Открытый урок по математике в 5 классе по теме «Умножение десятичных дробей».

Дата публикации:
Автор:
Величкина Татьяна Николаевна

Открытый урок по математике в 5 классе по теме «Умножение десятичных дробей».

По учебнику: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.

(Слайд №1)

Тема урока: Решение задач.

Цели урока:

  • Совершенствовать умение учащихся решать текстовые задачи, данные которых выражены в виде десятичных дробей.
  • Дальнейшая работа над формированием вычислительных навыков у учащихся.
  • Воспитание самостоятельности, самоконтроля, коллективизма.
  • Развитие интереса к предмету, формирование пространственного мышления у учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал «Математическое лото»

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Устная работа

(Слайд № 2)  1. Вычислите:

0,57 * 10              (4,8 – 2,3) * 4                  6 + 0,3

0,2 * 3                   (0,6 + 0,4) * 2,3              6,4 + 4,6

0,5 * 4                   (2,5 + 3,3) * 0                 8 – 0,6

0,3 * 0,2                (2,9 – 1,5) * 2                 32,7 * 0,1

(Слайд № 3)  2. Задача.

В куске 12,8 м шелка. Сколько метров шелка останется в куске, если от него отрезать два раза по 3,5 м?

(Слайд № 4) 3. Округлите число 8,27649 до тысячных, до сотых, до десятых, до единиц.

III. Решение задач.

  1. Ребята, сегодня  по электронной почте к нам обратились за помощью строители. Они просят рассчитать, сколько килограммов краски потребуется для покраски стен такого дома. Нужные размеры этого дома они предоставили. Также известно, что на 1 м2 уходит 0,3 кг краски. (Слайд № 5).

Для того, чтобы узнать, сколько потребуется краски, надо знать площадь поверхности, которую надо покрасить. (Ребята делятся на четыре группы, каждая из которых находит площадь соответствующей стены, после чего на экране появляются первые четыре действия, ребята проверяют и записывают в тетрадь недостающие действия.)  (Слайд №6)

  1. группа.     1) 3,2 * 7,5 – 2 * 0,8 = 24 – 1,6 = 22,4 (м2) – площадь I стены;
  2. группа.    2) 3,2 * 7,5 – 1,5 * 2,1 = 24 – 3,15 = 20,85 (м2) – площадь II стены;
  3. группа.   3) 3,2 * 9,5 – 1,5 * 2,5 = 30,4 – 3,75 = 26,65 (м2) – площадь III стены;
  4. группа.   4) 3,2 * 9,5 – 1,5 * 2,4 = 30,4 – 3,6 = 26,8 (м2) – площадь IV стены;

Вместе          5) 22,4 + 20,85 + 26,65 + 26,8 = 96,7 (м2) – площадь для покраски;

                       6) 0,3 * 96,7 = 29,01 (кг) – краски потребуется на покраску дома.

2. Скорость поезда 85 км/ч. Сколько километров пройдет поезд за 3,8 ч; за 0,4 ч? (Слайд № 7)

s = v * t 

s = 85 * 3,8 = 323 (км)

s = 85 * 0,4 = 34 (км)

3. Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 2,5 ч. Скорость первого пешехода равна 4,2 км/ч, а скорость второго 5,2 км/ч. Какое расстояние было между пешеходами в начале движения? (Слайд № 8)

  1. 4,2 * 2,5 = 10,5 (км) – прошел I пешеход;       (Слайд № 9)
  2. 5,2 * 2,5 = 13 (км) – прошел II пешеход;
  3. 10,5 + 13 = 23,5 (км) было между пешеходами в начале движения.

Физкультминутка  (Слайд № 10)

4. Катер, собственная скорость которого 14,8 км/ч, шел 3 ч по течению и 4 ч против течения. Какой путь прошел катер за все это время, если скорость течения 2,3 км/ч? (Слайд № 11)

  1. 14,8 + 2,3 = 17,1 (км/ч) – скорость катера по течению;
  2. 17,1 * 3 = 51,3 (км) – прошел катер по течению;
  3. 14,8 – 2,3 = 12,5 (км/ч) – скорость катера против течения;
  4. 12,5 * 4 = 50 (км) – прошел катер против течения;
  5. 51,3 + 50 = 101,3 (км) – прошел катер за все это время.

5. Игра «Математическое лото» (Слайд № 12)

Домашнее задание.  № 1436, 1438.  (Слайд №13)

Итог урока.