Проект урока по теме "Природа Антарктиды"

Дата публикации:
Автор:
Волостнова Светлана Валерьевна

                              Проект урока  по теме

                 «Природа Антарктиды»

   1. Программа  по географии для общеобразовательных учреждений 6 -9 классы. Под редакцией  И. В. Душиной. Учебник:  В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. География материков и океанов. 7 класс.

   2. Тема: «Антарктида» (2 часа)

   3. Изучаемая тема: «Природа Антарктиды»

Тема урока

1

Географическое положение. Открытие и исследования Антарктиды.

2

Природа Антарктиды.

  4. Тип урока: комбинированный.

   5. Цели урока:

Образовательная:

- раскрыть особенности рельефа Антарктиды;

- раскрыть особенности природы Антарктиды;

- показать значение изучения Антарктиды.


 

Развивающая:

- развивать мышление учащихся путем применения мыслительных операций: сопоставления, сравнения, анализа;

- развивать речь учащихся;

- развивать умение лаконично, полно и содержательно отвечать и делать обобщающие выводы;

- развивать навыки работы с компьютером.

Воспитательная:

- развивать познавательный интерес к предмету;

- воспитывать экологическую и информационную культуру.

   6. Средства обучения: географическая карта «Антарктида», глобус, учебник «География материков и океанов. 7 класс», диск «География. 7 класс», атлас.

   7. метод обучения – репродуктивный.

   8. Форма организации урока – беседа, практикум.

   9. Формы организации деятельности учащихся – фронтальная, групповая, индивидуальная.

 10. Хронометраж урока:

  1) Мотивационно-организационный этап

            Актуализация прежних знаний

     а) организационный этап (2-3 мин.)

     б) исходная мотивация урока, постановка целей

     г) подготовка к изучению нового материала

  2) Исполнительная часть

          Формирование новых знаний и умений

     а) сообщение новых знаний и умений

     б) первичное закрепление материала


 3) Контрольно-закрепительная часть

     а) проверка уровня усвоения ЗУН ( 10-15 мин.)

     б) подведение итогов

     в) этап информирования учащихся о новом домашнем задании  его обсуждение

Этапы урока и их содержание

Дидактическая цель и задача этапа

Деятельность учителя

1)Мотивационно-организационный этап

Актуализация прежних знаний

а) оргмомент

Взаимное приветствие учеников и учителя, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.

б) исходная мотивация урока, постановка целей

  Антарктида – единственный и необычный по своей непохожести природы материк. Полярные исследователи называют его ледяным, пустынным, загадочным, белым. Зимой Антарктида погружается во мрак полярной ночи, а летом солнце не опускается за горизонт, освещая ледяную пустыню в полуночные часы. На южном полюсе восходом и заходом солнца можно любоваться только один раз в год. Этот материк самый высокий и холодный. На материке отсутствует постоянное население.

   Для того, чтобы понять от чего зависит такая необычность материка, о чем мы должны сегодня поговорить? (Сегодня мы поговорим о своеобразии природы материка, от чего зависит необычность природы Антарктиды и необходимо ли изучать материк, если на нем отсутствует постоянное население)

( Цели записать на доске)

в) подготовка к изучению нового материала

  Устный опрос по вопросам:

- Каковы основные особенности географического положения Антарктиды?

- Как открывалась и изучалась Антарктида?

 Письменный опрос ( два учащихся выполняют задания на карточках)

   Карточка 1

1. Запишите крайние точки Антарктиды. (Северная – Антарктический полуостров)

2. Подчеркните правильный ответ:

  Кто открыл Антарктиду:

- Д. Кук;

- Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев

- Р. Амундсен;

- Р. Скотт

3. Допишите недостающие слова и цифры.

Площадь Антарктиды…(14 млн.кв.км.)

На территории Антарктиды расположена самая крупная научная станция -…(Молодежная)

Антарктида не принадлежит ни одному…

(государству)

      Карточка 2

1. Запишите крайние точки Антарктиды.

2. Подчеркните правильный ответ:

Он достиг Южного полюса:

- Д.Кук:

- Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев;

- Р.Амундсен;

- Р.Скотт.

3. Допишите недостающие слова и цифры.

Средняя толщина ледяного покрова…(2000 м.)

За счет толщи льда Антарктида оказалась самым…(высоким материком Земли)

Полярники и ученые Сомов и Трешников построили несколько научных станций в Антарктиде…,…,…, (Мирный, Восток, Пионерская)

Создание психологического настроя на учебную деятельность, обеспечение установки для восприятия и усвоения знаний.

Возбудить мыслительную активность ученика, создать внутреннюю заинтересованность на основе практической и теоретической значимости темы, подведение ученика к осознанию своей деятельности на уроке. Самостоятельная постановка целей способствует принятию учебной задачи детьми и положительной мотивации на работу.

Воспроизведение учащимися ЗУН, необходимых для открытия новых знаний.

Организовать учащихся, настроить  детей на «рабочий лад»

Деятельность учителя направлена  на осознание учеником почему и для чего ему нужно изучить данный материал, каковы основные задачи предстоящей работы. Учитель помогает сформулировать основную учебную задачу и намечает план работы

Учитель организует повторение понятий разными способами, актуализирует прежние знания, выясняет, какие знания необходимы для изучения нового материала.

2)Исполнительная часть

Формирование новых знаний и умений

а) сообщение новых знаний и умений

Вступительное слово учителя:

Ледниковый покров

 «Сколько льда в Антарктиде? Что находится под мощным ледниковым покровом? Еще 35-40 лет назад на эти вопросы нельзя было уверенно ответить. Теперь ученые установили, что в основе большей части материка – в ее восточной половине – лежит Антарктическая платформа. Современные методы исследования позволили получить четкое представление о подледном рельефе материка»

( далее используется диск «География. 7 класс».

 Диктор читает сведения о ледниковом покрове, высоте материка).

Учитель: а в восточной части максимальная толщина достигает 4500 м. (Обращение к карте)

Рельеф

Диктор: «рельеф»

Учитель: Около 1/3 поверхности материка лежит ниже уровня океана. В то же время под ледниковым панцирем обнаружены горные цепи и массивы. Западная Антарктида характеризуется большей расчлененностью. По Антарктическому полуострову протянулись горы, которые служат продолжением Анд Южной Америки. Здесь находится самый высокий горный массив (5140 м.), глубочайшая впадина (- 2555 м.) ( Обращение к настенной карте и карте атласа)

В восточной Антарктиде под сплошным покровом ледника ровные участки поверхности чередуются с горными массивами. На материке есть действующий вулкан Эребус – свидетель активных горообразовательных процессов в этом районе.

Климат

Диктор: «самый холодный материк»

Учитель: а почему Антарктида самый холодный материк?  Давайте вспомним климатообразующие факторы. ( Ответы детей)

Диктор: «климат»

Учитель: В Антарктиде хорошо выражена географическая зональность в распределении температур и осадков, выпадающих в твердом состоянии. (Обратимся к карте атласа и климатической карте на диске) ( Дети при помощи учителя делают выводы о распределении температур и осадков на материке) ( Во внутренних районах материка холоднее и меньше осадков, а на окраине температура выше и осадков больше)

Органический мир

Учитель: Большая часть Антарктиды лишена растительного и животного мира. Здесь находится Антарктическая пустыня. Но жизнь присутствует повсюду. Даже в районе полюса холода в снегу обнаружены бактерии.

Диктор: «наименьшее количество видов животных»

Учитель: Ребята, в чем причина бедности органического мира материка? (Ответы учащихся)

Диктор:  «органический мир)

Учитель: Особенно богаты жизнью оазисы. Что это такое? Давайте прочитаем описание оазисов (работа с учебником, стр. 198 – 199)

Значение современных исследований Антарктиды.

Учитель: Исследования в Антарктиде проходят в исключительно трудных условиях. Чем же объясняется огромный интерес к изучению ледяного материка? ( полезные ископаемые, огромные запасы пресной воды, влияние на климат, ледниковый покров, возникший 20 млн. лет назад, содержит богатую информацию об истории развития природных комплексов Земли, изучая ледниковый покров Антарктики можно прогнозировать климат будущего)

б) первичное закрепление материала

 - Каковы особенности рельефа Антарктиды?

 - Почему в Антарктиде самые низкие температуры на Земле?

 - В чем сходство и различие между пустынями Африки и Антарктиды?

 - Самая южная точка в Антарктиде?

 - Есть ли реки в Антарктиде?

 - Для чего изучают Антарктиду?

Дать новые знания о ледниковом покрове материка, подледном рельефе, климате, органическом мире и значении современных исследований Антарктики;  обеспечить восприятие и осмысление  излагаемого материала.

Установление быстрой обратной связи ученик – учитель, корректировка понимания материала.

Учитель излагает материал, который отвечает следующим требованиям:

- научность,

- доступность,

- простота,

- наглядность,

- доведение до стадии выполнения типовых заданий,

- обеспечение внимания учащихся.

Учитель формирует вопросы, направленные на проверку усвоения и понимания материала, на воспроизведение материала, выявление и исправление ошибок.

3) Контрольно-закрепительная часть

Проверка уровня усвоения ЗУН

Учащиеся индивидуально и в группах выполняют задания и тесты на диске (тесты оценивает компьютер)


 

В подведение итогов (рефлексия)

Информирование учащихся о новом домашнем задании и его обсуждение

Читать и пересказывать параграф 49, написать эссэ на тему «Какие изменения могут произойти на поверхности Земли, если в Антарктиде будут сильные извержения вулканов, если начнет быстро таять ледниковый покров?»

Обеспечение усвоения нового материала, применение его в измененной ситуации. Учащиеся узнают и соотносят факты с понятиями, воспроизводят основные идеи нового материала, работают с учебником (все ли понятно по учебнику)

Обсуждение позволяет ученикам составить определенный настрой на выполнение домашнего задания

Учитель организует закрепление материала.

Учитель подводит итоги, указывает типичные ошибки, говорит о качестве выполненных заданий. Учитель обращает внимание учащихся на цели, поставленные в начале урока, подводит детей к самостоятельному выводу о том, все ли выполнили, что запланировали, если не успели, то по какой причине. Учитель придает логическую завершенность уроку.

Учитель разъясняет задачу, поставленную перед детьми, формирует позитивную мотивацию на выполнение домашнего задания ( учащиеся принимают учебную задачу, так как убеждаются в ее посильности)