Урок математики c использованием обучающих структур сингапурской методики
- Дата публикации:
- Автор:
- Зейнетдинова Гулира Фидаиловна
Тема. Вычисляем удобным способом.
Тип урока. Урок закрепления полученных знаний.
Цель. Вычисление значения выражения рациональным способом.
Задачи:
1.Совершенствовать навыки устного счета в пределах 100 без перехода через десяток.
2. Активизировать мыслительную деятельность учащихся, прививать интерес к урокам математики.
3. Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого.
4. Воспитывать толерантное отношение друг другу, умение слушать и принимать точку зрения детей, высказывать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют называть и записывать числа от 0 до 100; соотносить числа с количеством предметов; умеют сравнивать числа, увеличивать и уменьшать числа; умеют выполнять устно сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток, вычислять значение числового выражения рациональными способами; умеют распознавать геометрические фигуры.
Личностные: осмысленно относятся к тому, что делают, знают, для чего они это делают, соотносят свои поступки с нравственными нормами, проявляют положительное отношение и интерес к уроку математики.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: организовывать своё рабочее место; выполнять задания, следуя инструкции, данной учителем.
Познавательные: складывают и вычитают в пределах 100, делают выводы; восстанавливают пропуски в записях, распознают и классифицируют геометрические фигуры
Коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении заданий в паре, группе слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.
Оборудование: геометрические фигуры, мультипроектор, карточки, учебник «Математика, 2 часть, 1 класс. М. И.Башмаков, М.Г.Нефёдова», рабочая тетрадь № 2 к учебнику М. И.Башмакова, М.Г. Нефёдовой «Математика».
Обучающие структуры: РЕЛЛИ РОБИН, РАУНД РОБИН, билетик на выход, ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН, МИКС-ПЭА-ШЭА, МИКС ФРИЗ ГРУП.
Ход урока
I.Организационно-мотивационный этап
1. ХАЙ ФАЙВ
- Сегодня у нас необычный урок математики. к нам пришли гости. Вы рады нашим гостям.
ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН (Встать-сесть)
Ребята, я сейчас буду говорить утверждения, если оно подходит для вас, то пожалуйста встаньте.
«У меня хорошее настроение»;
«Я все знаю»;
«Я все умею»
«Я желаю тебе добра;
«Если тебе будет трудно, я помогу»
Закройте глаза. Сильно зажмурьте. Резко откройте и посмотрите в окно . Закройте еще раз. Посчитайте до 5, откройте.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес.
Здесь сейчас идет урок.
Волк учитель очень строг.
Мудрая Сова прислала им по электронной почте математические игры, вопросы, задания. Ваши знания и умения помогут вам их выполнить. Игры и задания Мудрой Совы помогут вам закрепить знания по математике.
II. Актуализация знаний.
1. Организация деятельности учеников по развитию каллиграфического навыка.
- Откройте тетради, сядьте прямо.
На доске:
2,4,6,...
1,3,5,..
- Назовите числа в каждом ряду, установите закономерность, продолжите числовой ряд.
- Какое среди чисел второго ряда является магическим? (7).
- Почему?
- Какие пословицы с этим числом вы знаете?
- В названиях каких сказок есть число 7?
Сегодня мы закрепим написание цифры 7.
- Подчеркните самые красивые цифры. Оцените свою работу.
-Назовите число, кот. следует за числом 7.
- Назовите число, кот. предшествует числу 7. ( Обр. связь)
- Из каких чисел состоит число 7.
- Составьте равенство используя числа 7, 15, 3. Найдите его значение удобным способом.
(7+3+15=25)
2.Постановка УЗ.
- Сформулируйте тему урока. ( Обсуждение в группах)
II. Операционно – исполнительский этап
Сообщение темы урока (Закрепление темы «Вычисляем удобным способом»)
- Что же мы будем делать на уроке? Чему будем учиться?
- Для чего нам это нужно?
Решение УЗ
1. Устный счет
(МИКС-ПЭА-ШЭА ВРЕМЯ )
Выполняем задание Мудрой Совы.
1.Найти сумму чисел 13 и 4.
2.Первое слагаемое 7, второе слагаемое 12. Найди сумму.
3.Найди разность чисел 32 и 10.
4.Сумма чисел равна 15. Одно слагаемое 3. Найди второе слагаемое.
5.35 уменьшить на 4.
Поблагодарите своего партнера
Выполняем следующее задание Мудрой Совы. Поможем зверятам.
2. Структура «Релли Робин»
30+3+20+5 20+7+3+10
10+2+30+6 16+20+3+4 (Проверка)
Структура «Раунд Робин»
Физминутка Структура «МИКС ФРИЗ ГРУП»
(24 уменьшить на 20; из13вычесть 10; найти разность чисел 12 и 10)
4. Коллективная работа.
- Каких новых гостей заметили в лесной школе?
- Какое сейчас время года?
- Что происходит с природой весной?
(Весной все оживает, птицы радуются теплу и солнечным лучам, повсюду слышны трели, песни, чириканья, мелодичный свист. Возвращаются с теплых краев перелетные птицы - грач, жаворонок, скворец, зяблик, ласточка... Они весной строят гнёзда и откладывают в них яйца. Некоторые птицы уже в конце весны успевают вывести птенцов).
Решение задачи с.113, № 10. Взаимопроверка.
5. Работа в группах
- Назвать геометрические фигуры.
- Из геометрических фигур построить домик для скворцов.
6. Закрепление
Тест «Солнышко»
- . Рефлексивно-оценочный этап
1.Какя задача была поставлена на уроке?
2.Что вы узнали на уроке?
Структура 3-2-1
Запишите на «Билетах на выход»
3. -3 равенства с числами 13, 15, 7, 24, 5, 6.
2.-Имена учеников, которые хорошо работали на уроке.
1.-. Нарисуйте волшебную линеечку. ( Я работал хорошо, мне все понятно. Мне не все понятно.
Мне было неинтересно.)
Кого хотите благодарить?
Положите зеленый кружок тому, кто вам помог. Покажите свое настроение.
- .Итог урока