ЗАНЯТИЕ для дошкольников «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ»
- Дата публикации:
- Автор:
- Горшенина Татьяна Федоровна
Задачи:
- Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.
- Совершенствовать умения о безопасном поведении на улице.
- Закреплять знания сигналов светофора, дорожных знаков.
- Развивать память, мышление.
- Создать атмосферу праздника, радостное и бодрое настроение.
- Закреплять умение ориентироваться по карте.
- Формировать культуру поведения в гостях.
Материал:
- Светофор
- Дорожные знаки
- Зайчата
- Дидактическая игра «собери автобус»
- Дидактическая игра «правила поведения.
Предварительная работа:
- Заучивание наизусть стихотворений
- Изготовление пластилиновых морковок
- Разучивание подвижных игр
- Чтение художественной литературы на тему «правила дорожного движения»
- Знакомство с дорожными знаками.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришло письмо – приглашение к зайчатам в лес. Послушайте что они нам пишут:
«Милые ребята, приглашаем вас к нам на день рождение. Но будьте осторожны и внимательны, дорога к нам трудная и опасная. Высылаем вам карту, по которой вы сможете к нам дойти. Ждем вас с нетерпением!»
Воспитатель: - Что ребята, пойдем в лес на день рождения к зайчатам? А вас не пугает трудная дорога? А подарки зайчатам вы приготовили? (дети достают вылепленные из пластилина морковки). Правила поведения на дороге вы знаете? Какое стихотворение мы с вами учили про правила:
По городу по улице
Не ходят просто так
Когда не знаешь правила
Легко попасть в просак
Все время будь внимательным
И помни на перед
Свои имеет правила
Шофер и пешеход.
Воспитатель:- Молодцы ребята! Вот нам и пора собираться в дорогу. Давайте посмотрим на карту и определим, куда нам сначала надо идти. В карте говориться, что надо прийти к автобусной остановке. На чем можно уехать в лес с автобусной антоновки? (на автобусе, троллейбусе, автомобиле, трамвае). Мы поедим на автобусе. Давайте его построим.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ АВТОБУС»
Детям раздаются детали автобуса, они из них складывают автобус.
- чтобы поехать на автобусе нам надо вспомнить правила поведения в транспорте. (дети называют правила поведения в транспорте)
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПРАВИЛА»
(детям раздаться карточки с изображением ситуаций, дети рассказывают правила)
Воспитатель:- С автобусной остановки нам куда надо ехать? Давайте посмотрим карту. До остановки « светофор», поехали! (дети имитируют посадку в автобус, поют песню «мы едим, едим».
Дети подъезжают к светофору. Воспитатель говорит:
- какой то странный светофор, сигналы упали, перепутались. Как же нам разобраться? Дети читают стих:
Перейти через дорогу
Нам на улице всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно
Желтый свет предупрежденье
Жди сигнала для движенья
Свет зеленый говорит
Пешеходам путь открыт.
Воспитатель:- Молодцы ребята, знаете сигналы светофора. Давайте прикрепим правильно сигналы на наш светофор (дети закрепляют сигналы в правильном порядке)
- Куда же нам двигаться дальше? Посмотрим в карту. На остановку «дорожные знаки».. на этой станции нам надо вспомнить дорожные знаки, и тогда мы сможем перейти дорогу.
ЗАГАДКИ:
Эй водитель осторожно
Ехать быстро не возможно
Знают люди все на свете
В этом месте ходят……(дети)
Если что то вдруг случиться
Этот знак нам пригодиться
Здесь находиться….(больница)
У дороги где развилка
Знак подсказка: нож и вилка
Это значит здесь всегда
Есть горячая …..(еда)
Всем знакомые полоски
Знают люди, знает взрослый
На ту сторону ведет
Пешеходный…(переход)
Воспитатель: - Какие знаки вы ребята, еще знаете? (дети отвечают). И так нам помогает перейти дорогу пешеходный переход. Воспитатель ставит к «зебре» на дороге знак «пешеходный переход». Дети переходят дорогу, смотрят в карту. Дальше на карте лес. Дети подходят к лесу.
- как же нам зайти в лес. Давайте попросим его нас впустить.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ПОХОД В ЛЕС»
Здравствуй лес, прекрасный лес
Полон сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвой
Темной ночью грозовой
Кто в глуши твоей таиться
Что за зверь какая птица
Ты открой не утаи
Ты же ведешь мы свои.
Из леса выходит зайчиха и приглашает детей в лес к зайчатам.
Зайчиха: -здравствуйте ребята! Какие вы молодцы, что пришли к нам на день рожденья. Дорога была трудная? А вы все правила соблюдали? (ответы детей). Дети проходят в лес. На полянке сидят игрушки –зайчата. Дети здороваются.
Воспитатель: - ребята давайте поздравим зайчат с днем рожденья. (дети произносят поздравления), а мы еще приготовили подарки для зайчат (дети дарят морковки). Еще мы знаем игру про зайчат. Поиграем?
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ЗАЙЧАТА»
Девочки и мальчики представьте что вы зайчики
Раз, два, три, четыре, пять начал заинька скакать
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись
В лево , в право наклонись, Наклонись и поднимись.
Зайке холодно сидеть, надо лапоньки погреть
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать
Девочки и мальчики представьте что вы зайчики
Кто то зайку испугал, зайка прыг и ускакал.
Зайчиха: большое спасибо вам ребята за подарки, за поздравления, за игру. У нас с зайчатами тоже для вас есть угощения. (зайчиха угощает ребят печеньями). А теперь нам пора прощаться. Не забудьте угостить своих товарищей в группе. До свидания.
Дети уходят в группу.