Урок-обобщение по сказкам (5 класс)

Дата публикации:
Автор:
Юмагужина Зифа Ахтямовна

ТЕМА.  Что за прелесть эти сказки!

ЦЕЛЬ:  привить учащимся любовь к литературе и чтению.

ЗАДАЧИ:

             1. Обобщение и систематизация знаний, полученных на уроках литературы;

             2. Развитие речи,  фантазии, умственных и творческих способностей;

             3. Воспитание патриотизма  и чувства гордости за  русское культурное наследие, любви к русскому языку.

ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, модельный, проектный методы.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: игровые технологии, дифференцированный подход, создание ситуации успеха, групповые технологии, самооценивание, рефлексия.

 ОБОРУДОВАНИЕ: доски для заданий, выставка рисунков учащихся 5 классов на тему «Моя любимая сказка», выставка книг школьной библиотеки по теме  мероприятия,  костюмы, призы.

ЭПИГРАФ:  «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!» (А.С.Пушкин)

ХОД УРОКА.

  1. Организационно-психологический  этап.
  1. подготовка психологического настроя;
  2. обеспечение порядка;

Музыка: Чайковский «Вальс цветов».

  1. Этап постановки  темы, цели и задач урока

Вступительное слово учителя:

Дорогие наши гости, учителя, ребята! Сегодня у нас праздник Сказки! С самого раннего детства мы знакомимся со сказкой. Первые сказки всегда рассказывает мама. Они простые и коротенькие. Но дети взрослеют и узнают все больше новых сказок. Они бывают разные: народные и авторские. По ним снимают фильмы и мультфильмы, их печатают в книгах и журналах. Есть сказки короткие и длинные, веселые и грустные, смешные и серьезные. Но у всех у них одна общая черта: в них всегда побеждает добро.

Поэтому  взрослые и дети любят сказки. Вместе со сказкой в нашу жизнь входит волшебство, добро и радость.

Песня «Где начинается сказка».

III.     Этап актуализации знаний и умений  учащихся.

Учитель.

О чем-то скрипят половицы,

И ветер повеял чудесный,

И тайна стучится в окна,

И в чудо поверишь вдруг,

И дрогнут чьи-то ресницы,

И сразу меняются лица…

Тихонько скрипят половицы –

К нам сказка в гости идет.

Сказка (выходит из-за занавеса):

Много сказок в свете есть.

Их, конечно, все не счесть.

Есть про ворону и лисицу,

Есть про мед и про горчицу,

Но самая ценная, всегда современная

Сказка чудесная, сказка волшебная!

      Мы рады тебе, дорогая Сказка!  Сегодня ребята покажут нам, как они знают и любят сказки. Ребята, вы любите сказки?

Сказка:

Сказок много разных есть,

Столько, что их всех не счесть,

Но самые древние, природные -

Это сказки народные!

Учитель:

     Известный русский поэт А.С.Пушкин с таким восторгом говорил о народной сказке (чтение эпиграфа). Ребята, давайте вспомним отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Я начинаю чтение наизусть, а вы продолжаете, каждый из вас прочтет по одной строчке

(Чтение отрывка «У лукоморья дуб зеленый…»)

Учитель:

     Молодцы! А сейчас мы с вами устроим конкурс по народным сказкам. Участники – две команды. Для того чтобы получить название, нужно отгадать загадку.

Сказка:

У меня для команд загадки!

Из этой сказки Колобок,

Мед, горчица и чеснок,

И топор, и каша,

И горшок, и чаша.

Разве такие сказки бывают?

Если «да»,  как их называют?

(БЫТОВЫЕ СКАЗКИ) Отгадавшая команда получает название «Скатерть-самобранка».

Сказка:

Вторая загадка!

Из этой сказки петух и кот.

А еще в этой сказке живет

Волк. Медведь, пес и коза,

Заяц, кабан, змея и лиса.

Разве такие сказки бывают?

Если «да»,  как их называют?

(СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ)  Вторая команда получает название «Жар-птица».

КОМАНДЫ РАССАЖИВАЮТСЯ ЗА СВОИ СТОЛЫ.

  1. Первый конкурс «Словарный запас».

          Задачи:

  1. проверить знание средств художественной выразительности;
  2. тренировать память и внимание.

Сказка:

Я сказка волшебная,

Я сказка прекрасная,

И, конечно же, к вам

Пришла не напрасно я.

Ну-ка попробуйте и подберите

К этим словам постоянные эпитеты!

Первая команда, ответившая на вопрос, начинает конкурс.

Задание написано на досках. К существительным надо дописать постоянный эпитет.

Жар-птица/Скатерть-самобранка

Существительное

Постоянный эпитет

Девица               молодец

Красная                        буйная

Поле                   лес

Чистое                          ясное

Руки                    солнце

Белые                           добрый

Палаты               головушка

Белокаменные             черная

Море                   зависть

Синее                            дремучий

Сказка:  слово жюри о результатах конкурса.

  1. Второй конкурс «Сказочные герои».

          Задачи:

  1. проверить знания участников по данной теме;
  2. тренировать память и внимание.

Учитель: Конкурс второй! Команды, выберите одного игрока!

Сказка

Выбегайте пошустрей

Те, кто пишет побыстрей,

Те, кто сможет без заминки,

Без раздумий, без запинки

Перечислить поскорей

Разных сказочных зверей!

Задание игрокам: написать на карточке с заданием как можно больше сказочных  животных.

Учитель: Пока команды работают, мы проведем конкурс для болельщиков

  1. Конкурс болельщиков. Тема: «Сказочные герои».

Задачи:

  1. повторение  темы «Народная сказка»;
  2. привлечение к соревнованию зрителей.

Сказка:

Это кто сидит там грустный?

Есть у нас приз очень вкусный!

Эй, болельщики, не спать!

Будем с вами мы играт

Сказка задает болельщикам и гостям персональные вопросы, учитель раздает призы тем, кто правильно ответил на вопрос.

  1. Где найти смерть Кащея? (на кончике иглы)
  2. Сколько голов бывает у Змея Горыныча?  (три)
  3. Какое средство передвижения у бабы Яги?  (ступа)
  4. В кого превращаются девицы-волшебницы?  (в птиц)
  5. Где найти смерть Кащея Бессмертного?  (на кончике иглы)
  6. Кто баба - Яга по образованию?  (ведьма)
  7. В кого превращает непокорных девиц Кащей Бессмертный? (в лягушек)
  8. Как Иван-царевич выбирает себе невесту? (пускает стрелу)
  9. С какими словами надо обращаться к жилищу бабы- Яги? (Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом.)
  1. Третий конкурс «Чудесный мешок»

 Задачи:

  1. повторение раздела «Народная сказка»;
  2. тренировка внимания и памяти;
  3. проверка эрудиции участников.

Учитель: Конкурс третий!

Сказка:

     У нас есть чудесный мешок, в котором много интересных вещей. Они принадлежат разным сказочным персонажам. Угадайте, из каких сказок эти предметы!

V. Четвертый конкурс «Театральный».

     Задачи:

  1. творческая работа учащихся

Учитель: нужно спеть или сказать как герой сказки.

Сказка:

  1. какую песенку пел Колобок?
  2. что приговаривала Курочка Ряба деду и бабе?
  3. что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
  4. какие слова произносил Емеля, чтобы все сделалось само собой?
  5. какими словами помогал себе Волк ловить рыбу на хвост?
  6. что говорила в это время Лиса?
  7. что спрашивали звери в сказке «Теремок», прежде чем войти туда?
  8. что пела коза своим козлятам?
  1. Пятый конкурс «Капитаны, вперед!»

Сказка:

Эй, буяны-капитаны!

Выворачивай карманы!

Нет ли там посказки

От волшебной сказки?

Вот вопросы я задам!

Может, вам не по зубам?

Вопросы отличные, очень симпатичные!

Вопросы научные, трудные, нескучные!

1 вопрос: предмет сказочного обихода, очень нужная вещь, переносится в кармане, управляется голосом хозяина, заменяет погреб, плиту, кухню и повара.

2 вопрос: представитель сказочной фауны, очень редкий вид, живет в стае, питается пшеницей, держать в неволе не рекомендуется, очень красивый!

3 вопрос: представитель сказочной флоры, растет в саду, высоко, добывается нелегко, употребляется в свежем виде как лекарство от прожитых лет.

4 вопрос: предмет сказочного гардероба, создан не для тепла и красоты, а для очень полезной способности исчезать в нужный момент.

VII конкурс «Герои и авторы».

           Задачи:

  1. повторение раздела «Авторская сказка»;
  2. тренировка внимания и памяти;
  3. проверка эрудиции участников.

Сказка:

Есть сказки народные,

Древние, природные,

А есть новаторские,

Старые, новые – авторские.

Торопиться пора - искать герою автора.

Жар-птица

Скатерть-

самобранка

герой

автор

герой

        автор

Золушка

Шарль Перро

Чипполино

Джани Родари

Снежная

королева

Ганс Христиан

Андерсен

Конек-

горбунок

Ершов

Карлсон

Астрид Линдгрен

Дядя Федор

Эдуард

Успенский

Золотой Петушок

А.С.Пушкин

Незнайка

Носов

Мумии-тролль

Туве Янсон

Царь Салтан

А.С. Пушкин

Хозяйка Медной

горы

Бажов

Гарри Поттер

Джоан Роулинг

Мальчик-с-

пальчик

Братья Гримм

Маугли

Киплинг

Учитель: А пока игроки  вспоминают писателей – сказочников, мы с вами послушаем чудесную сказку! Дорогие зрители, вам задание – определите название этой сказки и ее автора.  Тому, кто даст правильный ответ- приз!

ПЕСНЯ из фильма «Тайна Снежной королевы»  «Однажды в старой Дании…», исполняют ученицы 5 класса.

Однажды в старой Дании,

По сказочному адресу,

В одном старинном здании

Придумал сказку Андерсен.

И грустную, и дерзкую,

И острую, и нежную,

И взрослую, и детскую

Про Королеву Снежную.

Принцесса на горошине,

Башмачники и мельники,

Все были огорошены,

Прочтя ее немедленно.

И грустную, и дерзкую,

И острую, и нежную,

И взрослую, и детскую

Про Королеву Снежную.

Прошли века над крышами,

И сказку все усвоили.

Ее мы тоже слышали,

Но поняли по-своему.

И грустную, и дерзкую,

И острую, и нежную,

И взрослую, и детскую

Про Королеву Снежную.

Учитель: Кто назовет автора и название этой сказки? Приз!

Сказка: Молодцы и артисты, и зрители! Сейчас мы подведем итоги!

Жюри подводит итоги. Оценивание работы команд, участников.

Награждение команд.

 Самооценка. Рефлексия.

Учитель: У нас есть победители и нет проигравших.

Сказка: Это потому, что все участники хорошо подготовились и показали себя.

Учитель: Ребята, вы хорошо знаете сказки?

ДА

Учитель: Вы любите сказки?

ДА

Сказка:

В мире много сказок,

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Вам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят вам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

     Я очень рада была встретиться с вами, ребята! До новых встреч в сказочной стране!

Учитель: Где мы можем встретиться со сказкой, ребята?

ОТВЕТЫ С МЕСТ:  в книгах, театре, кино, мультфильмах, на уроках, придумать самим.

Учитель:

Мы со сказкой вовсе не прощаемся,

Мы к ней очень часто возвращаемся.

В сказке – правда, вымысел, намек,

В сказке - радость, счастье и урок.

Ждут тебя  тепло, веселье,  ласка

В маленькой стране с названьем «Сказка»!

ПЕСНЯ «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА» (исполняют ученицы 5 класса)

Есть за горами, за лесами

Маленькая  страна.

Там звери с добрыми глазами,

Там жизнь любви полна.

Там чудо-озеро искрится,

Там зла и горя нет,

Там во дворце живет жар-птица

И людям дарит свет.

Припев:

Маленькая страна, маленькая страна,

Кто мне расскажет, кто покажет, где она, где она.

Эта страна мне только снится,

Но светлый миг придет.

И на крылатой колеснице

Я совершу полет.

Мне час свиданья предназначен

В звездной моей стране

Ждет там меня красивый мальчик

На  золотом коне.

Припев.

Льет за окошком дождь осенний,

Дома сижу одна.

Верю в тебя, мое спасенье,

Маленькая страна.

Припев.