Конспект урока по математике Виленкин Н.Я. "Квадрат и куб числа" 5 класс

Дата публикации:
Автор:
Кутыркина Екатерина Сергеевна

Тема урока: Квадрат и куб числа ( 5 класс)

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Задачи урока:

  • Образовательная: формировать понятие степени числа (на примере квадрата и куба числа) через преобразование произведения одинаковых множителей в степень;
  • Развивающая: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) при преобразовании произведения одинаковых множителей в степень;
  • Воспитывающая: воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, осознанной дисциплины.

Оборуджование: 3 компьютера, интерактивная доска.

Дидактические материалы:

  • Н.Я.Виленкин «Математика 5 класс» (учебник)
  • Таблица квадратов натуральных чисел
  • Презентация «Квадрат и куб числа» (Приложение №1)
  • Презентация «Физкультминутка» (Приложение №2)
  • Электронный тест «Квадрат и куб числа» (Приложение №3)

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте.

- Какие вопросы по домашнему заданию?

- Сегодня на уроке мы сначала восхитимся нашими умениями вычислять, для этого проведем устный счет.

2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

Устный счет. «Круговые» примеры (слайд 1)( приложение 1)

- Ответ первого выражения является началом в записи следующего.

- Вычислите. Соедините выражения стрелочками.

35+35+35+35+35

51+51+51+51

7*13+37*7

150+270/90

204-104-65

175/25

350-50*4

153/3

- В каких выражениях можно одно действие заменить другим?

- Запишите, полученные выражения.

3. Ознакомление с новым материалом.

- На доске записаны выражения (слайд 2)

2 + 2 + 2 + 2 + 2

и

2 · 2 · 2 · 2 · 2

- Как вы думаете?  Что общего у них? Чем они отличаются?

-  Мы с вами уже повторили,  как сумму 2 + 2 + 2 + 2 + 2 записать короче.

2 + 2 + 2 + 2 + 2=2 · 5.

  • Что показывает число 2?
  • Что показывает число 5?

- А как вы думаете, можно ли произведение 2 · 2 · 2 · 2 · 2 записать короче?

- Оказывается можно. И вот как: 2 · 2 · 2 · 2 · 2 =2 5.

Тема нашего урока «Степень числа. Квадрат и куб числа». (слайд 3)

- Запись 2 5 читают “два в пятой степени”. (Запись в тетрадь и проговорить) (слайд 4)

  • 2 – основание степени;
  • 5 – показатель степени;
  • 2 5 – степень.

- Прочитайте выражения, назовите в каждом основание и показатель степени: (слайд 5)

67, 123, 410, 152, 35, 81

- Запишем произведения в виде степени :

а) 4 · 4 · 4;

б) 3 · 3 · 3;

в) 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2.

Г) 5* 5    д) 7* 7* 7* 7    е)6*6

- Вторую степень числа принято называть иначе.

- Произведение 5 · 5 называют квадратом числа 5 и обозначают 52.

n2 = n · n (Чтение правила в учебнике).

- Рассмотрим таблицу квадратов первых десяти натуральных чисел. Как получены числа второй строки?

- Третья степень числа также имеет свое особое название.

- Произведение 7 · 7 · 7 называют кубом числа 7 и обозначают 73.

n3 = n · n · n (чтение правила в учебнике).

 - Рассмотрим таблицу кубов первых десяти натуральных чисел. Как получены числа второй строки?

- Квадрат числа в пределах 10 вычислить легко, это примеры из таблицы умножения, а вот  квадрат чисел в пределах 20 помещены на форзаце учебника. Откройте эту таблицу. Чему равен квадрат 11, 12,13. Для удобства здесь размещена таблица кубов, чтобы не искать ее в учебнике.

- На стенде тоже есть таблица.

- Найдите значения выражений:

31 =?

151 =?

11=?

- Показатель степени 1 обычно не пишут.

Физкультминутка (приложение 2)

4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

№653(а-е)  654 (а-е), (655,656)

Закрепление изученного материала.

Тест (в электронном виде) (приложение3)

5. Постановка домашнего задания.

Дома прочитайте п.16, выучите два правила, выполните задание № 653(ж-м),666

6.Подведение итогов урока.

Назовите основание степени и показатель степени:

34, 57, 93, 158, 132.

  • Что такое “квадрат числа”?
  • Что такое “куб числа”?

С учетом всей работы на уроке выставляются отметки за урок.

Приложение можно скачать по ссылке:http://festival.1september.ru/articles/639486/