Не толпитесь у ворот, кашка в гости нас зовет

Дата публикации:
Автор:
Светлана Юрьевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Ветютневская средняя общеобразовательная школа»

Фроловского муниципального района

Волгоградской области

Внеклассное мероприятие

в рамках программы «Разговор о правильном питании»

«Не толпитесь у ворот,

кашка в гости нас зовет»

Скачкова Светлана Юрьевна

учитель начальных классов

Цель: - сформировать представление детей о том, как правильное питание может способствовать восстановлению, укреплению и сохранению здоровья;

- приобщить детей к истокам народной культуры;

- расширить представление детей о пользе каши;

развивать кругозор и творчество.

Подготовка: ребята разделились на 3 группы, 1 группа собирала исторический материал про кашу; 2 группа подготовила коллекцию круп, загадки, пословицы, ребусы про кашу; 3 группа готовила инсценировку. Заранее ребятами были нарисованы рисунки. Было проведено родительское собрание, на котором было вынесено решение: оказать помощь в оформлении праздника, в подготовке листовок с рецептами каш, приготовить разнообразные каши.

Оборудование: магнитофон, деревянные ложки, коллекция круп.

Оформление: выставка рисунков, плакат «как каша попала на стол», пословицы «Хороша кашка, да мала чашка», русская печка (макет), деревянная посуда, чугунок, топор, рушники.

Музыкальное оформление: частушечные наигрыши, русская плясовая «Барыня», фонограмма песни Ю.Антонова «Есть улицы центральные…»

Действующие лица: хозяйка, сорока - белобока, солдат, старуха, девочки  и мальчики в русских народных  одеждах.

Форма проведения: театрализация в стиле деревенских посиделок, с игровыми элементами.

Методические указания: мероприятие может проходить в рамках программы «Разговор о правильном питании» для учащихся начальных классов, расцитано на 40 минут.

Ход мероприятия:

Хозяйка: Заходи  честной народ

                 Не толпись ты у ворот.

                 Вкусной кашей угощу,

                 Про неё все расскажу.

                 Гости, вас к столу прошу,

                 Окунёмся в старину.

                 Ведь каша – блюдо старины

                 Её кушать все должны. (Текст авторский)

(Зачитывается историческая справка про каши)

1 девочка: Каша – это кушанье из сваренного или запаренного зерна, крупы, муки, одного из самых распространенных и любимых русскими людьми. Каша была известна с глубокой древности всем земледельческим народам. В русских письменных памятниках  это слово встречается в документах конца XII века, однако в археологических раскопках находят горшки с остатками каши в слоях IX -  X  вв. Каши приготавливались из ячменя, овса, ржи, пшеницы, проса, гречихи, риса на молоке и воде.

Хозяйка: А где наша сорока,

Кухарка - белобока.

Давайте её позовём.

Все хором:  Сорока – белобока кашу варила,

Гостей к нам манила.

Гости - на двор, каша – на стол.

(Выходит сорока- белобока)

Сорока:   Добрый день всем гостям!

                 От души я рада вам!

                 На порог с утра скакала,

                 Всех вас в гости созывала

                 Деток малых попроведать,

                 Блюдо вкусное отведать.

                 Так старалась я, друзья,

                 Что и рассказать нельзя.

                 Кашу вкусную сварила,

                 Вас ещё не накормила.

Вместе: Сорока – белобока! Где ты была?

Сорока: Далёко! По полю летала, зёрна собирала, печку топила, кашу варила, детушек собирала, кашкой угощала!

Мальчик:  А какой кашкой?

Сорока: Гречневой!

1 девочка:  Гречневой? Как здорово! Мы очень любим кушать гречневую кашу и даже стихотворение про неё выучили.

Хозяйка: Послушай сорока – белобока.

2 девочка: Каша из гречки-

                     Вкусней её нет.

                     Варим в печке-

                     Вот и готов  обед.

                     Как вкусна

                      И как  ароматна

                    Очень полезна

                    И очень приятна.

Сорока: Ребята, а из чего ещё варят каши?

( Ответы детей, демонстрация коллекции круп).

Хозяйка: Сорока – белобока, русские посиделки не обходятся без звонкой частушки. Ребята приготовили задорные частушки.

(Дети исполняют частушки, текст авторский).

Частушки.

  1. Затопили русску печку,

Принесли ядрёну гречку

Маслом сдобрили её,

Захотелось нам ещё.

  1.  Я засыпал  в миску риса

И залил его водой

Рис поднялся, разварился,

Дышит – пышит, как живой.

  1. С золотистеньким пшеном

Тыкву мы распарили

Облизали ложки все

Крошки не оставили.

  1. Варили кашу с топора

Получилась ерунда.

В котёл засыпали крупы

И набили животы.

  1. Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

Но хотим, что б вы почаще.

На завтрак каши лопали.

Сорока:  Молодцы! Мне очень понравилось ваше пение. Как вы порадовали меня.

Мальчик: Мы знаем, что каша – это исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Например, жених и невеста должны были при гостях сварить кашу, а затем её съесть. Так проверялась прочность их чувств.

1 девочка: А при рождении ребёнка готовилась «бабкина каша» - крутая, пересоленная, её должен был съесть молодой отец.

2 девочка:  У русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Сорока: Мы сейчас с вами тоже попробуем сварить кашу. Вы будете отвечать на мои вопросы только «да» и «нет». Будьте внимательны. Сорока – белобока задумала кашу варить, что бы деток кормить. На рынок пошла, а что же взяла?

Парное молоко?

Куриное яйцо?

Крупу манную?

Капусту кочанную?

Солёный огурец?

Мясной холодец?

Сахар да соль?

Белую фасоль?

Масло топлённое?

Рыбку солёную?

Лавровый лист?

Китайский рис?

Чернослив да изюм?

Шоколадный лукум?

Перец болгарский?

Соус татарский?

Клубничное варенье?

Бисквитное печенье?

Да, славненькая каша у нас получилась!

Хозяйка: А вот отгадайте загадки, без чего же ещё нельзя сварить кашу.

  • Меня одну не едят

И без меня не едят.

На воду упала и сразу пропала.(соль)

  • Я бел как снег,

В чести у всех.

И нравлюсь вам во вред зубам.(сахар)

  • Бело, а не вода,

Сладкое, а не мёд.

От бурёнки берут,

Деточкам дают.(молоко)

Мальчик:  А что ещё можно добавлять в кашу, что бы она стала вкусной и полезной?

(Ответы детей)

Сорока: Правильно. С помощью фруктовых и овощных соков можно изменить цвет каши, сделать её внешний вид более привлекательным. Так же добавляют ягоды, фрукты, орехи, изюм. От этого каша только выиграет.

Хозяйка: Дети, вкусная ли кашка?

Дети: Хороша, кашка, да мала чашка!

Сорока: Так это же пословица про кашу. А какие ещё пословицы про кашу  вы знаете?

(Ответы детей)

Хозяйка: Видишь, сорока, какие ребята молодцы. Они не только пословицы про кашу знают, но ещё и сказки.

Кто мне скажет без подсказки:

Из чего же в русской сказке

Солдат кашу варил

Да хозяев кормил?

(Дети отвечают, затем показывается инсценировка по мотивам русской народной сказки «Каша из топора»)

Хозяйка: По дороге шёл солдат,

Шёл давно и был он рад:

Долг исполнив боевой,

Возвращался он домой.

Притомившийся в пути,

Он решил в село зайти.

На краю села - избушка,

В ней жила одна старушка.

Постучал солдат в окошко

И спросил, пождав немножко.

Солдат: Есть ли в доме кто живой,

Не возьмёт ли на постой?

Хозяйка: Дверь старушка отворила

И служивого пустила.

Старуха: Заходи в избу, солдатик,

Приготовлю я палати.

Чай, в дороге приустал?

Солдат: Я б ушицы похлебал

Али – каши – всё одно:

В животе урчит давно.

Старуха: В доме крошки ты не сыщешь,

А в амбаре – только мыши.

Дом мой беден от того

Нет покушать ничего.

Хозяйка: Почесал солдат макушку

И опять спросил старушку.

Солдат: Есть в твоей избе топор?

Будет ужин сытен, скор.

Хоть устал я, так и быть,

Стану кашу я варить.

Старуха: Из чего?

Солдат: Из топора?

Старуха: Хоть и стала я стара,

Этой каши не едала.

Солдат: Наедимся до отвала!

Разведу огонь в печи,

Ты ж котёл, топор ищи.

Солдат: Ох, и славный будет ужин,

Только соль добавить нужно.

Нет ли где щепотки соли?

Старуха: Посоли, служивый, вволю.

Старуха: Вкуснотища?

Солдат: Вкуснотища!

Лучше каши и не сыщешь!

Чуть язык не проглотил!

Старуха: Хорошо ли посолил?

Солдат: У солдата глаз – алмаз,

Посолил я в самый раз.

Надо бы крупы чуток.

Старуха: Принесу сейчас, сынок.

Старуха: На, добавь в котёл пшена.

Солдат: Вот так каша! Как вкусна!

И во рту, как сахар тает,

Только масла не хватает.

Старуха: Вот ведь масло, сдобри кашку,

Я ж пока достану чашки.

Солдат:  Вот и наша пшённая каша!

Старуха: Ах, да каша! Нету слаще!

И за уши не оттащишь!

Крупяниста! Масляниста!

Ах, солдатик, удружил,

Кашу вкусную сварил!

Солдат: Топора не пожалела-

Видишь вкусно как поела.

Старуха: Ай, да каша, просто мёд!

Слушай, а когда дойдёт

Очередь до топора?

Щас съедим или с утра?

Солдат: Ужин добрый получился,

А топор вот не сварился.

Отосплюся, а к утру

С новой кашей доварю.

Хозяйка: Засиделись мы что – то,

А теперь немножко

Поиграем в «Ложку»

Чтоб игралось веселей,

Стих запомните скорей.

(Дети несколько раз повторяют за хозяйкой стишок)

Кашу мы варили,

Ели да хвалили.

Маленькой Дуняше

Не хватило каши.

Ты не плачь, Дуняша,

Будет тебе каша

Погоди немножко ,

Принесу я ложку.

(На столе лежат ложки на одну меньше, чем количество игроков. Дети, взявшись за руки, ходят вокруг стола и говорят стишок. Как только приговорка заканчивается, дети бегут к столу за ложками. Кому не хватает – выбывает из игры.)

1девочка: Если кашу ты не любишь

Постоянно слышать будешь:

Вы растёте еле – еле,

Что вы, каши мало ели?

2 девочка: Что б здоровым, сильным быть

Кашу нужно полюбить.

Есть на завтрак, на обед.

Еды вкусней полезней нет.

Мальчик: Каша – это сила, каша – это рост

Поделюсь рецептом, он довольно прост.

Гречневая каша полезна с молоком

Вам она поможет блистать своим умом.

1 девочка: Рисовая каша не даёт толстеть,

Овсянку и перловку нужно чаще  есть,

Ячневая каша приятная на вкус,

Много каш на свете на мотай на ус. (текст авторский)

Хозяйка: Что же вы узнали сегодня интересного?

- Почему каша так полезна?

( Ответы детей)

(финальная песня на мотив Ю. Антонова)

  1. Есть блюда всевозможные конфеты и пирожные.

От их названий сладеньких  кружится голова.

А ты поменьше кушай их и маму свою слушайся,

Что предлагает кашу на завтрак  и обед.

Припев: Ешь ячневые, манные, перловые, овсяные

И тыквенную кашу поешь скорей с пшеном,

Тогда ты станешь сильным веселым и красивым,

И подрастать ты будешь здоровым малышом. (текст авторский)

Сорока: За ваши труды и старания хочу поделиться рецептами каш и приглашаю вас в столовую отведать вкусные и полезные  каши.

( Дети идут в столовую кушать каши, которые приготовили родители)

Используемая литература:

  1. Езушина Е.В. «Азбука правильного питания» - Волгоград: «Учитель», 2008., с. 29 – 36
  2. Карпенко М.Т. «Сборник загадок». – М.; «Просвещение», 1988г., с.76
  3. Ковалев Н.И. «Русская кулинария». _ Волгоград: Ниж.-Волж. КН. Изд-во, 1985., с. 73-82.
  4. Журнал «Пед. Совет» - М.: ОАО «Московская газетная типография» № 12,2008 г., с.9-11
  5. Журнал Чем развлечь гостей» - г. Курган: ОАО «ПК»Зауралье», № 4, 2006 г., с. 21