Внеклассное мероприятие "Мы отлично, без сомнения, знаем правила движения!"

Дата публикации:
Автор:
Русина Надежда Александровна

Тема. «Мы отлично, без сомнения, знаем правила движения!»

Цель занятия: закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

 Задачи:

• Образовательные:

 активизация интереса к предмету через игровую деятельность;

 формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;

 формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;

 закрепление правил дорожного движения;

 формирование умений коллективной работы.

 • Воспитательные:

побуждать интерес к изучаемому материалу;

 воспитать способность следовать нормам поведения;

 воспитать нормы социального поведения детей;

 воспитать уважительное отношение к предмету.

 • Развивающие:

 развитие речи, мышления, памяти;

 развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;

 развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.

Оборудование: презентация, обучающие плакаты по теме, опорные таблички, магнитная доска, музыкальное сопровождение, плакат-кроссворд.

Словарь: пешеходный переход, проезжая часть, тротуар, дорожные знаки, пешеход, транспорт, светофор, обочина, предупреждающие знаки, указательные знаки, знаки сервиса, предписывающие знаки, запрещающие знаки, кроссворд.

Ход мероприятия.

  1. Организационный момент.

Объявление темы занятия.

Вступительная беседа.

 «Мы живем с вами в большом городе. В нашем городе много улиц».

Вопрос: «На какой улице вы живете?» (Ответ детей).

На каждой улице города много домов, магазинов, школ, детских садов. По улицам днем и ночью едут машины и городской транспорт.

  1. Познавательная  часть.

Работа по картинке.

  1. Выяснить значение слов: пешеходный переход, проезжая часть, тротуар, дорожные знаки, пешеход, транспорт, светофор.
  1. Разбор дорожных ситуаций.

Целевая установка. Будем отвечать на вопросы.

Ведущий задает вопросы, работая по картинке.

  1. Ребята, Вова правильно переходит через дорогу?

Ответ: Нужно переходить через дорогу только на зелёный свет.

  1. Почему Вова стоит?

Ответ: На красный свет светофора идти нельзя.

  1. Что делают дети? Где играют дети? Можно играть на проезжей части?

Ответ: Нельзя играть на проезжей части.

  1. Почему Вова задумался?   

Ответ: На желтый сигнал светофора нужно подождать.

5. Что делает Вова? Где бежит Вова? Можно выбегать на проезжую часть?  

Ответ: Нельзя выбегать на проезжую часть.

  1. Почему Вова смело идет вперёд?

          Ответ: На зеленый сигнал светофора можно идти.

  1. Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

Целевая установка. Будем играть. Игра называется «Это я, это я, это все мои друзья». Учащиеся на вопросы ведущего отвечают «Это я, это я, это все мои друзья», либо молчат.

? Кто из вас идет вперед

  Только там, где переход?

? Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

?  Знает кто, что красный свет –

    Это значит – хода нет?

  1. Изучаем дорожные знаки.

Целевая установка. Ребята, будем читать, и запоминать какие дорожные знаки бывают.

А) Игра «Назови знак».  Опорные слова на доске.

Б) Для закрепления изученных знаков, учитель показывает знаки, дети отвечают какие это знаки. Опорные слова на доске.

  1. Расставь знаки.

Целевая установка. Будем расставлять знаки.

Работа по рисунку.

Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и скажите, какие знаки здесь нужно поставить.

II. Закрепление.

  1. Физкультминутка.

Целевая установка. Будем делать физкультминуту.

Игра на внимание: говорите только, да  и при этом встаньте,  нет, похлопайте в ладоши и кивните головой. Слушайте внимательно!

- Красный свет - проезда нет? (Да)

- Мы всегда идём вперёд только там, где переход? (Да)

- Если очень вы спешите, перед транспортом бежите? (Нет)

- Мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (Нет)

2. Кроссворд.

Целевая установка. Будем разгадывать кроссворд.

Работа по картинке.

1. Где люди ждут транспорт?
2. Как по-другому называется проезжая часть?
3. Как называют человека идущего по дороге?
4. Он бывает запрещающий, предупреждающий.
5. Что говорит красный сигнал светофора?

  1. Составь слова из рассыпных букв.

Целевая установка. Будем составлять слова из рассыпных букв.

Ответы: Пешеход, улица, дорога, тротуар, обочина, светофор.

III. Итог.

- Ребята, что мы сегодня делали?

- Ребята, вам понравилось занятие?

- Ребята, давайте жить по правилам! 

- А это вам подарок, правила пешехода, выучите их и всегда соблюдайте.