Тренинг "Эмоционально-волевое развитие младших школьников 1-2 класс

Дата публикации:
Автор:
Перевалова Светлана Викторовна

Тема занятия: Эмоционально-волевого развития младших школьников (1-2 класс).

    Форма проведения: тренинг

    Цель тренинга:

    - Развитие эмоционально-волевой сферы  ребёнка с помощью двигательных игр и упражнений.

    Задачи тренинга:

   - Развитие и коррекция эмоционального уровня;

   - Развитие навыков равновесия, координации движения;

   - Совершенствование способности к обучению, формирование мотивации;

   -Формирование коммуникативных навыков, позволяющих успешнее проходить процесс социализации и  адаптации в условиях школы.

       Материалы и оборудование к занятию:

     - Музыкальный центр;

     - Диски с медиативной музыкой ( это может быть музыка со звуками моря, шум водопада, пение птиц, шум ветра и т.д.)

    - Цветные карандаши, фигурки из бумаги;

    - Мел или верёвка, картонки.

Структура занятия

Этапы занятий

Время

Цель и содержание этапа

1

Приветствие

2 мин.

Цель: переключение внимания и организация своей деятельности.

Приветствие помогает детям, переключится для получения новой информации и опыта на тренинговом занятие.

2

Упражнение «Настроение»

5-7 мин.

Цель: снятие эмоционального напряжения, самоанализ настроения.

Дети устно с помощью использованного цвета делятся эмоциями, как положительными, так и отрицательными

3

Чтение сказки

25 мин.

Цель: получение новой информации, опыта для развития когнитивных, эмоционально-волевых процессов.

 Психолог зачитывает сюжет сказки. Дети отвечают на вопросы.

4

Игровой

20 мин.

Цель: получение новой информации, развитие двигательных процессов.

Отрабатывают новые навыки с помощью игр.

5

Что я сегодня узнал нового и интересного?

5-7 мин.

Цель: обучение навыков принятия себя и своей деятельности.

Подведение итогов, обобщение полученного на занятии опыта.

6

Прощание

5-7 мин.

Цель: обучение навыкам переключения  и организации своей деятельности.

Заключительный этап прощание, позволяет детям  легко и свободно переключиться с одного вида деятельности на другой.

    Время, указанное в таблице, приблизительное и рассчитано на занятие длительностью 60 минут. При увеличении продолжительности занятий до 1,5 ч. вы можете сделать нужную вам часть занятия более длительной.

Ход занятия.

     Этап 1. Приветствие.

      Содержание этапа.

      Дети встают в общий круг и берутся за руки. Все вместе, за психологом дети повторяют стихотворение приветствие:

      Мы стоим, рука в руке. (Пожимаем руки стоящих рядом участников.)

      Вместе мы – большая лента. (Расходятся на возможную ширину круга.)

      Можем мы большими быть! (Руки поднимаем вверх и встаём на цыпочки.)

     Можем маленькими быть. (Руки отпускаем и приседаем.)

     Но один никто не будет. (Пожимаем руки стоящих рядом участников.)

     И Маша здесь и Таня здесь…(По очереди перечисляем имена детей.)

     Все здесь!

     Дети садятся в круг на свои места.

       Этап 2. Упражнение «Настроение»

       Психолог раздаёт детям белые пустые кружочки (возможна любая форма – сердечко, листочек, звёздочка). Задача детей – с помощью цвета  выразить своё настроение, с которым они пришли на занятие. После этого дети коротко высказываются и делятся  своими эмоциями и чувствами.

      Этап 3. Чтение сказки  «Путешествие Пушистика»

      Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие по Сказочной стране с верными друзьями.

     Психолог читает сказку. Приложение 1.

      После чтения сказки обсуждение. Дети участники тренинга сидят в кругу и  высказываются по очереди. Если ребёнок по какой-то причине не хочет отвечать сейчас, он может передать условным знаком или жестом своё право следующему участнику.

      Скажите мне, пожалуйста:

      Кто главный герой сказки?

      Какой он? (Внешний вид, характер, что он любит делать, о чём мечтает)

      Расскажи о его друзьях.

      Что они любят вместе делать?

      Что случилось на границе с пустыней?

      Благодаря чему герои сказки победили Ветер-Суховей?

      Что нового и интересного вы узнали в путешествии по Сказочной Стране?

     Что вам больше всего запомнилось и понравилось в сказочном сюжете?

      Этап 4. Игровой.

      Игра «Я вижу, то, что вы не видите!»

      Содержание игры.

      Дети расходятся по комнате и внимательно осматриваются кругом. Кто-то из них по желанию начинает описывать форму, цвет, свойства и величину выбранного им предмета, находящегося в игровой комнате, но не называет его.   Начать игру можно так.

     Я  вижу то, что вы не видите! Этот предмет сложной формы, небольшого размера песочного цвета с пятью выдающимися в разные стороны концами, обитает в море. Что это? (морская звезда)

     Когда дети находят  предмет, то громко называют его. Если предмет угадан, то следующий ребёнок начинает рассказывать про свой задуманный предмет, и игра продолжается.

     Игра «Переход, через реку»

     Содержание игры.

     Психолог размечает на полу с помощью мела или верёвки два «берега». Дети делятся на пары и берут себе картонки. Картонки (3 штуки на каждую пару) – это «камни», с помощью которых дети будут преодолевать  бурлящий речной поток. По команде пары начинают искать на берегу удобное место для переправы через реку. Один из пары кладёт свой камень в реку и становится на него. Другой ребёнок подаёт ему второй камень. Первый кладёт его перед собой на такое расстояние, чтобы перейти на него, не упав в воду – то есть перешагнуть на картонку, не наступив на пол. Второй ребёнок в это время встаёт на первый камень и подаёт первому ребёнку третью картонку и  переходит на вторую следом за своим партнёрам. При этом он передаёт следующий камень своему напарнику, чтобы тот снова положил его перед собой для продолжения совместного пути. Таким образом, дети получают возможность не замочить ноги, добраться до противоположного берега. Затем они меняются либо парами, либо ролями в паре, и игра продолжается. При этом дети возвращаются таким же образом на покинутый ими берег.

    Этап 5. Что я сегодня узнал нового и интересного?

    Содержание этапа.

    Дети сидят в кругу, и психолог переходит к обобщению сегодняшнего занятия.

    Скажите мне, что вам понравилось сегодня на занятие больше всего?

    Что нового и интересного вы узнали?

    Что было для вас неожиданным или даже сложным?

    Как вы с этим справились?

    Дети берут слово по желанию и коротко высказывают своё мнение, делятся чувствами и переживаниями.

    Этап 6. Прощание.

    Содержание этапа.

     Дети сидят в кругу, психолог под спокойную и медленную музыку обращается со следующими словами:

    Сегодня мы с вами побывали в Сказочной Стране и познакомились с её героями. И мне очень понравилось, как вы активно работали на занятие, помогали и поддерживали друг друга, работая в паре. И теперь нам пора расстаться для того чтобы встретиться в следующий раз. Сейчас вы имеете возможность что-нибудь пожелать на прощание своим друзьям по тренингу, всем сразу или по отдельности.

     До свидания!

Сроки и результаты использования.

    Продолжительность занятия 45-60 минут, зависит от количества детей в группе, так как каждый ребёнок проявивший желание участвовать в игре или высказать своё мнение, должен иметь возможность  удовлетворить свою потребность (так рождается мотивация).

Предполагаемый результат:

     - формирование внимания, наблюдательности;

     - формирование навыков координации движения и общей моторики;

     - формирование навыков работы в паре, в группе;

     - навыки обобщения полученной информации;

     - самоанализ своей   деятельности.

Рекомендации по применению:

    Данный тренинг можно использовать в дошкольных учреждениях и в начальной школе для учащихся 1-2 классов.

    Тренинг формирует эмоционально-волевые и коммуникативные навыки. А также применяется для детей с повышенной тревожностью и для снятия агрессии. В тренинге также могут принимать участия дети с нарушением равновесия и с замедленной реакцией, гиперактивные дети.

Список литературы

  1. Баженова О.В. Тренинг эмоционально-волевого развития. СПб:, 2010г.
  2. Истратова О.Н. Практикум детской психокоррекции. Ростов-на-Дону, 2011г.
  3. Черняева С.А. Психотерапевтические сказки и игры. СПб:, 2011г.

Приключения Пушистика.                             Приложение 1

   Далеко ли близко, высоко ли низко, в одной Сказочной Стране, на самой высокой горной вершине, покрытой серебристым снегом, не таявшим ни зимой, ни летом, жила семья Грозовых Туч.

   Страна эта была необыкновенно красива. На полях и в лугах росли удивительной красоты цветы, в сердцевинах которых жили маленькие волшебные существа – Эльфы. А Эльфы, как ты знаешь, умеют летать и петь волшебные эльфийские песни. По утрам они пели гимн восходящему солнцу и радовались приходу нового дня. А по вечерам своим мелодичным пением Эльфы благодарили солнце за удивительный день.

   Протекали по Сказочной Стране реки – большие и маленькие, с чистой прохладной водой. Они превращались из маленьких ручейков то в большие могучие реки, то в горные водопады, шумом и весёлым звоном скатывающиеся с вершин гор в прекрасную цветущую долину, искрясь и разбрасывая капли живительной воды в разные стороны.  В лесах Сказочной Страны росли крепкие и могучие деревья, в тени которых могли найти приют и отдых птицы и звери, населяющие столь удивительное место.  И конечно жили в нашей стране сказочные жители и …маленькая тучка по имени Пушистик.

  Пушистик был ещё маленькой тучкой, точнее, даже маленьким облачком. Но, конечно же, он очень хотел побыстрее вырасти и стать такой же большой и грозной тучей, как его  Папа и Мама, умеющие вызывать оглушительный раскатистый гром, который слышно на всю Сказочную страну и даже за её пределами. А ещё они умели выпускать огненные стрелы – молнии. Пушистик гордился своими родителями, но Пушистик был ещё совсем маленький, и ему разрешалось лишь издали наблюдать за своими родителями и гулять в долине между гор, где ему уже был известен каждый камень, каждый цветок и ручеёк.  Когда Пушистику становилось скучно, он спускался в долину  и играл со своими друзьями – Эльфом, живущим в красивом цветке и ручейком, сбегающим с горных вершин.

   Вот однажды Пушистик отправился к своей бабушке – Грозовой туче за советом. Выслушав внука, она сказала, что для того чтобы научиться вызывать гром и молнию, Пушистик должен совершить добрый поступок, но какой это должен быть поступок и как его совершить объяснить не успела, умчавшись за западным ветром, где нужны были проливные дожди. Долго размышлял Пушистик над словами бабушки, но ничего не смог придумать и отправился спать на снежную горную вершину.

   Проснувшись первым, он с восходящими лучами солнца радостно поднялся над долиной, и вдруг неожиданно тучку подхватил молодой озорной Ветерок, только что покинувший свой родной дом. И они вместе весело помчались по небу. Ветерок и Пушистик так заигрались, что даже не заметили, как оказались за пределами долины, в незнакомом месте, далеко от дома. Им было очень весело, они летели всё дальше и дальше, пока не оказались на границе с пустыней.

   Маленькая тучка и Ветерок были очень удивлены. На границе с пустыней было мало цветов и почти не было деревьев, не пели птицы, не порхали Эльфы, а те растения, что там росли, взывали о помощи.

   «Пить! Пить!» - жалобно просили они, опустив свои великолепные головки и листья вниз. Они погибали. И по близости не было ни одной реки или ручейка. Лишь далеко в пустыне что-то двигалось и кажется, приближалось к нашим друзьям. «Это Дядька-Суховей – сказал удивлённому Пушистику Ветерок – на надо вернуться в долину, иначе он унесёт тебя в пустыню».

 И они поспешили назад, но им уже не хотелось играть. По дороге домой Пушистик встретил Ручеёк, с которым он проводил немало весёлых деньков. Что случилось Пушистик? – спросил удивлённый Ручеёк. Пушистик, конечно же, рассказал о том, что увидел на границе с пустыней. И решили они посоветоваться с Эльфом.

  Друзьям очень хотелось помочь тем цветам и деревьям, которые росли на границе с пустыней. Разузнали они в старой эльфийской книге о том, что боится Ветр-Суховей свежести и прохлады ручья и волшебных эльфийских песен. И отправились они все вместе на границу с пустыней, с Ветром-Суховеем силами помериться.

  Долог и труден был их путь, но они очень старались. Эльф пел свои волшебные песни, услышанные от бабушки и камни, которые лежали на пути и мешали бежать Ручейку, расступились, давая ему дорогу.

  Пушистик прикрывал своей тенью Эльфа и Ручеёк от палящего солнца. Ведь чем ближе они подходили к пустыне, тем сильнее оно жгло. Ветерок подхватывал  Эльфа и переносил его с места на место всё ближе и ближе к пустыне, помогая ему сохранить силы для предстоящей борьбы. И вот наконец они подошли к самому краю пустыни. Ветер-Суховей уже ждал их. Вдруг в небо поднялись тучи песка и закружились в невероятном танце, надвигаясь на маленьких друзей. Суховей дул всё сильнее и сильнее, стараясь засыпать песком и обжигая всё, до чего мог дотянуться.

  Наши маленькие друзья не испугались. Эльф запел свою волшебную песню, Ручеёк старался звенеть громче, перекатывая свои маленькие волны и пробиваясь всё дальше в пустыню. Молодой озорной Ветерок подбадривал друзей своим весёлым свистом и очень старательно подгонял волны Ручейка вперёд, не давая песку их засыпать. А Пушистик изо всех сил поливал Суховея проливным дождём, припоминая всё, что он знал и видел наблюдая за своими родителями. Суховей не выдержал, отступил, да и как он мог устоять против крепкой дружбы четырёх неразлучных друзей.

   Зазеленела и зашумела от ветра листва на деревьях, земля покрылась великолепным зелёным ковром. И чувства радости от сделанного дела охватило наших друзей.

  С тех пор прошло много времени. Пушистик многому научился у своих родителей и стал настоящей грозовой тучкой. А в долине теперь уже другим маленьким тучкам их бабушки – грозовые тучи  рассказывали, как трое маленьких храбрецов и Пушистик спасли  Сказочную Страну от Ветра-Суховея.