Урок русского языка 2 класс
- Дата публикации:
- Автор:
- Учитель № 2169
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ Сорская СОШ №1
Урок русского языка во 2 классе
по теме «Разбор слова по составу»
(УМК «Перспектива») по учебнику Л.Ф. Климановой
Разработала О.А. Каменева,
учитель начальных классов 1 кат.
г. Сорск, 2013-2014 уч.г.
Технологическая карта урока
Тема урока
Разбор слова по составу.
Цели урока
Образовательные: добиться понимания и воспроизведения алгоритма разбора слова по составу, развивать умение выделять части слова (корень, окончание, приставку, суффикс).
Воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову, воспитывать аккуратность, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)
Развивающие:Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Планируемый результат
Формировать УУД: Предметные УУД: понимать и воспроизводить алгоритм разбора слова по составу, выделять части слова, развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. (регулятивные УУД)
умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (коммуникативные УУД)
умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний.
Методы обучения
Частично-поисковый, беседа, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Учебная деятельность
Фронтальная работа, работа в парах, коллективная работа, игровая деятельность.
Основные понятия
Однокоренные слова, корень, окончание, приставка, суффикс.
Ресурсы
Учебник «Русский язык 2 класс» Л.Ф. Климанова
Оборудование
Компьютерная презентация, индивидуальные карточки, карточки для работы в парах, «цветы» для рефлексии, карточки двух уровней с домашним заданием.
Структура урока
Этап урока
Задачи
Формы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемый результат
1.Организа-ционно-мо-тивационный
Создание эмоционально-положительного настроя на урок. Мотивирование к учебной деятельности.
Слово учителя. Учитель организует уч-ся на начало урока.
- Ребята, я предлагаю начать наш урок необычно.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
Льет лучи на лес и луг
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие,
Голубые, красные,
Как один – красивые,
Хоть и очень разные.
Устав от долгой и холодной зимы, мы с нетерпением ждем наступления теплой, солнечной и такой долгожданной весны. Весна— это начало жизни природы, её пробуждение, что-то новое. Вот и сегодня на уроке мы тоже откроем для себя что-то новое. Готовы к открытию нового? Начнем урок.
2 уч-ся читают стихи
Дети настроились на работу.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе(коммуникативные УУД)
2.
Актуализация опорных знаний.
3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.
Актуализировать требования к ученику со стороны уч. деятельности; создать условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в уч. деятельность; установить тематические рамки; наметить шаги учебной деятельности.
Минутка чистописания
тавсос ставсо … оставс …состав
- Определите закономерность в последовательности букв.
- Запишите красиво и аккуратно эти буквосочетания. Продолжите до конца строки.
- Кто заметил, какое слово получается из этого буквосочетания? (СОСТАВ)
- Что означает это слово? Почему получилось именно это слово?
Мы изучили все части слова.
Тема нашего урока «Разбор слов по составу».
-Как вы думаете, что вы должны сегодня узнать на уроке? Чему научиться?
Цель урока: Научиться разбирать слова по составу. Составить алгоритм разбора слова по составу.
Определяют закономерность, красиво и аккуратно делают записи в тетради.
Прогнозирова-ние целей урока. Умение формулировать цели урока.
Умение ориентироваться в своей системе знаний, находить закономерности (регулятивные УУД)
Планирование и регуляция деятельности уч-ся (регулятивные УУД)
Работа в тетради
Коллективная работа.
Работа в парах.
Коллективная работа.
Орфографическая разминка
- Прежде чем «открывать» новые знания, мы вспомним правила и проведем орфографическую разминку.
Орфографическая разминка. Повторение.
Что самое главное в слове? Что такое корень?
Найдите «лишнее» в строке
Берёза, березняк, бережно, подберёзовик.
Составить предложение. Записать одно с комментированием.
Мальчик нашел под березой подберезовик.
А теперь самостоятельно поработать в парах Задание 1: Выдели «лишнее» в каждой строке.
- Вода, водить, водичка, водяной.
Печаль, грустный, печалиться, печальный.
- Гора, гореть, горка, горный.
Поле, полевой, полить, поляна.
- Луг, луговой, лужа, лужок.
Силушка, силач, великан, сильный.
- Домино, дом, домашний, домик.
Гром, громадный, громкость, громкий.
- Какие еще части слова знаете?
Что приставка?
Задание2: Выписать слова с приставками, выделите корень и приставку.
Запад, зашумел, забег, заиграл.
Полка, посадка, покрасил, полено.
- Какие еще приставки знаете?
Вставить подходящие по смыслу приставки :
Тёмная туча __крыла солнце. __дул резкий ветер. ___сверкала молния и __лил дождь. Ребята ___бежали домой. Они ___мокли до нитки.
Определяют закономерность, красиво и аккуратно делают записи в тетради.
Вспоминают правила, оценивают ответы друг друга, оперируют своими знаниями.
Формулируют изучаемые понятия, задают вопросы и отвечают на них.
Индивидуально работают на карточках, составляют план своего ответа.
Коллективно выполняют задания.
Анализируют ответы детей, оценивают учащихся.
Умение ориентироваться в своей системе знаний, находить закономерности (регулятивные УУД)
Уметь правильно формулировать изучаемые понятия, координирование в сотрудничестве (познавательные УУД)
Умение строить речевые высказывания, оценка работы других уч-ся (познавательные, коммуникативные УУД)
Умение выражать свои мысли (коммуникативные УУД), анализировать объекты (познавательные УУД)
Умение слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД)
5.Пальчиковая гимнастика.
Гимнастика для глаз
Снятие мышечного и эмоционального напряжения детей.
Физминутка в виде игры
Природа просыпается, просыпается и ждет, тишина, все замерло.. . но вот и дождь, первые капли, кап-кап-кап. И вот уже идет, шумит, грохочет! Шлепает по молодым листочкам, по первой траве, стучит по окнам и по крышам - умывает все кругом. все постепенно стихает, и весеннее солнышко, отражаясь в каждой капле, торопит весну.
Уч-ся выполняют задания, изображая капли дождя постукиванием пальцев по столу.
6. Актуализация опорных знаний.
Актуализировать требования к ученику со стороны уч. деятельности; создать условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в уч. деятельность; установить тематические рамки; наметить шаги учебной деятельности.
Коллективная работа.
- Какую еще часть слова мы знаем?
Что такое суффикс?
Задание 3:
Образовать при помощи суффикса слова, которые называют ласково предметы.
Дом, трава, гриб, изба, тигр, вагон.
При помощи, каких суффиксов вы выполнили задание? Выделите суффиксы.
- О какой части слова мы еще не поговорили?
Что такое окончание?
Задание 4:
Вставь пропущенное окончание:
Пришла весн.. . Люди и животные рады весн.. . От весн.. они ждут тепла и радости.
Вспоминают правила, оценивают ответы друг друга, оперируют своими знаниями.
Коллективно выполняют задания.
Уметь правильно формулировать изучаемые понятия, координирование в сотрудничестве (познавательные УУД)
Умение выражать свои мысли (коммуникативные УУД), анализировать объекты (познавательные УУД)
7.Физминутка
Снятие мышечного и эмоционального напряжения детей.
Физминутка в виде танца
Звучит песня «Аленький цветочек»
Уч-ся выполняют движения под музыку.
8.Открытие новых знаний
Подготовить уч-ся к введению новых понятий.
Организовать и осуществить усвоение действий путем их воспроизведения и применения по образцу.
Постановка проблемы.
Работа над составлением алгоритма разбора.
Коллективная работа.
Объяснение нового материала
- Отгадайте загадку:
Пробивался сквозь снежок
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок. (подснежник)
- Запишем отгадку во множественном числе.
- А теперь давайте подумаем, как разобрать это слово по составу.
Вспомним цели нашего урока.
- Вспомните, что вы должны сегодня узнать на уроке.
- Что для этого нужно знать?
(правило, алгоритм)
- Попробуем составить алгоритм разбора?
- Изменим форму слова, что это значит?
- Что теперь выделим в слове?
- Значит, какой первый шаг алгоритма? (выделение окончания)
- Подберем однокоренные слова к слову «подснежники».
- Для чего это мы сделали? (чтобы выделить корень)
- Значит, какой следующий шаг нашего алгоритма? (выделение корня)
- Какие части слова остались?
- Выделим их по порядку слева направо. Какой следующий шаг нашего алгоритма? (выделение приставки)
- И заключительный шаг? (выделение суффикса)
- А теперь еще раз назовем все шаги алгоритма разбора слова по составу.
Сверим наши предположения со слайдом.
Записывают тему урока в тетрадь.
Отвечают на вопросы учителя.
Связывают проблему с целями урока.
Под руководством учителя составляют алгоритм разбора слов по составу, выявляют места затруднений.
Умение выражать свои мысли, синтезировать (познавательные УУД)
Координирование в сотрудничестве (коммуникативные УУД)
Самооценка и внешний контроль (регулятивные, личностные УУД)
Умение самостоятельно формулировать цели, составлять план решения учебной задачи вместе с учителем, работать по плану (алгоритму), сверять свои действия с планом и целью, делать выводы на основе обобщения знаний, проверять полученные результаты путем возвращения к плану, оценивать результат на основе анализа работы по плану (алгоритму) (регулятивные, познавательные УУД)
Умение делать выводы (регулятивные УУД)
9.Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний, способов действий, связи и отношений в объекте изучения.
Коллективная работа.
Работа с источником информации
( толковый словарь)
Самостоятельная работа.
Игровая деятельность.
Первичное осмысление связей и отношений в объектах изучения
- Разберем слова по составу, пользуясь алгоритмом.
Лесник, травка, побеги, придорожный, гномик, пробежка, веснушки, рябинник.
-А что такое «рябинник»? Где мы можем узнать лексическое значение этого слова?
- Воспользуемся толковым словарем.
Это слово имеет два значения, значит оно многозначное.
Самостоятельная работа. Игра «Собери слово»
- У вас на столах лежат карточки с частями двух слов. Соберите эти слова и разберите по составу, пользуясь алгоритмом разбора.
ДОМ А УШК КОРМ ИК
Фронтальная проверка.
Разбирают слова по составу с комментированием у доски, опираясь на алгоритм разбора.
Самостоятельно выполняют упражнение по учебнику. Взаимопроверка.
Умение пользоваться схемой разбора (алгоритмом, планом) (регулятивные, познавательные УУД)
Умение находить информацию в справочниках (познавательные УУД)
Активная познавательная деятельность, синтез, координирование в сотрудничестве
(познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)
10.Постановка домашнего задания.
Обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Слово учителя.
Домашнее задание
- Предлагаю вам задания двух уровней:
1 уровень средней сложности (задания написаны на зеленых карточках)
2уровень повышенной сложности (розовые карточки)
1 уровень:
1.Какое слово лишнее? Записать только однокоренные слова, разобрать одно из них по составу.
Мышь, мышка, мышонок, смышленый.
2.Найти слова с суффиксом –ник-. Разобрать их по составу.
Дворник, столик, цветник, сапожник, снежный, мясник.
2уровень:
1.Образовать слова с помощью суффиксов –к-, -ок-.-очк-.
Разобрать их по составу.
Мышь, друг, берег, пух, ночь, гриб, дочь.
2. Подобрать родственные слова, разобрать их по составу.
Двор –
Дуб –
Молоко –
Уч-ся определяются с объемом и содержанием д/з.
Ориентирование в своей системе знаний при выборе уровня д/з (личностные УУД)
9.Рефлексия.
Мобилизировать уч-ся на рефлексию своего поведения, способов деятельности, общения; установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами.
Игра.
- Вернемся к целям нашего урока.
- Что вы сегодня узнали на уроке? (алгоритм разбора по составу)
- Чему научились? (разбирать слова по составу)
Игра «Составь слово»
(слова на карточках на доске)
У него
-корень как в слове САДИК
-приставка как в слове ПОБЕЖАТЬ
-суффикс как в слове ТРАВКА
-окончание как в слове ОСИНА
ПОСАДКА
- А теперь оцените свою деятельность на уроке
Мы с вами собрали подснежники, пора посадить новые цветы,которые у вас на столе.
Розовый цветок – если тебе урок понравился, ты всё понял, можешь научить другого.
Желтый – если тебе что-то осталось непонятным на уроке.
Синий – если ты ничего не понял и не запомнил на уроке.
- Молодцы! Спасибо за урок!
Анализируют свою собственную деятельность.
Умение добывать новые знания, используя уже известные тебе, умение анализировать, синтезировать (познавательные, регулятивные УУД)
Умение совместно с учителем определять степень успешности выполнения своей и чужой работы; контроль, самооценка (регулятивные, личностные УУД)