Разработка открытого интегрированного урока английский язык + информатика «Здоровый образ жизни»
- Дата публикации:
- Автор:
- Шулаева Елена Алексеевна
Тема урока: Healthy Way of Life
Тип урока: интегрированный
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Цели занятия:
Образовательные:
- формирование знаний и умений учащихся создавать видео ролики, используя программные средства;
- формирование фонетических умений, чтение текстов с целью извлечения конкретной информации по теме: “Здоровый образ жизни”.
Развивающие:
- продолжить развитие познавательного интереса к мультимедийным технологиям, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умения анализировать, обобщать систематизировать и планировать свою деятельность;
- продолжить развитие способностей к выражению собственной точки зрения, развитие навыков письменной речи, самостоятельно работать в различных видах речевой деятельности.
- развитие навыков самостоятельной работы и творческого потенциала учащихся;
Воспитательные:
- воспитание эстетической культуры личности, аккуратности при выполнении заданий, деловитости, активности, любознательности, умения слушать, ответственности за выполняемую работу.
Дидактические:
- обработать экспериментальные данные с помощью информационных технологий, анализировать полученные данные.
Задачи:
- Обобщить и расширить знания;
- Проверить усвоение материала при использовании ИКТ;
- Формировать практические навыки при выполнении работы с использованием компьютера.
Обеспечение: 1. Компьютеры
2. Проектор
3. Раздаточный материал: текст «To smoke or not to
smoke?»; задания для групп.
Ход урока
- Мотивация
- Активизация знаний
- Совершенствование лексических навыков (ищем правильные ответы)
- Закрепляющий тест на ПК
- Работа с текстом (индивидуально работает каждый)
- Работа в группах (создание текста про курение)
- Работа за ПК по созданию видео ролика по группам
- Демонстрация видео ролика
- Итог. Рефлексия
- Организационный момент. Мотивация.
Осипова Л.В.
Hello boys and girls.
(на экран с помощью проектора выводятся следующие пословицы)
«Good Health Is Above Wealth» , «A Sound Mind in a Sound Body», «To Smoke – Is To Destroy Your Health», «Read, give Russian equivalents of the proverbs»
Our theme is “Smoking
“. Today we are going to speak about smoking, about consequences of smoking and try to create anti - smoking advertisement at the beginning repeat new words.
II. Активизация знаний.
А) Совершенствование лексических навыков
вредный
равнодушный
налог
мужественный
чувство объединения
бросать
абсолютный
запрещать
наносить вред незаметно
успокаивать
(на экран с помощью проектора выводятся следующие слова в двух столбиках, необходимо установить сооответствие)
- to ban
- Harmful
- Lukewarm
- Tax
- Virile
- Utter
- Appease
- Togetherness
- Quit
- Insidious
B) Закрепляющий тест за компьютером
Осипова Л.В.
- make quiet or calm
- complete, total
- order with authority that smith must not be done
- having or showing strength, energy, manly quality
- comradeship, feeling of unity
- doing harm secretly, unseen
- stop, leave
Take your seats at the computers and match the words and their meanings or synonyms.
1.Virile
2.Quit
3.Utter
4.Appease
5.Ban
6.Togetherness
7.Insidious
Шулаева Е.А.
Ребята, ответы набирайте сразу на слайде. Как все выполнят тест, правильные ответы появятся на экране с помощью проектора.
C) Работа с текстом
Осипова Л.В.
Read the text “To smoke or not to smoke?” Translate the text.
(текст раздается каждому ученику)
Choose the best completion of each sentence according to the text.
(на экран с помощью проектора выводятся следующие предложения)
- People who don't smoke should…….
- demand to ban smoking in public places.
- keep quiet.
- ignore smokers.
- If really concerned, government should....
- increase cigarette taxes.
- ban smoking.
- conduct aggressive anti-smoking campaign.
- The advertisements always depict…
- virile, clean-shaven young men
- profit to the tobacco industry
- real smokers coughing up their lungs
- Smoking is always associated with…
- good living, making contact
- danger of breathing in cancerous death
- pain in lungs
III. Работа в группах (создание текста про курение)
Осипова Л.В.
Works in groups of thru. The first group will be the representatives of heavy – smokers. The second group will be perform doctors and the third group will be non - smokers. All of you must discuss and write advantages and disadvantages of smoking and you must convict your friend to quit smoking.
Вывод: I think that smoking is a harmful and dangerous habit. It lends to the loss of memory, heart disease and lung cancer. Smoking kills about 3 million people every year. Please, think before lighting up the cigarette. For tobacco companies cigarettes mean money. Money invested in advertising cigarettes. Let’s try to create anti-smoking advertisement.
(ребята распределяются на три группы и составляют текст по своей теме, чтобы потом использовать его при создании видео ролика)
1.Группа «Heavy – smokers»
«I must say that cigarettes often appease me when I'm nervous. And I think I became slimmer than earlier. But as far as I'm concern I look more virile when I smoke. I'm like a grown - up. Besides, smoking is often associated with good living and making contacts»
2. Группа «Non- smokers»
«But don't forget that smoking harmfully influences on your health. It is often associated with a great open-air life, beautiful girls and all that. What utter nonsense! Cigarettes do harm secretly, unseen. More over it effects all people around. I mean all us, non-smokers»
3. Группа «Doctors»
«Quite right you are! Smoking causes a cough. It may be the reason of some blood, heart and brain diseases. And even very often it causes lungs cancer. We, doctors, think smoking must be banned in officers, in schools and in TV or radio ads»
IV. Создание и демонстрация видео ролика по группам
Шулаева Е.А.
Перед вами поставлена задача - создать видео ролик, чтобы убедить друга бросить курить. Цель любого видео ролика – заинтересовать, привлечь внимание. Создавая видео ролик с помощью программы Windows Movie Maker и используя текст и графику, важно помнить не только о визуальной привлекательности, но и о разумной организации содержимого.
Мы с вами уже рассматривали возможности использования программы Windows Movie Maker . Давайте повторим, основные этапы создания видео ролика.
Ребята рассаживаются за компьютеры и выполняют задание. Далее каждая группа демонстрирует свой видео ролик. Преставители группы демонстрируют свои видео ролики на мультимедиапректоре. Остальные (и учителя) участвуют в обсуждении как грамматической части по английскому языку, так и оформления видео ролика по информатике. По окончании выступлений учащиеся делают вывод о составляющих здорового образа жизни. В данной части важно оценить каждого, не сравнивая, их друг с другом. Поскольку выступления являются отстаиванием своей точки зрения. Учителя выставляют оценки учащимся, комментируя каждую.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель информатики: Итак, какой проект вам понравился больше? Почему? Скажите, пожалуйста, где вы впоследствии сможете применять свои умения в работе с видео роликом? Все полученные за урок оценки, будут выставлены в журнал.
Учитель английского языка: I think that all new information of our lesson will be very useful for you. Did you like this lesson? Why?
Учитель информатики: Предлагаем Вам поделиться впечатлениями об уроке через создание мнимой паутины.
Спасибо за урок. Всего доброго.