Представление Наш завуч в виде эссе

Дата публикации:
Автор:
Шульц Мария Александровна

Представление «Наш завуч» в виде эссе «Моё педагогическое кредо».

« …Если учитель соединяет в себе любовь 

к делу и к ученикам, он -  совершенный учитель». 

( Л.Н.Толстой) 

Каждый из нас в детстве играл в школу. Играла в школу со своими сверстниками и я.

Мы исписывали кучу тетрадок, ставили оценки, ругались и даже дрались, доказывая, что отметку поставили не правильно. И вот школа распахнула перед нами свои двери…

Я вспоминаю свою школу в таёжной глубинке Приморского края, в которую я пошла в 6 лет. Я была самой младшей и самой маленькой с таким огромным портфелем! И первая оценка, которую я получила уже в настоящей школе, была оценка «2» по рисованию. Но я гордо принесла её домой и представила её родителям. Затем родители переехали в районный центр,  и я стала ученицей  главной школы  района. Я вспоминаю  себя маленькой девочкой, сидящей за школьной партой. На уроках я внимательно слушала учителей, следила за каждым их словом, взглядом, движением. Они были  для меня  всем: образцом справедливости, доброты, честности. Всегда умели найти нужное слово, похвалить, подбодрить. Это и сформировало мои взгляды в будущем при выборе профессии.
Моя деятельность как педагога началась в 1979  году, когда  я поступила в Уссурийский государственный педагогический институт. Получив диплом в 1985 году, я получила документ на право приобщения к большому, нужному, но необыкновенно сложному  педагогическому труду. И  вот уже почти 30 лет я - учитель  и  не просто учитель, а помощник и наставник. А школа - это не только мой второй дом, школа - это моя жизнь.

Я выбрала профессию, философия которой – дарить детям доброе, светлое. Сложность труда педагога состоит  в том, чтобы найти путь к сердцу каждого ученика. И поэтому в первую очередь учителю нужно научиться любить ребёнка с его достоинствами и недостатками. Да, они разные: одарённые и обычные, смелые и робкие, хитрые и добрые. Нужно стараться выстроить доверительные отношения, помочь каждому ребёнку реализовать себя как личность. И то, с каким настроением они будут учиться дальше, во многом зависит от тебя. Главная задача учителя  – это не только привить интерес к учению, но и суметь сохранить его на протяжении всех лет обучения. Научить логически мыслить, думать, анализировать. Учитель должен помочь ребятам объединиться, создать в классе дружескую атмосферу и единый коллектив. Научить правильно действовать в различных ситуациях, не бояться трудностей, уметь их преодолевать. Учитель должен стать для ученика другом, товарищем, помощником. Каждый день, заходя в школу, несмотря на жизненные проблемы, неурядицы, не всегда хорошее настроение, учитель должен нести свет, доброту и улыбку детям.   Профессия учителя, по моему  убеждению, сродни актёрской. Его зрители – ученики, они должны встречать каждый день в школе заинтересованным взглядом.  Учитель  должен владеть способностью перевоплощаться, умением входить в роль, удивлять. Урок должен быть ярким и интересным, приёмы обучения разнообразными.  Школе нужен талантливый, творческий учитель, который наделён такими качествами личности как интуиция, вдохновение, творческое переживание и озарение, одержимость и горение. Ведь только творческий учитель воспитывает творческую личность.  Поэтому очень важными качествами современного учителя  являются его креативные способности. Существует мнение, что любовь можно воспитать только любовью, доброту – добротой, совесть – совестью и так далее. Значит, творчество можно развивать только творчеством. Я полностью согласна с этим. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. У каждого ребенка есть способности и таланты. Для того чтобы они могли проявить свои дарования, нужно правильное руководство. Современной школе нужен творческий учитель. Не преподаватель-предметник, а учитель — ведущий, инициирующий… В любом классе есть творчески активные, любознательные дети, которые часто задают вопросы «Почему? Как? Где?». Они стремятся к новым знаниям, ищут ответы. Задача педагога – выявлять таких детей, расширять их кругозор, содействовать развитию познавательных интересов, изучать и использовать новые технологии обучения, создавать все условия для развития познавательной активности и способностей учащихся.

Где же должен черпать учитель вдохновение, чтобы быть воспитателем, педагогом, другом, матерью? Конечно, в осознании важности своего дела и в любви к детям!
Главная цель учителя- это особая любовь и доверие, которое щедро дарит нам детское сердце. Добиться этого можно кропотливым трудом, старанием и терпением. Это получится только у учителя, влюблённого в свою профессию.
И  если учитель соединяет  в себе любовь к делу и к ученикам, если он не представляет свою жизнь без школы, без детей, без уроков, то он – настоящий  учитель.   И, наверное, моё учительское счастье состоит в том особом доверии, которое так щедро дарит нам детское сердце. И дай мне Бог каждое своё слово, каждый свой шаг совершать во благо наших детей, их будущего, а значит и будущего нашей Родины - России. За годы работы моими учениками выполнено много самых разных творческих, реферативных, исследовательских и проектных работ. Каждый год находятся ребята, которым хочется не просто учить предмет, но и наблюдать, искать, творить.
Немало моих учеников выбрали профессии, так или иначе связанные с химией. И это значит, знания и умения, полученные ими в процессе нашего совместного поиска, пригодились, и возможно еще не раз будут востребованы ими в жизни. Я очень люблю своих учеников - и сегодняшних, и вчерашних. Хотя бывших учеников не бывает, как и бывших учителей. Мне кажется, отношения учитель-ученик живут всю жизнь и  если ученику было в школе хорошо, если в его судьбе встретился хоть один настоящий учитель, то, став взрослым, он относится к школе хорошо.  29  лет  - 29 выпусков учеников. Часто  мои ученики спрашивают, неужели мы всех помним? Не буду отвечать за других,  но моя память пока помогает мне вспоминать, если и не сразу, практически каждого. И каким бы не был ученик в школе, это все равно - мой ученик. Как хочется, чтобы жизнь сложилась у каждого! А когда так и происходит, в душе греет  надежда, что ты тоже хоть немного, но причастен к этому. И когда вы - мои ученики приходите в школу, или при встрече не делаете вид , что мы незнакомы, а издалека кричите "Здравствуйте, Мария Александровна! Как ваши дела?", я радуюсь этому как малый ребенок!  Я люблю вас и горжусь вами - своими учениками!

С 2001 года, кроме преподавания уроков химии, я являюсь заместителем директора по учебно-воспитательной работе, т. е. учителем учителей. Миссия заместителя директора  школы по УВР  заключается в  организации учебно-воспитательного процесса в школе, а также в организации  методической работы.  Заместитель директора должен систематизировать методические требования ко всему педагогическому коллективу,  создать систему методической учебы для успешного претворения в жизнь методической темы школы.
При организации методической учёбы, независимо от формы её проведения, предлагаю единые требования: наглядность и доступность изложения, обеспечение раздаточным материалом всех участников учёбы, поэтапности  в преподнесении материала, практической направленности всех видов работ.
Особое внимание как заместитель директора по УВР,  уделяю  формам контроля по применению тех практических знаний, которые получены в результате методической учёбы. Для этого в школе  организуются посещение уроков и внеклассных мероприятий по темам методической учёбы, методические семинары, сетевые семинары и совещания, работает Методический совет, проходит обобщение опыта работы учителей в рамках школьных методических кафедр, филиалов школы и районных методических объединений.  Как  заместитель директора по учебно-воспитательной работе оказываю методическую помощь учителям  по следующим направлениям: публикация статей и методических разработок (каталог сайтов и порталов, выдающих сертификаты о публикации ), создание и рассмотрение  электронных портфолио учителей, участие учителей и учащихся в интернет - конкурсах и олимпиадах, участие и выступления в интернет - конференциях и семинарах, повышение квалификации на курсах разного уровня. Работа заместителя директора по учебно-воспитательной работе трудная, объёмная и очень ответственная, но достижения школы, педагогов и учащихся доказывают, что школа развивается в нужном направлении:

2008 г. -  школа стала победителем среди школ, внедряющих инновационные образовательные  технологии и получила 1 млн.рублей;

2009 г.  -   на Приморском Форуме образовательных инициатив  школа получила Диплом Лауреата конкурса «Инновационная практика: технологизация образовательного процесса» в номинации «Технология продвижения образовательных инициатив в выставочной культуре»;

 2010 г. -  4 учителя  школы  принимали участие в конкурсе «Лучший учитель России»;

2012 г. – в краевом конкурсе Программ развития школы заняли 3 место с Программой развития «Базовая школа – сеть филиалов»;

 2007, 2009, 2013  г.г. -  три  учителя школы стали «Лучшими учителями России» и получили денежное вознаграждение;

- Учащиеся школы ежегодно показывают хорошие результаты на районных предметных олимпиадах, занимая призовые места и показывая хорошие результаты на краевых олимпиадах;

- Из года в год растёт число учащихся школы, принимавших участие и показавших хорошие результаты в региональных, Всероссийских и международных  конкурсах;

- Школа стабильно выпускает золотых и серебряных  медалистов и выпускников 9-х классов с аттестатами особого образца.