повторительно-обобщающий урок по истории древнего мира 5 класс "Путешествие в Древний Рим"

Дата публикации:
Автор:
Толчева Елизавета Николаевна

МБОУ «Завьяловская средняя общеобразовательная школа»

Автор: учитель истории

Толчева Елизавета Николаевна

Конспект урока по теме:

«Путешествие в Древний Рим»

5 класс

Цель:

Повторение и закрепление  изученного материала по истории древнего Рима.

Задачи:

Обучающая – повторить и закрепить изученный материал по истории древнего Рима

Развивающая: Развивать у учащихся  интерес  к истории Древней Рима, используя игровую форму. Развивать логическое мышление, умение анализировать, выделять главное, быстро и правильно применять знания.

Воспитательные: Воспитывать коммуникативные способности, поддержка духа соперничества, активности, лидерства и взаимопомощи. Создать творческую атмосферу и раскрыть через игру способности учеников.

Тип урока: урок – обобщение.

Форма проведения урока: урок – игра, туристическое путешествие в Рим

Методы проведения урока: словесные, наглядные, практические

Оборудование: карта, кроссворды, шифрограммы, лента времени, сигнальные знаки, компьютер, проектор

Ход урока

I.  Организационная часть урока

II. Актуализация опорных знаний учащихся

Игра «Исторический календарь»

Для того чтобы сесть на место, учащиеся должны назвать дату, термин, персону или событие из изученного раздела, но так чтобы не повторять друг друга.

III Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сообщение темы и цели урока.

IV. Основная часть урока

Ознакомление с маршрутом туристического путешествия.(слайд № 1)

Маршрут :

  1.  Рим в 8 в. До н.э. – история его возникновения и географическое расположение
  2. Социально-политическое устройство в Риме
  3. Военная политика Римской республики
  4. Последствия большого триумфа
  5. Путешествие лентой времени.
  6. : сегодня мы с вами проведем необычный урок, он будет проходить как туристическая поездка в прошлое. Представьте себе  что учителя физики, химии, труда сделали такое устройство, с помощью которого можно вернуться на тысячи лет назад в любую страну. Когда мы будем путешествовать по времени, то вернуться сможем только тогда, когда выполним все задания , которые будут стоять на нашем пути.

Итак, отправляемся!

Первая остановка

Чтобы узнать, куда мы направляемся, используйте слова, которые находятся на доске. Каждое слово будет служить ключом к определению нашего местоположения.

Приложение 1. Слова навигаторы

Учитель. Кто из вас может показать на карте территорию, которую мы только что охарактеризовали? (ученик показывает на карте). (слайд № 2)

Итак мы видим, что местность довольно интересная: горы, реки, многочисленные племена.

Вторая остановка  

Чтобы попасть на следующую станцию, мы продолжим путешествие на галерах, продвигаясь по реке Тибр в город Рим.

Кто помнит легенду об основании этого города? (ученик рассказывает легенду).

Чтобы выяснить  каким было социальное и политическое устройство мы должны с вами решить кроссворды для этого вам нужно объединится в группы и разгадать их.(10 мин.) На доске изображена схема, куда ученики должны вписать ключевые слова, которые они найдут в кроссвордах.

Нобилитет

Патриции

Плебеи

Рабы

Социальное устройство

Республика

Политическое устройство

Учитель: Итак, с этой задачей вы тоже справились и выяснили, что по политическому устройству Рим был республикой, а его население составляли: нобилитет, патриции, плебеи, рабы. Ребята , а скажите мне, какая форма государственного устройства в нашей стране? (Ученики отвечают, что республика, в случае если нет точного ответа учитель называет сам, а ученики делают вывод , что родиной этой формы управления является Римская империя)

Третья остановка.

Учитель: римская республика была сильным государством. Уже к концу 1 в. До н.э. она обладала большой территорией.

 Но почти все земли были присоединены к Риму за счет военных завоеваний.

Игра «Морской бой»

А сейчас мы с вами тоже проведем бой, но мирный, чтобы вспомнить, как , где и когда и с кем воевали римляне.

Для проведения игры класс делим на две команды. После жеребьевки начинаем бой. Ученики одной команды задают комбинацию цифр и букв для другой команды, за которой скрыт номер вопроса. И если команда дала правильный ответ, то ей засчитывается балл, а если нет, то право ответа предоставляется второй команде. Игра идет 10 мин.

    1    2    3    4
А     №5    №7    №12    №1
Б    №3    №14    №20    №9
В    №11    №4    №13    №19
Г    №2    №6    №15    №8
Д    №10    №16    №17    №18

  1. Откуда происходит название «Пуническая война»?
  2. Между какими государствами происходила эта война?
  3. Кто победил в первой Пунической войне
  4. Кто такой Ганнибал?
  5. Кто победил во второй Пунической войне?
  6. Угадать личность.(слайд № 4)
  7. Что случилось с Карфагеном после третьей Пунической войны?
  8. Войну с каким государством считают самой позорной войной Рима?
  9. Что означает выражение «Перейти Рубикон» и кто его автор?ф
  10. С каким государством  на Черноморском побережье вели борьбу римляне?
  11. Угадать личность (слайд №6)?
  12. Какой полководец подчинил Римской империи заальпийскую Галлию?
  13. Что создавали римляне на завоеванных землях?
  14. Угадать личность.(слайд № 8)
  15. Какая новая провинция появилась после войны с Ганнибалом?(Испания).
  16. Назовите крупнейшие провинции Рима.
  17. Что такое триумф?
  18. Что означает выражение «Жребий брошен»
  19. Из кого состояло войско карфагенян?
  20.  По каким территориям пролег путь Ганнибала к Римской республике?

 Итак, Римская республика расширила свою территорию за счет удачно проведенных войн. На завоеванных территориях было основано 38 провинций.

Карта ( слайд №3)

Четвертая остановка

Игра «Светофор».

Учитель: Но чем обернулись эти завоевания для государства и что произошло после великого триумфа? На эти вопросы мы дадим ответ с помощью игры «Светофор». (На партах у учащихся лежат красные и зеленые сигнальные карточки. Учитель зачитывает утверждение: если ученики согласны с ним, то поднимают зеленый знак, а если нет - красный).

Утверждения.

  1. После войны крестьяне обогатились и получили работу. (нет)
  2. В защиту крестьян выступили братья Гракхи.(да)
  3. Тиберий Гракх был обвинен в измене римскому народу и убит. (да)
  4. Гай Гракх осуществил реформу, которая дала крестьянам возможность работать на земле. (да)
  5. На Рим стали нападать варвары (да)
  6. Вследствие реформы Гая Мария армия обеднела и разбежалась (нет)
  7. В то время в Средиземноморье процветала Работорговля (да)
  8. У рабов была очень легкая и интересная жизнь (нет)
  9. Сильных рабов отдавали в гладиаторские школы-тюрьмы(да)
  10. В 73 г. До н.э. началось восстание Спартака (Да)
  11. В ходе восстания победили рабы (нет)
  12. Жизнь простого населения была легкой (нет)

Итак, мы видим, что эти триумфальные завоевания обернулись беспорядками и отчаянием для Римского государства, ведь крестьяне разорились и не имели работы, начались восстания рабов. Реформы, которые пытались осуществить братья Гракхи для улучшения жизни крестьян, потерпели поражение.

 Пятая остановка.

  • наше путешествие подходит к завершению, но чтобы мы могли вернуться домой, нам на ленте времени нужно обозначит все даты в хронологическом порядке.

 У каждого ученика на парте находится карточка с датой. Учитель зачитывает событие, а ученик, у которого находится записанная на карте дата, соответствующая описанному событию, должен встать и разместить её на ленте времени.

Учитель: Итак, сегодня на уроке, мы вспомнили и повторили, какие племена населяли Аппенинский полуостров, какими были природные условия Италлии, когда и как возник город Рим.

Разгадав кроссворды, обобщили сведения о социальном и политическом устройстве Рима.

С помощью игры «Светофор» повторили, какими были последствия великого триумфа для жителей Рима.

 Во время проведения игры «Морской бой» закрепили полученные знания о военной политике Римской республики, на ленте времени обозначили основные события и даты по изученной теме.

А теперь мои дорогие давайте закроем глаза и представим как мы с вами возвращаемся домой в машине времени. (ученики рассказывают как они себе это представляют.)

Я приветствую всех, кто удачно провел путешествие и вернулся в наше время

VI. Домашнее задание

Написать сочинение на тему: «Мое отношение к существование рабства в Риме»