абсолютная высота» и «Относительная высота» . (выполнение задания №5)
Б).(Самостоятельная работа с учебником) : По физической карте в атласе определите абсолютную высоту горы Джомолунгма (Эверест) в Гималаях.(выполнение зад.№6)
VI. Закрепление знаний и умений (выполнение географического диктанта):
1.Наука, изучающая неровную поверхность Земли- это…
2.Крупнейшим формам рельефа относятся равнины, материки и …
3.Все формы рельефа со временем …
4.Силы, растягивающие и сжимающие поверхность Земли называются…
5.К каким силам относится деятельность человека?
6.Самая высокая точка нашей планеты – это…
7.Абсолютная высота местности отсчитывается с …
8.Линии на картах и глобусах, соединяющие точки с одинаковой абсолютной высотой называются…
9.Неровная поверхность Земли называется…
10.Кочки, бугры, овраги это …
Анализ выполнения географического диктанта.
VII. Домашнее задание: параграф 14; Ответить на вопрос: Какие формы рельефа встречаются в нашей местности? Прочитать записи в рабочих листах.
Выставление оценок.
VIII.Рефлексия.
Ребята! Вот подошел к концу урок. И мне хочется знать, что нового Вы узнали на этом уроке? Какие бы вопросы о рельефе Земли хотели бы изучить более конкретно? Понравился ли Вам урок? Спасибо за урок.
Приложение к плану
Рабочий лист геоморфолога___________________________________
Тема: «Разнообразие рельефа Земли»
Задание № 1
Геоморфология-это наука, изучающая_________________________________
_______________________________________________________________
Геоморфолог-это специалист, изучающий______________________________
__________________________________________________________________
Задание 2
Рельеф-это_________________________________________________________
Задание №3
Крупнейшие формы-это______________________________________________
__________________________________________________________________
Крупные формы-это_________________________________________________
__________________________________________________________________
Средние и мелкие формы-это__________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание №4
Самостоятельная работа с текстом учебника.
- Прочитать п. 3 § 14 на с. 48 Причины разнообразия рельефа и ответить на следующие вопросы:
- Что воздействует на поверхность Земли?_____________________________
______________________________________________________________
- Как влияют внутренние силы?_______________________________________
__________________________________________________________________
-Как влияют внешние силы? _________________________________________
__________________________________________________________________
- Меняется ли рельеф с течением времени?_____________________________
__________________________________________________________________
Задание 5
Под диктовку учителя записать:
абсолютная высота-это__________________________________________________
________________________________________________________________________
относительная высота-это________________________________________________
_________________________________________________________________________
горизонталь-это___________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Задание 6
По физической карте в атласе определите абсолютную высоту горы Джомолунгма (Эверест) в Гималаях на материке Евразия.