УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТНО - ЦЕННОСТНЫХ ЗАДАЧ.

Дата публикации:
Автор:
Коробчук Наталья Ивановна

1 класс

Тема урока: «Почему мы часто слышим слово «экология».

Методический комментарий. Урок является двадцать первым  в разделе «Почему и зачем?» и 65 уроком  в изучении курса «Окружающий мир» для 1 класса составленной на основе авторской программы А.А.Плешакова «Окружающий мир», «Школа России». Урок проводится в конце  учебного года, когда в классе начинает формироваться учебное сообщество. Учебная деятельность учащихся организуется в групповой форме. Ученики совместно с учителем решают деятельностно – ценностные задачи. На этапе предварительной подготовке к уроку необходимо учащимся дома подобрать картинки с изображением какого – либо объекта окружающего мира, заучивание стихотворения.

Цель урока: формирование первоначальных представлений об экологии как науке, о её роли в жизни людей. Оценка различного отношения людей к природе, ознакомление с таким понятием как «экология», взаимосвязь между человеком и природой.

Планируемые результаты: научиться приводить примеры взаимосвязи между человеком и природой; научиться оценивать свои поступки по отношению к природе и рассказывать о них; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Универсальные учебные действия.

Регулятивные:  ориентироваться в учебнике и рабочей тетради, принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные: обще учебные – извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические дополнения и расширение имеющихся знаний, представлений об окружающем мире.

Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.

Личностные результаты: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием, воспитание бережного отношения к природе, формирование познавательного интереса к предмету через решение деятельностно – ценностных задач и создание ситуации успеха.

Оборудование: ноутбук,  магнитная доска,  интерактивная доска, кроссворд, таблички со словами «экология», «эколог». Телеграммы от Муравьишки и Мудрой Черепахи, у каждого ученика – картинка с изображением какого – либо объекта окружающего мира, принесённая из дома.

Структура урока.

Структурные элементы

Время

(мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Метод

Организационная форма

Организационный

момент

1-3

Проверка готовности к уроку.

Мотивация учащихся

Восприятие   

Объяснительно

иллюстрированный

Инструктаж

Введение темы

1-3

Введение темы через кроссворд

Восприятие.

Ответы на вопросы

кроссворда

Фронтальная беседа

Актуализация опорных

знаний

1-3

Управление познавательной и оценочной деятельностью обучаемых.

С помощью учителя ставят задачи урока

Изучение нового мате-

риала через решение

ДЦ задач:

26-29

Формировать систему ценностей. Отрабатывать деятельностные умения. Работать над задачей вместе с группой.

Работа в парах, группах.

Проблемный

Объяснительно

иллюстрированный

Практикум

Беседа

Физкультминутка

2

Демонстрация движений одним из учащихся, выполнение физических упражнений.

Оценочно - рефлексивный

5

Формировать рефлексивные, аналитические

компетенции

Отвечают на вопросы,

высказывают своё отношение к уроку

Объяснительно

иллюстрированный

Фронтальная беседа

Ход урока.

I этап. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите всё ли у вас в порядке на парте? Всё ли готово к началу урока? Давайте послушаем тишину, улыбнёмся друг другу и пожелаем успехов.

II этап. Введение темы.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить об удивительном мире, который нас окружает – о природе, о мире окружающем нас. Определить тему урока нам поможет кроссворд. И разгадав, его мы и узнаем тему нашего урока.

Кроссворд на магнитной доске (нарисован или плакат)

Учитель: 1. Железная дорога на высоте ( учащиеся дают примерные ответы, выбор правильного) (Эстакада)

                 2.Он вокруг Земли летает

               И сигналы подаёт.

               Корабли в морях спасает

                      И погоду узнаёт.    (Спутник)

                3. Что за птица смелая

                    По небу промчалась?

                    Лишь дорожка белая

               От неё осталась?   (Самолёт)

4.Летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой.  (Вертолёт)

5. В поле лестница лежит,

             Дом на лестнице бежит. (Поезд)

6. Подъёмное устройство для открытия и закрытия пути на железнодорожных переездах. (Шлагбаум)

7.Бежит, гудит,

    В два глаза глядит,

    А станет –

   Ярко – красный глазок глянет.  (Автомобиль)

8. Большая и лёгкая спортивная парусная лодка.  (Яхта)

Учитель: Какое слово получилось в выделенном столбике?

Уч-ся: (читают слово «Экология»)

Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем, что такое «экология» и о её роли в жизни людей, познакомимся с профессией «эколог».

III этап. Актуализация опорных знаний.

              Учитель: Мы с вами знаем много о природе и об окружающем нас мире. На какие две группы делится природа?

Уч-ся: Живая и неживая

Учитель: Назовите предметы живой природы.

Уч-ся: Называют предметы живой природы (человек, растения, животные)

Учитель: Назовите предметы живой природы.

Уч-ся: Называют(камни, солнце, облака и т.д.)

Учитель: Живая и неживая природа как то связаны друг с другом?  (Уча-ся рассказывают на примерах о связях живой и неживой природы)

Учитель: Скажите, а люди могут навредить природе, окружающему нас миру.

Уч-ся: Высказывают своё мнение из наблюдений в жизни, приводят примеры действий человека (мусор, пожары, рубят  деревья и т.д..)

IV этап. Работа по теме урока.

Учитель: Послушайте стихотворение С.Крупина «На одной планете» и вы поймёте как должны поступать маленькие и взрослые люди.

                                                             На одной планете

                                                             Дружно жили дети.

                                                             Не разоряли гнёзда птиц

                                                             Ради нескольких яиц,

                                                             Не ловили по дубравам

                                                             Рыжих белок для забавы,

                                                             Травку не топтали,

                                                             Рек не загрязняли!

                                                             Все старательно, с умом

                                                             Берегли свой общий дом

                                                             Под названием Земля

                                                             Где живём и ты и я!

Учитель: Было бы чудесно, если бы все детишки, все взрослые поступали так, но к сожалению, есть люди, которые бросают мусор, рвут цветы, ловят бабочек и ломают деревья и т. д.. И всё это они делают от скуки и просто ради забавы. И мы всё чаще и чаще слышим слово «экология».

(На интерактивной доске появляется слово «экология».)

Учитель: Ребята, кто из вас слышал такое слово – «экология»?

Уч-ся: Кому знакомо слово поднимают руки.

Учитель: Давайте попробуем  разобраться, что это слово означает.

Уч-ся: Высказывают свои предположения.

Учитель, выслушав учащихся, предлагает сравнить свои  предположения с научным объяснением значения этого слова.

Читают в учебнике стр. 65

Учитель: Так что же такое «экология»?

Уч-ся: Наука, которая учит нас бережно относится к окружающему миру , Земле.

(на интерактивной доске появляется пояснение слова экология и уч-ся читают его ещё раз)

Учитель: Почему нужно бережно относится к окружающему миру, к Земле?.

Уч-ся: Высказывают своё мнение.

Учитель: От слова экология произошло слово эколог. Можно спросить у уч-ся , может быть кто-то из них мог объяснить значение этого слова.

(На интерактивной доске появляется значение слова эколог, после предварительного объяснения уч-ся.)

Читает учитель или хорошо читающий ребёнок.

Экологи – это люди, которые занимаются экологией. Защищают природу. Это люди - учёные, которые оберегают всё, что растёт, и всех, кто живёт в природе от исчезновения.

Учитель: Учёные – экологи учат нас бережно относиться к миру природы: к воде, земле и воздуху, к растениям и грибам, к насекомым, рыбам, птицам и зверям. То есть беречь как живую так неживую природу. Экологи говорят: «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому что  это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать»

Работа с учебником стр. 74.

Чтение текста учащимися.

Учитель: Как экологи называют Землю?

Уч-ся: Зелёный дом.

Затем учитель просит всех выйти к доске и разместить  картинки с объектами окружающего мира в верхней части магнитной доски.  Учитель помогает быстро прикрепить  их магнитами на доску.

Учитель: Посмотрите, как прекрасна наша Земля, как чудесен наш дом!

V этап. Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко

(Ходьба с подниманием рук)

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда

Тихо птенчика берём

И назад в гнездо кладём.

(Наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки вверх)

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрили,

На носочках побежим.

(Бег на носочках)

На поляну мы заходим,

Много ягод там находим.

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

(Наклоны вперёд).

Как много мы увидели-

И речку, и цветы.

Узнали много нового

И я, и ты, и мы.

VI этап. Работа по теме урока. (Продолжение)

Работа по учебнику.

Учитель: Рассмотрите рисунок Даши на стр. 75.(Изображен чудесный мир природы)

Как бы вы его нарисовали?  (Рассказы учащихся)

Работа в рабочей тетради..

Учитель: Расскажите в рисунке о своём отношении к природе и окружающем вас мире.

(Рисуют свой рисунок. По окончании показывают рисунки соседям по парте и рассказывают, что они нарисовали.)

Учитель: Зелёный дом от ваших рисунков стал ещё наряднее и красочнее! Вы молодцы!

От чего же нужно защищать наш с вами Зелёный дом?

Уч-ся: Ответы.

Чтение текста учителем на стр. 74 (до праздника Земли) и сообщает:

- Ребята, каждый из вас может стать экологом, а сейчас вы только юные помощники экологов, от которых тоже зависит порядок в нашем Зелёном доме.

- А теперь давайте вспомним, что надо делать, чтобы не погибла рыба в реке?

Уч-ся: ответы.(примерные ответы)

Учитель: Почему могут исчезнуть бабочки?

Уч-ся: Ответы.

Учитель: А что надо предпринять, чтобы был чистый воздух, и людям было легко дышать?

Уч-ся: Ответы.

Учитель: К нам пришла телеграмма от Муравьишки: «Кругом мусор! Помогите!

 Вспомните, откуда берётся мусор. Как с ним бороться?

Уч-ся: Ответы.

Учитель: Нам принесли вторую телеграмму, она от Мудрой Черепахи. Что тут написано? «В лесу пропадают птицы и звери. Как их сберечь?»

Ребята  подумайте, почему в лесу могут пропасть птицы и звери.

Уч-ся: Ответы.

Учитель: А кто виноват во всех этих проблемах?

Уч-ся: Человек.

Учитель: Конечно, очень бы хотелось, чтобы все люди любили и берегли природу, охраняли наш Зелёный дом!

Учёные – экологи придумали свой праздник, давайте узнаем какой!

(Чтение текста на стр. 74 учебника).

Беседа по прочитанному

- Какой праздник придумали экологи?

Уч-ся: День Земли.

- Когда его отмечают?

Уч-ся: 22 апреля

- Кто его отмечает?

Уч-ся: Люди всех стран

- Что делают в этот день?

Уч-ся: Ответы.

Учитель: Ребята, а что хорошее для Земли уже успели сделать вы? Подумайте и расскажите.

Уч-ся: Рассказывают.

Работа в Рабочей тетради.

Класс делится на две группы. Первая группа выполняет рисунки о том чем ты можешь помочь нашей планете. Другая группа детей рисует предупредительные знаки, которые можно поставить в селе, городе, реке. Дети рисуют то , что нельзя делать, например: не ломать деревья, не рвать цветы, не разорять гнёзда, муравейники и т.д.)

По окончании этой работы учитель прикрепляет в нижнюю часть доски картинки с изображением объектов природы.

Закрепление.

Учитель: Посмотрите, как красива наша Земля!

Посмотрите и скажите , чего нельзя делать по вашим знакам и рисункам.

Уч-ся: Ответы.

Учитель читает стихотворение (наизусть)

Любите родную природу-

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная Земля.

На ней мы с тобой родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относится добрей!

Учитель: Что такое экология?

Уч-ся: Ответы. (Наука, которая учит нас бережно относится к окружающему нас миру, Земле)

Учитель: Почему мы часто слышим слово «экология»?

Уч-ся: Ответы.

Стихотворение И.Мазлина читают уч-ся.(наизусть)

  1. Давайте будем

    К тому стремиться,

    Чтоб нас любили

    И зверь и птица.

  2. И доверяли

    Повсюду нам,

    Как самым верным

    Своим друзьям!

  3. Давайте будем

    Беречь планету.

    Во всей Вселенной

    Похожей нету.

  4. Во всей Вселенной

    Совсем одна,

    Что будет делать

    Без нас она?

    Выводы урока: Человек должен беречь природу.

VII этап. Рефлексия.

Учитель: Закончите предложения.

Сегодня на уроке мы…………

Мне понравилось…………..

Я узнал (а)………………

Родителям я расскажу о …………….

Теперь я буду………….