Рукосуева И.В.
МБДОУ № 305, г.Красноярск
Задачи:
Приучать детей слушать и слышать воспитателя; делать упражнения вместе с воспитателем.
Учить детей ходить и бегать за воспитателем по кругу.
Развивать умение ползать.
Материал: погремушки, обруч, шапочка медведя
Ход занятия Дозировка Организационно-методические указания
I.Вводная часть.
По дорожке мы шагаем (ходьба друг за другом)
Громко топать начинаем (топают).
Через сугроб,
Прыг – скок, прыг – скок (прыжки с продвижением вперёд)
Мы по мостику идём,
И совсем не устаём.
Ну а если не устали,
Быстро – быстро побежали (бег друг за другом).
Следить, чтобы дети не врезались друг в друга
II.Основная часть.
Общеразвивающие упражнения с погремушками
1. И.П. – стоя, ступни параллельно на ширине шага. Поднять погремушки вперед, посмотреть на них (какие красивые погремушки), опустить, спрятав за спину (нет погремушек).
2. И.П. – сидя на полу, ноги в стороны, наклониться вперед, положить погремушки между ступнями ног, вернутся в И.П. При наклоне взять погремушки и вернутся в И.П.
3. И.П. – стоя. Присесть, положить погремушку на пол, выпрямиться, показать руки воспитателю, присесть, взять погремушку, выпрямиться и показать ее воспитателю.
4. И.П. – стоя, ноги слегка расставлены. Наклон туловища в одну сторону, вернуться в И.П., наклонить туловища в другую сторону и вернуться в И.П.
5. И.П. – стоя, ноги слегка расставлены. Поднять погремушки в стороны, коснуться плеч, руки в стороны и опустить.
Основные движения
Подвижная игра «Доползи до погремушки». По сигналу воспитателя (погреметь погремушкой) дети ползут на четвереньках, опираясь на колени и ладони, берут погремушки, звенят ими, кладут в обруч и бегут в обратную сторону.
Подвижная игра «У медведя во бору»
4 раза
3 раза
3 раза
3 раз
4 раза
2 раза
Дети стоят в рассыпную.
Указание: «Поставьте ноги, т.к. я». Следить за выпрямлением рук.
Следить, чтобы игрушку оставляли на полу.
Следить, чтобы игрушку оставляли на полу.
Следить, чтобы дети наклонялись ровно в сторону.
Следить, чтобы руки ровно выпрямляли в сторону.
Погремушки лежат на стульях на расстоянии 3 м от начала дистанции. Следить, чтобы дети не опускали голову при ползании («Смотрите на погремушки»).
Следить, чтобы дети не врезались в друг друга.
III.Заключительная часть.
Ходьба за воспитателем - «Пойдем тихо, как
мышки».
Следить, чтобы все дети ходили спокойным шагом.