Разработка урока "Биологические ресурсы России. Охрана природы"
- Дата публикации:
- Автор:
- Волостнова Светлана Валерьевна
Предмет: география
Класс: 8
Тема урока: «Биологические ресурсы России. Охрана природы»
Цели:
Познавательная:
Расширение и углубление представлений учащихся о растительном и животном мире России.
Развивающая:
Развитие интереса учащихся к живой природе, ее разнообразию, развитие навыков работы с учебником, навыков чтения карты растительного и животного мира.
Воспитательная:
Способствование экологическому воспитанию учащихся при изучении биологических ресурсов, необходимости их рационального использования.
Задачи:
1) Рассмотреть разновидности биологических ресурсов.
2) Определить роль растительного и животного мира для человека.
3) Определить необходимость рационального использования и охраны природы.
Оборудование:
Карта природных зон, наглядное пособие по географии (природные зоны), атлас, учебник, Красная книга России.
Ход урока:
1. Опрос домашнего задания.
Индивидуальная работа: используя наглядное пособие по географии, расположите природные зоны в той последовательности, в какой они располагаются с севера на юг.
Фронтальный опрос:
А) что богаче по видовому составу, растительный или животный мир России?
Б) что влияет на размещение растительности?
В) как приспособлены растения и животные к разным природным условиям?
Г) какие природные зоны встречаются на территории России?
(проверяем индивидуальную работу)
Д) какая из них занимает самую большую площадь? Почему?
Е) назовите основные типы растительности России.
2.Изучение нового материала:
А) Разновидности биологических ресурсов. Освоение людьми природных ресурсов началось с освоения ресурсов биологических. Биологические ресурсы делятся на растительные ресурсы (флора) и ресурсы животного мира(фауна). Вопрос: как люди использовали эти ресурсы в древности?
( собирательство, охота)
Сообщения учащихся о представителях флоры и фауны России. (Бурый медведь , береза)
Б) Роль растительного и животного мира для человека.
С помощью текста учебника и субъектного опыта учащихся выясняется роль флоры и фауны для человека.
Вопрос: какие моря России занимают ведущее место по добыче рыбы? ( для ответа используется карта атласа «Моря России»
В) Рациональное использование и охрана природы.
- Красная книга России
- заповедники
- национальные парки
Работа с учебником: что такое заповедник и национальный парк, в чем они схожи и чем различаются?
Работа с картой атласа «Природные святыни»: какая территория России имеет наибольшее число заповедников и национальных парков?
3.Закрепление изученного материала.
Заполните таблицу:
Растительный мир Животный мир
Человек положит., отрицат. положит. отрицат.
качества качества качества качества
4.Рефлексия.
5.Подведение итогов.
6.Домашнее задание: параграф 19 ( всем), подготовить доклады «Чему нас учит биосфера», «В чем польза леса» (по желанию)