Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон
- Дата публикации:
- Автор:
- Банникова Светлана Николаевна
Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон
Цель: сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша.
Основные понятия: онтогенез, эмбриогенез, постэмбриогенез, бластула, гаструла, нейрула, эктодерма, энтодерма, мезодерма.
Задачи:
Обучающие:
- расширить кругозор учащихся об особенностях жизненного цикла организма;
- рассмотреть особенности эмбриогенеза и постэмбриогенеза;
- определить спектр факторов, влияющих на ход нормального онтогенеза человека.
Воспитательные:
- продолжить формирование здорового образа жизни;
- воспитывать уважение к людям науки и их достижениям;
- продолжить формирование работать в коллективе, в группах.
Развивающие:
- развивать навыки самообразования, творческие способности учащихся;
- продолжить развитие учебно – интеллектуальных умений; выделять главное и существенное, устанавливать причинно- следственные связи.
Оборудование:
- мультимедийная установка,
- телевизор, видеоролик;
- динамическая модель жизненного цикла насекомых.
Ход урока
1. ОЭУ
Цель: организация деятельности учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование
Приветствие детей, проверка готовности класса к началу работы.
Приветствуют учителя, готовность к уроку.
4 группы по 6 человек На столах учебники, тетради, ручка, карандаш, дневник
2. Актуализация знаний
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся.
Фронтальная беседа.
Фронтально отвечают на вопросы.
- что такое оплодотворение?
- процесс слияния женской и мужской гамет.
- что дает начало организму при половом размножении?
- зигота.
- как образуется зигота?
- слиянием гаплоидных ядер гамет
- какой набор хромосом имеет зигота?
- диплоидный
- какой процесс деления зиготы превращает ее в организм?
- митоз
Что же дальше происходит с зиготой, каким изменениям подвергается организм в процессе индивидуального развития: ответ на этот вопрос и будет целью нашего урока.
Откройте тетради и запишите тему урока.
Записывают тему урока.
Тема на доске: «Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон».
3. Изучение нового материала
Цель: рассмотреть особенности эмбрионального периода развития организмов.
Итак, для того, чтобы малое число клеток превратилось в полноценный организм, необходим целый ряд сложных, сменяющих друг друга превращений.
На правом крыле доски выделено мелом: «онтогенез»
Процесс индивидуального развития организма с момента его образования при половом размножении и до конца жизни называется онтогенезом.
Записывают в тетради определение под диктовку учителя.
В онтогенезе многокле-точных животных выделяют два периода: эмбриональный и постэмбриональный (слайд 3 компьютера). (Схема на доске.)
На доске изображена схема:
Объяснение эмбрионального периода с помощью слайдов 5, 6, 7.
Что на схеме изображено количеством знаков вопросов?
- количество слоев клеток: ? – один слой;
?? – эктодерма, энтодерма;
??? – эктодерма, энтодерма, мезодерма.
(подписывают к схеме в тетради)
Из каждого зародышевого листка развиваются определенные органы и системы органов.Используя стр. 95-96 учебника, а также знания по зоологии найдите ответ на вопрос: какие органов образуются из зародышевых листков.
Работа с учебником стр. 95-96.
Ответ внесите в таблицу на обратной стороне доски (оценка 1 ученику).
На обратной стороне доске нарисована таблица, заполняет ее 1 ученик, проставляя «+».
органы
эктодерма
энтодерма
мезодерма
Гол. мозг
+
почки
+
Кост. тк.
+
легкие
+
кишечник
+
кожа
+
Спин. моз
+
4. Изучение нового материала
Цель: рассмотреть влияние факторов среды на формирование зародыша.
Сходным образом идет развитие зародышей всех хордовых животных, в том числе и человека. На протяжении всего времени внутриутробного развития плод человека связан с организмом матери через плаценту находится в постоянной зависимости от факторов окружающей среды, состоянии здоровья матери.
Какие факторы среды, как вы думаете, могут оказывать отрицательное воздействие на зародыш человека?
- перечисляют: стресс, алкоголь, табак, наркотики, неправильное питание…
Мультивизор, видеоролик, раздаточный материал – текст с информацией о вреде алкоголя и табакокурения.
Ребята перед вами ставится задача: используя видеоролик (интервью акушера-гинеколога) и раздаточный материал выполнить проектную работу по плану (на доске).
Просмотр видео, работа в группах.
План проекта.
- Актуальность
- Задачи
- Анализ содержания
- Выводы
- Рекомендации
2 группы работают над проблемой алкоголя, 2 – над проблемой курения. Отчет выполняется в виде озвучивания выводов каждой группы.
Задание всем: « Какой выход из сложившейся ситуации вы видите? Поиграем! Если бы я стал начальником, то я …
Прослушиваем отчеты.
Участвуют в игровом диалоге…
И, все- таки, с чего же надо начать?
Оценивается активность отдельных учеников
С самого человека, с формирования у него осознанного отношения к употреблению алкоголя и табака…
5. Изучение нового материала
Цель: определить черты сходства зародышей различных организмов.
У всех многоклеточных организмов стадии эмбрионального развития одни и те же, но могут протекать они по-разному.
Учебник рис. 49, стр. 98
Давайте рассмотрим рисунок 49, стр. 98.
Группы задают друг другу вопросы и отвечают.
Открывают учебники, готовят вопросы.
1. Что можно сказать, рассматривая начальные стадии развития зародышей позвоночных?
- эмбрионы сходны
2. Какие признаки свидетельствуют, что предками наземных были водные животные?
- жаберные щели, плавники, хвост.
3. Почему эмбрион рыбы проявляет черты сходства с взрослым организмом раньше, чем человек или кролик?
- разная продолжительность жизни, уровень организации, проще устроены…
Обобщите все сделанные предположения.
Записывают в тетради. На эмбриональном этапе зародыши сходны (К. Бэр),онтогенез до определенной стадии повторяет историческое развитие организма (филогенез) (Мюллер, Геккель), сходства проявляются по признакам только зародышевым.
Тетрадь.
6. Закрепление
Цель: систематизировать знания о эмбриональном и постэмбриональном развитии.
С наступлением момента рождения или выхода из яйцевых оболочек наступает постэмбриональный период. Типы постэмбрионального развития разнообразны и протекают в несколько стадий.
Каждой группе раздается папка в которой находятся элементы циклов развития мухи и таракана. Команда, построившая циклы первая и вторая имеет право оформить на доске и объяснить (оценка двоим).
Картинки, магниты.
Обобщение по вопросам:
- в чем преимущество первого цикла
- в чем недостаток второго
- к какому типу отнести можно цикл человека
- какие этапы можно выделить.
Каждый период характеризуется рядом изменений в организме.
- детство, отрочество, юность, молодость, зрелость, старость.
Дописываем опорную схему.
Приведите примеры из животного мира, где еще встречаются непрямое развитие.
Тетрадь.
7. Подведение итогов
Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине.
Объявление оценок (6-8 человек).
8. Домашнее задание
3.4, термины, составить мини проект на тему: «Внедрение в общество новых технологий защиты детства».