Занятие для учащихся начальной школы "Что такое дружба"

Дата публикации:
Автор:
Лысенко Людмила Алексеевна

Разработка занятия для учащихся начальной школы

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Николаевской средней общеобразовательной школы

х. Николаевского Пролетарского района Ростовской области

учителя Лысенко Людмилы Алексеевны

Тема: «Что такое дружба».

Тип программы: личностно-ориентированная.

Форма проведения: занятие - практикум.

Участники: учащиеся 1- 4 классов.

Цель: формирование психологической культуры личности младшего школьника.

Задачи:

1.Повторить понятие «дружба», «друг/подруга».

2.Выявить положительные и отрицательные качества человека.

3.Выявить основные черты друга.

4.Сформировать правильное представление об отношениях друзей.

5.Показать, что важно не только иметь друга, но и быть другом.

6.Ознакомить детей с высказываниями знаменитых людей о дружбе.

7.Учить младших школьников внимательно относиться к себе, к окружа­ющим, уважать и принимать законы дружбы.

8.Формировать позитивное отношение к другим людям.

9.Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение.

10.Развивать внимание, память, речь, познавательный интерес, творческие способности.

Оборудование для учителя:

Компьютер со звуковыми  колонками, проктор,  презентация, видеоролик «Дружба» (исполнители «Барбарики»), плакат «Дерево Сотрудничества», высказывания о дружбе, пословицы о дружбе, листы цветной бумаги красного и синего цвета, мяч, шкатулка со слова (положительные и отрицательные качества человека).

Оборудование для обучающихся:

Листы цветной бумаги красного и синего цвета, мяч, шкатулка со словами  (положительные и отрицательные качества человека), цветные ручки, клей, ножницы.

Занятие проводится в классе или в кабинете психолога.

Ход занятия:

I.Вводное слово учителя:

Учитель: Добрый день, ребята. Я очень рада видеть вас! Мы с вами  поговорим о понятии «Дружба», выясним, можно ли научиться дружить, выведем основные правила дружбы, посмотрим интересный фрагмент о дружбе и попробуем разобраться в том, кто такой друг.

II.Актуализация внимания и установление контакта:

«Приветствие».  Задача: налаживание персонального взаимодействия, настрой на работу в группе.

 Ребята, образуйте, пожалуйста, круг. Передавая мяч по кругу, вы называете свое имя и свое качество, которое характеризует вас.

«Поменяйтесь местами». Задачи: снятие напряженности, невротических состояний, развитие коммуникативных навыков.

Ребята, продолжаем играть в круге. По моей команде поменяйтесь местами:

- те, кто знает как себя вести в общественном месте,

- те, кто никогда не капризничает,

- те, кто помогает дома старшим,

 - те, кто пришел в школу с хорошим настроением,

- те, кому нравится учиться,

- те, кто сегодня никого не обидел,

- те, кто любит животных,

- те, кто не боится говорить правду,

 - те, у кого есть друг.

Учитель:  ребята, а сейчас разделитесь на пары, возьмитесь за руки и мы с вами продолжаем играть.

«Молекулы». Задача: сближение детей, стимулирование эмоционального тепла между детьми.

Играет музыка, вы в паре, музыка остановилась – вы должны поменяться, те, кто не сменил пару, выходят из игры.

  1. Основная часть занятия.

Беседа на тему «Что такое дружба?»

        Певец С. Адамо считал: «Дружба – это дополнение одного человека другим. Это полное понимание друг друга и умом, и душой. В дружбе важно: если вы хотите побыть в одиночестве, друг должен понять вас и уйти, исчезнуть на время».

- Как вы понимаете выражение «дополнение одного человека другим»?

- Почему душа и ум по-разному «понимают» одну и ту же ситуацию?

- Как научиться дружить и надо ли этому учиться?

- Какая бывает дружба?

- Какого друга вы бы хотели иметь?

Лётчик и писатель А. Экзюпери писал: «Если человек уважает только того, кто с ним схож, он уважает лишь себя одного».

- У кого из вас другое мнение?

- А у кого из вас есть друзья?

- Кого можно считать своим другом?

- Есть ли у вас друзья среди одноклассников?

Работа с пословицами прочитайте и объясните их смысл:

  • С кем поведешься, от того и наберешься.
  • Друга ищи, а найдешь – береги.
  • Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты.
  • Без беды друга не узнаешь.
  • Не бойся врага умного, бойся друга глупого.
  • Друг познается в беде.
  • С добрым дружи, а от лукавого беги.
  • Нечего с теми дружить, кто любит других судить.
  • Недруг поддакивает, а друг спорит.
  • Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.

Чтение стихотворения П. Синявского «Ветерок с березкой шепчется…» (обучающиеся читают стихотворение)

  1. В небе солнышко сияет,

На траве дрожит роса,

Мы друзей своих встречаем,

Значит, будут чудеса.

  1. Ветер яблони качает,

Люди ценят мастерство.

Друг сегодня приезжает,

Значит, будет волшебство.

  1. Белым цветом сад сияет,

И в горах бежит ручей,

Друг своим теплом согреет,

Значит, будет веселей.

  1. Все травинки разволнуются,

Звезда с неба упадет,

 Если все вокруг обнимутся,

То природа расцветет.

  1. Мы природу уважаем,

Не нужна нам суета.

Никого не обижаем,

В мире будет красота.

  1. Если все на свете дружат…

Люди, звери и леса,

Хороводы дружбы кружат,

Значит, будет доброта.

Учитель:  давайте пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашем классе или в нашей школе, если все подружатся?

Беседа: «Хорошо ли быть одному?»  Задачи: повышение уверенности в себе, нейтрализация негативных переживаний, снижение напряженности.

Учитель читает стихотворение А.Барто «Одиночество».

Нет, уйду я насовсем!

То я папе надоем –

Пристаю с вопросами,

То я кашу не доем, то «не спорь со взрослыми»!

Буду жить один в лесу,

Земляники запасу.

Хорошо жить в шалаше,

И домой не хочется.

Вопросы учителя:

- Хотелось ли вам когда-нибудь уйти от всех и остаться одному? Почему?

- Что чувствует человек, оставшись один?

- Хорошо ли быть одному, когда тебе никто не мешает, не делает замечаний, не спорит?

Буду слушать птичий свист

Утром, в перелеске,

Только я же - футболист, 

А играть-то не с кем!

Хорошо жить в шалаше,

Только плохо на душе.

Лучше я в в лесной глуши

Всем построю шалаши!

Всех мальчишек приглашу,

Всем раздам по шалашу.

Маме с папой напишу

Разошлю открытки всем –

Приходите насовсем!

- Долго ли мальчик смог быть один?

- Что он чувствовал?

Учитель обобщает суждения детей: человек не может прожить в полном одиночестве, он может просто погибнуть. Но у каждого человека бывают случаи, когда ему хочется побыть одному и он имеет на это право. Познакомимся с советами по этому поводу:

Совет 1. Когда на душе плохо, и ты чем-то раздражен, лучше уединиться в комнате и постараться поднять себе настроение, вспомнив о чем-то приятном.

Совет 2. Выразить все свои чувства, о которых ты не можешь сказать ни маме, ни папе, можно своему надежному другу – животному: собаке или коту. Прижми его к себе, погладь, поговори с ним – и станет легче.

Совет 3. Если ты ссорился с родителями и не можешь сразу помириться, послушай музыку или посмотри любимый мультик. А когда немного успокоишься, то не откладывай, поговори с родителями о том, что тебя мучает. Помни, что они тебя любят и всегда поймут, помогут в трудную минуту.

Совет 4. Если же тебе обидно, что твое желание не было выполнено, ты можешь о нем помечтать, пофантазировать и даже еще лучше нарисовать свое желание – и поверь, станет легче.

  1. Практическая часть занятия.

«Дерево сотрудничества».  Задачи: показать на практике важность умения сотрудничать, развивать коммуникативные навыки.

Сегодня мы с вами сделаем одну большую работу за очень короткое время. Это будет «Дерево сотрудничества». Чтобы оно всех радовало, каждому необходимо выполнить свою часть работы правильно и аккуратно. Разделитесь на три группы (на доске закрепляется приготовленный лист ватмана  с нарисованным стволом дерева), время работы: 8 – 12 минут.

Работа в группах:

1 группа – вырезает по контуры листья и цветы,

2 группа – вырезает по контуру птиц,

3 группа – приклеивает листья, цветы и птиц на ватманский лист.

После выполнения работы:

- Посмотрите на наше дерево, какое оно у нас получилось? Какие мысли у вас появляются?

- Было ли трудно проявлять сотрудничество (в чем?)?

- Когда надо помогать? Надо  ли ждать просьбы о помощи?

- Как мы можем предложить свою помощь?

- Может ли один человек за такое же время выполнить такую же работу?

- А всегда ли надо сотрудничать, могут быть такие ситуации, когда лучше не сотрудничать?

Просмотр видеоролика «Дружба» (исп. «Барбарики»).

- О чем очень важном пели в песенке герои?

- Как вы это объясните?

  V.  Заключительная беседа:

- Какими качествами обладает человек?

- На какие две группы можно разделить эти качества?

Откройте шкатулочки на ваших столах, на цветные листы разделите карточки со словами (названиями качеств человека).

- На какие группы вы разделили слова?

- Какого цвета листик вы выбрали для отрицательных качеств человека?

- Если бы это было сердце сказочного героя: синего цвета, злое, нетерпеливое, грубое, невоспитанное, недисциплинированное, жадное. Кто этот сказочный герой?

- Если бы это было сердце  сказочного героя: красное, доброе, вежливое, понимающее, терпеливое, приходящее на помощь, сочувствующее и отзывчивое. Кто этот сказочный герой?

- Так кого же мы может считать другом?

- Что такое дружба?

Учитель: друг это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает, радуется за своего друга, т.е. несет ответственность за другого.

  1. Рефлексия занятия:

Дети отвечают на вопросы:

- С чем мы знакомились на занятии?

- Что вам понравилось?

- Что вам не понравилось?

- В какие игры мы играли и для чего?

 Литература:

1.      Л. А. Обухова «Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы», 1-4 классы, Москва «ВАКО», 2007 г.-287 с.

2.      Т.В.Лаврентьева «Как обеспечить полноценное развитие детей», Москва.: Эксмо, 2010 г. -176 с.

3.      Л.Н.Седова «Теория и методика воспитания:», Электронная книга на сайте «Либрусек», ссылка: http://lib.rus.ec/b/204201/read#tu.

4.      Разработка программы «Я среди людей» из интернет источников.