УМК «Школа России» «Окружающий мир» А.А. Плешаков 1 класс I полугодие Технологическая карта урока тема: Что умеет компьютер?
- Дата публикации:
- Автор:
- Скитиба Оксана Васильевна
УМК «Школа России»
«Окружающий мир» А.А. Плешаков
1 класс I полугодие
Технологическая карта урока
Учитель начальных классов I категории:
Скитиба Оксана Васильевна
2013-2014 уч.год
Тема
(название и кол-во часов)
Раздел «Что и кто?» (11 ч)
Блок: Дом (3 ч).
Тема урока: Что умеет компьютер?
Цель изучения темы
(для учителя)
- Реализовывать технологию деятельностного метода на уроке при изучении темы
- Учить распознавать изученные объекты.
- Создавать условия для формирования умения моделировать компьютер и его составные части.
- Учить группировать предметы по их назначению, а также выявлять сходства и различия.
Задачи урока.
- Систематизировать представления учащихся о компьютере.
- Показать возможности безопасного использования компьютера в быту и при обучении.
- Уметь работать индивидуально, в группах.
Термины и понятия
Компьютер (процессор(системный блок), мышь, клавиатура, монитор, звуковая колонка), ноутбук, нетбук. планшетный компьютер, принтер, сканер, проектор, Интернет.
Информационно- образовательная среда
Ресурсы
Межпредметные связи
Информационный материал:
1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учебник Ч.1, с. 44-45
2. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь. 1 класс. Ч.1, 31.
3. Презентация к уроку «Что умеет компьютер»
4. Индивидуальные карточки по теме урока «Что умеет компьютер»
5. Бланки с кроссвордами по теме «Что умеет компьютер» для работы групп.
Демонстрационный материал:
1. Образцы дисков, дискет, принтер.
2. Стационарный компьютер, ноутбук, мимио-доска, мультимедиа – проектор.
Диагностический материал:
1. Плешаков А.А., Гара Н.Н. Окружающий мир. Тесты. 1 класс. Пособие для учащихся.
2. Тесты в электронном виде по сборнику Плешаков А.А., Гара Н. Н., Назарова З. Д. Окружающий мир. Тесты. 1 класс.
Математикаи информатика – Формирование первоначальных основ компьютерной грамотности
Технология
Роговцева Н.И. Тема: «Компьютер».
I. Планируемые результаты изучения темы (для учащихся)
Предметные
Метапредметные
Личностные
Ученик научится:
- различать и называть составные части компьютера, рассказывать об их назначении;
- сравнивать различные компьютеры;
- соблюдать правила безопасного обращении с компьютером;
Познавательные умения
Ученик научится:
- проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;
- понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации.
Регулятивные умения
Ученик научится:
- извлекать информацию из презентации, учебника, индивидуальной карточки, при работе в группах с бланками кроссвордов;
- фиксировать в конце урока уровень знаний и умений, полученных на уроке по «Лесенке успеха»;
- осуществлять оценку результатов своей деятельности, используя тесты
Коммуникативные умения
Ученик научится:
- формулировать вопросы и ответы на вопросы;
- слушать партнера по общению (деятельности), вникать в смысл того, о чем говорит собеседник;
- понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы (работы в паре), распределять функции в группе (паре) при выполнении заданий.
У ученика будут сформированы:
- представление о новой социальной роли ученика (ответственное отношение к уроку);
- представление о личной ответственности за свои поступки при безопасном поведении в работе с компьютерной техникой;
II. Этапы изучения темы
Содержание
Кол-во часов
Способы действий учащихся/
виды деятельности учащихся
(Учебник, ч.1 – с 44-45
Рабочая тетрадь № 1- РТ с 31)
Достижения учащихся
Диагностика достижений
Блок 2. Дом (3 ч)
Изучение и первичное закрепление новых знаний
Тема 2. Что умеет компьютер?
Знакомство с компьютером, его назначением и составными частями. Роль компьютера в современной жизни. Правила безопасности обращения с ним.
1
Учащиеся
- понимают учебную задачу урока и стремятся ее выполнить (Уч. с. 44);
1. - характеризуют назначение компьютера
2. – определяют составные части компьютера и характеризуют их назначение (Уч. с.44, РТ с.31 №1, 2) и в индивидуальных карточках;
- сравнивают стационарный компьютер и ноутбук (Уч. с.44);
- работают в паре (группе): рассказывают о возможностях компьютера (Уч. с.45);
- обсуждают значение компьютера в нашей жизни (Уч. с.45);
- отвечают на итоговые вопросы и оценивают свои достижения на уроке (Уч. с. 45) .
Учащиеся
- перечисляют составные части компьютера и их назначение;
- формулируют основное правило работы за компьютером (заниматься на компьютере без перерыва можно не более 15 минут).
1. А.А. Плешаков. Окружающий мир. Тесты. ч.1 с. 17, 18.
и электронный вариант теста.
Продолжите предложения:
Компьютер состоит из следующих частей:…(монитор, системный блок, клавиатура, мышь, звуковая колонка).
III. Ход урока
- Мотивация познавательной деятельности.
Содержание деятельности учителя
Материал для урока
Содержание деятельности обучающихся
П Использует презентацию по теме урока с разъяснением названий и назначений частей компьютера. Демонстрирует стационарный компьютер, ноутбук, нетбук, планшетный компьютер, а также сопутствующую оргтехнику (принтер, сканер. мультимедиа проектор, мимио-доску) определяют общие признаки, различия.
М Помогает определить тему урока
Презентация к уроку «Что умеет компьютер?» (слайд 1)
Отгадайте загадку:
Он учиться помогает,
Информацию хранит,
В игры он с тобой играет,
С дисков музыка звучит.
П Определяют общие и различительные признаки предметов.
М Участвуют в определении темы урока.
- Актуализация необходимых знаний.
П Предлагает познакомиться, назвать и показать части стационарного компьютера, фиксирует затруднение
Слайд 2
П Активизируют личный опыт. Фиксируют затруднения.
- Организация познавательной деятельности.
М. Организует работу с презентацией, учебником (с.44): познакомиться с название частей компьютера, показать их на рисунке и на реальном компьютере.
П Предлагает показать части компьютера на ноутбуке. Обращает внимание на устройство ноутбука. Его отличия от стационарного компьютера. Информирование детей о назначениях каждой функциональной части компьютера.
М Организуется индивидуальная работа с рабочей тетрадью (с 31) и индивидуальными карточками
Л Предлагается учащимся рассказать о том, как они и их родители используют компьютер.
М, Л Организуется работа в группах (тройках, четвёрках) для выполнения кроссворда.
П, Л Обращает внимание на правила безопасной работы с компьютером (первоклассники могут заниматься на компьютере без перерыва не более 15 минут). Обращает внимание на то, что всегда ли компьютер используется только для общения, поиска информации, игры. (Схема учебник с 45) Рассматривается альтернативы компьютеру.
П Предлагает выполнение теста в электронном виде для проверки усвоения основных понятий урока
Слайды 2-31
Индивидуальная карточка.
Страница 31 из рабочей тетради.
Бланк для работы групп «Кроссворд»
М Рассматривают иллюстрацию, показывают части компьютера, проверяют друг друга в парах.
П показывают изученные части на компьютере и ноутбуке, определяют его особенности.
Описывают жизненные ситуации, в которых удобнее использовать ноутбук или стационарный компьютер.
М, Л На индивидуальных карточках читают названия и соединяют линиями с соответствующей частью компьютера на рисунке.
Л Активизируют личный опыт.
М, Л Организуется работа в группах (тройках, четвёрках) для выполнения кроссворда.
М Высказывают своё мнение, прислушиваются к мнению других участников группы при работе с бланком кроссворда.
П, Л Определяют правила работы за компьютером. Определяют альтернативы использованию компьютера (игры с друзьями, настольные игры, подвижные игры, интеллектуальные игры, чтение книг, энциклопедий, справочников и т. п.)
П Коллективное выполнение теста №16 в электронном виде. (дети работают с круг-сигналами) и мимио-доской. (или индивидуальное выполнение в сборниках тестов с 18)
Подведение итогов
М Организует подведение итогов урока учащимися, самооценку достижений.
Л Обращает внимание на применение полученных знаний, умений над которыми работали на уроке.
Л Спрашивает. Что из того, о чём говорили на уроке, учащиеся уже умеют делать с помощью компьютера.
Л Предлагает с помощью взрослых научиться делать на компьютере что-то новое (дома. во внеурочной деятельности)
М, П Предлагается с группах собрать из бумажной развёртки компьютер и его составные части.
Вопросы из учебника с 45
1) Что умеет компьютер?
2) Из каких частей состоит компьютер?
3)Что такое ноутбук?
Выводы Учебник с 45.
Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Они помогают нам учиться, отдыхать, общаться. Компьютерная сеть Интернет связывает между собой людей в разных городах и странах.
М Читают учебную задачу урока, читают вопросы из учебника с 45, оценивают степень выполнения задачи по лесенке успеха с помощью смайликов.
Л Определяют личностный смысл изучения темы.
Л Соотносят изученный материал со своим опытом.
П, М Составляют из бумажной развёртки компьютер и его составные части.
IV.Рефлексия педагогической деятельности
Цели деятельности
Самоанализ и самооценка ученика
Результат деятельности
Научить:
- соотносить полученный результат с поставленной целью
- оценивать результат своей деятельности
- оценивать результат учебной деятельности своих товарищей
Самоанализ. Заполните лесенку успеха.
Закончите предложение:
Теперь я знаю, что…..
Я могу различать и сравнивать ………
Я могу описывать….
Я научился использовать……..
Я изготовил модели……
Самооценка
Закончите предложение: Я (очень, не очень) довольна/лен… тем, что узнал….. (самостоятельно, с помощью)….
Заполняется учителем после освоения темы учащимся
Цели деятельности
Самоанализ и самооценка учителя
Результат деятельности
- соотнести полученный результат с поставленной целью
- оценить результат своей деятельности
Ответить на вопросы:
1. Были ли обеспечены при изучении раздела условия для формирования у детей представлений о таких объектах частях
2. Были ли созданы необходимые условия для изучения особенностей компьютера и его сопутствующих компонентов?
3. Я удовлетворен/ не удовлетворен проделанной мной работой.
Я мог бы лучше организовать работу учащихся/ Я отлично справился с организацией работы учащихся.
Я достиг/ почти достиг/ не достиг поставленных целей.
Заполняется учителем после освоения темы учащимся