Урок по информатике в 5 классе на тему "Метод координат"
- Дата публикации:
- Автор:
- Матвеева Марина Владимировна
Цель урока:
- сформировать у обучающихся представление о методе координат, как о способе кодирования графической информации;
Задачи:
- научить обучающихся представлять информацию с помощью системы координат;
- развивать память, внимание, логическое мышление, творческие способности, познавательный интерес;
- воспитывать умения работать самостоятельно и в группе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы: индивидуальная, парная.
Этапы урока
Время, мин
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приемы и формы обучения
1.Организация начала занятия.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Владимировна. Я рада видеть вас. Давайте улыбнемся друг другу. Сегодня у нас необычный урок. Вы сами будете оценивать свою работу на уроке. А поможет вам оценочный лист.
Информационно-сообщающий.
2. Подготовка к основному этапу.
- Для начала соберём информационные пазлы. Вашу готовность я увижу когда вы сядете красиво.
- Что изображено на картинках? Для чего мы собирали эти картинки?
- На прошлых уроках вы познакомили с многообразием форм представления (кодирования) информации.
- Сейчас повторим основные понятия кодирования
Вопросы к учащимся:
1.Процесс представления информации с помощью некоторого кода.
2. Система условных знаков для представления информации.
3. Сторона, передающая информацию.
4. Сторона, принимающая информацию.
5. Для кодирования слова каждую его букву заменили на предыдущую в алфавите, полученное слово: ЗМСДПМДС. Какое действие нужно выполнить?
- Оцените свою работу и поставьте оценку в оценочный лист.
- собирают пазлы
- ноты, школьный дневник, книга, конверт, компьютер с числами, дорожные знаки
- повторить формы кодирования информации
- код
- кодирование-источник
- приемник
- декодирование
- оценивают себя и выставляют оценки в оценочны листы
Метод словесной передачи информации и слухового восприятия (беседа), метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (иллюстрация)
Мультимедийный проектор
Фронтальная работа
3. Формирование темы урока
- Народная мудрость гласит «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Как вы понимаете данное выражение?
Давайте с вами эту народную мудрость проверим на нашем уроке.
- Ведь действительно, рисунки, схемы, чертежи способы заменить долгие разъяснения. Примером стали пазлы, которые собирали в начале урока. Любая информация, в том числе и графическая, может быть представлена с помощью чисел. Сегодня на уроке мы познакомимся с таким способом представления графической информации.
- Для того, чтобы определить как он называется вам необходимо расшифровать головоломку.
Головоломка. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число - номер столбца, а второе - номер строки следующей кодовой таблицы:
Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку:
– Тема нашего урока:
«Метод координат»
- Какую цель мы перед собой поставим?
– Сегодня на уроке мы научимся представлять графическую информацию с помощью чисел.
- лучше посмотреть на картинку, чтобы быстрее понять о чем идет речь
- расшифровывают головоломку
- метод координат
- познакомится с методом координат
Метод словесной передачи информации и слухового восприятия (беседа), метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (иллюстрация)
Мультимедийный проектор
4. Объяснение нового материала
- Чтобы связать числа и точки используют системы координат. А знаете ли Вы, кто первым их предложил всему миру и объяснил, как ими пользоваться? Ответ на этот вопрос мы получим в конце урока. Простейшую систему координат — числовую ось — вы уже рассматривали на уроках математики. Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат.
- Горизонтальная ось называется осью ОХ, вертикальная — осью OY. Место пересечения осей ОХ и OY называется началом координат, которое также обозначают цифрой 0 (“ноль”). Оси координат разбивают плоскость на четыре части, которые называются координатными четвертями. Далее мы будем работать, только в первой координатной плоскости.
Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое число по оси ОХ, второе — по оси OY. Эти числа называются координатами точки.
- А чтобы не путать порядок следования координат, вспомните, как устроены наши дома: сначала мы заходим в нужный подъезд (по оси ОХ), а затем поднимаемся на нужный этаж (по оси OY). Такая идея позволяет нам однозначно определить положение любой точки на плоскости.
- Посмотрите на шахматную доску. Вдоль её нижнего ряда идет ряд букв, а вдоль левого- ряд цифр. С их помощью можно однозначно определять положение любой фигуры на шахматной доске.
- А сейчас я попрошу привести собственные примеры.
-В жизни мы часто встречаемся с подобной системой (шахматная доска, зрительный зал, местонахождение парты в классе, игра «Морской бой»). Координаты бывают географическими, астрономическими, математическими.
- А помог ли способ представления информации «Метод координат» определить тему нашего урока?
- Потренируемся строить точки на координатной плоскости. Первую точку называю я. Назовем координаты точек по очереди
- А если все точки соединим что у нас получится.
А теперь давайте решим обратную задачу. Нам дан рисунок и нужно определить его координаты.
Слушают объяснения учителя
- называют положение фигуры на шахматной доске
- ряд и место в зрительном зале кинотеатра, игра «Морской бой», отметка в школьном журнале, график дежурств, школьное расписание и пр.
- да
- называют координаты точек
- фигура, елочка
- определяют координаты точек
Метод словесной передачи информации и слухового восприятия (беседа), метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (иллюстрация)
Мультимедийный проектор
5. Физкультминутка
- Напряженно работали наши глаза. Давайте дадим им возможность отдохнуть. Сядьте хорошо, руки на колени, расслабьтесь.
- смотрят физкультминутку
Метод слухового восприятия и зрительного восприятия
Мультимедийный проектор
6. Практическая работа.
Всем ли понятен метод координат?
Давайте сейчас это проверим поработав в парах. Каждая пара получила информацию, закодированную с помощью метода координат. Ваша задача декодировать информацию. При этом у каждой пары должна получится определенная буква. Поэтому вы должны будете контролировать и помогать друг другу.
Учащиеся приступают к выполнению практической работы.
-И так получены следующие буквы Д Е К А Р Т. В начале урока перед вами был поставлен вопрос: Кто первым предложил всему миру использовать систему координат.
-Рене Декарт - французский математик, физик, физиолог и философ, создатель знаменитого метода координат, сторонник аналитического метода в математике, механизма в физике.
-Не забудьте обратиться к оценочным листам
- да
- выполняют работу на карточках
- называют какие буквы получились.
- выставляют оценки
Метод передачи информации с помощью практической деятельности (практические упражнения), Познавательный метод стимулирования и мотивации (выполнение творческих заданий).
Карточки с заданием.
Работа в парах
7. Подведение итогов занятия.
- Итак чему вы научились на уроке?
Делаю выводы.
Да сегодня уроке мы узнали, что такое прямоугольная система координат. Научились определять положение точек в пространстве и выстраивать по ним фигуры. Другими словами, мы изменили форму представления информации с числовой на графическую.
Учитель: (тест) Чтобы выяснить как вы усвоили тему урока выполним тест
1. Если выбрать на плоскости любую точку, то, сколько чисел ставится ей в соответствие?
2. Как они называются?
3. Как правильно записываются координаты точки?
4. Какие графические формы представления информации вам известны?
5. С каким методом кодирования мы сегодня с вами познакомились?
- За тест поставьте оценку себе в оценочный лист.
- Пришло время выставить итоговую оценку.
- Посмотрите на экран и восстановите текст.
Восстанови текст (не забудь разделить текст на слова):В5, А1, Г3, А4, В1
Молодцы!
- строить картинки по точкам
- 2
- координаты
- первое число по оси ОХ, второе – по оси ОУ
- схемы, картинки, чертежи
- метод координат
- выставляют оценки в оценочный лист
- восстанавливают текст
Метод передачи информации Мультимедийный проектор
Фронтальная работа
8. Информация о домашнем задании.
Дома предлагается учащимся творческое задание на карточках и параграф 1.8
Работа с дневниками
Мультимедийный проектор
9. Рефлексия
- Мне приятно было с вами сегодня работать. И на память о нашей встречи дарю вам небольшие сувениры.
- Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Уходя из класса оставьте тот смайлик, который означает ваше настроение на уроке.
- прикрепляют смайлы на доску
Метод передачи эмоций
Мультимедийный проектор