урок биологии 7 класс "Пчелы - общественные насекомые"

Дата публикации:
Автор:
Беличенко Елена Игоревна

Тема урока «Пчелы – общественные насекомые»

Цели:

Обучающая – изучить заданную тему

Воспитательная – развивать комуникативно-психологические особенности

Развивающая – уметь мыслить критически.

Задачи: изучить жизнедеятельность и особенность медоносной пчелы, ее значение в жизни человека и природы, продолжить формирование навыка работы с текстом, умения высказывать свое мнение.

Ход урока

I.Организационный момент.

Настрой учащихся на усвоение нового материала.  

  1. Актуализация опорных знаний.

- На предыдущих уроках мы изучали самый многочисленный тип животных – тип Членистоногие, включающий около 1,5 млн видов.

- Какие классы входят в тип Членистоногие?

- Какой самый многочисленный?

- Из предложенных объектов, на основе внешнего строения выбрать представителя класса насекомых. Объясните выбор. (3отдела тела, 1 пара усиков, 3 пары ног) 

Дополнительный вопрос. – К каким классам относятся оставшиеся представители. Почему? (Организация дискуссии)

     2. Активизация познавательной деятельности.

- По строению насекомых делят на отряды, по образу жизни можно выделить группы полезных насекомых-опылителей, вредных – приносящих с/х растениям, насекомых – паразитов и др. Большинство из них ведет одиночный образ жизни. А сегодня мы рассмотрим группу общественных насекомых. Слайд 2

С понятием «общество» вы уже встречались на уроках обществознания. Кто может объяснить понятие «общество»?

- Какое же отношение насекомые имеют к обществу и почему их называют общественными? Каких общественных насекомых вы знаете? Слайд 2

- Правильно. Этих насекомых называют общественными, потому что их сообщество представляет собой одну большую разросшуюся семью, потому что они делятся пищей друг с другом, совместно ухаживают за личинками, охраняют гнездо. Сегодня мы с вами рассмотрим жизнь общественных насекомых на примере пчелиной семьи. Запишите тему урока в рабочей карте. (просмотр отрывок мультфильма «Винни Пух» «… это ж-ж-ж-ж -неспроста»)Слайд 3

- Какую проблему мы с вами должны рассмотреть на уроке? (состав пчелиной семьи, особенности строения, значение для человека и в природе)

 II. Изучение новой темы.

1.  – Считается, что название «пчела» произошло от старорусского слова «бжелла» - жужжащая. Слайд 5

На Руси было распространено бортничество. Кто-нибудь знает, что это такое? Сначала собирали мед диких пчел, живущих в дуплах деревьев – бортях, отсюда – бортничество. Позднее люди стали выдалбливать борти в колодах. Колоды поднимали на деревья, а затем стали располагать на очищенных от леса площадках – колодных пасеках. Слайд 6

Только в 1814 году украинский помещик П.И.Прокопович изобрел разборный рамочный улей и разработал основные принципы пчеловодства. Итак, наша задача сегодня – выяснить, как образуется мед, как живет семья пчел и каковы отношения между членами  этой семьи. Слайд 7

2. Словарь пчеловода.

Если бы вам предложили составить словарь пчеловода, то какие понятия вы бы внесли? Что вам известно о них?

(Слова закрепляются на доске, и учитель записывает варианты ответов, уч-ся записывают в карту урока).

- Проверьте сами, были ли верны ваши гипотезы, поработав с текстом на листах, выданных вам. (самостоятельная работа 5 мин,  учащиеся работают маркером – выделяют понятия, затем – фронтальная корректировка)

- Поработав с текстом, вы увидели, что наш словарь явно не полон. Для выполнения разнообразных функций рабочие пчелы имеют целый ряд приспособлений.

-Какие понятия еще нужно добавить? (мнения уч-ся). Допишите их в наш словарь. (уч-ль прикрепляет их к доске)

Слайд 8

3. Лабораторная работа «Изучение строения задней конечности пчелы» Слайд 9

Учащиеся рассматривают микропрепарат, находят корзиночки и щеточки. Если есть электронный микроскоп, можно вывести изображение конечности пчелы на доску.

- Часто можно наблюдать, как над сотами улья пчела исполняет некий замысловатый танец. Какое значение имеет танец? В чем суть танца? (с помощью танца пчела передает информацию, где находятся богатые нектаром цветущие растения.) Слайд 10

ВЫВОД: пчела обладает сложным инстинктивным поведением.

4. Актуализация полученных знаний.

- Проверим как вы усвоили понятия, с помощью заданий.

а) заполнение таблицы в карте урока «Состав пчелиной семьи» Слайд 11

б) «Закончи предложение» Слайд 12

1. Пыльца, пропитанная медом …(перга)

2. Расширение пищевода рабочих пчел, в котором образуется мед … (медовый зобик)

3. Углубление на задних ногах пчелы, где скапливается пыльца … (корзиночки)

4. Участки на брюшке, где образуется воск … зеркальце

5. Щетинки, предназначенные для счесывания пыльцы … щеточки

- Вы усвоили основные понятия, давайте выясним, как же образуется мед?

(Заслушиваются мнения, их правильность проверяют сами ученики, используя тот же текст, затем дается скорректированный ответ).

- Скажите в чем же значение пчел? Слайд 13 ( продукты пчеловодства – мед, воск, перга и пыльца)

- Но все-таки главное назначение пчел? Слайд 14 (опыление растений)

III. Обобщение.

- Итак, что же нового мы узнали о пчелах?

Выводы.1. Пчелиная семья состоит из матки, трутней, и рабочих пчел. Между ними в семье распределены обязанности.

  1. Особенности строения рабочей пчелы связаны с ее «профессиональными» обязанностями.
  2. Пчелы – общественные насекомые, обладающие сложными инстинктивным поведением, которое производят пчелы в процессе своей работы, в их заботливом уходе за личинками, в разделении труда, в строительном искусстве.

2. Составить синквейн. Слайд 15

РЕЗЕРВ. А сейчас посмотрим еще один отрывок из мультфильма «Вини-Пух» (медведь пытался добыть себе мед). Слайд 16

- С какой проблемой он столкнулся? (его покусали пчелы)

- Как добыть мед и остаться неукушенным? (варианты ответов детей)

Подсказка:  Как изменяется поведение пчел при изменении погодных условий?

Решение: Пчеловодам хорошо известен нрав насекомых. Некоторые из сборщиков действуют ночью или на рассвете. Другие – в очень влажную погоду, когда пчелы не летают.

IV. Домашнее задание. Слайд 17.

Подготовить сообщения

1 группа – муравьи – общественные насекомые

2 группа – тутовый шелкопряд

     Пчелиная семья состоит из нескольких десятков тысяч рабочих пчел, обязательно матки (царицы), а в летнее время еще из нескольких сотен трутней. Матка – самая умная пчела в улье. Это самка, откладывающая яйца. Брюшко ее длиннее, чем у других пчел. Трутни – самцы, пчелы средней величины. Они отличаются крупными глазами. Трутни предназначены для оплодотворения матки. После оплодотворения они погибают, не умерших летом трутней пчелы осенью изгоняют из улья и они погибают.  Рабочие пчелы мельче остальных и являются недоразвитыми самками. На нижней стороне брюшка рабочей пчелы есть участки, не покрытые волосками, на них образуется воск – это зеркальца. Из воска пчелы строят ячейки - соты. На наружной стороне задних ног имеются углубления, окруженные волосками, корзиночки. На внешней поверхности этих же ног видны щетинки, предназначенные для счесывания в корзиночки, налипшей на тело пыльцы. Пыльца, пропитанная медом (перга), - это запас пищи. Из нектара, собранного пчелой и накопленного в медовом зобике (расширение пищевода), под действием его выделений образуется мед. Пчела проникает хоботком глубоко к основанию цветка, расположен нектар. Нектар поступает в пищевод, который расширяясь, образует медовый зобик. В улье пчела сдавливает медовый зобик и нектар выдавливается на хоботок. Принесенный нектар пчелы-сборщики или складывают в ячейку, или передают из хоботка в хоботок пчелам-приемщикам. Переработка пчелами нектара в мед происходит в несколько этапов, последний из которых – запечатывание созревшего меда тонкой восковой крышечкой, непроницаемой для воздуха, которая предохраняет мед.