Технологическая карта урока по окружающему миру, 2 класс
- Дата публикации:
- Автор:
- Абдуллина Гульнара Габбазовна
Учитель
Абдуллина Гульнара Габбазовна
Место работы
МБОУ «Большеширданская НШДС Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Класс
2
Тема
Красная книга России. Правила поведения в природе.
Предметная программа и её автор
УМК «Перспективная начальная школа»
Окружающий мир. О.Н. Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов
Задачи деятельности учителя
Образовательные: познакомить с Красной книгой России, Республики Татарстан,
Арского района, с редкими растениями и животными, занесенными в Красную книгу
Развивающие:способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению природы;развивать чувство ответственности за жизнь на планете; повторить правила поведения в природе
Воспитательные:воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и родному краю, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме
Планируемые результаты
Предметные: определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира занесённых в Красную книгу
Метапредметные УУД: познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях
Регулятивные: использовать учебник и литературу при работе по предложенному плану
Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им
Личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений
Тип урока
Изучение нового материала
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Учебная презентацияPowerPoint«Красная книга России» (Приложение);
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
Компьютер, мультимедийный проектор
Материал:
Окружающий мир : 2 кл. : учебник : в 2 ч. / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. - М. : Академкнига/Учебник, 2012
Окружающий мир : 2 кл. : тетрадь для самостоятельной работы №1/ О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. -М.: Академкнига/Учебник, 2012
Окружающий мир : 2 кл. : хрестоматия / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. - М. : Академкнига/Учебник, 2012
Окружающий мир : 2 кл. : методическое пособие / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. - М. : Академкнига/Учебник, 2012
Выставка книг Красная книга России, Красная книга Республики Татарстан,
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Основные понятия
Красная книга России,Красная книга Республики Татарстан,
вымершие виды, исчезающие виды, малочисленные виды, редкие виды, малоизученные виды, восстановленныевиды, правила поведения в природе.
Использованные ресурсы:
http://www.biodat.ru/db/rbp/index.htm
Технологическая карта урока окружающего мира по ФГОС
Этапы урока
Цель и задачи этапов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Организационный момент
Цель для учителя: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта
- А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
- Давайте подарим друг другу улыбку и начнем урок.
Звучит запись «Звуки леса».
— Не правда ли, прекрасны творения природы, ими только бы восхищаться.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм —
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открытдля нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток.
Не оскверняй его святынь.
Е. Евтушенко
- Мы всегда куда-то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка. Сегодня мне хочется вас остановить. Оглянитесь вокруг.
Порадуйтесь солнцу — оно же светит для нас. Птицам — они поют для нас. Берегите нашу землю, нашу природу.
- Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Личностные: самоопределение;
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Актуализация
Цель для учителя:дать возможность самостоятельно вспомнить, выделить группы растений
Цель для учащихся:уметь группировать растения по их признаками свойствам
-В царстве растений учёные насчитывают около 500 тысяч видов. Все они, в зависимости от их строения, объединены в классы, или группы.
-Какова особенность папоротников, мхов и водорослей?
- Как они размножаются?
-Назовите группы растений, которые вы знаете.
- Какие части имеют растения известных вам групп?
Работа в тетради №1, с. 33, №46
-Никогда не цветут и не имеют семян.
- Спорами – мельчайшими частичками.
- Цветковые, хвойные, папоротники, мхи, водоросли.
- Цветковые – корень, стебель, листья, цветки, плоды с семенами;
хвойные - корень, стебель, листья-хвоинки, семена; папоротники – корень, стебель, листья;
мхи – стебель и крохотные листочки;
водоросли – ничего не имеют; состоят из частичек, соединенных в нити или пластины.
Разделить растения на две группы. Дополнить каждую группу растений своими примерами.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью
выделения признаков; коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Постановка учебной задачи
Цель для учителя: организовать и направить к восприятию нового материала
Цель для учащихся: суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока
-А знаете ли вы, что некоторые виды растений стали исчезать или их осталось очень мало. Например, папоротники Пузырник судетский, Орлячок сибирский, Фегоптерис связывающий ( занесены в Красную книгу Арского района).
- Как вы думаете, в чём причина исчезновения животных и растений?
- Кто основной виновник исчезновения некоторых видов растений, животных и птиц?
- Какую задачу предстоит нам решать на уроке?
- Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.
- Где вы встречались с красным цветом?
- Что означает в этих случаях красный цвет?
- Почему эту книгу назвали красной?
- Но о какой опасности?
- Сформулируйте тему и цель урока?
Становится меньше лесов. Загрязняется воздух. Животные умирают, не находя себе корма.
Человек.
Попробовать разобраться в этих вопросах.
Помочь живой природе
- Красный цвет можно увидеть на пожаре - огонь.
- В светофоре. Сигнал светофора красного цвета - опасность, переходить дорогу нельзя.
- В дорожных знаках красный цвет – цвет предупреждения.
- Красный цвет говорит об опасности.
Эта книга предупреждает об опасности.
Об опасности в природе
Ответы детей
Регулятивные: целеполагание;
познавательные:
общеучебные:
самостоятельное выделение и формулирование
познавательной
цели; логические:
формулирование
проблемы
Построение проекта выхода из затруднения.
Первичное усвоение новых знаний
Цель для учителя: дать учащимся конкретное представление о существовании Красной книги России, Республики Татарстан и Арского района
Цель для учащихся: уметь перечислить причины исчезновения животных, растений и птиц, выбрать способ защиты своей позиции в конкретной ситуации и аргументировать свой выбор
На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения. В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Красный цвет — он сигнализирует — защити. Красный цвет книги — сигнал опасности.
В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные.
- Как вы думаете, зачем?
- Молодцы, ребята. Вы выдвинули несколько версий.
- А сделано это было для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение.
- Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер.
- На красных листах книги помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения. Например, красный волк.
- На желтых - уязвимые виды, которые очень быстро исчезают, и поэтому им грозит «переселение» на страницы красного цвета. Одно из таких животных – розовый пеликан.
- На белых — сведения о редких видах. Например, египетская цапля.
- На серых — сведения о мало изученных и редких видах.Например, беломорский дельфин.
- На зеленых — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности. Это, например, зубр, который подвергался большому истреблению.
- Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения.Впоследствии была создана Красная книга России и других стран.
В нашей стране такая книга появилась в 1978 году.
В 1995 году Ученые нашей республики создали Красную книгу Республики Татарстан, а в 2010 году ведущие специалисты Арского РОО и учителя биологиисоздали Красную книгу нашего района,с которой мы сегодня будем знакомиться.
- С какой целью была создана Красная книга?
Динамическая пауза.
Топ-топ! Топотушки!
Пляшет зайка на опушке,
Пляшет ежик на пеньке,
Пляшет чижик на сучке.
Пляшет мышка возле норки,
Пляшет козочка на горке,
Пляшет утка на реке,
Черепаха на песке.
Топ-топ! Топотушки!
Пляшут лапки, пляшут ушки.
Пляшут рожки и хвосты.
Охраняй все это ты!
Работа по учебнику (с.81)
-Назовите цветущих растений, занесенные в Красную книгу. Рассмотрите их внимательно.
Знакомство с растениями и животными, занесенными в Красную книгу Зеленодольского района.
- О чём предупреждает нас Красная книги России, Татарстана и нашего района?
Работа в парах.
Знакомство с правилами поведения в природе. Работа по учебнику (с.82-85)
Один ученик читает правило, а другой поясняет. Вспомните примеры нарушений этих правил.
• Правило 1.Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофоны, горны и барабаны!
• Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!
• Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!
• Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!
• Правило 5. Берегите почву!
• Правило 6. Берегите прекрасный мир растений!
• Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!
• Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!
- Что же мы с вами можем сделать для охраны природы?
- Цветные страницы нужны для разделения на животных и растения.
- Все природные объекты разделены по природным зонам.
Для того чтоб люди знали исчезающие виды растений и животных;
Для того чтобы люди охраняли растения и животных, занесенных в Красную книгу, и бережно относились ко всем растениям и животным, защищали их.
Некоторые растения и животные находятся под угрозой исчезновения. Они могут погибнуть, если их не охранять.
Выполнять эти правила.Так мы сможем немного помочь природе.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
познавательные:
логические: решение проблемы, построение
логической цепи
рассуждений;
коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Первичная проверка понимания
Цель для учителя: установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы, закрепить у учащихся знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.
Цель для учащихся: уметь работать в группе, договариваться между собой, прислушиваться к мнению каждого; умение выделять главное; задуматься о том, кем он является природе и выразить своё отношение к ней.
1. Самостоятельная работа.
- Давайте попробуем помочь этим и многим другим редким растениям и животным. Я предлагаю работу в группах.
а)Группа зоологов (учёные, которые изучают животных) составит памятку по охране животных.
б) Группа биологов (учёные, которые изучают растения) составит памятку по охране растений
2. Работа по тетради №1 с.34, №47
Раскрасить рисунок желтой кубышки на листочке в клетку по образцу.
3. Частичнопоисковая работа с Красной книгой.
- Какие растения нашего края занесены в Красную книгу России? Выпишите их в тетрадь.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция; познавательные:
общеучебные –
умение структурировать знания, выбор наиболее
эффективных способов решения задания, умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
коммуникативные: управление поведением
партнёра – контроль, коррекция, оценка действий
партнёра.
Рефлексия учебной деятельности
Цель для учителя: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Цель для учащихся: аргументировать своё мнение, осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.
Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Цель для учащихся: правильно выполнить домашнее задание
- Над чем вы задумались на уроке?
- Какие открытия сделали? Что вас удивило? Что дал вам урок?
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали.
Домашнее задание.
Прочитать материал учебника с. 81-85. Придумай правила, которые помогут охране этих растений.
Т №1, с.35, №49
- Спасибо за урок!
Каждый человек должен быть другом природе.
Должны охранять и беречь её, чтобы окружающий нас мир продолжал радовать нас своей красотой.
Мыв ответе за нашу природу.
Ответы детей.
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения; личностные: самоопределение.