Коррекционное занятие по развитию осязания и мелкой моторики кистей и пальцев рук «Путешествие в город Сладкоежек»
- Дата публикации:
- Автор:
- Гильмутдинова Эльмира Асхатовна
Коррекционное занятие по развитию осязания и мелкой моторики кистей и пальцев рук в 3 классе «Путешествие в город Сладкоежек»
Гильмутдинова Эльмира Асхатовна,
учитель-дефектолог-тифлопедагог,
ГБС(К)ОУ «Казанская специальная коррекционная школа №172 III, IV видов»
Тип занятия: закрепление и совершенствование полученных умений и навыков.
Метод: различные виды игровой и самостоятельной деятельности, занимательность.
Оборудование: индивидуальные схемы - карты путешествия, шнурки, конструктор, фишки для игр, различные пособия для проведения конкретных упражнений для пальцев рук.
Средства обучения: словесные инструкции педагога, предметные объекты.
Формы проведения: коллективная работа, путешествие.
Цели занятия:
- развивать и совершенствовать, двигательно-моторную координацию кистей и пальцев рук
-развивать у детей тактильные ощущения осязательное восприятие предметов и явлений окружающего мира
- совершенствовать навыки слухового и зрительного анализаторов
- развивать внимание, память, образное мышление, речь учащихся
- развитие глазомера, ориентировки на плоскости листа, в пространстве
- коррекция мнимых неадекватных страхов, неосознанные тревоги повышение у детей уверенности в себе, в своих силах.
Ход занятия
I Организационный момент
II Вступительная беседа учителя
-Ребята, вы любите играть?
-А как вы думаете, сколько игр на белом свете?100,200,500?
-Давайте попробуем назвать, какие бывают игры?
-Верно, игры бывают домашние, уличные, детские и взрослые, страшные и смешные, для учения и развлечения. Целое море игр.
III Занятие
По этому морю игр поплывёт сегодня наш корабль.
Посмотрите, на доске карта с нашими остановками. Эльвина получает индивидуальную настольную карту и громко нам зачитывает все наши остановки. Найди для этого в центре самую верхнюю точку и двигайся от неё по часовой стрелке.
1.«Волшебные веревочки».
Но прежде, чем отправиться в путь, давайте украсим наш корабль. Возьмём верёвочку и крестом зашнуруем борт нашего корабля. (Индивидуальная шнуровка) Молодцы, все справились.
И так в путь.
-Посмотрите, наш корабль причаливает к острову, где живут игры, не дающие скучать и бездельничать нашим рукам- острову пальчиковых игр.
Давайте сделаем первую остановку на спортивном берегу, выполним пальчиковую гимнастику и, тогда наш долгий путь по острову не покажется нам слишком трудным.
2.Пальчиковая гимнастика.
- Растираем ладони, встряхиваем кисти.
- Пальцы сцепить в замок. Поднимаем по очереди вверх пальцы одной руки, затем другой руки. Затем поднимаем вверх по очереди одноимённые пальцы
- Пальчики здороваются
- Поклон
-Ладонь, кулак
-Лестница
- Кошка выпускает коготки.
(Каждое упражнение выполняется 5-6 раз)
3. «Ярмарка игр».
Впереди следующая остановка
Заглянем на Ярмарку игр, поиграем в парах.
Развернитесь лицом друг к другу. Сядьте поудобнее.
- <<Прижми палец>>. Правые руки играющих сцепляются пальцами. Большие пальцы подняты вверх. По сигналу большой палец каждого игрока начинает <<охотиться>> за большим пальцем соперника, стараясь прижать его сверху. За пойманный и прижатый палец соперника полагается 1 очко. Победителем становится тот, кто наберёт 3 очка.
- <<Поймай кольцо>>. Участник под номером 1 держит в руке верёвочку с подвязанным кольцом на конце. Участник под номером 2 подставляет ладонь под кольцо. Как только кольцо заденет его ладонь, он старается его поймать. Игра продолжается до 3-х очков.
Игры со палочками.
- <<Колодец>>. Первый игрок берёт две палочки и укладывает их на столе параллельно друг другу на расстоянии чуть меньше длины палочки. Второй берёт ещё две палочки и укладывает их поверх первых так, чтобы получился квадрат. Первый вновь укладывает свои палочки поверх палочек второго. Колодец постепенно растёт. Проигрывает тот, кто, укладывая палочки, разрушит колодец.
- << Шалаш>>. Коробка ставится между двумя играющими на ребро. Первый играющий осторожно ставит палочку под углом со своей стороны коробки, затем второй ставит - со своей. Играющие продолжают ставить палочки, выстраивая шалашик. Разрушивший строение или уронивший хотя бы одну палочку, проигрывает.
Подведение итогов
4. Офтальмологическая пауза.
Наигравшись вдоволь, отдохнём.
Закроем глазки, послушаем спокойную, медленную музыку.
5. Гора Внимания.
Продолжаем наш путь дальше. Впереди следующая остановка. Игры здесь непростые. От вас требуются сосредоточенность, внимание, быстрая реакция. В этих играх я вас буду часто путать, ускорять темп в счёте. Будьте крайне внимательны.
- <<Ладонь, кулак, ребро>>.
(Ускоряя темп, учащиеся должны правильно и безошибочно показывать одновременно двумя руками правильное выполнение команд).
- <<Солнце, заборчик, камешки.>>
(Руки подняты вверх, пальцы обеих рук растопырены – это Солнышко. Руки подняты, ладони выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу – это Заборчик. Руки сжаты в кулак - это Камешки)
- <<Фокус с верёвкой>>.
Сейчас Эльвина покажет вам настоящий фокус. Будьте очень внимательны (запутывается на ладони веревка, а затем с легкостью распутывается).
6. Работа с конструктором.
А сейчас, ребята, необходимо собрать плот и переплыть речку, которая встретилась на нашем пути. Поработаем с конструктором и соберём и из его деталей плот 7x3.
7. Город Сладкоежек.
Самую последнюю остановку мы сделаем с вами в городе Сладкоежек.
Все жители этого города очень любят конфеты, а обёртки от них используют в игре. Фантик правильно складывают и получают из него вот такую фишку. Эти фишки затем используют в различных играх. Давайте и мы с вами поучимся этим играм. Но сначала правильно сложим фантик:
- разгладим фантик;
- мысленно поделим его на три части и согнём боковые стороны к центу;
- мысленно поделим полоску на 3 части поперёк и согнём нижний край к центру;
- перегнём верхнюю половину вниз;
- согнём правый и левый верхние углы;
- вставим верхнюю часть полоски ( с загнутыми уголками) в карман нижней части полоски;
- получили маленький плотный квадратик;
- прогладим его.
А сейчас, используя эти фишки поиграем в игры.
- <<Черепаха>>
Название этой игры говорит само за себя. На листе цветного картона вы должны стрелять по очереди фишками навстречу друг другу, использую указательный и большой пальцы. Победит тот, чья фишка дольше продержится на поле, т.е. продвигаться нужно как можно медленнее.
- <<Успей поймать>>.
Фантик-фишку положите на ладонь, подбросьте его в воздух и поймайте его тыльной стороной ладони.
IV Заключительное слово учителя
На это наше путешествие по <<Острову пальчиковых игр>> заканчивается.
Не расстраивайтесь, если с первого раза у вас что – то не получилось, вы не стали победителем в той или иной игре. Упражняйтесь дома, тренируйте свои пальчики, и всё у вас обязательно получится.
Я вас благодарю за занятие, а жители города <<Сладкоежек>> угощают вас сладостями.