Урок русского языка 2 класс

Дата публикации:
Автор:
Каменева Олена Александровна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ Сорская СОШ №1

Урок русского языка во 2 классе 

по теме «Разбор слова по составу»  

(УМК «Перспектива»)  по учебнику Л.Ф. Климановой

Разработала О.А. Каменева,

 учитель начальных классов 1 кат.

г. Сорск,  2013-2014 уч.г.

Технологическая карта урока

Тема урока

Разбор слова по составу.

Цели урока

Образовательные: добиться понимания и воспроизведения алгоритма разбора слова по составу, развивать умение выделять части слова (корень, окончание, приставку, суффикс).

Воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову, воспитывать аккуратность, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)

Развивающие:Регулятивные УУД:  умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Планируемый результат

Формировать УУД:  Предметные УУД: понимать и воспроизводить алгоритм разбора слова по составу, выделять части слова, развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. (регулятивные УУД)

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (коммуникативные УУД)

умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).

Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний.

Методы обучения

Частично-поисковый, беседа, наглядный, объяснительно-иллюстративный.

Учебная деятельность

Фронтальная работа, работа в парах, коллективная работа, игровая деятельность.

Основные понятия

Однокоренные слова, корень, окончание, приставка, суффикс.

Ресурсы

Учебник «Русский язык 2 класс» Л.Ф. Климанова

Оборудование

Компьютерная презентация, индивидуальные карточки, карточки для работы в парах, «цветы» для рефлексии, карточки двух уровней с домашним заданием.

                                                               Структура урока

Этап урока

       Задачи

Формы работы

                Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1.Организа-ционно-мо-тивационный

Создание эмоционально-положительного настроя на урок. Мотивирование к учебной деятельности.

Слово учителя. Учитель организует уч-ся на начало урока.

- Ребята, я предлагаю начать наш урок необычно.

Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.

Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.

Льет лучи на лес и луг
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие,
Голубые, красные,
Как один – красивые,
Хоть и очень разные.

   Устав от долгой и холодной зимы, мы с нетерпением ждем наступления теплой, солнечной и такой долгожданной весны. Весна— это начало жизни природы, её пробуждение, что-то новое. Вот и сегодня на уроке мы тоже откроем для себя что-то новое. Готовы к открытию нового? Начнем урок.

2 уч-ся читают стихи

Дети настроились на работу.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе(коммуникативные УУД)

2.

Актуализация опорных знаний.

3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.

Актуализировать требования к ученику со стороны уч. деятельности; создать  условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в уч. деятельность; установить тематические рамки; наметить шаги учебной деятельности.

Минутка чистописания

тавсос  ставсо … оставс …состав

- Определите закономерность в последовательности букв.

- Запишите красиво и аккуратно эти буквосочетания. Продолжите до конца строки.

- Кто заметил, какое слово получается из этого буквосочетания? (СОСТАВ)

- Что означает это слово? Почему получилось именно это слово?

Мы изучили все части слова.

Тема нашего урока «Разбор слов по составу».

-Как вы думаете, что вы должны сегодня узнать на уроке? Чему научиться?

Цель урока: Научиться разбирать слова по составу. Составить алгоритм разбора слова по составу.

Определяют закономерность, красиво и аккуратно делают записи в тетради.

Прогнозирова-ние целей урока. Умение формулировать цели урока.

Умение ориентироваться в своей системе знаний, находить закономерности (регулятивные УУД)

Планирование и регуляция деятельности уч-ся (регулятивные УУД)

Работа в тетради

Коллективная работа.

Работа в парах.

Коллективная работа.

Орфографическая разминка

- Прежде чем «открывать» новые знания, мы вспомним правила и проведем орфографическую разминку.

Орфографическая разминка. Повторение.

Что самое главное в слове? Что такое корень?

Найдите «лишнее» в строке

Берёза, березняк, бережно,  подберёзовик.

Составить предложение. Записать одно с комментированием.

Мальчик нашел под березой  подберезовик.

А теперь самостоятельно поработать в парах Задание 1: Выдели «лишнее» в каждой  строке.

  1. Вода, водить, водичка, водяной.

Печаль, грустный, печалиться, печальный.

  1. Гора, гореть, горка,  горный.

Поле, полевой, полить, поляна.

  1. Луг, луговой,  лужа, лужок.

     Силушка, силач, великан, сильный.

  1. Домино, дом, домашний, домик.

    Гром, громадный, громкость, громкий.

- Какие еще части слова знаете?

Что приставка?

Задание2: Выписать слова с приставками, выделите корень и приставку.

Запад, зашумел, забег, заиграл.

Полка,  посадка,  покрасил,  полено.

- Какие еще приставки знаете?

Вставить подходящие по смыслу приставки :

        Тёмная туча   __крыла солнце.  __дул резкий ветер.    ___сверкала молния и  __лил дождь.  Ребята  ___бежали  домой.  Они  ___мокли  до  нитки.

Определяют закономерность, красиво и аккуратно делают записи в тетради.

Вспоминают правила, оценивают ответы друг друга, оперируют своими знаниями.

Формулируют изучаемые понятия, задают вопросы и отвечают на них.

Индивидуально работают на карточках, составляют план своего ответа.

Коллективно выполняют задания.

Анализируют ответы детей, оценивают учащихся.

Умение ориентироваться в своей системе знаний, находить закономерности (регулятивные УУД)

Уметь правильно формулировать изучаемые понятия, координирование в сотрудничестве (познавательные УУД)

 Умение строить речевые высказывания, оценка работы других уч-ся  (познавательные, коммуникативные УУД)

Умение выражать свои мысли (коммуникативные УУД), анализировать объекты  (познавательные УУД)

Умение слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД)

5.Пальчиковая гимнастика.

Гимнастика для глаз

Снятие мышечного и эмоционального напряжения детей.

Физминутка в виде игры

Природа просыпается,  просыпается и ждет,  тишина, все замерло.. . но вот и дождь, первые капли, кап-кап-кап. И вот уже  идет, шумит, грохочет! Шлепает по молодым листочкам, по первой траве, стучит по окнам и по крышам - умывает все кругом. все постепенно стихает, и весеннее солнышко, отражаясь в каждой капле, торопит весну.

Уч-ся выполняют задания, изображая капли дождя постукиванием  пальцев по столу.

6. Актуализация опорных знаний.

Актуализировать требования к ученику со стороны уч. деятельности; создать  условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в уч. деятельность; установить тематические рамки; наметить шаги учебной деятельности.

Коллективная работа.

-  Какую еще  часть слова мы знаем?

Что такое суффикс?

Задание 3:

Образовать при помощи суффикса слова, которые называют ласково предметы.

   Дом, трава, гриб, изба, тигр, вагон.

При помощи, каких суффиксов вы выполнили задание?  Выделите суффиксы.

- О какой части слова мы еще не поговорили?

Что такое окончание?

Задание 4:

Вставь пропущенное окончание:

   Пришла весн.. . Люди и животные рады весн.. . От весн.. они ждут тепла и радости.

Вспоминают правила, оценивают ответы друг друга, оперируют своими знаниями.

Коллективно выполняют задания.

Уметь правильно формулировать изучаемые понятия, координирование в сотрудничестве (познавательные УУД)

Умение выражать свои мысли (коммуникативные УУД), анализировать объекты  (познавательные УУД)

7.Физминутка

Снятие мышечного и эмоционального напряжения детей.

Физминутка в виде танца

Звучит песня «Аленький цветочек»

Уч-ся выполняют движения под музыку.

8.Открытие новых знаний

Подготовить уч-ся  к введению новых понятий.

Организовать и осуществить усвоение действий путем их воспроизведения и применения по образцу.

Постановка проблемы.

Работа над составлением алгоритма разбора.

Коллективная работа.

Объяснение нового материала

 - Отгадайте загадку:

Пробивался сквозь снежок

Удивительный росток.

Самый первый, самый нежный,

Самый бархатный цветок. (подснежник)

- Запишем отгадку во множественном числе.

- А теперь давайте подумаем, как разобрать это слово по составу.

 Вспомним цели нашего урока.

- Вспомните, что вы должны сегодня узнать на уроке.
 - Что для этого нужно знать?

(правило, алгоритм)

- Попробуем составить алгоритм разбора?

- Изменим форму слова, что это значит?

- Что теперь выделим в слове?

- Значит,  какой первый шаг алгоритма? (выделение окончания)

- Подберем однокоренные слова к слову «подснежники».

- Для чего это мы сделали? (чтобы выделить корень)

 - Значит, какой следующий шаг нашего алгоритма? (выделение корня)

- Какие части слова остались?

- Выделим их по порядку слева направо. Какой следующий шаг нашего алгоритма? (выделение приставки)

 - И заключительный шаг? (выделение суффикса)

- А теперь еще раз назовем все шаги алгоритма разбора слова по составу.

 Сверим наши предположения со слайдом.

Записывают тему урока в тетрадь.

Отвечают на вопросы учителя.

Связывают  проблему с целями урока.

Под руководством учителя составляют алгоритм разбора слов по составу, выявляют места затруднений.

Умение выражать свои мысли, синтезировать (познавательные УУД)

Координирование в сотрудничестве (коммуникативные УУД)

Самооценка и внешний контроль (регулятивные, личностные УУД)

Умение самостоятельно формулировать цели, составлять план решения учебной задачи вместе с учителем, работать по плану (алгоритму), сверять  свои действия с планом и целью, делать выводы на основе обобщения знаний, проверять полученные результаты       путем возвращения к плану, оценивать результат на основе анализа работы по плану (алгоритму) (регулятивные, познавательные УУД)

Умение делать выводы (регулятивные УУД)

9.Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний, способов действий, связи и отношений в объекте изучения.

Коллективная работа.

Работа с источником информации

 ( толковый словарь)

Самостоятельная работа.

Игровая деятельность.

Первичное осмысление связей и отношений в объектах изучения

- Разберем слова по составу, пользуясь  алгоритмом.

Лесник, травка,  побеги, придорожный, гномик, пробежка, веснушки, рябинник.

-А что такое «рябинник»? Где мы можем узнать лексическое значение этого слова?

- Воспользуемся толковым словарем.

 Это слово имеет два значения, значит оно многозначное.

Самостоятельная работа.  Игра «Собери слово»

- У вас на столах лежат карточки с частями двух слов. Соберите эти слова и разберите по составу, пользуясь алгоритмом разбора.

ДОМ    А    УШК    КОРМ    ИК

Фронтальная проверка.

Разбирают слова по составу с комментированием у доски, опираясь на алгоритм разбора.

Самостоятельно выполняют упражнение по учебнику. Взаимопроверка.

Умение пользоваться схемой разбора (алгоритмом, планом) (регулятивные, познавательные УУД)

Умение находить информацию в справочниках (познавательные УУД)

Активная познавательная деятельность, синтез, координирование в сотрудничестве

(познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

10.Постановка домашнего задания.

Обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Слово учителя.

Домашнее задание

- Предлагаю вам задания двух уровней:

1 уровень средней сложности (задания написаны на зеленых  карточках)

2уровень повышенной сложности (розовые  карточки)

1 уровень:

1.Какое слово лишнее? Записать только однокоренные слова, разобрать одно из них по составу.

Мышь, мышка, мышонок, смышленый.

2.Найти слова с суффиксом –ник-. Разобрать их по составу.

Дворник, столик, цветник, сапожник, снежный, мясник.

2уровень:

1.Образовать слова с помощью суффиксов –к-, -ок-.-очк-.

Разобрать их по составу.

Мышь, друг, берег, пух, ночь, гриб, дочь.

2. Подобрать родственные слова, разобрать их   по составу.

Двор –

Дуб –

Молоко –

Уч-ся определяются с объемом и содержанием д/з.

Ориентирование в своей системе знаний при  выборе уровня д/з (личностные УУД)

9.Рефлексия.

Мобилизировать  уч-ся на рефлексию своего поведения, способов деятельности, общения; установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами.

Игра.

- Вернемся к целям нашего урока.

- Что вы сегодня узнали на уроке? (алгоритм разбора по составу)

- Чему научились? (разбирать слова по составу)

Игра «Составь слово»

(слова на карточках на доске)

 У него

-корень как в слове САДИК

-приставка как в слове ПОБЕЖАТЬ

-суффикс как в слове  ТРАВКА

-окончание как в слове ОСИНА

ПОСАДКА

- А теперь оцените свою деятельность на уроке

Мы с вами собрали подснежники, пора посадить новые цветы,которые у вас на столе.

Розовый  цветок – если тебе урок понравился, ты всё понял, можешь научить другого.

Желтый – если тебе что-то осталось непонятным на уроке.

Синий – если ты ничего не понял и не запомнил на уроке.

- Молодцы! Спасибо за урок!

Анализируют свою собственную деятельность.

Умение добывать новые знания, используя уже известные тебе, умение анализировать, синтезировать  (познавательные, регулятивные УУД)

Умение совместно с учителем определять степень успешности выполнения своей и чужой работы; контроль, самооценка (регулятивные, личностные УУД)