Социально-экономические реформы в России

Дата публикации:
Автор:
Банникова Светлана Николаевна

Социально-экономические реформы в России

Задачи:

    • сформировать представление об экономических реформах в России;
    • закрепить умения анализировать статистические данные, работать с текстом (выделять главное, переводить информацию из графической формы в текстовую), умения синтезировать информацию из различных источников (текст учебника, карты атласа, статистические данные, устная информация);
    • развивать навык формулирования собственной точки зрения, её аргументированного высказывания.

Оборудование: географические атласы, демонстрационная карта “Плотность населения России”, статистические данные.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: частично-поисковые.

Ход урока

1. Проверка знаний по теме предыдущего урока

“Экономические системы в историческом развитии России”.

Работа проводится по рядам:

I ряд – “Блиц-опрос” (устная работа по вопросам).

II ряд – выполнение теста по вариантам (письменная работа).

III ряд – письменное заполнение таблицы.

I ряд. “Блиц-опрос”, устная работа.

Вопросы:

    • Какие зоны хозяйства определились в России после отмены крепостного права?
    • Какую роль играла Россия в экономике СССР?
    • Какие проблемы экономики решает общество любой страны?
    • Какова главная задача экономики страны?
    • Каковы особенности традиционной экономики?
    • Где на территории России встречается традиционная экономика?
    • Какие кустарные промыслы России вам известные, чья продукция пользуется популярностью за рубежом?
    • Каковы главные черты командной экономической системы?
    • Где в условиях командной экономической системы решался вопрос: что, в каком количестве и для кого должно выпускаться?
    • Какие вопросы решали министерства в условиях командной экономической системы?
    • Каковы главные черты командной экономики?
    • Какие преимущества имеют предприятия-гиганты?
    • Каковы недостатки предприятий-гигантов?
    • Почему в застойные годы страна зависела от импорта зерна?
    • За счет чего, каких ресурсов страны оплачивался импорт зерна?
    • Каковы плюсы командной экономики?
    • Какие формы собственности господствуют:
      • при командной экономике?
      • при рыночной экономике?
    • Как меняются пропорции межотраслевые и внутриотраслевые:
      • при командной экономике?
      • при рыночной экономике?
    • Какова цикличность производства в странах:
      • с командной экономикой?
      • с рыночной экономикой?
    • Каковы основные черты рыночной экономики?
    • Почему во многих странах сочетаются рыночная и централизованная экономика?
    • Какие отрасли следует оставлять в ведении государства?
    • Какие вопросы должны регулироваться государством с рыночной экономикой?
    • Что такое теневая экономика? Приведите примеры.

II ряд – выполнение теста по вариантам, письменная работа.

Вариант 1.

1. Доля территории потребляющей зоны России в конце XVIII века составляла:

а) 50 %
б)25 %
в)75 %

2. В течение многих веков для России была характерна экономика:

а)рыночная
б)командная
в)традиционная
г)теневая

3. В годы войны наиболее эффективной является экономическая система:

а)смешанная
б)командная
в)рыночная

4. Для рыночной экономики характерны формы собственности:

а)государственная
б)частная
в)акционерная

5. Командная экономика характеризуется:

а)конкуренцией
б)монополией

6. В Японии преобладает экономическая система:

а)смешанная
б)рыночная
в)командная

7. Государство регулирует рынок посредством:

а)законов
б)налогов
в)пропаганды
г)социальных опросов

Вариант 2.

1. Доля территории производящей зоны России в конце XVIII века составляла:

а)50 %
б)25 %
в)75 %

2. В СССР была создана экономическая система:

а) рыночная
б)командная
в)традиционная
г)теневая

3. Застывшие формы и пропорции характерны для экономики:

а) теневой
б)смешанной
в)командной

4. Цена как результат соотношения спроса и предложения характерна для экономических систем:

а) смешанной
б)рыночной
в)командной

5. Рыночная экономика характеризуется:

а) конкуренцией
б)монополией

6. В Великобритании преобладает экономическая система:

а) смешанная
б)рыночная
в)командная

7. Государство регулирует рынок посредством:

а) социологических опросов
б)пропаганды
в)налогов
г)законов

После выполнения работы, по указанию учителя, ученики обмениваются работами и приступают к проверке. Для проверки им предлагается ключ, оформленный на доске.

III ряд – заполнение таблицы.

Задание требует от учеников хороших знаний теоретического материала, широкого кругозора, ориентации в современных проблемах экономического развития отраслей в стране. Рассчитано на умение выдвигать предположения, находить аргументы для подтверждения точки зрения.

Отрасль

Рекомендуемая экономическая система

Обоснование собственной точки зрения

Автомобилестроение

?

?

Военно-промышленный комплекс

?

?

Легкая промышленность

?

?

Энергетика

?

?

Животноводство

?

?

Вывод:

Правильность заполнения таблицы проверяется учителем после урока.

2. Изучение нового материала.

Социально-экономические реформы в России.

1.Кризис экономики России.

Для работы предлагается схема.
По схеме строится беседа с учащимися.
Схема приведена с вариантами ответов.

Организация работы с тестом учебника.

Задача: определить, используя текст учебника, на какие меры пошло правительство России для ликвидации кризиса в стране, на что они были направлены, и каких результатов планировалось достичь.

Для самопроверки учащимся предлагается схема.

Схема приводится с вариантами ответов.

Проведение реформ

либерализация цен и экономической деятельности

разгосударствление экономики

приватизация

переход к системе свободных рыночных цен и создание малых предприятий

уменьшение функций и снижение роли государства в управлении экономикой

процесс разгосударствления собственности на средства производства, имущество, землю

Что планировали достичь в ходе реформ

Последствия реформ

- закрыть предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продукцию,
- открыть новые конкурентоспособные предприятия,
- сократить расходы на военные нужды, провести конверсию военно-промышленного комплекса.

- изменились возможности отдельных отраслей производства и регионов,
- уменьшился объем промышленного производства,
- понесли потери предприятия с высокими технологиями,
- произошел рост теневой экономики,
- безработица,
- обнажилась проблема отсутствия четкой налоговой системы
- и др.

2. Оценка экономических реформ сквозь призму статистической и графической информации.

Организация работы со статистической информацией. Фронтальная работа.

1. Работа с таблицей 17 на стр. 68.

    • Как изменилось соотношение доли предприятий по формам собственности за период с 1996 по 2000гг.?
    • Какой процент составляла в 2000 году государственная? частная собственность?
    • Сделайте собственный вывод. Отметьте, в результате каких реформ это стало возможно.

2. Работа с таблицей 18 на стр. 69.

    • Как изменились индексы производства промышленной продукции за период с 1992 по 2000 гг.?
    • Какие отрасли незначительно сократили производство?
    • Какие отрасли значительно сократили производство? Подтвердите примерами из таблицы.
    • Дайте собственную оценку произошедших изменений за период реформ. Постарайтесь объяснить их.
    • Подумайте, была ли достигнута поставленная цель: разгосударствления экономики?
    • Какие ошибки были допущены правительством России?

3. Работа с рисунком 21 на стр. 70.

    • Как изменилось промышленное производство в обрабатывающих и добывающих отраслях за период с 1992 по 200 гг.?
    • Постарайтесь объяснить различия отмеченных изменений.

3. Закрепление. Работа с вопросами.

1. Правительство новой независимой России решилось на немедленную, хотя и непопулярную среди населения меру. В результате практически пустовавшие многие месяцы полки магазинов наполнились промышленными товарами и продуктами. В порты России стали направляться десятки иностранных судов с зерном. И хотя уровень основной массы людей при росте цен естественно упал, угроза возможного голода в России была предотвращена. На какие меры пошло правительство?

(Либерализация цен)

2. В результате реформ люди получили возможность работать в нескольких местах (иметь несколько источников доходов). Многие стали зарабатывать на жизнь путем закупки в других странах дефицитных и пользующихся высоким спросом товаров, и последующей перепродажи в России. Постепенно сформировался слой продавцов-“челноков”. Какая реформа способствовала такой деятельности?

(Либерализация экономической деятельности)

3. На время реформ пришелся резкий рост преступности, в том числе в экономической сфере (перевод денег из российских банков в иностранные, рост финансовых пирамид) формирование в стране организованной преступности. О формировании какой экономики свидетельствуют данные факты? Какие просчеты государства этому способствовали?

(Теневая экономика. Устранение регулирования государством процесса либерализации)

4. Мировые рынки переполнены российским сырьем и топливом. Какое значение и последствия для экономики России это имеет? Ответ оформите в виде логической цепочки.

Подведение итогов работы на уроке. Выставление оценок.