Конспект занятия в средней группе на тему :
«День Конституции РФ»
Цель: познакомить детей с понятием Конституция РФ.
Развитие речевой активности у детей
Формирование у детей знаний об основном документе нашей страны
Формирование уважительного отношения к государственным символам
Вызвать чувство гордости за страну, понимание и уважение друг к другу
Задачи:
Образовательные: формировать представление о Конституции – основного закона РФ
Познакомить детей с гражданскими правами
Воспитать у детей уважительное отношение к государственным символам России, Конституции
Активизация словаря : Президент, Конституция, Закон
Развивающие: развивать мышление, внимание, коммуникативные навыки
Продолжать развивать способность своего мнения
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости и патриотизма за свою страну
Оборудование: Конституция РФ, наглядно – дидактические пособия с символами России, карта РФ,
Предварительная работа: беседы о России, ее символике, разъяснение и заучивание слов гимна
Ход занятия:
Доброе утро, дорогие ребята. Сегодня наше занятие посвящено Дню Конституции РФ. Давайте поприветствуем друг друга
(Дети берутся за руки, смотрят друг другу в глаза и улыбаются)
Возьмемся за руки друзья!
Друг другу улыбнемся
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуй, солнце!»
Воспитатель: Ребята, мы все граждане самой большой и отважной страны в мире, у нашего народа много праздников и памятных дат.
Воспитатель: В какой стране мы живем?
Дети: Россия
Воспитатель: Что для нас с вами Россия?
Дети: Родина, место в нашей стране, где мы родились, живем.
Воспитатель: Посмотрите ребята на карту, покажите мне пожалуйста, где расположена наша Россия? (выходит ребенок, показывает)
Воспитатель: Ребята, как называется столица нашей Родины?
Дети: Москва
Воспитатель: Как зовут нашего президента? Назовите символы нашего государства
Дети: Гимн - торжественная и главная песня нашей страны
Воспитатель: Правильно! У каждой страны свой гимн, который является официальным символом любого государства.
Воспитатель: Какие еще символы государства вы знаете?
Дети: Герб России
Воспитатель: Да, верно ребята. На Гербе России - золотой двуглавый орел, могучий и гордый, это значит, что мы независимое государство. На его груди- Георгий Победоносец. Он, сидя на коне, пронзает серебряным копьем ужасного дракона, символизируя победу добра над злом.
I – ый Ребенок читает стихотворение про герб России:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток,
Он смотреть бы сразу мог.
Дети: Еще символ это - Флаг России - бело - сине – красный
II -ой Ребенок читает стихотворение:
Белый цвет - березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска -
Солнечный рассвет
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам поиграть.
Проводится игра «Составь флаг».
Дети на столах собирают флаг, из заранее приготовленных заготовок.
Воспитатель: Также одним из главных символов является Конституция РФ, где записаны законы и права, действующие в нашей стране.
Воспитатель: Так что же такое Конституция? Когда и как была принята?
Воспитатель: Сначала Конституцию придумали и записали ученые. Потом граждане государства прочли, обсудили Конституцию друг с другом. Что то добавили, что то убавили. Далее состоялся референдум (всенародный опрос, важное голосование). Каждый гражданин РФ имел возможность прийти в специальное место на избирательный участок и проголосовать. Так 12 декабря была принята действующая Конституция, где самое главное это права и свобода человека.
Физкультминутка: «Березка»
«Мы березу посадили» - (наклон вперед)
«Мы водой ее полили» - (имитация полива)
«И березка подросла, к солнцу ветки подняла»- (руки вверх)
«А потом их наклонила и ребят поблагодарила» - (наклон вперед).
Воспитатель:
Вы уже знаете, что такое хорошо, а что такое плохо. Сейчас я буду показывать картинки с изображением поступков людей. А вы выскажете свое к ним отношение. Если это хороший поступок, то хлопайте, а плохой, - топайте.
Игра «Хорошие - плохие поступки»
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас я предлагает послушать стихотворение «Права есть у взрослого и у ребенка»
Права есть у взрослого и у ребенка:
Играть и учиться, мечтать и трудиться
Помочь старику и погладить котенка,
И чистой водой на рассвете умыться
Ребенок имеет право на счастье,
А также в доме укрыться в ненастье
Ребенок имеет право гулять
И воздухом чистым всей грудью дышать.
Воспитатель: Ребята, в Конституции сказано, что каждый имеет право на жизнь
Воспитатель: Ребята, благодаря кому малыш появился на свет?
Дети: Маме и папе
Воспитатель: А мама и папа кто ребенку?
Дети: Родители
Воспитатель: А могут ли дети жить без родителей? Почему?
Ответы детей
Воспитатель: Родители – первые ваши воспитатели. Они обязаны заботиться о своем ребенке. А кто еще помогает папе и маме заботиться о малыше?
Дети: Дедушка, бабушка, сестра, брат
Воспитатель: Как назвать всех людей, которые живут вместе и заботятся о малыше?
Дети: Семья
Воспитатель: И следующее право - каждый имеет право иметь семью, любовь и понимание родителей.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я. (Поочередное разгибание сжатых в кулак пальцев, начиная с большого)
Вот и вся семья!
(Сжатие в кулак и разжатие всех пальцев одновременно)
Воспитатель: Ребята, а как мы можем отблагодарить своих близких за заботливое отношение к себе? Какие у вас есть свои обязанности в семье?
Ответы детей
Воспитатель: Запомните, ребята, что у каждого есть право на семью, но и у каждого есть обязанности перед вашими близкими.
Физкультминутка «Дом»
Если на улице дождик идет, (взмахи руками перед собой)
Если метелица злая метет, (взмахи руками из стороны в сторону)
В доме под крышей укроемся мы, («крыша» над головой)
Дождик и снег нам тогда не страшны! (на месте топают ногами)
Воспитатель: Каждый человек имеет право на труд, то есть работать. Давайте мы посмотрим, умеете ли вы трудиться.
Игра-эстафета «Посади картошку»
Дети делятся на две команды, впереди каждой команды на расстоянии 2х метров разложены по 2 обруча – «грядки». У стоящих первыми в команде, в руках ведерки с 3мя муляжами «картошками». По сигналу – первые в колоннах бегут каждый к своим грядкам и в каждую грядку кладут по картошке, бегут обратно к команде и передают ведерко следующему, который бежит собирать картошку, затем отдает ведерко следующему и т. д. Выигрывает команда, закончившая первой сажать и собирать картошку.
Воспитатель: Граждане нашей страны имеют право на отдых
Часто мы едем отдыхать и путешествовать в другие города нашей страны или за границу. Кому куда хочется. У нас есть право на свободу передвижения. Перечислите города и страны, в которых вы отдыхали вместе с родителями.
Ответы детей
Воспитатель: Продолжим наш рассказ.
III – ий Ребенок читает стихотворение:
Есть в Конституции Закон
Известен должен быть вам он
Всех детей учить должны
Детям знания нужны.
Воспитатель: Каждый ребенок имеет право учиться, ходить в школу. Право на образование (дети рассматривают иллюстрации)
Воспитатель: А кто следит за нашим здоровьем?
Дети: Врач
Воспитатель: Каждый ребенок имеет право на бесплатное медицинское обслуживание
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением Доктора Айболита
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, из какой сказки этот герой
Ответы детей
Что нужно сделать, если вы вдруг заболели?
Ответы детей
Воспитатель: Ну а чтобы не болеть, что для этого надо делать?
Дети: Относиться бережно к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, побольше есть овощей и фруктов.
Воспитатель: Записано в Конституции еще одно право – право на жилище. Каждый должен иметь кров над головой.
Воспитатель: В Конституции записаны не только наши права, но и обязанности:
Соблюдать Конституцию и другие Законы страны.
Уважать права и свободу других граждан.
Сохранять природу и окружающий мир.
Беречь памятники истории и культуры.
Платить налоги и сборы.
Защищать свою страну, свое Отечество.
Воспитатель: Молодцы! Вот и подошло к концу наше занятие, так что же такое Конституция?
Дети: Основный закон нашей страны.
Воспитатель: Когда она была принята?
Дети: 12 декабря.
Воспитатель: Для чего человеку нужна Конституция?
Дети: Защищать права человека.
Воспитатель: Наша Родина сможет процветать только тогда, когда у нас будет мир, дружба между народами, желание трудиться и защищать Родину. Предлагаю прослушать Гимн нашей страны (дети слушают Гимн стоя).