Разработка открытого урока по английскому языку "Настоящее длительное время. Путешествие в Present Progressive tense

Дата публикации:
Автор:
Борисова Елена Владимировна

Тема: Настоящее длительное время. Путешествие в королевство                   

           Present Progressive tense.

Цель: познакомить с настоящим длительным временем

Задачи:

  • Активизировать грамматический навык употребления настоящего длительного времени.
  • Развивать внимание, память, выразительность речи, языковую догадку
  • Воспитывать интерес к познанию английской грамматики
  • Формировать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия

Методы и приемы

  • Игровой метод
  • Наглядный
  • Проблемный

Ход урока

  1. Организационный момент

Good morning, dear friends. I’m very glad to see you! Let’s greet our visitors! Sit down, please. Let’s begin our lesson.

  1. Постановка учебной задачи

Listen to me, please:

Tick-tock, tick-tock,

Merrily sings the clock:

It’s time to play, it’s time to work

It’s a magic clock.

  • Ребята, о каких часах идет речь в стихотворении? (О волшебных) (Слайд 3)
  • Дети, а как вы думаете, можно было бы совершить путешествие во времени с помощью волшебных часов? Тогда совершим такое путешествие прямо сейчас. А волшебные часы нам подскажут, в какое время мы отправимся, а вы догадаетесь. Но сначала давайте вспомним,  какие времена  мы знаем

- Когда мы используем время Present Simple? Как оно образуется? (Слайд 4)

- Как образуется время Past Simple? Когда мы его употребляем? Назовите слова-маркеры, с помощью которых мы можем определить время, не переводя предложение.  (Слайд 5)

- А что вы можете рассказать о времени Future Simple? (Слайд 6)

  1. Изучение нового материала

- Посмотрите на картинку. Какие глаголы-действия вы можете назвать?

 (dance, walk, write) (слайд 7)

- Что объединяет всех персонажей на картинке? Когда девочка танцует, собака бежит, лебедь плывет?  (сейчас)

- Мы можем это наблюдать? (да)

Какой вывод мы можем сделать? Когда происходит действие? (в настоящий момент или в момент речи). Сегодня мы с вами познакомимся с новым временем, которое называется Present Progressive tense (настоящее длительное время). И отправляемся мы не просто в настоящее длительное время, а в королевство Present Progressive tense. В пути нас ждут приключения и препятствия, для того, чтобы их преодолеть какими мы должны быть?

- сообразительными

- находчивыми

- внимательными

Но помните, мы отправляемся в королевство Present progressive. Поэтому нам необходимо узнать, как употребляется настоящее длительное время и как изменяются глаголы и слова-спутники настоящего длительного времени. Мы должны уметь образовывать новое время.

Знаете, ребята, чтобы очутиться в королевстве, необходимо дружно произнести заклинание. Look at the screen, read this text together and move with me: (текст на слайде 8)

Up, down, up, down

Which is the way

To London town?

Where where

Up in the air,

Close your eyes

And you are there!

(слайд 9: замок) И вот перед нами королевство. Look my dear children: This is the Kingdom of the Present Progressive

 Но сразу попасть мы туда пока не можем. Дорога к королевскому замку темна. Обычно ее всегда освещают яркие фонари, в них светятся слова – спутники настоящего длительного времени. Сейчас подумайте и  назовите слова, которые мы употребляем, если хотим сказать, что действие происходит в момент речи и фонари зажгутся и осветят нам путь…

Name these words, please (Сейчас, в настоящий момент)

Repeat these words all together: now, at the moment (слайд 10).

Но вход еще закрыт, на пути в королевство растут волшебные говорящие ромашки (слайд 11), которые нам помогут узнать, как образуется настоящее длительное время.

(слайд 12: образование времени) Чтобы научиться говорить о том, что происходит в момент речи, надо: выбрать глагол помощник и добавить к глаголу-действию – окончание –ing. А чтобы правильно выбрать глагол-помощник, необходимо вспомнить формы глагола to be (слайд 13 с формами глагола то Be)

Посмотрите, как образуется present Progressive на примере глагола to read – читать (слайд 14)

Подумайте и скажите, как  образуются отрицательные предложения настоящего длительного времени?

Правильно, при помощи отрицательной частицы not (слайд 15)

А вопросительные предложения?  Правильно, глагол – помощник мы ставим перед подлежащим (слайд 16).

Так какой вывод мы можем сделать? Как образуется Present Progressive?

Теперь дорога светла, но, ребята по этой дороге можно проходить только с помощью волшебной нити заданий. Мы пойдем по светлой дороге.  У меня в руках волшебный клубок. Let’s train our tongue. Я говорю слово, а первый ученик, взяв его, говорит это слово с окончанием ing. Затем передает клубок своему соседу и так далее до тех пор, пока клубок не окажется в руках  у меня. (слайд 17 с глаголами)

Dance-dancing       play-playing

Skip-skipping        

Sing-singing           swim-swimming

Run-running           

Walk-walking          work-working

Jump-jumping        sleep-sleeping

Thank you, My friends! (Складываю нить) Well done, children! You’ve made the task of magic speaking flowers. And now, look at the screen: a теперь нас встречают жители королевства Present Progressive. There are members of the Kingdom Present progressive. Давайте скажем, что они делают в этот момент (слайд 18-19)

He is …ing now.

She …………now.

They are … at  the moment.

We …………. at  the moment

Look at me! I am …ing

Well. And now fill in am, is, are (слайд 20)

1. I …. looking at the picture at the moment.

2. Look! The car … stopping.

3. Mary … riding a bike now.

4. We …. playing tennis now.

5 Look! Birds … flying.

6 Listen! Bob … singing a song.

7.You … eating sweets.

 Очень часто жители королевств ходят друг к другу в гости. Они очень дружны и поэтому, когда расстаются, то всегда переписываются по почте.

Ребята, на почте задержалось одно письмо и требуется наша помощь. В письме некоторые слова размыло дождем и чтобы восстановить содержание письма, нам необходимо составить предложения.

  • Скажите, каким образом вы будете составлять предложения?
  • Жители королевства ученики- отличники в помощь вам приготовили таблицу – помощницу, она находится у вас на столе. Work in pairs, please. Я предлагаю вам работу в парах в течение 2 минут. (формы глагола to be)
  • These letters are in the envelopes. Письма находятся в обычных конвертах. Take them and begin your work, please.
  1. I am playing with my friends now.
  2. He is working in the garden.
  3. They are cleaning their teeth.
  4. We are watching TV at the moment
  5. She is singing a song

The time is over! Сейчас мы узнаем, чьи письма  можно уже отправить  в королевство настоящего длительного времени. Для этого проверим правильность вашей работы. Look at the screen. You may see the right variant on it. ( слайд 21 на экране правильный вариант содержания писем)

- Кто доволен своей работой?  Поднимите руку. Put the letters into the envelopes, please.

  1. Первичное закрепление грамматического материала

Королевство хранит много  историй, сказок, былин. И чтобы не забыть о них в королевском театре регулярно проходят различные выступления  для королевы и всех жителей. (слайд 22 с фото королевы)

А вот и сама королева. Ребята, вы знаете, она большая поклонница театральных представлений, поэтому самым лучшим подарком для нее будет выступление на сцене королевского театра. Сейчас нам представится почетная возможность сделать ей этот подарок в память о нашем пребывании в королевстве.  Вниманию королевы мы представим диалог (Зачитываю диалог, текст которого на слайде 23).

Rosa is watching TV. The phone is ringing.

Tom : Hi Rosa. What is David doing?

Rosa : He’s reading.

Tom : What are Mandy and Paul doing?

Rosa : They’re playing tennis.

Tom : Your favorite show is on TV, Rosa! Are you watching TV?

Rosa : No, I’m not. I’m talking to you!

Work in 2 groups, please. Для подготовки к выступлению будем работать в 2 группах.  Решите, кто будет читать диалог и подготовьте свое выступление в течение 3 минут

Now the time is over, stand up and come to me, you are on the stage of King’s theatre. (дети выступают)

Well done, my dear children! Ваше выступление останется в памяти королевы и всех жителей королевства, а наше время пребывания в королевстве истекло. Ребята, чтобы вновь попасть в школу, нам необходимо сказать, когда мы употребляем Present Progressive?

Какие слова-спутники вы знаете?

Как образуется настоящее длительное время?

  1. Рефлексия

Ребята, вам понравилось путешествие? А сейчас кто очень хорошо понял, как образуется present progressive, для вас домашнее задание в красном конверте. А кто еще испытывает затруднения  и нуждается в помощи учителя – ваше задание в синем. Поднимите руки, кто готов взять домашнее задание в красном конверте?

Спасибо всем за работу, мне очень понравилось с вами путешествовать, вы показали свои знания, умения, а так же интерес к изучению английского языка. The lesson is over, good buy.