НОД по ФЦКМ по теме «Домашние животные» в подготовительной группе
Цель: расширение знаний и формирование представлений о домашних животных.
Задачи: расширить и углубить знания о домашних животных; активизировать и расширить словарь по теме «Домашние животные. Чем питаются; как подают голос; как называются жилища; какую пользу приносят; развивать грамматически правильную, связную речь, воображение, мышление, память, умение обобщать; воспитывать любовь к домашним животным, бережное отношение ко всему живому, умение внимательно слушать; формировать доброжелательность, самостоятельность.
Организационный момент: Дети садятся на коврик в кружок рядом с воспитателем.
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Солнышко)- Солнышко хочет с вами поздороваться, согреть вас своим теплом. Давайте с ним поздороваемся. «Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, утро! Здравствуй, день! Нам здороваться не лень!»
Игра «Солнышко». Передаем солнышко по кругу. «Ходит солнышко по кругу. Дарит деточкам свой свет. А со светом к нам приходит дружбы – солнечный привет.»
- Вот мы и поздоровались с солнышком. А сейчас давайте улыбнёмся друг другу, посмотрите, какие вы все красивые и добрые.
Вводная часть.
Воспитатель обращает внимание детей на коробку с вопросительным знаком.
Воспитатель: - Как вы думаете, ребята, что может лежать в этой коробке?
Ответы детей.
Воспитатель: - Давайте откроем и посмотрим.
Воспитатель открывает коробку и читает слова на одной из карточек, и оказывается в этой коробке живут загадки. Дети, что необходимо сделать?
Воспитатель: - Сейчас я загадаю вам загадки, если вы отгадаете, ответ – картинка появится на экране.
Основная часть.
Загадки: У тех ум в порядке –Кому легки (загадки);
1. Хвост крючком,Нос пятачком (свинья);
2. Гладишь – ласкается,Дразнишь – кусается,
3.На цепи сидит,Дом сторожит (собака);
4. Мордочка усатая,Шубка полосатая,
Часто умывается,А с водой не знается (кошка);
5. Голодная мычит,сытая жует,
Всем ребятам молока дает (корова);
6. Любит сено и овес,быстро скачет, возит воз (лошадь);
7. Молоко ее полезно,в огород она залезла,
И глядит «во все глаза» -длиннорогая (Коза);
8. Носит он крутые рожки.У него копытца – ножки.Теплый шерстяной кафтан.«Бее» нам скажет кто? (баран).
Воспитатель читает загадки, на слайде появляются картинки.
Воспитатель: - Кого мы увидели?
Воспитатель: - Как их называют одним словом (домашние).
Воспитатель: - Почему они называются домашними животными? (Потому что они живут рядом с человеком и люди о них заботятся)
Воспитатель: - Для чего людям нужны домашние животные?
Воспитатель: - Почти в каждом доме живёт домашний питомец. Домашние животные — это животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Это могут быть самые разные животные: собаки, кошки, хомяки, морские свинки, рыбки, черепахи, попугаи, тараканы, пауки и др. Все мы помним выражение почтальона Печкина из мультфильма "Трое из Простоквашино": "…А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу. Чтоб жить веселее было. Ты домой приходишь, она тебе радуется!"
Воспитатель: - Как называется место в сельской местности, где живет много домашних животных? (Ферма)
Воспитатель: - Я предлагаю вам посмотреть, как выглядит ферма (показ картинки).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, все ли здесь в порядке?
Воспитатель: - Какие животные здесь лишние? Почему? А где они живут? (в лесу). Давайте переселим их в лес.
Динамическая пауза «У кошки в гостях»
Позвала нас в гости Кошка (ладошки на щеки, качаем головой)
И пошли мы по дорожке (шагаем на месте)
Видим – дерево высокое (ставим кулачок на кулачок)
Видим - озеро глубокое («волна» рукой)
Птицы песенки поют (скрестить пальцы)
Зернышки везде клюют (клюём то на одно ладони, то на другой)
Тут клюют и там клюют
Никому их не дают («погрозить» пальцем)
Это дом («крыша» из рук)
А в нем окошко (показываем пальцами)
Нас встречают кот и кошка (хлопаем в ладоши)
Мы немножко погостим («здороваемся» руками)
И обратно побежим (бег на месте)
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Воспитатель:- Где живут домашние животные? (на ферме).
Воспитатель: - У каждого животного есть свой домик.
Свинья живет – в свинарнике;
Собака – в будке;
Лошадь – в конюшне;
Кошка – в доме;
Корова – в коровнике или в хлеву, здесь же живут овцы и козы.
Воспитатель: - На ферме может быть еще птичий двор, где живет домашняя птица.
Воспитатель: - А место, где живут все домашние животные называется скотный двор.
Игра «Кто как голос подаёт».
Воспитатель: - Предлагаю поиграть в игру «Кто как голос подаёт». Согласны?
Воспитатель: - Ребята, по считалке выбираем водящего, выходит один ребенок, говорит считалку, на ком остановился, тот подает голос животного.
Считалка. Мы в рядочек все встаём И играть сейчас начнём А кого коснусь рукой Тот подаст нам голос свой.
Дидактическая игра «Скажи ласково»:
Улитка - улиточка; кот - котик;Кошка - кошечка; канарейка - канареечка;
Канарейка – канареечка; собака - собачка;Попугай – попугайчик;
Рыба - рыбка;Хомяк – хомячок;Черепаха – черепашечка.
Игра «Чем угостим друзей?»
Картинки или игрушки (собака, кошка, кролик, хомячек,попугай, черепаха, молоко, косточка, морковь, конфета и т.д.).
Воспитатель: - Нужно «накормить» питомцев.
Киску – молоком, колбаской, сосиской
Собачку – косточкой, мясом, колбаской
Кролик-капуста,морковь и т.д
Дидактическая игра «Дикое домашнее животное».
Воспитатель: - Я вам предлагаю сыграть в игру. Если назову домашнее животное вы хлопаете, а если дикое – топаете.
Составление рассказов – описаний.
Воспитатель предлагает взять картинку с изображением домашних животных и составить с помощью алгоритма рассказ – описание. Дети выбирают картинку животного, 1 картинку берет воспитатель. Сначала рассматривает алгоритм составления, затем воспитатель рассказывает свой примерный план ответа. Далее дети придумают рассказ – описание самостоятельно. Ребенок рассказывает, воспитатель дополняет.
Воспитатель: - Мне так понравились ваши рассказы о животных, что я тоже захотела завести кошечку или собачку для своей дочери, чтобы она могла бы с ней играть: прыгать, догонять, подергать за хвостик. Дети, а можно так играть с животными? Как необходимо играть и ухаживать за ними?
Воспитатель: - А почему нельзя?
Ответы детей.
Воспитатель: - Поэтому играть с животными можно только тогда, когда они сами этого хотят.
Заключительная часть.
Воспитатель: - В жизни человека домашние животные играют немалую роль. Эта роль проявляется в том, что домашние животные создают благоприятную атмосферу в доме, дисциплинируют, формируют чувство долга и ответственности, положительным образом влияют на состояние здоровья людей, да и просто, делают жизнь человека более интересной.
Воспитатель: - Сейчас, я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно его послушайте.
Мы привыкли к домашним питомцам,
Полюбили, как членов семьи.
И они, как под ласковым солнцем
Вырастают под сенью любви. Попугайчики, кошки и рыбки,
И собачки и хомячки
Понимают по нашей улыбке
Как они нам нужны и близки.
Не дают нам они замыкаться
В скорлупе серых суетных дней,
Начинают играть и ласкаться- И мир кажется ярче, добрей.
Воспитатель: - Предлагаю вам нарисовать ваших домашних питомцев. Согласны?
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие, а что больше всего? Что вы узнали нового? А мне понравилось, как вы сегодня хорошо отвечали.
Рефлексия.
Что вы узнали нового? Что вам запомнилось? Чем вам понравилось заниматься?