Сценарий урока-игры по профориентации «Выбор профессии – МОЙ выбор»

Дата публикации:
Автор:
Еганова Светлана Владимировна

Цель: создание условий для повышения готовности подростков к профессиональному определению

Задачи:

  1. Расширение информационного пространства о профессиях.
  2. Активизация личного участия в формировании своего будущего.
  3. Воспитание уважения к труду.
  4. Развитие логического мышления, памяти, воображения.

Подготовительный этап: сформированы 4 команды (обучающиеся 10 класса) по 4 человека каждая, команды получили домашнее задание: подготовить презентацию об одной из сфер профессиональной деятельности (Ч-З, Ч-Х, Ч-Т,  Ч-П), а также название команд и девиз-приветствие.

Оборудование: учебный кабинет, проектор, экран, реквизиты к конкурсам

Ход мероприятия

И жизнь игра, и все мы в ней актеры.
У каждого своя есть роль:
Герой, преступник иль святой –
Решаем сами мы порой,
Кем быть, кем стать,
Судьбу вершить
Иль просто по теченью плыть,
Вести или ведомым быть.
Но каждый может изменить
Историю своей судьбы,
Осуществить свои мечты
И выбрать верный путь.
Вам также надо выбирать...
Ведь дело каждого решать,
Кем дальше в жизни ему стать!

В 16-17 лет происходит активный поиск и выбор вида будущей профессиональной деятельности. Успешность этого выбора зависит от того, насколько широко может ознакомиться подросток с миром профессий и специальностей, насколько реальны его представления о будущей собственной трудовой деятельности.

Эта игра, которую мы назвали «Выбор профессии – МОЙ выбор», покажет нам как хорошо владеют знаниями в области профессионального самоопределения обучающиеся межшкольного учебного комбината.

Каждая команда состоит из 4 десятиклассников одной школы. Таким образом, в игре принимают участие четыре школы: 1, 5, 12, 31.

 Условия игры:

  1. Игра состоит из 9 конкурсов
  2. За каждый конкурс команды получают баллы
  3. Чья команда наберёт большее количество баллов, та и победит
  4. Не разрешается шуметь и выкрикивать с места
  5. Категорически запрещаются подсказки
  6. Своё удовлетворение действиями команд вы можете выражать активными аплодисментами
  7. Победителей ждёт награда

Оценивать все конкурсы будет жюри: состав жюри

С членами жюри мы познакомились, настало время познакомиться с командами.

Конкурс №1: Представление команд

Задание: каждая команда должна была придумать себе название и девиз-приветствие

Оценивание: оригинальность, артистичность, эмоциональность. Максимально можно заработать 5 баллов.

Ребятам спасибо за выступление, а наша игра продолжается!

Что мы имеем в виду, когда произносим слово “профессия?” Профессия – понятие многозначное:

  • общность всех людей, занятых данным видом труда.
  • необходимая для общества и ограниченная область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность существования и развития.

В настоящее время насчитывается около 40 тысяч различных профессий. Как говорят философы, ничего нет постоянного. Это же явление происходит и с миром профессий. Каждая профессия имеет свойство стареть, исчезать, получать новое содержание. Среди ушедших в прошлое такие профессии, как кучер, пряха, белошвейка. Вместе с тем возникают новые специальности. Некоторые профессии получают новое дополненное содержание.

С некоторыми профессиями мы сейчас познакомимся

Конкурс №2: Калейдоскоп профессий

Задание: у каждой команды было домашнее задание - подготовить презентацию об одной из сфер профессиональной деятельности (Ч-З, Ч-Х, Ч-Т,  Ч-П). Время на выступление 3 минуты.

Оценивание: содержательность, грамотность, оригинальность, эстетичность. Максимально можно заработать 5 баллов.

Ребятам спасибо за выступление, а наша игра продолжается!

Наряду со словом “ профессия” часто упоминаются и другие термины.

“Специальность” - обозначение того, чем и как занят человек, что он знает и умеет, в чем совершенствует свое мастерство.

Например, профессия - врач. Специальность – стоматолог, хирург. Узкая специализация – нейрохирург.

Таким образом, профессия – это группа родственных специальностей.

Конкурс №3: Профессия или специальность?

Задание: из представленного списка выбрать профессии и специальности и разместить по столбикам. Всё оформить на своих листках и сдать жюри. Время на выполнение 5 минут.

Оценивание: за каждое правильно размещенное слово 1 балл, максимально можно заработать 32 балла.

Всем спасибо за работу! А сейчас дадим слово жюри (результаты конкурса №1, 2).

А сейчас от каждой команды мне необходимо по 1 игроку.

Конкурс №4: Специалисты

Задание: каждый игрок выбирает по жребию профессию, игрокам предлагается по очереди называть по одному предмету труда, принадлежащему представителю именно его профессии (врач, агроном, продавец, художник)

Оценивание: за каждый правильный ответ игрок получает 1 балл, за неправильный ответ игроку дается еще 1 попытка, а затем очередь переходит другому игроку.

Например:

врач

агроном

продавец

художник

Фонендоскоп

Шпатель

Ручка

Карточка

Кушетка

Пелёнка

Грабли

Лопата

Мотыга

Тяпка

Удобрения

Семена

Вилы

Весы

Касса

Товар

Витрина

Деньги

Кисти

Краски

Ватман

Холст

Вода

Всем спасибо! А наша игра продолжается!

Существует очень много пословиц о труде.

Пословица недаром молвится.

Без них прожить никак нельзя,

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Конкурс №5: «Пословица не даром молвится…»

Задание: сейчас на экране вы увидите 12 пословиц, но пословицы не закончены. Ваша задача – закончить пословицу, выбрав правильный ответ из предложенных вариантов. Всё оформить на своих листках и сдать жюри. Время на выполнение 5 минут.

Оценивание: за каждый правильный ответ 1 балл, максимально можно заработать 12 баллов.

Всем спасибо за работу! А сейчас дадим слово жюри (результаты конкурса №3, 4).

А теперь давайте вспомним, как же много существует песен о труде.

Конкурс №6: Льётся песня

Задание: по отрывкам из песен участники должны отгадать профессии, которым посвящены песни, каждой команде необходимо угадать по 2 песни.

Оценивание: за угаданную песню с 1 попытки – 2 балла, со 2 попытки – 1 балл. Максимально можно заработать 4 балла.

Все молодцы! Продолжаем!

А вы знаете, что такое АНАГРАММА? (ответы участников). Правильно, это слова, буквы которых перемешаны в произвольном порядке.

Конкурс №7: Анаграмма

Задание: каждая команда получает карточку с анаграммами. В анаграммах зашифрованы названия профессий. Всё оформить на своих листках и сдать жюри. Время на выполнение 5 минут.

Оценивание: за каждую разгаданную анаграмму вы получаете 1 балл. Максимально можно заработать 6 баллов.

Пока команды работают, мы сейчас поиграем с болельщиками. Я буду загадывать вам загадки о профессиях. За правильный ответ вы получаете 1 балл и этот балл вы можете отдать любой команде.

Всем спасибо за работу! А сейчас дадим слово жюри (результаты конкурса №5, 6).

Ребята, все вы знаете, что люди разных профессий имеют свою спец.одежду? Она может отличаться по цвету, по форме, по содержанию. И вот следующий конкурс об этом.

Сейчас каждой команде необходимо выбрать по 2 игрока для участия в этом конкурсе.

Конкурс №8: Кто я?

Задание: участники конкурса по жребию выбирают себе профессию, а затем из предложенных вариантов одежды должны выбрать себе всё необходимое, чтобы одеться в представителя этой профессии. Зрители должны вас узнать! (сварщик, швея, почтальон, штукатур-маляр).

Оценивание: если вас узнали вы получаете 5 баллов. Время на выполнение 5 минут.

А пока команды работают, мы опять поиграем с болельщиками. Я буду загадывать вам загадки о профессиях. За правильный ответ вы получаете 1 балл и этот балл вы можете отдать любой команде.

Всем спасибо!

А сейчас время подошло к последнему конкурсу. Это конкурс капитанов. Пожалуйста, прошу капитанов!

Конкурс №9: Знатоки профессий

Задание: сейчас я буду задавать вопросы каждому капитану по очереди. Очерёдность выберем по жребию.

Оценивание: за каждый правильный ответ с первой попытки 2 балла, со второй – 1 балл. Каждому игроку в итоге будет задано по 4 вопроса.

Капитанам большое спасибо!

Итак, сегодня, ребята, вы получили очень много информации о мире профессий. Многие уже сейчас задумываются о выборе профессии.

Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо, выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Профессия должна приносить вам удовольствие и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей, т.е. приносить пользу обществу.

А помогут вам в этом преподаватели межшкольного учебного комбината, специалисты Центра занятости населения г. Ишима, всевозможная литература, Интернет и консультации психологов, которые могут дать более конкретные советы по выбору профессии.

Все профессии прекрасны.

Все профессии важны.

Знаем мы, что ваши руки

Будут Родине нужны!

Вот и подошла к концу наша игра! Всем спасибо за работу! А сейчас дадим слово жюри (результаты конкурса №7,8,9 и результаты всей игры).

Награждение победителей!

Всем большое спасибо! До свидания!