Конспект урока русского языка по теме "Имя существительное как часть речи"
- Дата публикации:
- Автор:
- Потапушкина Наталья Владимировна
Тема: Имя существительное как часть речи
Класс: 5
Цели: Углубить понятие о данной части речи
Задачи: 1.Научить видеть различные значения имен существительных
2.Развивать умение определять морфологические признаки данной части речи,
определять синтаксическую роль
Личностные результаты: Понимать значимость данной части речи в процессе общения,
уважительно относиться к родному языку.
Метапредметные результаты: Развитие речи учащихся, расширение кругозора.
Предметные результаты: Научиться отличать существительные от других частей речи,
определять постоянные и непостоянные морфологические признаки и синтаксическую роль в
предложении.
Оборудование: карточки-пиктограммы, разрезанный лист ватмана, маркеры, кроссворд
(презентация), листочки для цветика-семицветика, разноцветные стикеры
Ход урока:
- Приветствие
Учитель приветствует класс стихотворением:
Хорошо проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-Покажите карточки-пиктограммы, отражающие ваше настроение в начале урока
2. Актуализация знаний учащихся
Учитель предлагает учащимся выбрать карточку определенного цвета в зависимости от степени усвоение домашнего материала (красный- не понял, желтый – затруднялся, зеленый – выполнил полностью) в зависимости от цвета учитель дает задания. Индивидуальная работа
1 карточка (красная): Найди однокоренную пару к данным словам из домашнего упр.341.
Березонька, начало, двигать, земли, снежный, дрозд, речка
2 карточка (желтая): Сгруппируй слова по орфограммам:
1) орфограмма безударная проверяемая гласная в корне слова.
2) орфограмма в приставке
3) правописание парных по глухости-звонкости согласных в корне слова.
3 карточка (зеленая): На каждую орфограмму, выделенную в упражнении, подбери по 2 своих примера.
3. Вхождение в тему, определение целей урока.
Учитель предлагает на слайде кроссворд, все слова которого могут быть объединены сегодняшней темой урока.
-Сформулируйте цели сегодняшнего урока.
Учащиеся в парах формулируют цели, записывают их на заранее подготовленных лепестках, которые вывешиваются вокруг темы урока.
4. Проработка содержания темы
Групповая работа
1 группа: Выпиши группами существительные со следующим общим лексическим значением: 1) название конкретных предметов; 2) название лиц; 3) название явлений природы; 4) действие; 5) признак. Представьте информацию о том, на какие вопросы отвечает имя существительное, каково значение имени существительного.
Он шёл и звал брата, но никто ему не отвечал. Он вспомнил, какой Младший был худенький, и как у него прядь волос всегда стояла дыбом, и как он радовался и старался, когда Старший принимал его в свою игру. И Старший так жалел брата, что не замечал ни холода, ни темноты. Свеча в фонаре давно погасла, а Старший шагал, шагал всё быстрее и быстрее, смелость не оставляла его.
Вдруг мальчик услышал где-то далеко-далеко лёгкий звон. Он задрожал от радости - не бубенчики ли это? Но звон не приближался, и никогда бубенчики не звенели так тоненько и так ровно.
2 группа: Прочитайте предложение, найдите имена существительные. Определите у них следующие признаки: одушевленное или неодушевленное, собственное или нарицательное, род, склонение. Постоянными или непостоянными являются эти признаки? Как их определить? Свои выводы подготовьте к представлению.
Из-за реки поднялось яркое солнце и осветило колышущуюся рожь, деревню и спешащих к реке мальчишек..
3 группа: Прочитайте предложение, найдите имена существительные. Определите у них следующие признаки: падеж и число. Постоянными или непостоянными являются эти признаки? Как их определить? Свои выводы подготовьте к представлению.
Из-за реки поднялось яркое солнце и осветило колышущуюся рожь, деревню и спешащих к реке мальчишек. Их звонкий смех слышался далеко-далеко и отзывался эхом в соседнем лесу.
4 группа: Прочитайте предложения, найдите имена существительные, определите, какими членами предложения они являются. Свои выводы подготовьте к представлению.
Москва- столица России. Такого красивого города я еще не видал. Ежедневно в Москву приезжают тысячи людей. Они любуются улицами и площадями, музеями и выставочными залами, парками и скверами.
Каждая группа свои выводы записывают на отдельных листах, комментирует свои выводы, а затем вывешивает на доске. Получается кластер, в котором представлен материал по теме.
5. Релаксация. Учитель читает текст. Учащиеся стоят, хлопают в ладоши, когда слышат имя существительное
6. Закрепление изученного материала. Тест (можно использовать систему голосования)
- Имя существительное - это
а) главный член предложенияб) самостоятельная часть речи
в) служебная часть речиг) второстепенный член предложения
2. Имя существительное обозначает
а) признак предметаб) действие предмета
в) предметг) количество предметов
3. К постоянным признакам существительного относится:
а )родб)падежв)лицог) число
4.К непостоянным признакам существительного относится:
а) одушевленность б)падежв) времяг) род
5. Какое существительное указывает на действие
а) белизнаб)снегв)бегг)поле
6) Какое существительное указывает на признак:
а) горизонтб)голубизнав)голубьг) краска
7) Каким членом предложения является слово ПО НЕБУ
Облака медленно плывут по небу.
а) подлежащееб) дополнениев) определениег) обстоятельство
7. Подведение итогов. Рефлексия. Анализ и оценка урока
Учитель предлагает оценить свое настроение, показав карточки-пиктограммы
Обращает внимание на цветик-семицветик, предлагает учащимся определить, какие цели достигнуты. Учащиеся оценивают реализацию поставленных целей.
8. Д/з Учитель предлагает выбрать домашнее задание, которое вывешено на доске