Конспект урока по ИЗО 2 класс УМК " Перспектива" (Изразцовая русская печь)
- Дата публикации:
- Автор:
- Иноземцева Светлана Михайловна
Конспект урока по ИЗО УМК « Перспектива»
Тема: «Изразцовая русская печь»
Цель: познакомить с многофункциональностью русской печи в жизни крестьянина, с затейливыми изразцами из декора печи;
Задачи: дать представление о вариантах украшения печей; развивать творческое воображение, эстетический вкус, композиционное мышление.
Предметный результат:
научатся составлять сюжетно-декоративную композицию по мотивам народной сказки, в которой печь помогает героям, выбирать цветовую гамму для композиции.
УУД:
регулятивные: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу.
познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров.
личностный результат:
имеют адекватную мотивацию учебной деятельности
коммуникативные: осознавать содержание своих действий и степень усвоения учебного содержания.
Решаемые проблемы:
-О чем может рассказать русская печь?
Виды контроля: текущий контроль , итоговый контроль
Методы ( по источнику знаний): словесный, наглядный
( по характеру познавательной деятельности): репродуктивный- объяснительно- иллюстративный; собственно репродуктивный;
творческий: ( проблемное изложение, частично- поисковый)
Компетенции:
- коммуникативные
- учебно- поисковые
- информационные
-здоровьесберегающие
Оборудование урока: для учащихся – графические материалы, бумага.
Зрительный ряд: рисунки в учебнике Т. Я. Шпикаловой, презентация иллюстраций
Литературный ряд: пословицы, поговорки
Проект урока.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
Организационный момент. Тема. Целеполагание
Приветствие. Сообщение темы.
Знакомство с планом урока
2
Актуализация знаний. Беседа. Стихи
Знакомство детей с темой урока. Объяснение (демонстрация иллюстраций.)
Просмотр и участие в беседе
3
Практическое выполнение задания
Объяснение практического задания. Индивидуальная помощь обучающимся.
Самостоятельное выполнение и закрепление темы урока
4
Подведение итогов
Организация показа и анализа работ
Сравнение и сопоставление результатов работ с предполагаемой оценкой
5
Домашнее задание
Сообщение домашнего задания
Запись домашнего задания
ХОД УРОКА.
1.Оргмомент
2. Актуализация знаний.
Полюбуйся затейливыми изразцами из декора печи в палатах в Московском Зарядье. Гончар набрал целую мозаичную картину.
Определи на каком изразце изображено начало боя. Где изображён царь, а где – Соловей – разбойник? Согласен ли ты, что такие изразцы можно читать как книгу?
Узнай о быте и культурных традициях русского народа. В старину всему хозяйкой в доме была печь. Она грела и кормила. Печь нередко украшала жилище. Что же делало её нарядной? Конечно, изразцы. Особенно нарядными были печи в боярских палатах. Печь согревала теплом тело, а красотой своей – душу. Посредине зимы существовала особая неделя, которую в народе называли «Емелина неделя». По обычаю, зимними долгими вечерами в доме рассказывали сказки. Нередко в них и сама печь становилась героиней.
ОБСУДИМ ВМЕСТЕ !
Что может узнать современный человек из таких изразцовых «книг»? Любят ли читать сказки зимними вечерами в твоей семье? В каких русских народных сказках печь была героиней? Назови эти сказки.
РАССМОТРИ таблицу. Прочитай названия частей печи.
ПРОЧИТАЙ пословицы и поговорки о русской печи.
ПОЯСНИ. Как ты их понимаешь: « Печь нам мать родная», «Иного хлебом не корми, только с печи не гони», «Кабы лентяй на печи не лежал, корабли бы за море снаряжал»?
3.Практическое выполнение задания
Материалы (по выбору): графические. Выполни сюжетно – декоративную композицию по мотивам русской народной сказки, в которой печь помогает героям.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. Продолжение работы по теме урока: ( практическая работа)
Дифференцированные задания:
1. Изобрази эпизод сказки, в котором герои просят печь о помощи. Нарисуй общие очертания печи и силуэты героев. 2. Прорисуй типичные части печи. 3. Передай характерные движения героев и ответное волшебное действие печи на их просьбу.
1. (А) – оценка «3», (Изобрази эпизод сказки, в котором герои просят печь о помощи. Нарисуй общие очертания печи и силуэты героев). 2. (Б) – оценка «4», (Прорисуй типичные части печи). 3. (В) – оценка «5», (Передай характерные движения героев и ответное волшебное действие печи на их просьбу).
6. Рефлексия
7. Итог урока.
- Что такое изразец?
- Какое значение имела печь в жизни и культуре русского народа?
Обзор и анализ работ.
Домашнее задание: живописные или графические материалы, узнать всё о русских богатырях.
В процессе самостоятельной работы проводится индивидуальный анализ работ, сопоставление результатов и самооценки по карте достижений.