Занятие по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе на тему «Основные свойства воды»

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 3124
Ипатова Л.Е., воспитатель МБДОУ № 305 Цель: обогащение представлений детей о свойствах воды путем экспериментальной деятельности. Задачи: Образовательные: • познакомить детей с основными свойствами воды (запах, цвет, вкус); • уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни; • формировать умение детей способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с водой. Развивающие: • развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; • развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать; • развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы; Воспитательные: • воспитывать доброе, чуткое отношение друг другу и к окружающему миру, желание помогать тем, кто оказался в беде. Предварительная работа: • Беседа с детьми о значении воды для всего живого; • Дидактическая игра «Кому нужна вода» • Рассматривание иллюстраций на тему «Вода» • Чтение художественной литературы о воде. Используемый материал: • Карточки с изображением свойств воды (запах, вкус, цвет) • Одноразовые стаканы с водой, апельсиновым соком (По количеству детей), чайные ложки. • Запись звуков капель воды, ручья, океана Основная образовательная область: познавательное развитие. Дополнительные образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие Ход занятия: Дети строятся полукругом на ковре. Воспитатель: Сегодня к нам в группу почтальон принес письмо. А обратного адреса нет на конверте. Давайте откроем письмо и узнаем от кого оно. «Здравствуйте ребята! Помогите! В нашей стране исчезла вода! Злая волшебница спрятала её в волшебном ящике под тремя замками. С каждым днём воды в стране все меньше и меньше. Что бы вернуть воду нужно узнать три основных свойства воды и открыть замки. Воспитатель: Что же делать ребята? Как нам помочь жителям сказочной страны? Правильно, нам нужно отправиться в волшебную страну, найти ящик с замками, провести опыты что бы узнать свойства воды и вернуть жителям воду. Раз страна волшебная нам понадобится волшебная палочка и волшебные слова. Где же взять волшебную палочку? Кажется в конверте кроме письма есть что то еще ( достаем из конверта волшебную палочку и три ключика. К каждому ключику прикреплены цифры 1,2,3) Дети встают в круг произносят волшебные слова: Палочкой волшебной В воздухе взмахнем Волшебство появится В сказку попадем Вот мы и в сказке. А где же ящик с тремя замками? А вот и он! (на замках, так же как и на ключиках цифры 1,2,3) Ящик мы нашли, теперь нужно и опыты провести, А где проводят опыты? Правильно в лаборатории! Воспитатель: А чтобы опыты получились даже в сказочной лаборатории нужно соблюдать правила поведения. Ребята, знаете какие? Назовите их. Дети: 1. Внимательно слушать воспитателя. 2. Не разговаривайте слишком громко, чтобы не мешать друг другу. 3. Не забывайте после каждого опыта сделать вывод. Воспитатель: А сейчас проходите в лабораторию, занимайте места за столом. (Дети садятся за столы) Опыт №1 - Ребята, когда ваша мама печёт пирожки и булочки, аппетитный запах вы почувствуете за дверями квартиры, а есть ли запах у воды? - Чтобы ответить на этот вопрос, проведём первый опыт: Возьмите стакан с соком. Понюхайте. Какой это сок? (апельсиновый) - А как вы догадались? (пахнет апельсинами) - А теперь возьмите стакан с водой. - Понюхайте, чем пахнет? (У воды нет запаха) - Так есть ли запах у воды? (Нет) (На доску вешаю картинку с изображением этого свойства воды, дети по картинке делают вывод) Вывод: У воды нет запаха! ( Дети открывают замок под цифрой 1 соответствующим ключиком) Опыт №2 - Ребята, а какой на вкус лимон? (кислый) - А конфета? (Сладкая) - Интересно, а есть ли вкус у воды? Как вы думаете? Давайте проверим! - Возьмите стакан с апельсиновым соком. Попробуйте сок. - Какой вкус у апельсинового сока? (Вкус апельсина) - А сейчас возьмите стакан с водой и попробуйте. - Какая она на вкус? Может быть сладкая? Горькая? Кислая? Солёная? (Без вкуса) -так есть ли вкус у воды? (Нет) (На доске картинка с изображением этого свойства воды. Дети делают вывод) Вывод: У воды нет вкуса! (Дети открывают замок под цифрой 2) Воспитатель: Вы правы ребята. У воды нет вкуса. Когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт воду, и чтобы выразить своё чувство, говорит «Какая вкусная вода», хотя на самом деле вкуса не ощущает. Опыт №3 - А какого цвета ваш сок? (Оранжевый) - А можно сказать про воду какого она цвета? (Нет) - А как можно проверить, какого цвета вода? (Ответы детей) Предлагаю поиграть в прятки. У вас есть чайные ложки. Спрячьте ложку в стакане с соком. Получилось спрятать? (Да) - А другую ложку спрячьте в стакане с водой. Получилось? (Нет) Почему? (Вода прозрачная, в ней всё видно) Молодцы! (На доске - картинка с изображением этого свойства воды) Вывод: У воды нет цвета – она прозрачная. (Дети открывают замок под цифрой 3) Воспитатель: Ребята, вспомните, что сказала злая волшебница Золотой рыбке? Как вернуть воду? Дети: Чтобы вернуть воду в сказочную страну, надо узнать три основных свойства воды. Воспитатель: Какие вы молодцы! Расскажите, какие вы теперь знаете свойства воды? (Опираясь на карточки, дети называют свойства воды). Воспитатель: Золотой рыбке мы помогли. И нам пора возвращается в детский сад. Становитесь в круг, ребята. Закройте глазки! Вокруг себя повернитесь и в детском садике очутись. Откройте глаза! Вот мы и вернулись в детский сад. - Вам понравилось в сказочной стране? (Да) Вода есть везде: в капельках с крыш, в журчании ручейка, в шуме океана, даже мы с вами на четверть состоим из воды. Я предлагаю вам сесть на ковер послушать звуки воды и сказать где их можно услышать? ( звучат записи капели с крыши, журчания ручья, шума океана с показом картинок) А теперь поиграем в игру « Ходят капельки по кругу» А какое у вас настроение? (Хорошее) Давайте подарим наше хорошее настроение другим (дети сдувают настроение с ладошки)